Подать объявление

SOS Как быть, если сестра не хочет продавать квартиру

10 апр 2007 08:57
Добрый день. Очень нуждаюсь в совете по поводу довольно простой и, в то же время, сложной ситуации.
Мы с сестрой владеем равными долями в приватизированной 3-комнатной квартире, которая осталась нам после смерти родителей. Жить вдвоём с сестрой я не могу, поэтому хочу убедить сестру продать квартиру и купить на эти деньги две отдельные квартиры. НО!!! Проблема в том, что этого не хочет моя сестра - её всё устраивает, и продавать квартиру она не собирается.
Вопрос!!!! Какие средства воздействия (правовые, я имею ввиду) на сестру возможны в этой ситуации и как мне дальше действовать????? Суд? Угроза продать свою часть (если это вообще возможно)?
П.С. Полюбовно этот вопрос сестра категорически не хочет.
10 апр 2007 11:00
Добрый день!

Вы можете продать часть своей квартиры.
Согласно законодательства хозяин, продающий свою часть квартиры обязан, уведомить об этом остальных совладельцев квартиры в нотариально заверенных письмах, в которых указывается цена (оценочная или рыночная значения не имеет) и прочие основные условия продажи.
На раздумье совладельцам отводится один месяц, т.к. они имеют преимущественное право покупки продаваемой части. Только если совладельцы официально отказались выкупить оставшуюся часть, ее можно продавать другим лицам раньше срока.
При этом нельзя существенно менять условия продажи, указанные в письме (особенно снижать цену).
10 апр 2007 16:24
Спасибо, господин Евгений, за Ваш ответ....

Правда, он породил новую порцию вопросов
1) в конкретном предметном смысле моя доля в 3-х комнатной квартире, принадлежащей поровну мне и сестре - это что, полторы комнаты, пол-кухни и половина всех прочих помещений?
2) насколько я понимаю, объективно продажа моей доли в выщеназванной квартире позволит выручить гораздо меньше денег, нежели удалось бы получить в случае "полюбовной" продажи всей квартиры;
3) насколько вообще реальна продажа моей доли в 3-х комнатной квартире? (это дело недель, месяцев, лет?)

Я понимаю, что вопросы - не совсем из юридической области, но всё же буду очень благодарна за ответ....

Заранее спасибо
11 апр 2007 06:56
Добрый день!

Вы же задавали вопрос как можно воздействовать на сестру, вот и сообщите ей о том, что собираетесь продать свою часть квартиры и будет она жить с совершенно посторонними людьми в своей квартире, но только уже комунальной, и продать её сможет совсем уж за меньшую стоимость.
Пусть думает!

Кроме того, Вы можете обратиться в Суд для выделения Вашей доли в натуре и попробывать (в случае наличия определенных обстоятельств и т.п.) отсудить к примеру две комнаты меньшим размером, а ей оставить одну!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее