Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .151618
25 янв 2021 20:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить? У меня была тетя (родная сестра моей матери), она мне написала завещание на все имущество, заверенное в сельсовете по месту ее жительства.У тети есть внук, с которым она не очень ладила, поэтому и написала завещание на меня(племянника). Недавно тетя умерла и ее внук забрал все документы (на дом, земельный пай, свидетельство о смерти,метрику и тд). Он не знал о существовании завещания. Я встретился с внуком и показал завещание, на что он ответил,что никакие документы не отдаст, что мол он законный наследник. Договориться с ним не получилось,ТК эмоции зашкаливают. Был у нотариуса она сказала, что без свидетельства о смерти тети и без доков на имущество проблематично вступить в наследство. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации.
26 янв 2021 06:00
Вступить проблематично, да. Но подать заявление на право наследования обязательно в 6 мес срок со дня смерти, обязательно. Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства о смерти. Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи первого свидетельства о смерти, вы родственник. Выписки из Державний реєстра речових прав на нерухоме майно тоже можете получить сами. И вперед, готовится к суду...
26 янв 2021 10:39
В ЗАГСЕ сказали, что б взять повторно свидетельство о смерти, нужно свидетельство о рождении умершей, оно находится у внука.Нотариус объяснила,что и внуку вряд-ли удастся вступить в наследство,ТК имеется в базе завещание.
26 янв 2021 11:23
У человека заповіт на руках, почему через суд???
26 янв 2021 13:24
Цитата:
У человека заповіт на руках, почему через суд???

Я писал "готовится". Внук оспорит завещание в суде, к гадалке не ходи.
В ЗАГСЕ сказали, что б взять повторно свидетельство о смерти, нужно свидетельство о рождении умершей, оно находится у внука.Нотариус объяснила,что и внуку вряд-ли удастся вступить в наследство,ТК имеется в базе завещание.

Наберите в г у г л "как получить дубликат свидетельство о смерти в украине", и там вылезет куча ссылок на конторы которые "уговорят" работников ЗАГСа. По крайней мере в списке требуемых доков там нет свидетельства о рождении. Вам надо доказать родство и только
27 янв 2021 04:31
VIPr,спасибо вам большое за ответ. Хотел ещё спросить,какие мои шансы на выигрыш в суде по вашему мнению и наверное мне стоит привлеч к этому делу адвоката?
27 янв 2021 07:03
Юриста подключите когда уже начнут приходить "заказные письма", и будет явно видно что внук пошел в суд. Пока просто подыскивайте спеца, с опытом в семейных и наследственных делах. Если завещание оформлено без нарушений и по закону, то у вас хорошие шансы в суде. Удачи
28 янв 2021 06:56
Уважаемый, VIPr, выписки из Державний реєстра речових прав на нерухоме майно тоже могут сделать посредники? Просто я далек от этого. Спасибо!
28 янв 2021 07:48
Кто угодно. Сам нотариус может, и даже лучше если он это сделает и заверит вам
29 янв 2021 12:50
Маю інформацію, що при оскарженні заповіту в суді 90% позивачів програють справу.
Але нещодавно була ситуація у моїх знайомих. У квартирі матері(вона єдиний власник)жили разом мати, дочка, син. Заповіт і дарування ніхто не планував, тому що мати була не стара, а якщо щось то дітям буде по 1/2 квартири по закону, як єдиним спадкоємцям. Мати раптом тяжко захворіла і лікарі дали прогноз 2 місяці. Дочка весь час була коло матері, а син взагалі пішов з дому на час хвороби,щоб не бачит жах хворої матері і не допомагати мамі і сестрі. Мати була в здоровому глузді, але лежача, вона вирішила запросити Нотаріуса, щоб зробити дар квартири для доньки, а сина позбавити спадщини. Зверталися до трьох нотаріусів, ніхто не схотів їхати додому і затверджувати дар квартири. В приватній розмові говорили, що це ризиковано для Нотаріуса в сенсі,що син оскаржить в суді, і ніхто не хоче просто брати відповідальнсть. Краще відмовити, ніж потім мати проблеми.

Моя думка така, а суд повинен вирішувати: якщо тітка заповіт
писала заздалегіть коли ходил сама, це одне,а якщо вже на смертному одрі і вдома, це друге.
12 фев 2021 11:59
была у меня подобная ситуация . Осталось 1\2 квартиры и те кто там жил ставили палки в колеса и не давали согласия на продажу . Так я продал ее по договору дарения и пожелал им удачи))
16 авг 2021 13:00
Можно ли подать нотариусу заявление о принятии наследства не по месту нахождения недвижимости (в др. области)?
17 авг 2021 08:18
можно.
17 авг 2021 08:49
но есть нюансы
17 авг 2021 10:55
лишь бы открывающий наследство нотариус не пошел в отказ.
05 сен 2021 10:42
Можно ли подать нотариусу заявление о принятии наследства не по месту нахождения недвижимости (в др. области)?

Можно, нотариус примет заявление не по месту нахождения недвижимости наследодателя, недвижимость может быть в разных регионах. По месту прописки наследодателя. Месяц назад специально интересовалась эти вопросом у разных нотариусов.
И даже, если последнее заключение договора с семейным врачом в Киеве и последнее проживание в Киеве, что подтверждается документально, заявление о принятии наследства подается только по месту прописки.
06 сен 2021 03:58
Наследодатель будет до конца проживать в квартире, я нет и не прописан (есть завещание). Мне местный нотариус сказал, что, если пропущу срок для открытия наследства, потом только в суд. Ехать туда неохота даже позже (Донецкая область). Может сменим наследника.
06 сен 2021 07:55
Может ехать и не обязательно. А прописку можно сменить за сутки в электронном виде. И подавать уже заявление нотариусу по месту последней прописки. А наследодатель и дальше проживает в своей квартире. Местонахождение недвижимости не важно.
14 дек 2021 11:37

Если наследники 1й линии в течение полгода написали нотариальные заявления о принятии наследства, но потом не смогли его поделить (поэтому тот, у кого документы, не является к нотариусу для окончательного оформления). Какие должны быть действия наследника без право уст-щих документов на имущество усопшего?

14 дек 2021 18:39

Romson

Если наследники 1й линии в течение полгода написали нотариальные заявления о принятии наследства, но потом не смогли его поделить (поэтому тот, у кого документы, не является к нотариусу для окончательного оформления). Какие должны быть действия наследника без право уст-щих документов на имущество усопшего?

Идти к профильному юристу (специализирующемуся на гражданском кодексе и вопросах наследства). 

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .151618
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее