Подать объявление

Налоговая амнистия для физических лиц | с 1 сентября 2021

29 июнь 2021 13:02
Налоговая амнистия для физических лиц

Податкова амністія стартує восени: Зеленський підписав закони про добровільне декларування

С 1 сентября 2021 года в Украине стартует налоговая амнистия для физических лиц. В июле Верховная Рада приняла во втором чтении ряд соответствующих документов, главный из которых — законопроект 5153 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышение налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет». Те, кто раньше уклонялся от обязательных взносов в бюджет, получают шанс легализовать свои сбережения и имущество, подав «нулевую» декларацию и уплатив за указанные активы налог по заниженным ставкам.

Подавать добровольную декларацию смогут физические лица-резиденты Украины, в том числе самозанятые, и нерезиденты, которые были резидентами на момент приобретения декларируемых активов. Декларировать можно в том числе валютные ценности, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги и другие активы, которые приносят прибыль.

Не нужно декларировать:
[list][*]активы до 400 тыс. грн;[/*:m]
[*]квартира (квартиры) до 120 кв. м;[/*:m]
[*]жилой дом (дома) до 240 кв. м;[/*:m]
[*]объекты нежилой недвижимости до 60 кв. м;[/*:m]
[*]бесплатно приватизированную землю; [/*:m]
[*]одно личное транспортное средство (кроме яхт, вертолетов, самолетов, катеров).[/*:m][/list:u]

Это имущество будет считаться легальным. Не могут быть объектом декларирования активы, полученные незаконным путем (кроме уклонения от уплаты налогов и некоторых других экономического характера) и находящиеся в стране-агрессоре. Наличные деньги также следует сначала внести на специально открытый счет, после чего их можно декларировать.

Обычно налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 18%. Тем, кто подпадает под условия амнистии, государство предлагает оплатить в разы меньшие суммы. Внести деньги можно единоразово или разбив на три равных платежа в течение 3-х лет. Для активов, зарегистрированных в Украине, применяется ставка 5%. В случае рассрочки — 6%. Заграничное имущество обойдется в 9 или 11,5%, если раздробить плату. Касательно зарубежных активов законотворцы предусмотрели скидку для тех, кто заплатит до 1 марта 2022 года — 7 или 9,5% соответственно. Ставка 2,5% указана относительно номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных с 1 сентября 2021 до 31 августа 2022 гг.
(3% при разбитии платежей).

Например, в собственности физического лица находится жилье общей площадью 300 кв. м и человек не может подтвердить, что недвижимость была куплена с доходов, за которые уплачены все налоги.
Платить 5% нужно только за «лишнюю» площадь. По данным портала Domik.ua, средняя стоимость квадратного метра в Киеве по состоянию на июнь текущего года составляет $1 336. За 180 кв. м жилья придется внести около $12 тыс.

Разовая добровольная декларация подается исключительно декларантом в электронной форме в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику.
На то, чтобы подать документ, налогоплательщикам дадут ровно год.

Налоговая амнистия вызвала шквал споров и критики. Противники законопроектов указывают на нарушение Конституции, вероятность использования «нулевой» декларации для отмывания средств и злоупотреблений со стороны чиновников и их семей. Эксперты указывают также на прорехи в механизмах декларирования. Так в законопроекте 5153 прописано, что база начисления сбора определяется или на основании оценки, или как расходы декларанта на приобретение объекта. Поэтому не понятно, с какой суммы уплачивать налог за недвижимость: указанной в договоре купли-продажи или оценочной стоимости.

Утвержденные депутатами документы еще должен подписать президент. Закон 5153 вступит в силу после его опубликования.
06 июль 2021 09:10
Податкова амністія: розрахунок податку для різних типів квартир в обласних центрах України

Перемогою податкової амністії буде виведення із тіньової економіки $20 млрд, вважає голова парламентського фінансового комітету Данило Гетманцев. За підрахунками редакції, найбільші податки доведеться сплатити власникам квартир у столиці. Загальний збір за середньостатистичну однокімнатну оселю складе $3700.
06 июль 2021 10:03
после них хоть потоп
21 июль 2021 10:26
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее