Подать объявление

Как узаконить тёплый пол?

21 ноя 2016 14:23
Добрый день!

Собираюсь сделать кап ремонт 3-к квартиры в 9-ти этажном панельном доме. Квартира находится в г. Запорожье, Украина.

Рассматриваю прокладку тёплого водяного пола (далее ТП) по всей квартире. Нагрев ТП осуществить от общей системы отопления (СО) через теплообменники (ТО). ТО будут устанавливаться с байпассами вместо существующих радиаторов отопления. Контуры в ТП - замкнутые, вода будет гоняться отдельным насосом, поток воды будет регулироваться автоматом.

Перед тем как сделать такой ТП хочу узнать: как узаконить подобное решение? (Считаем, что на момент узаконивания проект на теплый пол есть - пока всё только в уме)

Буду признателен за советы к кому обратиться или за ссылки на правовые документы, которые разрешают или наоборот запрещают подобное! Если вам для ответа нужны ещё данные - постараюсь ответить.

P.S. В данной теме хочу узнать только правовые аспекты! Советов по выбору типа ТП, конструкции, "нужен ли вообще ТП в квартире?" не жду.
22 ноя 2016 20:20
Наверное, ответ зависит от того, планируете ли вы делать его автономно то центрального отопления или врезаться в общую систему - во втором случае могут аргументировать тем, что увеличивается количество теплоносителя в системе. Мы в свое время отказались от этой идеи, хотели в ванной сделать - но достаточно тепло оказалось и без него. Обращаться за ответом лучше сразу к главному инженеру вашего жека (или как его там нынче величают?) Законодательно, насколько я поняла, это не регламентируется. А нормы можно трактовать.
23 ноя 2016 09:38
Отчаянная Дoмохозяйка, спасибо за ответ. Врезаться в общедомовую СО ни в коем случае не буду, контуры пола будут греться от теплообмеников, вместо установленных батарей.
Попробую найти ответственного за отопление инженера в ЖЭКе.

P.S. А есть люди которые сделали тёплые полы, по вышеприведенному описанию?
24 ноя 2016 20:57

Не знаю, покажу ли вам что-то новое - но вот тут отдельное обсуждение было: //forum.domik.ua/vodyanoj-teplyj-pol-v-k vartire-t26250.html Про узаканивание никто и ничего.

25 ноя 2016 07:37
Khozyain, спасибо, со статьями на форуме ознакомился до создания своей темы. Для меня вопрос остаётся именно с узакониванием.
25 ноя 2016 10:46
Редакция Домика в ближайшее время постарается осветить этот вопрос.
10 янв 2017 19:16
Врезать трубы в систему центрального отопления или подключаться к трубе горячего водоснабжения законодательно запрещено. Согласно ст. 152 действующего жилищного кодекса Украины №5464-10 (последняя редакция от 01.01.2016), только выполнение жильцами квартир работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, не предусматривающих вмешательства в несущие конструкции, не требует получения документов. Согласно же ст. 189 жилищного кодекса, лица, которые незаконно проводят переоборудование и перепланировку квартир и нарушают правила их эксплуатации, несут уголовную или административную ответственность. Также согласно ст. 190 указанного документа, граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям или инженерному оборудованию, обязаны возместить причиненный вред.
Систему обогрева необходимо будет демонтировать — полностью сорвать покрытие пола и настилать его заново.
11 янв 2017 09:49
Спасибо редакции домика за ответ по данной теме!

Правильно ли я понимаю, что ответ относится только к конструкции водяного тёплого пола, использующего в своих контурах воду или из общедомовой системы отопления или из труб горячего водоснабжения?
11 янв 2017 12:43
да. его в многоэтажках и делают потому, что учет невозможен. т.е. попросту крадут гигакалории...
13 июль 2017 07:12
А вдруг вода потечет на этажи ниже! Вы на каком этаже хотите делать теплый пол?
13 июль 2017 10:51
Цитата:
Систему обогрева необходимо будет демонтировать — полностью сорвать покрытие пола и настилать его заново.



БРЕД
13 июль 2017 10:54
Цитата "KolesovV ":
А вдруг вода потечет на этажи ниже! Вы на каком этаже хотите делать теплый пол?

А вдруг кран сорвет или батарею порвет
14 июль 2017 14:45
Если вопрос "А вдруг вода потечет на этажи ниже! Вы на каком этаже хотите делать теплый пол?" был ко мне, то квартира на 4-ом этаже. И если вода из тёплого пола и потечёт вниз, то это будет от силы литров 10 - ведь контуры тёплого пола с применением теплообменника отдельные от батарей и хол/гор водоснабжения.

P.S. Снимая паркет у себя в квартире обнаружил отсутствие стяжки под ним, а я расчитывал на дополнительные 4-5см к высоте потолков, поэтому водяной тёплый пол у себя в квартире делать не стану.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее