Подать объявление

Получение кредита на покупку квартиры и прописка несовершеннолетнего ребенка

2
07 май 2004 10:33
Уважаемые форумчане! Ситуация такая женщина хочет купить себе и своему 14 летнему сыну квартиру в кредит, она обращается в банк, а ей говорят, что кредит не могут предоставить, потому что невозможно взять в залог эту квартиру из-за прописки в ней несовершеннолетнего ребенка. Можете объяснить каким таким нормтаивным документом обозначено, что это невозможно?
Ведь если мама оформляет квартиру на себя, прописывает сына (что естественно), то при чем тут его совершеннолетие или несовершеннолетие?
07 май 2004 11:50
Цитата:
Автор оригинала: Виталина
Уважаемые форумчане! Ситуация такая: женщина хочет купить себе и своему 14 летнему сыну квартиру в кредит, она обращается в банк, а ей говорят, что кредит не могут предоставить, потому что невозможно взять в залог эту квартиру из-за прописки в ней несовершеннолетнего ребенка. Можете объяснить каким таким нормтаивным документом обозначено, что это невозможно?
Ведь если мама оформляет квартиру на себя, прописывает сына (что естественно), то при чем тут его совершеннолетие или несовершеннолетие?


Дело в том, что банки не хотят связываться с возможным отбором квартиры у несовершеннолетнего.
11 май 2004 13:13
Но так получается, что ни одна одинокая женщина с несовершеннолетним ребенком не может купить квартиру в кредит??? Но ведь возможен же какой-то выход?
13 май 2004 15:37
Дело в том, что по новому гражданскому законодательству прописанные лица имеют какие-то права, сервитутные что ли? Так вот эти права вполне могут отягощать право собственности, что, по вполне понятным причинам, банк не устроит. Для более подробной информации необходимо обратиться к юристу.
08 сен 2004 14:00
Вы сможете взять кредит только в случае если кроме Вас в квартире никто прописан не будет.
12 дек 2004 09:55
Банк имеет право сам определять кому и на какой срок ему выдавать кредиты.
Руководствуется он при этом своими внутренними установками. И учитывает при этом очень многие ньюансы. Вплоть до того, что этому человеку доверяю, а этому - не доверяю.
И это ПРАВИЛЬНО.

Вот Вы свои деньги дали бы в долг на тех условиях, которые сами описали?
Когда вроде бы и залог есть (квартира), и воспользоваться этим залогом нельзя.
Длительные судебные тяжбы, мощный отрицательный резонанс в СМИ (ребенка на улицу выселяют!)
В таких условиях треть залога на одних только адвокатов уйдет.
13 дек 2004 21:12
А как дело обстоит при покупке квартиры в кредит двумя родителями с ребенком? В этом случае ведь тоже ребенка надо куда-то прописать. Или еще вопрос - когда брали кредит, детей не было, ребенок родился через месяц-год-два... Вроде банки нормально реагируют на молодые семьи без детей.
15 дек 2004 17:02
Прописка отменена, есть регистрация.
Вопрос а с какого возраста производится регистрация ребенка в квартире? Вроде бы только после получения паспорта?
02 март 2005 12:03
Ребенок прописывается (регистрируется) на основании свидетельства о рождении по месту жительства одного из родителей
04 март 2005 10:08
Цитата из предыдущего поста
"Ребенок прописывается (регистрируется) на основании свидетельства о рождении по месту жительства одного из родителей"

Насколько я знаю, в свидетельство о рождении никакие отметки о регистрации не вносятся. Поэтому ребенка можно одновременно прописать по нескольким адресам. В том числе и временным. А потом этим спекулировать.
17 май 2005 20:46
Ребенка можно прописать ИЛИ к папе, ИЛИ к маме. Никакие бабушки-дедушки тут не прокатят. И перед пропиской ребенка к одному из родителей ЖЕК требует справку от другого родителя, что ребенок не прописан у него. Так что куча прописок, которыми можно спекулировать, невозможна.

Более того, бане не даст кредит, пока не принесете справку о прописке несовершеннолетнего ребенка.
И еще один неприятный момент. В случае прописки ребенка к одному из родителей данный родитель не сможет выписаться из предыдущей квартиры и прописаться в свежекупленную, поскольку тогда автоматом надо выписывать и ребенка тоже. А некуда... В новую квартиру прописать ребенка банк не позволит, пока не выплатите кредит.
27 май 2005 07:11
клиент приобретающий квартиру путем ипотечного кредитования, имеет право прописаться сам и прописать ближайщих членов своей семьи, включая и своих несовершеннолетних детей. При выполнении следующего условия, все совершеннолетние члены его семьи должны дать нотариально завереную расписку о безпрепятствующем выселении и снятии с регистрации по данному адресу по первому требованию Банка, а в отношении несовершеннолетних детей должно быть получен решение опекунского совета на выписку по данному адресу.
18 июнь 2005 08:12
на самом деле, купив квартиру в кредит (на кредитные деньги банка) можете прописывать кого захотите - родственников, нер одственников, несовершеннолетних... Банк имее право в случае невыполнения обязательств заемщиком выселить всех без согласия. А вот в ипотеку (залог) квартиру, купленную не на кредитные деньги, а просто предотсавдленную в ипотеку, банк не возьмет с несовершеннолетним прописанными лицами, т.к при высилении банк должен будет предоставить временное жилье и т.п. Обратитесь в нормальный (крупный) банк с нормальными юристами.
05 июль 2005 18:44
Irina vy v Moskve zhivete ili v Kieve? V Ukraine propisku otmenili mnogie goda nazad. Nu zachem ona emu? Ma sekretnuju rabotu ustraivatsya? Milicioneram dokumenty dat proverit? Izbavlyaeytes ot sovkovosti.
08 июль 2005 10:25
слово "Прописка" заменили словом "регистрация". Больше ничего не изменилось.
И лично у меня были огромные проблемы когда я попыталась вписать в форму №3 своего ребенка. На тот момент ребенку было 2 года. С меня требовали справку, что ребенок НИГДЕ не был прописан. Потратив кучу времени и нервов, махая перед носом чиновников распечатками закона о свободе выбора места жительства, пройдя от участкового паспортиста, череду заместителей до начальника паспортного стола Подольского района, я с огромным трудом смогла прописать ребенка.

Не надо идеализировать.
08 июль 2005 10:32
Если бы у нас хоть в одном учреждении требовали только свидетельство )
Посмотрите на списки необходимых документов. А потом узнайте, какие справки нужны для получения этих справок и т.д.

Автоматически ребенка не прописывают нигде. Родители должны сами побегать и прописать. Если они прописаны вместе - проще. Если прописаны отдельно - нужно принести справку, что ребенок не прописан у другого родителя.
Теоретически можно прописать ребенка у бабушек-дедушек. Но для этого нужно намного больше справок и заявлений.

А вооще все это бюрократия и бред, т.к. везде стоят компьютеры, есть базы данных и любая организация может затребовать информацию из другой организации по электронной почте, мгновенно. Но ведь чиновнику приятнее послать на другой конец города за справкой )
14 июль 2006 09:01

Тут все усложняет закон "Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей". Тут интересная статья по этому поводу //www.prostobank.com.ua/42/7/249

14 июль 2006 10:44
Мы с мужем и дочкой временно прописаны у родителей. Когда будем брать кредит, то муж оформляет кредит и прописывается в квартире, а мы с дочкой остаемся прописаны у родителей. Может быть в Вашей ситуации поможет фиктивный брак?
01 сен 2006 19:34
Шутите??? Ни один банк не дает согласие на прописку кого-либо в купленной на кредитные деньги квартире, кроме самого заемщика. Это даже в кредитном и ипотечном договорах прописывается, дабы потом, в случае ослушания заемщика типа "я самый умный и самый красивый - обману банк" и регистрации в квартире ребенка, можно было в судебном порядке это исправить.
01 сен 2006 19:41
Зачем все ТАК усложнять. Выбирается квртира дял покупки, ищется банк для получения кредита, берется форма 3 из ЖЭКа о прописке несовершеннолетнего ребенка, получается кредит и... все! Банк только стаит условие -НИКОГО кроме заемщика в квартире не прописывать. и Форма 3 идет гарантией того, что заемщик не ослушается (в большинстве случаев). Ребенка не так просто выписать откуда-то без разрешения опекунского совета, даже если его мать выписывается... Так что не парьтесь! И консультируйтесь у профессиональных юристов, а не ищите совета на форумах, где большинство людей судят о проблеме только по наслышке, на самом деле никогда не сталкиваясь на практике с подобной проблемой...

Р.S. Я знаю, что прописку отменили... т.е. сменили слово "прописка" на слово "регистрация", а суть осталась та же. Поэтому в тексе использую старый вариант. Мне так больше нравится.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx