Подать объявление

Продажа части квартиры, несколько собственников

1. . .101113
27 июнь 2018 18:58
витавиктория, извините опечатался (думал одно - написал другое): не аренды а дарения.
При передаче части квартиры в "бесплатное пользование" (но с оплатой коммунальных услуг) по договору ПОЗИЧКИ согласие совладельцев тоже не нужно.
12 июль 2018 12:18
Приветствую,нужна консультация. Являюсь собственницей 1/4 4х квартиры, по праву наследования,без определения комнаты,однако лицевые счета разделены, со мной прописаны несовершеннолетние дети. Надо срочно продать свою долю для покупки отдельного жилья. Какие мои первоочередные действия и каковы прогнозы по срокам реализации задуманного? Благодарю заранее
24 ноя 2018 18:32
[quote="Romson"]Подскажите пожалуйста, есть 3-х комнатная квартира - 4 собственника, 3 собственника ( без меня) подписали предварительный договор на продажу квартиры в агенстве и вписали туда меня. Я не присутствовала и подпись свою не ставила. Предварительный договор не был заверен нотариусом, и когда подошли сроки на выписку и оформление основного договора - мне начали звонить и угрожать судом чтобы я выплатила компенсацию за не состоявшую сделку. Вопрос - правомерно ли подписанный договор без меня и какую юридическую силу он имеет.
24 ноя 2018 20:35
Не правомерно, никакой, если вы не оставляли доверенность. И предварительный договор - только нотариальный.
24 ноя 2018 20:47
Цивільний кодекс:
Цитата:
Стаття 635. Попередній договір

1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.

Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строку (у термін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.
26 ноя 2018 15:01
[quote="Romson"]Спасибо большое
29 ноя 2018 09:32
я точно не могу сказать, но как то так: в общежитии после приватизации появились квартиры (они их называют блоками) в квартирах есть комнаты которые каждый жилец приватизировал на себя. В свидетельстве что то типа 1/7 часть квартиры написано и адрес у всех комнат в квартире один а счета на оплату коммуналки разные. Уже решили делать только куплю продажу. В квартире одна комната не приватизированная и один из собственников в коме в больнице. (тут я могу что то путать, так как бумаг у меня нет)

Как я понял для купли-продажи нужны подписи всех собственников комнат об отказе от права преимущественной покупки. Не просто подписи а нотариально заверенные (так сказала нотариус).
Далее по поводу не приватизированной комнаты - проживающий не может поставить свою подпись, её может поставить только мэрия, так как дом у них на балансе. - Это вроде можно осуществить.
Комната собственник которой в коме - как сказал нотариус, пишем письмо и ждём 30 дней ответа. - реально ли сделать через письмо нотариуса? Остальные собственники вроде согласны приехать к нотариусу.
29 ноя 2018 11:12
Делайте как сказал нотариус.
29 ноя 2018 11:30
Цитата "Кладоискатель":
я точно не могу сказать, но как то так: в общежитии после приватизации появились квартиры (они их называют блоками) в квартирах есть комнаты которые каждый жилец приватизировал на себя. В свидетельстве что то типа 1/7 часть квартиры написано и адрес у всех комнат в квартире один а счета на оплату коммуналки разные. Уже решили делать только куплю продажу. В квартире одна комната не приватизированная и один из собственников в коме в больнице. (тут я могу что то путать, так как бумаг у меня нет)

Как я понял для купли-продажи нужны подписи всех собственников комнат об отказе от права преимущественной покупки. Не просто подписи а нотариально заверенные (так сказала нотариус).
Далее по поводу не приватизированной комнаты - проживающий не может поставить свою подпись, её может поставить только мэрия, так как дом у них на балансе. - Это вроде можно осуществить.
Комната собственник которой в коме - как сказал нотариус, пишем письмо и ждём 30 дней ответа. - реально ли сделать через письмо нотариуса? Остальные собственники вроде согласны приехать к нотариусу.

Это общежитие блочного (1 кухня на 6-8 комнат) типа, где собственники нескольких комнат организовали их в квартиры? С двух комнат сделали полноценную (метров 38) однокомнатную со своим санузлом и кухней даже, + есть еще общая кухня на блок...Видел такое на Зои Гайдай 2А...Но по документам, эта квартира,- 2 комнаты). Расскажите лучше что, где, почем?)
Не так давно за 17500$ ушла гостинка 21м без балкона на Ник Борщаговке. Это так, для размышления...Комната 19м в общаге возле метро Шулявская, 300 метров, 11 хотели...и несколько их там было...В трешке тыс за 8-9 можно найти)Без всяких ком.
Вы, случаем, не про пару комнат с хороним ремонтом возле метро Демиевская говорите?)))
29 ноя 2018 11:44
Цитата "thursday":

Это общежитие блочного (1 кухня на 6-8 комнат) типа, где собственники нескольких комнат организовали их в квартиры? С двух комнат сделали полноценную (метров 38) однокомнатную со своим санузлом и кухней даже, + есть еще общая кухня на блок...Видел такое на Зои Гайдай 2А...Но по документам, эта квартира,- 2 комнаты). Расскажите лучше что, где, почем?)
Не так давно за 17500$ ушла гостинка 21м без балкона на Ник Борщаговке. Это так, для размышления...Комната 19м в общаге возле метро Шулявская, 300 метров, 11 хотели...и несколько их там было...В трешке тыс за 8-9 можно найти)Без всяких ком.
Вы, случаем, не про пару комнат с хороним ремонтом возле метро Демиевская говорите?)))

Да Вы что, это Запорожье. У нас по 3-5т обычные 9-12метров.
07 фев 2019 20:25
Здравствуйте. Вероятно задаю вопрос не в той теме, подскажите куда его можно перенести. Нужна консультация по следующему вопросу. Была 5-комнатная квартира в двух уровнях (3 этаж и мансарда), с двум отдельными входами. Больше года назад благополучно разделили на две квартиры (имеются тех. паспорта и выписки из гос. реестра). В одной из квартир остались подведенные газ, электричество, вода/канализация, счётчики. Вторая квартира продолжает получать воду и электричество из первой квартиры, газ не подведён. Такая ситуация полностью устраивает собственников, коммунальные услуги оплачиваются совместно.

Является ли это нарушением? Какие возможны последствия?
03 июнь 2021 21:00
Добрый день дорогие форумчане.
Постараюсь детально изложить свою ситуацию, хотелось бы собрать побольше информации самому, так-как юристы и адвокаты у которых я был советуют все разное(((
История тянется уже 35 лет. В 1980 году у моей матери умер отец, имеется частный дом, его половина наследовалась в равных частях между моей матерью и её матерью. Позже в 86 умирает её мать и якобы по завещанию вся её доля переходит старшей сестре которая жила в Беларуси. То есть у моей матери получается 1/4, а у её сестры 3/4. Потом сестра в судебном порядке просит выделить реальную часть моей матери согласно её доли, а при невозможном выделении определить порядок пользования. Суд выносит решение определить порядок пользования и условия для каждого дольщика: перегородки, переделка отопления, отдельный выход итд итп. Мне непонятно почему не выделили реальную долю если заставили сделать отдельный выход,порядок пользования землей? ( возможно я что-то неправильно понял). Сестра всю жизнь прожила в Беларуси регулярно два раза в год наведываясь и трепая нервы матери,то купи ( постоянно предлагала заоблачные цены) то не продам буду сама жить, то сделай ремонт, то не разрешаю сделать ремонт, то пущу квартирантов....итд итп, так 35 лет нервотрёпки. Свои условия порядка пользования мать выполнила , кроме отдельного входа, сестра не выполнила ни одного. Мать делала ремонт в своей части, её частью пользовалась по минимуму....
Незадолго до смерти сестра приехала делать новый технический паспорт, обещала разделить всё поровну как обещала отцу)))Отдала бы всё но дочь заставила ехать что-то там решать( делать технический паспорт) мне правда не понятно для чего.... Уехала, обещала приехать пожить...
Года через два её дочь написала что мама умерла 7 месяцев назад, выжидали срок 6 месяцев как я понимаю. Потом её якобы муж начал писать матери в сетях угрозы и выкинуть её из дома, пьяные звонки.
Сейчас у матери появились проблемы с ногами,стала плохо ходить, появилась острая необходимость утепление дома( мать всю жизнь платит за энергоносители, а сейчас это внушительная сумма) создания условий в доме( душ,туалет),так-как её жилплощадь не позволяет это сделать без пристройки, а часть двора не позволяет сделать нормальную сливную яму задумался о покупке части у сестры из Беларуси. Предварительно сделал оценку, рыночная стоимость дома в районе 12 тысяч$. Нашел сестру в ссетях, говорю продаёшь? -Да, продаю. Говорю предлагай цену? Оцените сами и предлагайте вы. Предлагаю разойтись по родственному даю тебе 4 тысячи$,оплачиваю все сделки.сои и твои налоги, подготавливаю сделку. собираю все доки.... И тут понеслись маты, угрозы , мать специально не делала рамонты и не следила за ёё частью что бы купить за копейки... Говорит моя цена 10ьтысяч $ и я оплачиваю все ёё налоги( а я так понимаю для нерезидента это около 20%?), я не соглашаюсь... Вот уже месяц угроз, фото дома в сообщения якобы сделанных риэлтором, какие-то люди под двором якобы покупатели итд итп...
Пытаюсь выяснить у неё показать доки на право владения, ни в какую,в электроном реестре прав власности ёё нет, говорит что все доки у неё для продажи есть,всё будет на сделке,на которой её кто-то будет представлять по доверенности.... если я не захочу её цену, она продаст АГЕНСТВУ))) которое предложит ей больше)) мои попытки донести человеку реальность и договориться о нормальной цене ни в какую, я уже готов был дать её 7тысяч$ , но ни как(((....Мне уже это надоело, я хочу поставить человека на место, возможно судиться. Пообщался с адвокатом, он говорит что у неё нет никаких доков пусть мать живёт спокойно и всё...Говорит что у нас мало доков, попросил подписать договор для изучения судебного дела 87 года, а теперь отнекивается,говорит что в суде не могут найти дело...
Извините что возможно текст мой может быть не совсем понятен, информации в голове куча, растолкую в следующих комментариях по надобности.

Хочу озвучить свои вопросы
1. Как мне понять в какой стадии её наследство( я предполагаю что у неё открыто дело по наследству но не уплачен налог,я где-то находил что для нерезидентов возможно, так как она постоянно говори что она будет сначала делать оценку для продажи) возможно ли такое на 7 год после смерти её матери? Можно ли узнать подобную информацию в реестре у нотариуса? Я так понимаю что в электронном реестре она должна быть по любому если оформляла после 2014 года? или как с этим в долевом владении?
2.Могу ли я не соглашаться на людей с доверенностью, не впускать в дом на оценку( или им не нужно приезжать на объект)? какие последствия могут быть для нас? Ну там типа препятствие...При покупке как правильно отказаться от сделки с доверенностью, возможно ли это?
3.Как можно пытаться снизить цену до адекватной? Можем ли мы через суд просить возмещение уплаты носителей,налога на землю в равной её части? ( адвокат говорил за 3 года можно)
4.Возможно ли обращаться в суд по разделу внатуре, может быть выделение из её части матери в пользу оплаты энергоносителей,налогов?
5. Могу ли я по доверенности от матери обратиться в архив суда на изучение архивного дела?
6. Ну и в общем как бы вы посоветовали мне действовать. Знакомые из АН говорят что красная цена её доли 7 тысяч.В нашем пригороде половинки не продаются, а о долях никто и не слышал. Да и нерв потрачено за жизнь матери, а теперь уже и моих столько что хочется поставить людей на место, так как они побывали в делёжках всех родственников каких только можно, хотя никогда здесь не жили...... Хотелось бы понимать алгоритм действий, мать очень болеет, переживаю что бы не начали кошмарить.
7.Может подскажет кто хороших специалистов для консультации в Харькове.
8.Как в такой ситуации можно правильно оформить долю матери с занесением в новые реестры, оформить землю?
Заранее всем спасибо, извините за мой "кавардак", надеюсь что в целом будет понятно, уточню дальше по теме.....
Из документов у нас
-право на наследство отца на мать и бабушку в равных частях(дубликат)
-домовая книга
-судебное решение о порядке пользования
-новый технический паспорт на дом
-копия судебного иска сестры матери на раздел или право пользования.

На этом всё(
Всем хорошего дня, я так понимаю это очередной мой форум для изучения. никогда бы не подумал)) Не судите строго
06 июнь 2021 07:12
Если вашей родственницы нет в реестре как собственника, то у нее нет вообще никакого права что то предпринимать в отношении какой то доли, до окончательного урегулирования вопроса с наследством (уплаты 20% от оценочной стоимости, как не резидент). Можете всех слать нах, оценку сделают не посещая вас. Когда она станет совладельцем - другое дело. Помоему есть определенный срок для уплаты налога - следующий год, после принятия наследства. Потом штрафы и пени. Если она до сих пор не собственник, то может она вообще пропустила пол года и не подала на него... Тогда теперь она только через суд может его получить. Вы же в свою очередь можете подать на приобрние не востребованной части по факту проживания более 5 лет
27 июнь 2021 16:49
Можно более детально по поводу подачи на покупку невостребованной части?Мне адвокат сказал что это не реально, вычуждение у нас не работает....
29 июнь 2021 07:04

Я обьясню по своему опыту. У меня был дед, не родной, он не удочерил мать хоть и был женат на бабушке. Крч по закону он никто мне. 3х комнатная квартира была приватизированна на нас поровну, я и дед. Он умер 13 лет назад. Я вообще забил на квартиру, и на наследство не подавал, а других наследников небыло. Потом стал вопрос - что делать со второй половиной. Я подал в суд на присуждение второй половины так как 13 лет за нее все плачу, адвокат сказал что и 5 лет было бы достаточно. Так что если ваша родственница никак не обозначилась как наследница, и выполнены некоторые условия владения, то...

Тут почитайте:
https://uz.ligazakon.ua/magazine_article/EA014697

Приобретательная давность

22 фев 2022 15:41

Добрый день всем.

Интересует такой вопрос - есть квартира в Киеве, (для понимания размеров и оценки - б-р Леси Украинки, 1 этаж, общая 110, жилая 60), была приватизирована в свое время на три равные части (мой отец, дочь его от первого брака, сестра отца). Потом отец подарил свою треть нам с братом, т.е. мы получили по 1/6 квартиры, никто из нас (братьев) там не жил и не проживает, кто еще прописан сейчас там - не знаю.

С родственниками отношения давным-давно натянутые (а если точно - то вообще не общаемся).

Есть ли возможность - продать кому-то свою долю (1/6), даже за неполную стоимость, но просто чтобы от нее избавиться и без моего физического общения с родственниками? Т.е. грубо говоря - я подписываю с кем-то документы, получаю какую-то сумму.

23 фев 2022 09:13

Marlam

Добрый день всем.

Интересует такой вопрос - есть квартира в Киеве, (для понимания размеров и оценки - б-р Леси Украинки, 1 этаж, общая 110, жилая 60), была приватизирована в свое время на три равные части (мой отец, дочь его от первого брака, сестра отца). Потом отец подарил свою треть нам с братом, т.е. мы получили по 1/6 квартиры, никто из нас (братьев) там не жил и не проживает, кто еще прописан сейчас там - не знаю.

С родственниками отношения давным-давно натянутые (а если точно - то вообще не общаемся).

Есть ли возможность - продать кому-то свою долю (1/6), даже за неполную стоимость, но просто чтобы от нее избавиться и без моего физического общения с родственниками? Т.е. грубо говоря - я подписываю с кем-то документы, получаю какую-то сумму.

Добрый день, чтобы продать часть квартиры , долю выделять не обязательно, нужно согласие остальных собственников квартиры и цена должна быть предложена и фиксирована , если остальные собственники не согласны продавать им нужно послать через нотариуса письмо с предложением приобрести часть за N сумму, если они в течении месяца не отвечают , тогда можно продавать третьим лицам без их согласия

23 фев 2022 16:35

domik-admin

Добрый день, чтобы продать часть квартиры , долю выделять не обязательно, нужно согласие остальных собственников квартиры и цена должна быть предложена и фиксирована , если остальные собственники не согласны продавать им нужно послать через нотариуса письмо с предложением приобрести часть за N сумму, если они в течении месяца не отвечают , тогда можно продавать третьим лицам без их согласия

но для продажи нужны тот же техпаспорт, экспертная оценка и т.п., что в моем случае достаточно сложно получить (скорее я бы сказал - невозможно, по сути у меня на руках договор дарения, выписки из реестра и наличие записи о моей части собсно в реестре).

поэтому вопрос больше не в том, как продать часть квартиры, а, скорее, как продать часть (или права на нее) за сумму в 50-60% рыночной, но без всей это тягомотины, как при обычной продаже.

мне некоторые люди предлагали вариант поставить ее в залог на кредит, который потом не отдавать, а банк получит права на мою долю. Но такой вариант как-то не очень совершенно.

23 фев 2022 20:21

Marlam

но для продажи нужны тот же техпаспорт, экспертная оценка и т.п., что в моем случае достаточно сложно получить (скорее я бы сказал - невозможно, по сути у меня на руках договор дарения, выписки из реестра и наличие записи о моей части собсно в реестре).

поэтому вопрос больше не в том, как продать часть квартиры, а, скорее, как продать часть (или права на нее) за сумму в 50-60% рыночной, но без всей это тягомотины, как при обычной продаже.

мне некоторые люди предлагали вариант поставить ее в залог на кредит, который потом не отдавать, а банк получит права на мою долю. Но такой вариант как-то не очень совершенно.

Без определения порядка пользования квартирой , без физического доступа, без документов , без уведомления других собственников ни про какие 50-60% от рыночной  можете и не мечтать. В лучшем случае что Вам предложат это условные пару тысяч. Никакой существенный кредит Вы не возьмёте под залог своей части без согласия остальных  собственников. Также у Вас есть реальный шанс с кредитом встрять в долги на всю оставшуюся жизнь, кредиторы это системный бизнес который имеет знания и силы нагнуть Вас разными способами.


Для того чтобы получить нормальные деньги за свою часть надо :

1)Поговорить с другими собственниками, может они хотят выкупить (по закону у них первоочередное право), лучше всего уведомить их о  своём желании продать письменно.

2)Получить физический доступ к квартире, не пустить Вас не могут, Вы собственник никто не в праве ограничивать доступ к Вашей собственности.

3)Узнать количество нынешних собственников( не прописанных , а именно собственников частей) и нынешнее количество жилых комнат.

4)Поговорить с Вашим братом (владельцем ещё одной 1/6 ), может он тоже хочет продать, шанс продать 1/3 больше, чем 1/6.


Техпаспорт , оценку  и т.д. возможно сделать новую, но необходим физический доступ к квартире.


Запомните одну простую истину , чем больше неизвестных Вы перекладываете на покупателя части, тем меньше у Вас будет денег за Вашу часть.

24 фев 2022 05:46

wrancler

Без определения порядка пользования квартирой , без физического доступа, без документов , без уведомления других собственников ни про какие 50-60% от рыночной  можете и не мечтать. В лучшем случае что Вам предложат это условные пару тысяч. Никакой существенный кредит Вы не возьмёте под залог своей части без согласия остальных  собственников. Также у Вас есть реальный шанс с кредитом встрять в долги на всю оставшуюся жизнь, кредиторы это системный бизнес который имеет знания и силы нагнуть Вас разными способами.


Для того чтобы получить нормальные деньги за свою часть надо :

1)Поговорить с другими собственниками, может они хотят выкупить (по закону у них первоочередное право), лучше всего уведомить их о  своём желании продать письменно.

2)Получить физический доступ к квартире, не пустить Вас не могут, Вы собственник никто не в праве ограничивать доступ к Вашей собственности.

3)Узнать количество нынешних собственников( не прописанных , а именно собственников частей) и нынешнее количество жилых комнат.

4)Поговорить с Вашим братом (владельцем ещё одной 1/6 ), может он тоже хочет продать, шанс продать 1/3 больше, чем 1/6.


Техпаспорт , оценку  и т.д. возможно сделать новую, но необходим физический доступ к квартире.


Запомните одну простую истину , чем больше неизвестных Вы перекладываете на покупателя части, тем меньше у Вас будет денег за Вашу часть.

потому с кредитом и решил не связываться ибо попахивало.


уведомление о намерении это не сложно, не спорю, но вот физически - на момент дарения была проблема туда попасть для оценки, это лет 20 назад, а сейчас, это в лучшем случае только с полицией (про права я в курсе, но дверь же я не буду выбивать)


по сути получается без физдоступа это мертвый груз..

буду думать, вполне может получится, что несколько тысяч это будет лучше чем вообще ничего.


и спасибо за подробный ответ!!

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .101113
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее