Подать объявление

Рыночная цена недвижимости

1. . .35. . .43
23 дек 2009 12:36
Цитата:

Мало того, что в мире 20% населения потребляют 80% энергии, так еще и вызывает сомнение, что без эта энергия как раз необходима для выживания, а не для развлечения.

Будете еще искать доводы о том, что нужно убить 80% человечества, чтобы перейти на альтернативную энергию?

Лично я плачу за электричество больше, чем средняя семья из трёх человек, ибо на кондиционере не экотомлю, и комп не выключаю. Сейчас таки стал вопрос о покупке квартиры и машины, ибо нашёл очень интересные варианты, которые меня не стеснят материально. Давно думал об переехать в четырёхкомнатную квартиру.
23 дек 2009 12:42
Цитата:

На каком основании? У вас что по математике было? Как можно это тупо слагать?

Гривна против товаров обесценилась в 3 раза, а доллар против товаров в 2. Представим, что товары одни и те же, хотя это не так, но пока пренебрежём этой разницей. Получатся, что гривна должна была была обесценится в 1,5 (3/2) раза против доллара.

А теперь представим:
Товары в гривневых ценах растут по 10% в год.
В долларовых - тоже на 10% в год. (чтобы было в 2 раза за 10 лет)
Курс гривны и доллара стабильный.

У меня получается, что обе валюты обесценились против товаров в 2 раза, и их курс и должен остаться стабильным.
У вас же получается, что получается 2+2, - то есть четырехкратное увеличение цен в долларах - Не абсурдно ли?


Дельное замечание, но для объективности:

1. Цены в гривне росли быстрее, гривна должа была девальвировать при адекватном курсообразовании.

Какой месседж я хотел донести ? Долларовые цены в Украине росли быстрее, чем в США..... Согласны ?

Будет продолжение ;)
23 дек 2009 12:50
Цитата:

И шо? В пузырь нужно бабло по экспоненте вводить - иначе они валятся. С 1996 года внутренний и внешний долги выросли раза 2 навскидку, а помоему и еще больше. Поправьте. Т.е. чтобы Доу раздуть до 20 000 и он не завалился нужно еще раза в 2 увеличить. Где денех взять?

Ну, в голову приходит только опыт Зимбабве, когда рынки выросли на 40 000% за год.

ИМХО с Доу как раз все нормально:

20 декабря 1999 года: DJI = 11405
22 декабря 2009 года: DJI = 10464

Сейчас меньше, чем 10 лет назад. Нет никакого пузыря или перегрева.

А деньги всегда вводятся по экспоненте. Если в некий начальный момент времени вы имели выпущенных денежных единиц A и вдальнейшем вы увеличиваете денежную массу, т.е. подпечатывать всего 7% в год, то через n лет вы будете иметь A*1,07^n. Если эту функцию записать в виде экспоненты, то имеем A*exp(n * ln(1,07)). Для наглядности я построил график этой функции за 100 лет. Объем денежной массы за 100 лет увеличится в 867,7 раза. И это при увеличении всего на 7% в год.


23 дек 2009 12:53
Продолжение.

Исходя из объективных данных - доходы в гривне и долларе в Украине 2000 - 2008 росли.

А рос ли ВВП ? Товарное производство ? Ответ - "рос".

Только ВВП вырос на 20% и не достиг уровня 1990 года, а доходы выросли на 500%.

График 4
"Рост" ВВП в Украине в натуральном исчеслении
[attachment=0]vvp_gross.jpg[/attachment]

График 5
"Рост" ВВП в Украине в натуральном исчислении на человека
[attachment=1]vvp_person.jpg[/attachment]

График 6
"Рост" сх производства в Украине.
[attachment=2]index_agriculture.jpg[/attachment]

Что бывает когда денег много, а товаров мало ? ;)
23 дек 2009 13:00
Возможно строились автодороги или ЖД, развивалась инфрастуктура ?

Нет - протяженность ЖД и автодорог сократилась.

Так откуда рост доходов 500% и что покупать на эти деньги ?

График 7
[attachment=0]rail.jpg[/attachment]

График 8
[attachment=1]auto.jpg[/attachment]
23 дек 2009 13:00
Цитата:

Цены в гривне росли быстрее, гривна должа была девальвировать при адекватном курсообразовании.
Вот именно. Кое-кто стал задумываться об этом в конце 2005 года, того самого, когда случилась первая ревальвация к 5,05.

Цитата:

Какой месседж я хотел донести ? Долларовые цены в Украине росли быстрее, чем в США..... Согласны ?
Согласен, но с некоторыми но.
Во первых это было вызвано неадекватной курсовой политикой - высокой гривневой инфляцией и стабильным курсом - выше был указано.

С другой стороны в Украине количество долларов в процентном отношении(по отношении к уже имеющимся) расло быстрее чем в других странах, которые уже были наполнены долларама до равновесного уровня. Но дело в том, что доллары, которые к нам пришли, далеко не все были заработанными, большая часть была одолженна, причем под проценты, а это значит что после их притока будет отток, причем этот отток еще унесет часть заработанных долларов в качестве процентов. В таком случае, пусть у нас хоть и быстрее росли долларовые цены, но долларовый провал цен впереди неизбежен, причем может быть, он будет даже ниже исходной точки.

Будут дли снова так быстро расти цены, в случае новых инвестиций? Сложно сказать, зависит от количества долларов в Украине - чем их меньше, чем более бурный рост в процентах будут вызывать инвестиции. Хотя и от самих объемов инвестиций тоже...
23 дек 2009 13:06
Возможно увеличился товарооборот начиная с 1990 до 2009 ?

Вроде нет перевозки:
ЖД транспортом сократились в 2,5 раза;
морским транспортом сократились в 6 раз;
автомобильным транспортом в 5 раз.

График 9
Перевозки ЖД транспортом
[attachment=1]tovaro.jpg[/attachment]

График 10
Перевозки морским транспортом
[attachment=2]tovaro2.jpg[/attachment]

График 11
Перевозки автомобильным транспортом
[attachment=0]tovaro3.jpg[/attachment]

И тут получается 5-ти кратное сокращение деловой активности в натуральном выражении при 5-кратном и более увеличении количества денег.
23 дек 2009 13:12
Цитата:

Возможно увеличился товарооборот начиная с 1990 до 2009 ?
И ассортимент товаров не менялся на протяжении всего этого времени? Как будет делать поправку на него? Одна мобила стоит столько же, сколько и 100 кг угля (условно), но массы то у них разные! А товарооборот у вас в единицах массы груза...
23 дек 2009 13:14
Анализируем дальше.

На фоне всеобщей депресии, не то чтобы росла, но удержала знамя 1990 года - строительная отрасль, пытаясь совладать со спросом, который вырос в 5 и более раз (учитывая инвестиционный интерес)

График 12
[attachment=0]index_bud.jpg[/attachment]

График 13
Жилой фонд Украины.
[attachment=1]zhitlo.jpg[/attachment]

Жилой фонд вырос на 12% за 20 лет .... почти чудо, учитывая токсичность работы в Украине :) .

Грубая прикидка:
Количество увеличилось до 10 раз, возник инвестиционный интерес. А рост в натуральном выражении - 12% за 20 лет.

Что должно было произойти с ценами и откуда ждать манны небесной ? (объясните хомы)
23 дек 2009 13:18
Цитата:

Жилой фонд вырос на 12% за 20 лет .... почти чудо, учитывая токсичность работы в Украине :) .
А население-то уменьшилось на где-то на 12%. Даже в городах миллионниках. Одесса даже миллионником перестала считаться.
23 дек 2009 13:19
Цитата:

Я вот думаю , что мед. услуги будут как раз (относительно) дешеветь в ближайшие лет 15-20. Закон гравитации не обманешь

Господа, Вы все меня неправильно поняли. Под пузырем в области мединдустрии я не имел в виду тупое подорожание пломбочки или пирамидона. И имел в виду акции компаний, работающих в области здоровья. Это производители медицинского оборудования, различных тренажеров, массажеров, биодобавок, "здорового питания", лекарств, косметики, силиконовых трансплантатов и т.д. и т.п. ИМХО, сейчас все свихнулись на здоровом образе жизни. 60 летние бабушки хотят иметь фигуру как у двадцатилетней девушки, торчащие вперед сиськи, наколотые ботоксом пухленькие губки, гладкую кожу без морщин, маникюр, идеально белые керамические зубы, тридцатилетнего бойфренда и т.д. и т.п. И жить все хотят не 60 лет, а хотя бы 90, лучше 120. Раньше это все было доступно только очень богатым единицам. Теперь же многие посещают залы и салоны. И с каждым годом число людей, которым это будет доступно, будет расти. ИМХО компании будут наращивать прибыли не за счет роста цен, а за счет роста оборотов. ИМХО в области здоровья должен быть следующий пузырь.
23 дек 2009 13:20
Цитата:

А рост в натуральном выражении - 12% за 20 лет.
Что должно было произойти с ценами и откуда ждать манны небесной ? (объясните хомы)
1998-2000 года, цены на недвижимость помните? Вот некоторого повторения и ждем.
23 дек 2009 13:28
У внимательного читателя возникает резонный вопрос откуда деньги ? Хотя он сам знает ответ - иностранные инвестиции, которые выросли по разным оценкам во много раз от 10 до 100, как счиатать.

Инвестиции в Украину
[attachment=0]invest.jpg[/attachment]

Что получается ? Денег много - товара мало. Цены выросли, не выросли преимущественно на импортные товары, потому что в адекватных странах количество денег растет пропорционально количеству товаров, работает закон спроса и предложения.

О чем мечтают хомяки в соседней ветке ? Они мечтают так - пошла на спад промышленность, пошли на спад все отрасли народного хозяйства - "справедливо", если и строители под спад пойдут. Логика ущербного, пещерного человека, не так ли ? ;)

Последний ответ Чемберлену, насчет детей, рождаемости. Развеем мифы, что некому жить будет.

Рождаемость таки увеличивается, рекорд за последние 20 лет будет (уже де-факто поставлен) в 2009 году. Этим молодым украинцам нужно будет где-то жить ;) Кстати КПД воспроизводства у украинцев по сравнению с 1990 наверное немного увеличилось, таки чему-то научились.

Рождаемость
[attachment=1]children.jpg[/attachment]
23 дек 2009 13:31
Цитата:

1998-2000 года, цены на недвижимость помните? Вот некоторого повторения и ждем.


Какой хитренький, верните западу деньги и оставьте себе на уровне 1998 и так должны сделать все хомяки, тогда и цены будут аналогичные. Иначе никогда - закон сообщяющихся сосудов. Хомяки сами друг другу составят конкуренцию ;)
23 дек 2009 13:33
Цитата:

Какой хитренький, верните западу деньги и оставьте себе на уровне 1998 и так должны сделать все хомяки, тогда и цены будут аналогичные. Иначе никогда - закон сообщяющихся сосудов. Хомяки сами друг другу составят конкуренцию ;)
За меня вернет вооон тот ипотечник. Тысячи их. Причем возможно ипотечник вернет долг, как раз после продажи своей заложенной квартирки мне. Хотя я лично такие квартиры покупать не буду впринципе - пусть знают банки, что квартира залогом не является, авось ипотеку таки давать не будут при новом цикле экономического роста, разве что в форме беззалогового кредита с соответсвующими ставками.

Цитата:

Последний ответ Чемберлену, насчет детей, рождаемости. Развеем мифы, что некому жить будет.

Рождаемость таки увеличивается, рекорд за последние 20 лет будет (уже де-факто поставлен) в 2009 году. Этим молодым украинцам нужно будет где-то жить ;) Кстати КПД воспроизводства у украинцев по сравнению с 1990 наверное немного увеличилось, таки чему-то научились.
А график смертность скромно припрятали. Ай-яй-яй.
23 дек 2009 13:45
Цитата:

А график смертность скромно припрятали. Ай-яй-яй.


Если есть нарисуйте, защитите грызунов, а то у них аргументация на уровне базара ;)

Смертность не изменилась в целом по сравнению с 1990.

Депопуляция есть, но за счет снова-таки деприссивных регионов ;) За счет тех регионов где госстат считает метры полуразрушенные, наравне с новостроем в Киеве.
23 дек 2009 14:01
Если уж говорить на сколько выросли доходы граждан с 98-ого до 2007-го то давайте и говорить на сколько выросла недвижимость с того же времени. Есть ли пропорциональная закономерность?
Я помню в моём Симферополе 3-ка стоила 17к, а к концу 2007г. стоила 120-150к.
В 2004г. заплата в 300$ считалась хорошей, а в 2007г. считалась хорошей 800-1000$. (Я не говорю об отличных рпалатах, просто о хороших).

Мне кажеться рост цены на недвижимость обгонял рост зарплат. Поток спекулятивного капитала подогревал этот рост.

Причина кризиса в мире - КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА !

Вы не забывайте об этом при прогнозировании цен на недвижимость в будущем. В погоне за дешевыми деньгами банки навязывали кредиты увеличивая спрос на продукцию. Мы потребили на несколько лет в перёд. Почему и говорят что кризис системный! Кончился рынок сбыта некуда его расширять - планета круглая )

Почему и не идут деньги в реальный сектор, он - (реальные сектор) и так по уши в навязаных долгах, спроса нет, так нафига его еще накачивать бабками?!! Лучше спекульнуть на последок на "спасительные" бабки. А пока "правильные" дяди перед новой волной выводят свои деньги - уже вывели.

Так откуда рост? Потому что мало у нас недвиги? Смешной аргумент, примеров масса, когда он не работает.

Людям некуда девать бабки, только в недвигу вкладывать - тоже смешно, тот кто смог заработать, не будет вкладывать в дешевеющий актив, а если вложит то только в качество! Поэтому нас ждёт большая деференциация стоимости недвиги, а то щас и хрущ и сталинка и панель и кирпич и чешка всё почти одно.

При том что жильё у нас строится не для людей, даже дорогое, а как компромис цена-качество и качество страдает.

Не дом родной, а жилплощадь.
23 дек 2009 14:04
Вы не подумайте что я за токадешеветь. )

Недвижимость так и останется дорогим и желанным товаром, просто она и с ценой 600$ m2 будет недоступна большинству.
23 дек 2009 14:11
Цитата:
Если уж говорить на сколько выросли доходы граждан с 98-ого до 2007-го то давайте и говорить на сколько выросла недвижимость с того же времени. Есть ли пропорциональная закономерность?
Я помню в моём Симферополе 3-ка стоила 17к, а к концу 2007г. стоила 120-150к.
В 2004г. заплата в 300$ считалась хорошей, а в 2007г. считалась хорошей 800-1000$. (Я не говорю об отличных рпалатах, просто о хороших).
Мне кажеться рост цены на недвижимость обгонял рост зарплат. Поток спекулятивного капитала подогревал этот рост.


Рост цен на недвижимость в Украине обгонял рост зарплат, т. к. спрос обгонял предложение или как реальные доходы обгоняли реально произведенный продукт.

Цитата:
Причина кризиса в мире - КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА !


В мире да, но Украина не мир. Недвижимость не завезут сюда, как презерватирвы. Да и не будут - прийдут новые собственники, возможно что-то изменится.

Цитата:
Вы не забывайте об этом при прогнозировании цен на недвижимость в будущем. В погоне за дешевыми деньгами банки навязывали кредиты увеличивая спрос на продукцию. Мы потребили на несколько лет в перёд. Почему и говорят что кризис системный! Кончился рынок сбыта некуда его расширять - планета круглая :)


Предполагалось, что укр. банки будут инвестировать, а не потреб кредиты выдавать. Рынок сбыта не кончился ;) Кончится когда вы прекратите подарки на НГ покупать и мечтать о квартире.

Цитата:
Почему и не идут деньги в реальный сектор, он - (реальные сектор) и так по уши в навязаных долгах, спроса нет, так нафига его еще накачивать бабками?!! Лучше спекульнуть на последок на "спасительные" бабки. А пока "правильные" дяди перед новой волной выводят свои деньги - уже вывели.


Долги навязывались для того, чтобы активы у дядь позабирать. Просто так дяди не хотят отдавать ничего, даже если это и к лучшему.

Цитата:
Так откуда рост? Потому что мало у нас недвиги? Смешной аргумент, примеров масса, когда он не работает.


Наприем, примеры ? Вопрос стоит иначе - откуда падение ? ;)

Цитата:
Людям некуда девать бабки, только в недвигу вкладывать - тоже смешно, тот кто смог заработать, не будет вкладывать в дешевеющий актив, а если вложит то только в качество! Поэтому нас ждёт большая деференциация стоимости недвиги, а то щас и хрущ и сталинка и панель и кирпич и чешка всё почти одно.


Риторика инвестора ..... дешевеющий дорожающий. Конечный покупатель, да с нуждой рассуждает так - нравится не нравится, хватает не хватает.

Насчет дифференциации и сегментации рынка не спорю, наверное так и будет.
23 дек 2009 14:13
Цитата:

Лично я плачу за электричество больше, чем средняя семья из трёх человек, ибо на кондиционере не экотомлю, и комп не выключаю. Сейчас таки стал вопрос о покупке квартиры и машины, ибо нашёл очень интересные варианты, которые меня не стеснят материально. Давно думал об переехать в четырёхкомнатную квартиру.

Боже мой и вы туда же , зачем вам етот геморой , ето ж деньги на ветер , а если кредит возьмете еще и проценты платить , вы ж доходчиво обьяснили что собственник квартиры которую вы арендуете имеет расходов в два раза больше чем вы платите за аренду . Оно вам надо ?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .35. . .43
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее