Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .121315
16 фев 2021 09:13
Цитата "VlPr » 12.02.2021 10:31":
Если речь именно о котеджных городках, а не о таунхаусах, то они далеко не все в черте населенных пунктов. А вы можете купить участок ИЖС и только. Закрытая территория внутри населенного пункта, вещ не совсем законная, так как понятия частных улиц в городе или селе не существует. Но некоторые жители плюют на это (до первой чией то жалобы в суд) и отгораживаются. При этом создается кооператив который и занимается охраной и обслуживанием. Иногда продавец котеджа напрямую увязывает продажу котеджа или участка со вступлением в такой кооператив, что кстати тоже не законно, но практикуется. И вот тут надо внимательно почитать устав кооператива, потому что выход из него может обойтись дорого, а участие быть не выгодным. Если у КотГородка есть охрана и ухоженные освещенные дороги, то скорее всего месячный взнос будет стартовать от 100 баксов и выше, иногда намного выше


Да, переплачивать такие суммы за охрану нет никакого желания. Подскажите пожалуйста оптимальный вариант в моём случае (лучше первичку или вторичку? если первичку, то примеры застройщиков), чтобы содержание дома не обходилось дороже чем расходы на коммуналку в квартире.
16 фев 2021 20:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если нерезедент хочет купить в Киеве несколько квартир, если со временем (через 3 года) он захочет их продать, придется продавать по одной квартире в год, чтобы избежать налога в 18%. Правильно ли я понимаю?
16 фев 2021 23:51
"Вам без разници кто купит, если цена устраивает. "
я имела в виду какую-нибудь мошенническую схему.
Типа, продаст другу без денег или что-то типа этого, и доказывай потом, не живя там.

спасибо.
17 фев 2021 07:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если нерезедент хочет купить в Киеве несколько квартир, если со временем (через 3 года) он захочет их продать, придется продавать по одной квартире в год, чтобы избежать налога в 18%. Правильно ли я понимаю?

Избежать 18% при продаже не получится, и тут все равно все ли сразу или по одной в год. Лучше тогда стать временно резидентом, приехав на пол года, это если гражданство сохранилось.
17 фев 2021 08:11
Цитата:
Подскажите пожалуйста оптимальный вариант в моём случае (лучше первичку или вторичку? если первичку, то примеры застройщиков), чтобы содержание дома не обходилось дороже чем расходы на коммуналку в квартире.

Трудно что то советовать не зная конечной цели или смысла проекта. Вы уверенны что вам нужен именно дом? Дома строят с целью жить круглый год, заниматься садом/огородом, ростить детей в норм экологии, не сраться с соседями из за шума. Некоторые дома (на мелкозаглубленном фунд.) вообще не допускают вымораживания зимой. Дома не есть инвестиция, сегодня их продают практически за себестоимость. Причем строят их, если для продажи, в отличии от многоквартирных, так чтоб простоял пока продается, а там пусть хоть рухнет... Если нужен небольшой полисадник, жить будете переодически, то лучше глянуть на таунхаусы или квартиры на первом этаже с терассами типа ЖК Липинка
17 фев 2021 14:48
Цитата:

Избежать 18% при продаже не получится, и тут все равно все ли сразу или по одной в год. Лучше тогда стать временно резидентом, приехав на пол года, это если гражданство сохранилось.


Вы что-то путаете. Вот здесь пишут, что если это первая продажа за календарный год и объект во владении более 3 лет, то никаких 18 процентов нет.
https://kut.ua/blog/nalogi-nedvizhimosti/

Статья за октябрь 2020 года
17 фев 2021 18:57
На страницах 11 и 12 уже собаку сьели по этой теме. Но реально все зависит от нотариуса. Поверте, что если он сдерет эти 18%, когда не надо было, ему ничего не будет. А вот если не востребует когда надо, то могут и лицензии лишить. В статьях закона написано взымать (ст. 172 НКУ со ссылкой на ст.167 НКУ), а когда и при каких условиях можно и не - уже текущие директивы в налоговой которые меняются. Нужно узнавать в момент продажи.
17 фев 2021 19:09
В 2019г. знакомые (граждане России) продали в Киеве типовую панельную двушку без НДФЛ.
03 авг 2021 17:27
Товарищи, нужен компетентный ответ!
Я - нерезидент, продаю доставшееся наследство - жилую недвигу в глухой глубинке.
ИНН (код) получен.
Есть местный представитель с доверенностью.
Я так понял, что есть ограничение на платеж наличными по сделке купли-продажи в размере 50 000 гривен. При цене договора выше этого порога расчет должен быть безналичным. Если так, каким образом моей стороне (мне лично или представителю) разрешено с т.з. закона получить деньги и какой путь самый простой?
Нотариус говорит, что в случае перевода на счет ей нужна будет выписка со счета продавца о том, что деньги поступили.
Варианты:
1. счет представителя
2. мой счет в РФ
3. мой счет в банке Украины (когда открывал, то сказали, что переводить на него нельзя, а вносить деньги налом могу только я).

Можно ли использовать счет представителя по доверенности для приема денег?
Возникнут ли проблемы у покупателя при переводе денег на мой счет в РФ? Как это сделать? Свифт? В какой валюте должен быть договор? Требования валютного контроля?
04 авг 2021 04:32
Только Свифт. Пополнять не резидентский счет в Украине даже лично можно только при наличии таможенной декларации. Если покупатель дружит с головой, не согласится переводить бабло не продавцу а левому представителю(разве только, если он вписан в договор, и то, я бы не согласился). И учтите что все сборы с вас будут брать предоплатой, как с не резидента. А Свифт - уже легализирует средства.
04 авг 2021 08:38
Почему свыше 50к грн только безналичный расчет?
В Киеве за нал продают квартиры больше 100к$ и ничего - главное зафиксировать сделку нотариально и все.
Другое дело перевод за границу - доверенное лицо может деньги наличными получить, а вот что бы их вывести заграницу это отдельная история.
04 авг 2021 13:02
Потому что есть такое постановление НБУ (я про 50000грн), на которое, впрочем, все кладут с прибором и рассчитываются наличным $. Но при таком незаконном расчёте для ряда продавцов кроются риски. Подтвердить происхождение денег потом будет достаточно сложно (если вдруг потребуется купить квартиру на первичке, через банк; ввести за рубеж; просто положить на свой счёт). Выходом может стать услуга банка, который сделает соответствующие платёжки: якобы покупатель заплатил деньги продавцу официально, в гривне через банк, а продавец затем эти деньги в грн со своего счёта снял. Стоит это недорого и «решает».
04 авг 2021 18:24
А это постановление НБУ обязательно для контроля со стороны нотариуса?
04 авг 2021 22:04
Нет, нотариусу это совершенно безразлично. Нотариусы давно застраховали себя пунктом в договоре купли-продажи, говорящем о том, что стороны произвели расчёт между собой до сделки, то есть вне ведома нотариуса.
13 авг 2021 12:16
Помогите советом пожалуйста. Планируем переехать под Киев , купить там небольшой дом ( в пределах 200.00$) и жить на пенсии в нем. Я иностранка а у мужа есть украинский паспорт без прописки. Как лучше оформлять покупку на себя или на мужа и что там за процедура с приобретением земли на которой стоит этот дом? Хотим прибегнуть к помощи юристов а пока хочется разведать насколько все это оформление проблемно. Буду благодарна за любые советы.
14 авг 2021 15:02
Никаких проблем с покупкой нет. Если будете оформлять на мужа, то никаких ограничений. Но дом площадью свыше 120м2 потребует оплаты налога (не большого). Если будете оформлять на двоих, то есть ограничение - земля только в черте населенных пунктов, дачи не подойдут (так как вы не резидент). Если будете жить сразу то просто подбирайте адекватных соседей, если же переедете когда то в будущем или будете жить наездами по пол года то думайте про охрану, в Украине воруют нещадно. Дом обязательно должен исследовать спец перед покупкой, тут строят на продажу по принципу - лиш бы не рухнул до подписания договора.
14 авг 2021 23:21
Спасибо большое за ответ! Собираемся жить постоянно в доме с перерывами на недолгие поездки. О воровстве знаем и опасаемся поэтому будем рассматривать охраняемые коттеджные посёлки тоже. Устали жить в больших густонаселенных городах и на пенсии хочется максимум природы и минимум людей вокруг. Этот форум и ваш советы - бесценные для нас сведения. Спасибо ещё раз огромное за ответ!
12 сен 2021 07:34
Я - нерезидент, вступивший в наследство в 2021 году. В т.ч. унаследовал коммерческое помещение в глухой глубинке. К сожалению, новые коэффициенты оценки стоимости, вступившие в действие с 01.07.21, сделали продажу невозможной, т.к. реальная цена возможной продажи (300 тыс. грн) в 5 раз ниже минимально возможной оценки (1600 тыс. грн), а налог платить с оценки. Даже если бы я был резидентом, то все равно вся цена сделки пошла бы на оплату налога.

Поскольку, похоже, это единственный ресурс, где разбирают такие узкие темы, прошу совета, какой есть выход из ситуации?
Возможно ли с т.з. закона Украины заключить между мной и текущим арендатором договор "позычки", передав ему объект на безвозмездной основе в пользование или все равно любое действие с этой недвижимостью я должен совершать через представителя (налогового агента), заключая с ним спец. договор?
12 сен 2021 16:20
Поживите полгода в Украине и станете автоматически резидентом, глядишь ещё помещение за это время подорожает.
13 сен 2021 05:00
Это означает стать нерезидентом в РФ и платить повышенную ставку с з/п. Не подходит.
Да и на Украине можно находиться 90 дней в течение 180 дней.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .121315
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее