Подать объявление

Оформление сделки при наличии детей

02 фев 2021 13:08
Спасибо за быстрые ответы :smile:

Я правильно понял, что если дочери нет 18 лет, то разрешение Опекунского совета при продаже квартиры нужно оформлять обязательно?
02 фев 2021 13:22
Дочь только прописана, я - собственник
02 фев 2021 14:10
Нет, опекунский совет вообще не нужен для продажи квартиры, никогда не слышал про такое.

Вам нужно где-то прописать дочь в другом месте, до сделки по продаже. Это и все.

Например есть бабушка (друг, родственник) собственник другой квартиры/дома, не важно. Она/Он готов/а прописать дочь. Она(Он) идет и прописывает ее (выписка и прописка сейчас делается одновременно), только вместе с родителями надо (для прописки ребенка нужен собственник квартиры и оба родителя (ну там доверенности еще можно оформлять)). И все, вопрос закрыт.
Про опекунский честно, не думаю что надо, но я не юрист и не нотариус, могу ошибиться.
02 фев 2021 14:11
То что я описал - это правдо больше относиться к детям до 16 лет.

В 17 лет может все еще проще.
02 фев 2021 14:18
Спасибо большое за разъяснение :thanks:

Успехов и хорошего дня!
02 фев 2021 14:21
Опекунский совет может быть нужен, если продается недвижимость где ребенок прямо или косвенно является собственником. Такое может быть у сирот, по завещанию и т.д. Тогда да, опекунский совет может понадобиться чтобы обеспечить продажу "в интересах ребенка".

Но так как в вашем случае - вы являетесь собственником, а дочь просто прописана ( и кроме права наследования больше не имеет прав на квартиру), то достаточно просто прописать дочь в другом месте. На момент продажи она будет прописана в другом месте, и у нее с точки зрения закона будет другой дом. А вы спокойно продаете вашу собственность.
Ваша обазанность как родителя обеспечить ребенку дом, а кто его собственник(Вы, друзья, родственники, третьи лица, государство, учебное заведение) значения не имеет.
02 фев 2021 14:26
Спасибо за дополнение :yes:
03 фев 2021 11:12
Нет, опекунский совет вообще не нужен для продажи квартиры, никогда не слышал про такое.

Вам нужно где-то прописать дочь в другом месте, до сделки по продаже. Это и все.

Например есть бабушка (друг, родственник) собственник другой квартиры/дома, не важно. Она/Он готов/а прописать дочь. Она(Он) идет и прописывает ее (выписка и прописка сейчас делается одновременно), только вместе с родителями надо (для прописки ребенка нужен собственник квартиры и оба родителя (ну там доверенности еще можно оформлять)). И все, вопрос закрыт.
Про опекунский честно, не думаю что надо, но я не юрист и не нотариус, могу ошибиться.

Неправда, можно просто выписать. Есть свежий опыт продажи квартиры и покупки взамен. В продаваемой выписались вместе с детьми (из них один младше 14 лет) за несколько дней до сделки. После покупки встречной квартиры там и прописались. При выписке никто не требовал одномоментной прописки ребенка. Его просто выписали, как и всех. Киев, если что.

Так что не сбивайте с толку людей.
03 фев 2021 11:30
Я и не утверждаю что нельзя выписать. Но все-таки советую прописать, в данной ситуации. По закону дается 30 дней на жизнь без прописки. Я сильно сомневаюсь что можно успеть сейчас за 30 дней, совершить сделку по продаже квартиры, найти и купить другую квартиру и успеть там прописаться.
Если есть возможность где-то безпроблемно прописаться - то это лучше чем жить без прописки, особенно для ребенка на пороге совершеннолетия. Вдруг ситуация с переездом затянеться и отсутствие прописки будет проблемой при поступлении в ВУЗ, получении загранпаспорта в 18 лет?
08 фев 2021 11:37
Спасибо за Ваше дополнение, Нарния :thanks:

Мы тоже из Киева, а где Вы выписывались и насколько быстро это делается?
И надо ли за это платить?
11 фев 2021 22:55
Я и не утверждаю что нельзя выписать. Но все-таки советую прописать, в данной ситуации. По закону дается 30 дней на жизнь без прописки. Я сильно сомневаюсь что можно успеть сейчас за 30 дней, совершить сделку по продаже квартиры, найти и купить другую квартиру и успеть там прописаться.
Если есть возможность где-то безпроблемно прописаться - то это лучше чем жить без прописки, особенно для ребенка на пороге совершеннолетия. Вдруг ситуация с переездом затянеться и отсутствие прописки будет проблемой при поступлении в ВУЗ, получении загранпаспорта в 18 лет?

Мы продавали и покупали в один день, в итоге без прописки были то ли 3, то ли 4 дня, так как выписались за несколько дней до сделки по продаже нашей квартиры. А прописались на следующий день после покупки новой.
Киев, Деснянский район, ЦНАП, во всех районах одинаковая процедура. Единственное, мужа направляли взять подпись в военкомат перед выпиской. А прописка без военкомата.
11 фев 2021 22:56
Спасибо за Ваше дополнение, Нарния

Мы тоже из Киева, а где Вы выписывались и насколько быстро это делается?
И надо ли за это платить?

Там какие-то копейки, по-моему, 11 грн за человека. Сразу делается выписка, мы после обеда сдали документы, утром на следующий день забрали.
12 фев 2021 09:56
Нарния, спасибо большое за информацию :thanks:

Непростое это дело сразу совершить 2 сделки, т.е. надо найти и покупателя на свою квартиру и новую квартиру. Рад, что у Вас это получилось :flower:
Вам, наверное, помогало агенство.

Будем тоже стараться так сделать :king:
14 фев 2021 11:05
Нет, никакого агентства. Квартиры были проданы с участием риэлторов, но они скорее примазались и я так и не поняла, в чем был их смысл. Продавали сами, давая объявление на олх, покупали сами, искали объявления по всем сайтам недвижимости. Двойную сделку готовили тоже сами полностью от начала до конца.

По результатам недавнего взаимодействия с риэлторами сделала вывод: не знаю, где как, у нас в Киеве они откровенно плюют на интересы покупателя и продавца, что не мешает, впрочем, претендовать на комиссионные.
16 фев 2021 07:24
Нарния, Вы просто молодец :super:

Спасибо за Вашу историю, есть с кого брать пример :thanks:

Будем тоже стараться :king:
21 июнь 2021 07:07
Добрый день! Возможно ли сделать переуступку имущественных прав на квартиру на сына 16 лет? По условиям договора переуступка на детей производится без комиссии застройщика.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx