Подать объявление

Отопление частного дома в современных реалиях

234. . .8
29 фев 2012 07:57
У меня несколько вопросов об отоплении дома. Какой котёл лучше поставить? Интересует фирма. Какой мощности он должен быть в доме площадью 300 м2? Трубы лучше взять полимерные или медные? У кого есть опыт, на чём можно сэкономить? Где купить дешевле в Киеве? А ещё буду благодарна, если посоветуете фирму для установки котла и проведения отопления, а то у нас соседи установили, а этой зимой у них лопнули трубы.
29 фев 2012 08:07
Имею 7-летний опыт отопления частного дома котлом, начинал с угольного, потом баллонный газ (чуть в трубу не вылетел), 4 года сетевой газ. Мощность котла должна быть на 10% больше необходимой. То есть в моем доме 100 кв.м. стоит котел 11 кВт. (1 кВт на 10 кв.м +10%). Фирму-изготовитель не угадаешь, надо с продавцом консультироваться. Ну а труб достаточно пластиковых.
29 фев 2012 09:29
Совершенно согласна с предыдущим постом! От себя добавлю: трубы лучше пластиковые, установщика искать по знакомым с их рекомендацией. Уверяю Вас, что любая фирма найдет массу оправдательных аргументов, если потом обнаружатся неполадки в установке.
29 фев 2012 10:33
У нас дома стоял газовый котел (сетевой газ), но при выборе не было соблюдено правило плюс десяти процентов к мощности. В итоге за газ суммы платились просто астрономические, а температура в доме была все равно ниже комфортной.

Еще один неплохой вариант (много лет стоит у моих знакомых) - комбинированный котел (уголь, газ). Правда, он дороже, но иногда возможность менять вид топлива себя окупает.
29 фев 2012 12:02
В последнее время не актуально пользоваться котлами, дороговато и невыгодно получается. Ставят обычно конвекторы газовые или электрические.
01 март 2012 06:03
Цитата "Rozzy":
В последнее время не актуально пользоваться котлами, дороговато и невыгодно получается. Ставят обычно конвекторы газовые или электрические.

С чего Вы взяли, что котлы неактуально и дорого? Наоборот и сами котлы дешевле, и расход газа у них меньше, и электричество не требуется.
01 март 2012 06:15
А расход газа у котла меньше, чем у конвектора? Хочется понять, сколько потом за оплату выходить будет. Газ стоит дороже, чем электричество, но если счётчик электричества будет мотать больше, чем газа, то стоит ставить газовый котёл или конвектор. Про комбинированный тоже стало интересно. Представляю всё как в старых фильмах и сразу чувствую запах кочегара. А эта копоть не будет потом везде?
01 март 2012 11:05
Цитата "Vselennaya.Nika":
А расход газа у котла меньше, чем у конвектора? Хочется понять, сколько потом за оплату выходить будет. Газ стоит дороже, чем электричество, но если счётчик электричества будет мотать больше, чем газа, то стоит ставить газовый котёл или конвектор. Про комбинированный тоже стало интересно. Представляю всё как в старых фильмах и сразу чувствую запах кочегара. А эта копоть не будет потом везде?

Вы газовой плитой дома пользуетесь? никакой копоти от неё нет, так же и от газового котла, делается дымоход,в которой отработавшие газы и выходят. С помощью конвекторов вы в доме не сделаете централизованное отопление, конвектор это обогреватель, придётся устанавливать в каждое помещение.
02 март 2012 06:55
Всё зависит от того, чем топить собираетесь - углем, газом, электричеством или быть может альтернативными источниками энергии?! В Украине всё менее актуальным становится газовое отопление, т.к. выходит поистине "золотым". Гораздо дешевле электроотопление, мы за год экономим (за зиму, естественно) порядка 500 грн. Частный дом - тем более выгоднее электрика, т.к. в подвале можно поставить дизельный генератор и даже если отключат свет (что бывает редко), вы будете с электричеством)))
Еще круче, конечно, поставить солнечную батарею)
02 март 2012 07:19
Мы топимся углем и подтапливаем электричеством.Т.е., когда печь затухает включаем тену на всю ночь, она стоит на 40 градусов и поддерживает температуру батарей где-то градусов 25.Газ не проведен в нашем районе, но по нашим подсчетам стоимость отопления была бы такой же. Только намного чище и не так хлопотно в обслуживании.
02 март 2012 08:01
Цитата "Faerie":
У нас дома стоял газовый котел (сетевой газ), но при выборе не было соблюдено правило плюс десяти процентов к мощности. В итоге за газ суммы платились просто астрономические, а температура в доме была все равно ниже комфортной.

Еще один неплохой вариант (много лет стоит у моих знакомых) - комбинированный котел (уголь, газ). Правда, он дороже, но иногда возможность менять вид топлива себя окупает.

А что за котёл, марка? Видел переоборудованные угольные котлы марки "Жарок". В дверцу топки врезается форсунка. Но после такой переделки его уже нельзя топить углём. Вот и напрашивается вопрос, каким образом это сделано?
09 март 2012 11:04
Цитата "Marie_Sparrow":
Еще круче, конечно, поставить солнечную батарею)


А вот, кстати, очень интересная тема. Солнечных дней у нас в году предостаточно. Европа вся уже давно пользуется альтернативным экологическим топливом. Почему у нас это ещё не столь актуально? Расход газа и электричества при обогреве дома уходит много, всё это вылетает в приличную монету. Знаю, что установка таких батарей дорогая, но думаю, со временем это окупится.
09 март 2012 12:19
Цитата "Vselennaya.Nika":
Цитата "Marie_Sparrow":
Еще круче, конечно, поставить солнечную батарею)


А вот, кстати, очень интересная тема. Солнечных дней у нас в году предостаточно. Европа вся уже давно пользуется альтернативным экологическим топливом. Почему у нас это ещё не столь актуально? Расход газа и электричества при обогреве дома уходит много, всё это вылетает в приличную монету. Знаю, что установка таких батарей дорогая, но думаю, со временем это окупится.

Помимо установки,такие батареи не дёшевы в эксплуатации, на них накапливается к примеру пыль и соответственно выработка энергии уменьшается. А переход Европы на данный возобновляемый источник энергии, пока это только слова. Отопление частного дома требуется зимой,а в этот период времени солнце не балует своим теплом, то есть электроэнергию полученную летом надо где то хранить,нужны аккумуляторы.
09 март 2012 22:51
Мои счета за пользование природным (сетевым) газом за текущий отопительный период.
(тариф 0.7254 грн/м3)

октябрь 2011 - 42.18 грн
ноябрь 2011 - 85.45 грн.
декабрь 2011 - 124.20 грн.
январь 2012 - 202.38 грн.
февраль 2012 - 254.76 грн.
март 2012 (за 9 суток) - 44.25 грн.
10 март 2012 07:20
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Мои счета за пользование природным (сетевым) газом за текущий отопительный период.
(тариф 0.7254 грн/м3)

октябрь 2011 - 42.18 грн
ноябрь 2011 - 85.45 грн.
декабрь 2011 - 124.20 грн.
январь 2012 - 202.38 грн.
февраль 2012 - 254.76 грн.
март 2012 (за 9 суток) - 44.25 грн.


дороговато получается! у нас всего комуналка получается зимой около 300 грн, летом - 150 грн. Это и свет, и газ, и вода, и квартплата. Так что газ - далеко не самое выгодное топливо...
10 март 2012 10:09
Если использовать 100% КПД при расходе газа, то газом топить будет намного дешевле. Поэтому в моду входят конвекторы, а не котлы. Котел удобен для огромных помещений и при условии использования топлива различных видов, чтобы можно было топить твердым мусором и прочее. Газом на Украине топить не выгодно, а удобно. Ведь электричество иногда отключается в силу форс-мажора, а газ нельзя! Это, пожалуй, самый единственный плюс использования газа.
Так что пока остается использовать электроэнергию, если не нужно отапливать весь большой дом, а только 3-4 комнаты.
01 июнь 2012 06:58
Лично я за маломощные инфракрасные настенные обогреватели.
Что касается экономии, самая лучшая экономия - хорошее утепление. Отопление
предназначено для компенсации теплопотерь, а теплопотери зависят от утепления.
Частный дом - штука такая, их одинаковых не бывает.
Не раскидывайте на картах, обратитесь в компании, в разные, которые занимаются разными системами и попросите бесплатный расчет. пусть прикинут необходимую мощность
и приблизительное потребление. Будут цифры, будете выбирать и решать.
28 авг 2012 09:59
А вариант теплового насоса Вы готовы рассмотреть? Условно, на 1кВт электроэнергии Вы получаете до 5 кВт тепла. Ну, и плюс, это же оборудование летом используется как кондиционер
03 апр 2013 12:27
У нас термодом. Взяли консультацию, нам посоветовали делать отопление в полу без батарей. Говорят очень просто и экономично. Но вот насколько это рационально?
07 май 2013 15:02
Мощность отопительного котла должен определять специалист, просто по площади дома нельзя точно сказать какой котел нужен, там есть нюансы, о которых вам вряд ли здесь смогут ответить. я бы посоветовал обратиться к профессионалу, у меня тоже дом не маленький - 350 квадратов, лично столкнулся с проблемой найти реально разбирающихся людей, их единицы(
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее