Подать объявление

Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения

1. . .1012. . .27
26 дек 2016 16:03
Не знаю - как там в многоэтажках. Но для частников - нужно выдавать субсидию "монетизированную" - при условии наличия счетчика газа. И пусть платят как все. Если просрочка - больше 2-х мес - газовщики приедут и обрежут газ. А потом за подключение еще надо будет бешеные деньги платить.
Зато реальная экономия газа будет - в этом я уверен.
А кабмин все думает - что и как.
А я уже думаю как сэкономленным газом заправлять автомобили!
Ведь все равно экономию согласно Постановления КМУ № 848 в мае отберут и оставят 678,9грн на счету. У меня в прошлом отопительном сезоне забрали 21тысячу. Вот тебе и экономия.
27 дек 2016 19:35
Семья, не использовавшая субсидию, может не оплачивать обязательный платеж

Если размер неиспользованной субсидии превышает ежемесячный платеж по коммунальным услугам, а в квитанции написано «к оплате: 0», субсидиант имеет право не платить дополнительные средства за потребленные газ, электроэнергию или воду.

В Министерстве социальной политики Украины сообщили: утверждение, что при начислении субсидии необходимо использовать всю сумму — неверно. Если семья использует меньше, чем предусмотрено нормой, она имеет право не платить в следующем месяце за коммунальные услуги в счет сэкономленной суммы.

Потребляете меньше — платите меньше

Например, в декабре обязательный платеж составляет 1000 гривен по принятой социальной норме 400 кубов газа . При этом семья использовала только 300 кубов. Стоимость оставшихся 100 кубов газа можно использовать в следующем месяце. Для этого не нужно ставить в известность компанию-поставщика: в следующем месяце придет квитанция с учетом переплаты (сумма с минусом).

«Во всех остальных случаях потребители, которые пользуются правительственной скидкой на оплату коммунальных услуг, обязаны ежемесячно платить обязательный платеж . Если стоимость фактически потребленной услуги меньше, чем обязательный платеж по субсидии, то конечная сумма рассчитывается исключительно за использованные услуги по поставке электроэнергии, газа, воды, тепла по тарифу», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как бороться с поставщиками-нарушителями

Поставщик коммунальной услуги обязан отобразить размер субсидии или неиспользованную часть компенсации, то есть переплату, в квитанциях на оплату ЖКУ. При нарушении этого права потребителей, исполнитель жилищно-коммунальных услуг нарушает утвержденные нормативные акты, а именно постановление КМУ №848 от 21.10.1995 года «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа и жидкого печного бытового топлива».

В случае нарушения порядка начисления стоимости коммунальных услуг, потребители могут пожаловаться на недобросовестного поставщика руководителям местных органов власти или в органы местного самоуправления. Власти обязаны урегулировать ситуацию с неправильным начислением оплаты, если домохозяйство предоставит доказательства сэкономленной субсидии.
28 дек 2016 08:28
А потом всё что накопилось как переплата спишут (так было у меня с отоплением: всю субсидию оставшуюся на личном счету как перепелата в сентябре по решению КабМина вернули в бюджет).
29 дек 2016 15:15

С 1 сентября 2016 года возросла стоимость электроэнергии, но некоторые украинцы могут воспользоваться льготой при оплате услуги.

Категории лиц, которые могут воспользоваться льготой при оплате электроэнергии в 2016 году.

30 дек 2016 20:40
Чиновники предлагают, по результатам отопительного сезона 2016-2017 гг., перенаправить сэкономленные субсидии на внедрение энергоэффективных мероприятий.

В начале отопительного сезона чиновники призывали потребителей, которые оформили субсидии, экономить энергоресурсы. А по результатам отопительного сезона, в апреле 2017 года, излишки средств по начисленным субсидиям обещали монетизировать. В государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины хотят потратить сэкономленные субсидии на внедрение энергоэффективных мероприятий. В агентстве предлагают провести подсчет неиспользованных компенсаций после завершения отопительного сезона 2016-2017 гг. и перенаправить средства на финансирование программы энергоэффективности. Проект был направлен в Министерство юстиции Украины на согласование.
31 дек 2016 05:58
И опять "в Новом году будет все по старому".
Сэкономленные деньги спишут со счетов потребителей, оставят подачку в виде 687,9грн. А средства - уйдут - "как вода в песок". Немного ,конечно , кинут на утепление некоторых домов, чтобы "дальше вешать лапшу на уши народу" - как отлично работает программа энергоэффективности.
А большая часть уйдет по карманам чиновников.
И никакие - генпрокуратура, НАБУ, САБК и комитеты ВР не найдут концов и не будет наказанных.
Вот такой сумной прогноз на 2017г родился у меня.
С новым годом всех! С новым "счастьем"! :'(
03 янв 2017 11:40
Помогите!Живу в частном секторе и у меня вопрос по сэкономленным субссидиям.На 1.09.2016 г была переплата,но перерасчет никто не сделал на 1.10,субссидию назначили 21.10.16 года,бумажку с начислениями*выгрызла*22.12.16г.Пинали из совбесса в поселковый совет,где была отговорка*у нас еще нет вашей субсидии*.В ноябре проплатила обязательный платеж(который так же необходимо оспаривать)и по личному кабинету вижу,что переплата увеличиваеться.Позвонила в горгаз и предупредила,что оплачивать не буду,пока не сделают перерасчет.Обещали на конец года.Смотрю висит на 1.01.17 переплата.Что делать?Успокоиться и не делать обязательный платеж,пока в сальдо не будет 0 или все таки платить?Горгаз ни каких платежек не присылает.
03 янв 2017 13:14
По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, повышение минимальной заработной платы не повлияет на размер начисленных субсидий.

Большинство украинских семей может получить субсидию, в случае, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 15% ежемесячного общего дохода. Государство будет также предоставлять помощь людям, которые арендуют квартиры. На основании договора найма (аренды) жилья, такие семьи смогут получить субсидию, чем значительно сократят свои выплаты за коммунальные услуги.

Чтобы получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, необходимо заполнить следующие документы:
- заявление на оформление субсидии
- декларацию о доходах и расходах
Арендаторам также следует предоставить договор аренды помещения. Заверять нотариально такой документ не обязательно, достаточно подписей владельца жилья и лиц, которые арендуют помещение.
03 янв 2017 13:15
Цитата "mamo4kalara":
Смотрю висит на 1.01.17 переплата.Что делать?Успокоиться и не делать обязательный платеж,пока в сальдо не будет 0 или все таки платить?Горгаз ни каких платежек не присылает.

Если размер неиспользованной субсидии превышает ежемесячный платеж по коммунальным услугам, а в квитанции написано «к оплате: 0», субсидиант имеет право не платить дополнительные средства за потребленные газ, электроэнергию или воду.

Семья, не использовавшая субсидию, может не оплачивать обязательный платеж.
В Министерстве социальной политики Украины сообщили: утверждение, что при начислении субсидии необходимо использовать всю сумму — неверно. Если семья использует меньше, чем предусмотрено нормой, она имеет право не платить в следующем месяце за коммунальные услуги в счет сэкономленной суммы.
03 янв 2017 15:26
а где это зафиксированно документально-постанова,закон или доп. нормативные документы.
03 янв 2017 15:42
Размер субсидий для пенсионеров возрастет
Главным нововведением является изменение принципа расчета совокупного дохода пенсионеров. Согласно постановлению правительства от 08.09.2016 при начислении субсидии на оплату ЖКУ пенсионерам, будет учитываться только размер ежемесячных пенсионных выплат. Ранее принимался во внимание размер дохода за предыдущий календарный год. Если, к примеру, в 2015 году потребитель работал и получал пенсию, а в 2016 году доход составляет только пенсия, то размер совокупного дохода за год будет выше.
Эту норму упростили, и пенсионеры могут рассчитывать на больший размер компенсации, который насчитают исходя из доходов, получаемых на момент обращения за субсидией.
Тем пенсионерам, которым субсидия была начислена до вступления в силу постановления Кабмина, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и подать новый пакет документов — заявление и декларацию о доходах и расходах. Размер компенсации обещают пересчитать согласно реальному размеру доходов.
Я ушла на пенсию в мае 2016 года и оформилась в усзн по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет.Согласно постановления вроде как имею право на перерасчет субсидии,но в УСЗН отказали,сказали есть единоразовая помощь в мае на ребенка и ежемесячная выплата по уходу.Насколько правомерны действия УСЗН.
Так как есть родственники в Донецке,зарегистрировала двоих у себя на адрес,но не прописывала,помощь переселенцев они не получают,только пенсию.Не повлияет ли эта регистрация на мою субсидию?
03 янв 2017 19:14
Цитата "mamo4kalara":
Размер субсидий для пенсионеров возрастет

Я приветствую тех людей, которые смотрят вперед и думают как жить дальше. а теперь по делу:
Здесь //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D 0%BF
П О С Т А Н О В А від 21 жовтня 1995 р. N 848 Про спрощення порядку надання населенню субсидій.
в последней редакции.
Это основной ЗАКОН, по которому в УСЗН проводят начисление субсидий. Прочитайте его внимательно и разберитесь - что подходит к Вашей семье, а что нет.
На основании этой ПОСТАНОВИ можно даже подавать на суд если Вам в УСЗН неправильно насчитали субсидию. Но запомните - в суде нужны только письменные доказательства - документы, справки, ответы на Ваши вопросы к УСЗН.
Еще запомните - такого значения как прописка - нет. Есть только - зарегистрированные в помещении.
Еще совет - доходы, по которым УСЗН рассчитывает субсидию семьи - берутся из базы данных Налоговой службы, Пенсионного фонда, и служб УСЗН - которые начисляют материальную помощь.
Что будет дальше - не знаю - какие изменения внесет Кабмин в это постановление №848. Да этого они и сами еще не знают. Будем ждать окончания отопительного сезона - а потом смотреть за решениями Кабмина по этому вопросу.
Удачи Вам.
04 янв 2017 00:01
Спасибо, за поддержку,спасение утопающих дело рук самих утопающих!
05 янв 2017 12:50
Я пенсионер.Первый год.С большим трудом выбил в прошлом году чтобы мне назначили субсидию. Пенсия у меня 1265 грн. Дом 35 кв.метров.Мне насчитали субсидию на газ в месяц 193 куба.За октябрь я потребил 180 кубов,а субсидию дали лишь половину-96 кубов.Остальное выставили в платежке по 6,879грн за куб и обязательный платеж-190грн.В итоге я заплатил за октябрь 768 грн.В ноябре я потребил 356 кубов и мне уже насчитали 1311 грн.что превышает даже размер моей пенсии.Пошел к ним разбираться и они мне сказали чтобы я экономил газ.А как я могу экономить если у меня старый еще довоенный дом с толщиной стен 40 см. а утеплять его я не могу за неимением средств.В декабре начал экономить.В доме у меня сейчас от 14 до 16 градусов и потребил за декабрь 321 куб.При этом дважды болел.Лечиться у меня не за что так как я всю пенсию отдал за газ.Питаюсь пока картошкой которую я вырастил летом.Скажите зачем такие субсидии когда они все равно отбирают всю пенсию за газ и как мне дальше жить.
05 янв 2017 17:05
Что-то непонятное у Вас с субсидией.
Вам по нормам положено на отопление 192,5 куб\мес + 7,1 куб на газовую плиту- готовить пищу. Итого 199,6 куб\мес.
У Вас,что газовой плиты нет? значит в гривнах это будет
199,6 х 6,879 = 1373,05 грн\мес
А обязательный платеж (если в 2015г была только пенсия 1265грн\мес) - 85,79грн\мес. Это Ваш обязательный платеж.
А субсидия будет 1373,05 - 85,79 = 1287,26грн
Пойдите в УСЗН и пусть Вам объяснят - почему обязательный платеж такой большой.
Мой совет - прекращайте мерзнуть, платите только обязательный платеж. А показания счетчика надо писать реальные - на случай проверки из газовой службы. Газовики сами будут рассчитывать и снимать из субсидии деньги. А потом летом - сходите в газовую службу и разберетесь - кто кому и сколько должен.
Но разберитесь с обязательным платежом - что-то он у Вас большой. Успехов Вам.
05 янв 2017 18:03
Цитата "-ilja":
Я пенсионер.Первый год.С большим трудом выбил в прошлом году чтобы мне назначили субсидию. Пенсия у меня 1265 грн. Дом 35 кв.метров.Мне насчитали субсидию на газ в месяц 193 куба.За октябрь я потребил 180 кубов,а субсидию дали лишь половину-96 кубов.Остальное выставили в платежке по 6,879грн за куб и обязательный платеж-190грн.В итоге я заплатил за октябрь 768 грн.В ноябре я потребил 356 кубов и мне уже насчитали 1311 грн.

Уважаемый, вы не должны платить такие огромные суммы.

Всё очень просто:
Пенсия = 1265 грн
За 356 кубов = 2448 грн (калькулятор тарифов киевгаз)

Идём на сайт КГА, пользуемся расчётом субсидии.

Сумма субсидии = 2362 грн
Ваш платёж = 86 грн.

Я присоединяюсь к рекомендации не платить такие суммы и оформить правильно субсидию.
Сохраните все платёжки, вам должны сделать перерасчёты!

Какими бы не вышли суммы за отопление, ваш платёж не должен превышать определённый процент от суммы вашего дохода. Остальное субсидирует Государство.
05 янв 2017 19:26
Я уже раз ходил разбираться с субсидией-мне сказали что я не укладываюсь в социальные нормы и поэтому потребление сверх насчитанных мне по нормах кубов я буду оплачивать дополнительно по 6,879.А обязательный платеж у меня такой из-за моей второй половины с которой мы на старости лет расстались и она уехала от меня не выписавшись.По этому мне субсидию начислили как для двоих.По поводу газовой плиты мне не сказали что есть нормы или возможно я ее не указал в заявлении. Вобщем после того как получу следующую платежку пойду опять к ним разбираться.
05 янв 2017 20:55
Категории льготников в 2017 году: кто может оформить скидку на оплату тепла

Все условия оформления субсидии регулируются бюджетным кодексом Украины, постановлением КМУ от 4.06.2015 № 389 с изменениями.

Льготы без учета полученного дохода могут оформить следующие категории граждан:
- ветераны АТО и другие участники боевых действий;
- ближайшие родственники погибшего участника боевых действий в районе АТО;
- инвалиды войны;
- реабилитированные особы;
- ликвидаторы, которые пострадали от аварии на ЧАЭС (1-я категория);
- пострадавшие от аварии на ЧАЭС (2-я категория);
- супруги и опекуны (на период опекунства) детей погибших граждан из числа участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которым присвоена категория 1-2, гибель которых связана с взрывом на Чернобыльской АЭС;
- ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, ветераны пожарной охраны, находившиеся на государственной службе, ветераны государственной службы специальной связи, вдовы или вдовцы ветерана службы гражданской защиты, вдовы или вдовцы ветеранов государственной уголовно-исполнительной службы, вдовы или вдовцы ветеранов налоговой милиции;
- уволенные со службы по возрастному критерию, из-за болезни, по выслуге лет военнослужащие Службы безопасности Украины;
- родители и ближайшие родственники работника государственной службы специальной связи, которые пострадали: смерть, инвалидность, без вести пропавшие;
- уволенные с военной службы особы, которые получили статус инвалида при исполнении служебных обязанностей.

При начислении льгот некоторым семьям учитывается среднемесячный доход.

К таким категориям относятся
:
- ветераны АТО и другие участники боевых действий;
- ближайшие родственники погибшего участника боевых действий в районе АТО;
- люди, официально награжденные за особые заслуги перед государством;
- люди, официально награжденные за трудовые заслуги перед государством;
- супруг или супруга граждан, официально награжденных за трудовые заслуги перед государством;
- граждане, которые в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны пострадали от нацистских преследований;
- граждане, имеющие статус детей войны;
- супруг или супруга, также ближайшие родственники особ рядового и начальствующего
- состава службы цивильной защиты, которые погибли или пропали без вести во время исполнения служебных обязанностей; граждане, уволенные из службы гражданской защиты по возрастному критерию, по состоянию здоровья или в связи с выслугой лет, получившие статус инвалида, будучи на службе;
- семьи, которые считаются многодетными, детские дома семейного типа, приемные семьи, принявшие на проживание трое и более детей, включая тех, для которых установлена опека или попечительство.

Если граждане, у которых есть льготы на оплату услуг ЖКХ, обращаются за субсидией, управление труда и социальной защиты населения приостанавливает начисление льгот.
05 янв 2017 21:05
Какие причины могут послужить отказом от начисления субсидий


1. Если совершается единовременная оплата товара или услуги на сумму дороже 50 тыс. грн, то это является причиной отказа как дорогостоящая покупка. При этом, оплата лечения или приобретение жилья меньшей площади, взамен большой квартиры, не является причиной для отказа.

2. Получение дополнительного дохода от репетиторства либо сдачи в аренду любой недвижимости. Такие данные необходимо указывать в декларации, в противном случае органы соцзащиты могут прекратить ее начисление.

3. Приобретение крупной бытовой техники либо габаритных товаров не влияет на решение о начислении субсидии. Здесь устоит учесть, что важна личность, приобретающая такие товары. То есть, в случае покупки таких товаров субсидиантом, в компенсации откажут, а в случае приобретения товаров детьми — государственная помощь будет начислена.

4. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг не может стать причиной отказа в начислении компенсации от государства.

5. Доход от депозита. Данный вид дохода не учитывается при начислении субсидии, но в 2017 году власти планируют пересмотреть данную норму и выплаты процентов по депозитам причислить к основному доходу.
06 янв 2017 08:41
Цитата "Domik - ЖКХ":
5. Доход от депозита. Данный вид дохода не учитывается при начислении субсидии, но в 2017 году власти планируют пересмотреть данную норму и выплаты процентов по депозитам причислить к основному доходу.

А что уже банки будут информировать правительство о гражданах разместивших у них депозит и его размере (и сроке) или это надежда на добровольную инициативу? (банковская тайна всё-таки)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1012. . .27
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее