Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

234. . .15
17 май 2014 21:46

Люди,кто компетентен,а как у вас обстоят дела с покупкой-продажей квартиры иностранцами?Интересует:
-Налог с покупки,если есть,то в каком размере?
-Налог с последующей продажи,допустим,по каким-то обстоятельствам придется ее продавать,размер?
-Влияет ли срок пребывания в собственности на налог с продажи,как в РФ(если больше 3х лет,не платим)?
-Могу ли я,как владелец-иностранка,подарить ее или завещать родственникам,гражданам Украины,и какой налог они будут платить с дарения или с наследства?
-Могу ли я купить частный дом с участком земли,учитывая,что землю в сосбтвенности иностранец может принять в наследство,но в течение года надо ее продать или подарить?(или это касается только сельхозземель?)Какие налоги в этом случае(при покупке,продаже,дарении или завещании мной,как иностранкой?)
Спасибо заранее за ответы.

18 май 2014 05:09
Насколько я знаю при покупке-продаже недвижимости нерезиденты приравнены к резидентам. Т.е. при покупке 1% в пенсионный фонд, при продаже до 3х лет владения +5% налог на доходы. При продаже принято (в декрете о госпошлине указано "должно быть уплачено", но не указано кем) что 1% госпошлины (кот. забирает частный нотариус) платит продавец. Если будете дарить резиденту - он должен будет задекларировать и заплатить 15%. С землёй тоже как всем, только приватизировать вроде бы нельзя.
18 май 2014 06:48
Спасибо,а как это приватизировать нельзя?Я ж покупаю в собственность дом с участком,получается,дом мой,а земля кому будет принадлежать?И как потом ее продать,если что?
А родственникам обязательно с наследства платить 15%??Даже если это родня 1 очереди?Это потому,что я,тетка,иностранка?Или только с дарственной?Гражданство дарителя имеет значение,или одинаковый налог с дарения,наследства и т.п?
18 май 2014 08:40
Земля может быть в пользовании, т.е. можно дом купить а землю приватизировать не получится.
Згідно податкового кодексу України п.174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються: п.174.2.3. за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу (15%), для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем від спадкодавця-нерезидента, та для будь-якого об'єкта спадщини, що успадковується спадкоємцем-нерезидентом від спадкодавця-резидента.
18 май 2014 18:11
Так,совсем запуталась,торможу.Значит,если собственник -украинец продает мне участок с домом,как оформляют право собственности на землю мне с его свидетельства о собственности?Можно ли земл.ю,например,оформить на племянницу-гажданку Украины,а дом на меня?Далее,с нерезидентами понятно,а если один гражданин Украины дарит или завещает другому гр-ну Украины,тоже 15%,даже если близкий рдственник?У нас для близких родственников без налогов
18 май 2014 20:00
Вопрос был о нерезиденте, ответ тоже. Дом с участком можете купить и вы, оформив нотариально 2 договора купли-продажи одновременно (иначе по земле +5% налог на доходы с продавца). По поводу оформления на разных физ.лиц дома и земли точно не знаю, но думаю т.к. это уже не будет считаться как домовладение (дом с участком) то по земле у продавца будет дополнительный налог. Если участок не приватизирован, лучше купить дом на родственника гр. Украины.
При дарении и наследовании м/у гр-ми Украины имеет значение степень родства. 1 линия родства 0%, 2я и др. лица 5%.
20 май 2014 18:36
Спасибо,очень исчерпывающе
21 май 2014 11:35
как быть с покупкой людям имеющим вид на жительство в Украине-бессрочный и украинскую прописку соответственно ,но являющихся де факто иностранными гражданами?
насколько я знаю бессрочный ВНЖ дает все права наравне с гражданами за исключением права избирать и быть избранным на политические должности.
например оформляется ли рассрочка при приобретении кв метров в строящихся объектах и прочее.
интересуют особенности .
кто владеет инфой и не "зажмет"-буду благодарен
01 июнь 2014 11:39
Цитата "Новосел":
Люди,кто компетентен,а как у вас обстоят дела с покупкой-продажей квартиры иностранцами?Интересует:
-Налог с покупки,если есть,то в каком размере?
-Налог с последующей продажи,допустим,по каким-то обстоятельствам придется ее продавать,размер?
-Влияет ли срок пребывания в собственности на налог с продажи,как в РФ(если больше 3х лет,не платим)?
-Могу ли я,как владелец-иностранка,подарить ее или завещать родственникам,гражданам Украины,и какой налог они будут платить с дарения или с наследства?
-Могу ли я купить частный дом с участком земли,учитывая,что землю в сосбтвенности иностранец может принять в наследство,но в течение года надо ее продать или подарить?(или это касается только сельхозземель?)Какие налоги в этом случае(при покупке,продаже,дарении или завещании мной,как иностранкой?)
Спасибо заранее за ответы.

мой знакомый с канадским гражданстовм продавал и покупал квартиру. На покупке проблем не было - налоги адекатные. а вот при продаже ... в общем он пришел к тому, что ему проще сделать украинский паспорт. у него украинские корни
02 июнь 2014 08:57
Цитата "Garda ":

мой знакомый с канадским гражданстовм продавал и покупал квартиру. На покупке проблем не было - налоги адекатные. а вот при продаже ... в общем он пришел к тому, что ему проще сделать украинский паспорт. у него украинские корни

Вы не подскажете, какие могут быть проблемы при продаже жилья иностранным гражданином? Насколько я помню, в законе есть термины "резидент" и "нерезидент". И размер налогов при продаже для тех и других, вроде, одинаковый. В законе появилось что-то новое?
02 июнь 2014 10:06

Если подробно - смотрите //www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1139 или статьи налогового кодекса 172 и 167
Если коротко именно для нерезидента - если квартира в собственности больше 3х лет (или наследство) и плюс в этом календарном году Вы продаете только 1 квартиру - налога нет, во всех остальных случаях - налог 17%

вот тут еще много нюансов для нерезидентов - //www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3426

02 июнь 2014 13:47
Цитата "irishasmailru":
Если подробно - смотрите //www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/1139 или статьи налогового кодекса 172 и 167
Если коротко именно для нерезидента - если квартира в собственности больше 3х лет (или наследство) и плюс в этом календарном году Вы продаете только 1 квартиру - налога нет, во всех остальных случаях - налог 17%

вот тут еще много нюансов для нерезидентов - //www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3426

17% нет. ст.167.1 ПКУ - 15%
02 июнь 2014 13:51
Цитата "Toinen":

Вы не подскажете, какие могут быть проблемы при продаже жилья иностранным гражданином? Насколько я помню, в законе есть термины "резидент" и "нерезидент". И размер налогов при продаже для тех и других, вроде, одинаковый. В законе появилось что-то новое?

я помню цифру в 17%, но он владел квартирой больше 3 лет...
надо в Налоговом кодексе внимательно почитать. А вообще любой опытный риэлтор вам точно скажет.
02 июнь 2014 14:28
Цитата "Romson":

17% нет. ст.167.1 ПКУ - 15%


//minrd.gov.ua/nk/rozdil-iv--podatok-na- dohodi-fizichnih-o/
Якщо база оподаткування, яка визначена з урахуванням норм пункту 164.6 статті 164 цього розділу щодо доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, до суми такого перевищення застосовується ставка 17 відсотків.
Платники податку, які подають податкові декларації за податковий (звітний) рік згідно з статтями 177 і 178 цього розділу, застосовують ставку податку 17 відсотків до частини середньомісячного річного оподатковуваного доходу, що перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року. Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу розраховується як сума загальних місячних оподатковуваних доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування.


Как Вы думаете, будет квартира стоить больше или меньше 10 годовых минималок?
Или это вопрос для форума про дно рынка недвижимости?
02 июнь 2014 16:04
Цитата "irishasmailru":
Вы думаете, будет квартира стоить больше или меньше 10 годовых минималок?


Звонил нотариусу, подтвердила 17%.
А то эту кучу нормативной "прозы" воспринять обывателю не легко.

Сейчас оценивают выше рыночной стоимости.
22 июнь 2014 14:27
Цитата "Romson":


Звонил нотариусу, подтвердила 17%.
А то эту кучу нормативной "прозы" воспринять обывателю не легко.

Сейчас оценивают выше рыночной стоимости.

Так 17 или 15?) получается нотариус достоверней ПКУ?
03 март 2015 20:09
поясніть, будь ласка, таку ситуацію про резидентів-нерезидентів

1) якщо дружина-нерезидент дарує квартиру чоловікові-резиденту, то сплачується тільки 1,5 % військовий збір? чоловік на наступний день продає квартиру і платить 5 % податку + 1 % держмито? Правильно?

2) якщо дружина-нерезидент сама продає квартиру (менше 3 років у власності), то це означає сплату: податок 20 % + держмито 1 % + 1,5 % військовий збір.

Тобто на податки - 22,5 % вартості квартири?
22 март 2015 08:08
Подскажите пожалуйста.
Я гражданка Украины, продаю свою квартиру, но через 3 месяца получаю гражданство другого государства.
В итоге если я уже стала гражданкой другого государства, при продаже недвижимости что-то изменится? Квартирой владеем 15 лет, но т.к. меняю гражданство получается...
В общем что-то поменяется?
Заранее благодарю.
07 апр 2015 13:10
Подскажите, что будет если вовремя не заплатить налог при покупке недвижимости 5%? :winky:
07 апр 2015 13:25
Цитата "BRD":
Подскажите, что будет если вовремя не заплатить налог при покупке недвижимости 5%?

Что это за налог?
Вообще, если налог не заплатить сделка может быть признана недействительной. Нотариусы сомнительных договоров не оформляют, поэтому проверят оплату налога.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее