Подать объявление

Как устроить домашний мини-огород

04 ноя 2016 14:33
Как вырастить зелень осенью дома

Осенью необходимо снабжать организм витаминами для поддержания сил и энергии на долгие зимние месяцы. Именно поэтому в холодную пору года часто хочется свежих овощей и зеленых салатов. Когда зелень на рынках подорожала, а в магазинах выглядит откровенно несвежей, можно вырастить собственные запасы ароматных трав. Как устроить домашний мини-огород на подоконнике.
04 ноя 2016 20:18
Зеленый лук
Это растение неприхотливо, отлично «уживется» в условиях квартиры и вырастет быстро.

Почва
Для посадки в почву нужно внести гидрогель, замоченный в растворе любого биопрепарата, укрепляющего растения.

Как сажать
Лучше всего в небольшие емкости с водой так, чтобы луковица не проваливалась в воду, а лишь касалась ее или в грунт. Во втором случае на дно горшка нужно насыпать керамзит, а грунтом присыпать луковицу до середины емкости. Следует их высаживать вплотную друг к другу, не заглубляя в почву.

Как ухаживать
Зеленый лук не требует никаких специальных процедур по уходу: обрезки, намачивания и удобрения. Главное — поливать раз в два-три дня, но не слишком обильно.

Когда собирать урожай
Если сажать лук регулярно, то урожай будет доспевать каждые 10-14 дней. К моменту, как с первой грядки урожай будет собран полностью, зелень вырастет и на следующей.
04 ноя 2016 20:19
Листовой салат

Почва
Листовой салат следует сажать оптимально в неглубокие ящики в рыхлую влажную почву.

Как сажать
Поскольку салат — светолюбивое растение, в домашних условиях ему необходим дополнительный источник света.

Как ухаживать
Всходы листового салата нужно проредить через неделю после их появления на расстоянии 1-2 см между посевами. Если его высадить густо, ростки будут слабыми и не вырастут на ожидаемую высоту и густоту.

Когда собирать урожай
Через полтора-два месяца после посева.
04 ноя 2016 20:20
Петрушка

Почва
Грунт должен быть увлажненным, дно ящика засыпать немного углем, чтобы петрушка не сгнила.

Как сажать
Корнеплоды необходимо посадить, прикрывая грунтом макушки.

Как ухаживать
Петрушка почти не боится холода, поэтому подоконник — это лучшее для нее место в квартире. Поливать ростки следует по необходимости, зависимо от температуры воздуха в комнате.

Когда собирать урожай
Петрушка прорастает быстро, и собирать ее можно уже через 2-3 недели после посадки.
04 ноя 2016 20:21
Чеснок

Почва
Чеснок не требует особенных условий для произрастания, так что можно отказаться от удобрений и подпитки грунта.

Как сажать
Для высадки можно использовать вялые или подпорченные зубчики чеснока. Углублять в землю их необходимо на 3-4 см.

Как ухаживать
Главное — поливать по мере того, как грунт становится сухим. Чеснок любит влагу, но в меру, заливать ростки нельзя.

Когда собирать урожай
Зелень чеснока появится через 3 недели.
04 ноя 2016 20:22
Шпинат
Эта диетическая зелень влаголюбива, устойчива к холоду и прорастать начинает при температуре +4°C, но самой благоприятной для быстрого роста считается температура +15°C.

Почва
Грунт должен быть высокоплодородным или имеющим слабощелочную реакцию (уровень pH 6,5-7,5).
Высота пластиковых или деревянных ящиков — 15-20 см.
Можно высадить шпинат и в субстрат из готовых смесей для цветов, в который не входит торф. Также ростки удачно взойдут в почве из кокосового волокна. Следует устроить дренаж, высыпав на дно горшка керамзит слоем в 3 см.

Как сажать
Чтобы семена быстрее проросли, их нужно замочить в воде комнатной температуры на 24 часа.

Как ухаживать
При высадке нужно учитывать, что площадь питания одного растения должна составлять 10 см кв.
Осенью следует включать лампы после захода солнца, чтобы продлить растению световой день до 10 часов.

Когда собирать урожай
Первые всходы появляются через 5-7 дней после высадки. При появлении двух-трех листочков сеянцы нужно пикировать в культивационные емкости.
Урожай шпината можно собирать через 40 дней после появления первых всходов.
05 ноя 2016 17:34
Без додаткового спец.освітлення діла не буде. Хіба що цибулю на зелень.
22 ноя 2016 22:36
Как вырастить авокадо в домашних условиях

Авокадо — вкусный, легкий и невероятно полезный орех. Его можно добавлять в салаты, закуски и просто класть на бутерброды. Несмотря на свою сытность, это диетический продукт, который хорошо дополнит ряд блюд. Как вырастить авокадо в домашних условиях без особых усилий и не покупать в магазине этот орех.

1. Проращивание семян в воде
Необходимо воткнуть по четыре зубочистки в каждую приготовленную косточку спелых плодов авокадо. Затем следует поместить семена в стакан с водой на уровне, показанном на фото. Пусть семена впитают влагу — нужно оставить их в воде на 4-5 недель в теплом месте и следить, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. По прошествии пяти недель на косточках появляются стебли ростков и корешки. Когда корни достигнут 10 сантиметров, необходимо обрезать их до 5-7-ми, чтобы они стали толще, а листья — больше.

2. Высадка в грунт
Обычный цветочный горшок диаметром 20 сантиметров следует заполнить рыхлой садовой почвой, удобренной известью, перегноем, сырым торфом и крупнозернистым песком (в пропорции 1:1:1:1). Проросшие семена необходимо поместить в небольшое отверстие в центре горшка так, чтобы корни находились в земле. Почва в горшке с авокадо должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Листья не должны желтеть, обвисать или вянуть. Если же листья или стебли сохнут, нужно поместить горшок с авокадо в раковину и «пропустить» сквозь почву слабый поток воды из-под крана, чтобы растение напиталось влагой.

3. Сбор урожая
После того, как на веточках появились маленькие плоды, важно регулярно поливать растение, чтобы авокадо получал регулярное полное питание.
23 ноя 2016 09:30
Цитата "Domik - ремонт и дизайн":
Как вырастить авокадо в домашних условиях

я как раз на первой стадии. Посмотрим, получится ли вырастить.
27 ноя 2016 17:21
Цитата "Nastya_T":

я как раз на первой стадии. Посмотрим, получится ли вырастить.

одно интересно - как оно опыляться будет? самоопыляемое что ли?
28 ноя 2016 14:07
Цитата "olegpass":
Без додаткового спец.освітлення діла не буде. Хіба що цибулю на зелень.

как я не старалась, ничего не растет. И правда только лук.
28 ноя 2016 20:44
Как вырастить хурму из косточки



Хурма - «слива богов», как ее называют в Китае, не просто сладкая и вкусная, но и очень полезная ягода. Плоды хурмы содержат витамин С, железо, яблочную и лимонную кислоту, кальций, медь, марганец. Хурму часто едят не только как самостоятельный десерт, но и в составе блюд — салатов, йогуртов, джемов, желе и пудингов. Зимой, когда особенно хочется вкусных и полезных фруктов, домашняя хурма будет как нельзя кстати.

1. Косточки из съеденной ягоды нужно промыть и просушить. Перед посадкой в грунт семена обязательно нужно обеззаразить, опустив их на 48 часов в раствор перманганата калия.

2. Сухую косточку следует поместить в горшок с почвой на глубину 2 сантиметра, накрыть целлофановой пленкой и поставить в теплое место.
Ростки появляются уже через две недели после посадки. Горшок, накрытый целлофаном, нужно проветривать и поливать. Когда появится росток, целлофановую пленку можно снять. Когда из земли покажутся первые ростки, пленку нужно снять с горшка, а ростки пересадить в почву.

Совет: чтобы ростки быстрее появились из-под земли, косточки нужно слегка потереть наждачной бумагой сверху и по бокам.

Также проращивать хурму можно в вате. Необходимо обернуть каждую косточку во влажную вату, поместить в целлофановый пакет в теплое место. Пакет нужно открывать, чтобы свежий воздух поступал к семенам, а лишняя влага испарялась.
По мере просыхания ваты ее необходимо смачивать водой.

3. После всходов ростков створки косточек обязательно нужно удалить иголкой или маникюрными ножницами, чтобы растение могло развиваться.

4. Росток хурмы быстро увеличивается в длине, достигая 15 сантиметров. Поэтому побеги хурмы необходимо регулярно пересаживать в просторную емкость, чтобы растение не погибло от недостатка места.

5. Летом деревце необходимо поместить в хорошо освещенное место во дворе или на балконе. Чтобы листья не получили ожог на солнце, их нужно «приучать» к солнечным лучам постепенно.
28 ноя 2016 20:45
Уход за деревцем хурмы

В период вегетации 2 раза в месяц следует подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями. Осенью горшок с хурмой нужно перенести в погреб, предварительно накрыв грунт слоем влажных опилок.

В феврале-марте нужно произвести перевалку, полить и поставить на освещенное место.
Молодые сеянцы формируются в деревца. На уровне 0,3-0,5 м от корня необходимо произвести прищипку, чтобы деревце разветвилось.

Оставить нужно 3 верхушечных побега, а когда они достигнут 30 см, их нужно прищепить для формирования ветвей второго порядка. Таким образом, можно регулировать густоту кроны путем прищипки растущих верхних веток.

В комнатных условиях хурма вырастает до 1,5 метров. Первые цветы, а потом и плоды на дереве хурмы появляются на третий год летом.

Подкармливать деревце следует натрием, калием, фосфором, микроэлементами в составе сбалансированного удобрения или компостной вытяжки.

Зимой хурму необходимо содержать в прохладном помещении (при средней температуре +5˚С), регулярно поливать водой комнатной температуры, а листья дерева — опрыскивать.

Совет. Нужно следить за объемами воды для полива — чрезмерное увлажнение может привести к гибели дерева хурмы.

Когда на дереве появляются плоды, не стоит переносить его в теплое место. Низкие температуры благоприятны для плодов — так они быстрее станут сладкими и потеряют неприятную вязкость.
29 ноя 2016 09:23
мне кажется все эти экзотические деревца могут вырасти, но плодоносить не будут. Только привитые нужно покупать.
02 дек 2016 09:57
Цитата "Brovar4anin":

одно интересно - как оно опыляться будет? самоопыляемое что ли?

та понятно, что никак. Я выращиваю ради интереса, а не плодов. Просто авокадо – это довольно красивая пальмочка.
02 дек 2016 10:15
Мне подарили розмарин и он умер за пару недель :( Вроде делала все по инструкции. Так жаль. Я читала, правда, что его сложно вырастить. А кто-то пробовал?
05 дек 2016 21:36
Огород на подоконнике: как вырастить сладкий горошек в квартире

Зимой можно вырастить в домашних условиях практически любую зелень, ароматные травы и даже некоторые овощи. Как правильно не просто вырастить стрелы гороха, а и дождаться дозревания спелых стручков этого лакомства.

Процесс выращивания горошка не будет быстрым. Для успешного исхода ваших «агропопыток» нужно четко соблюдать руководство к действию и не ускорять рост горошка искусственным путем.

Лучше всего зимой выращивать горошек в уличной теплице. Также вырастить сладкий горох можно и в домашних условиях. Для этого нужно запастись просторными емкостями для высадки побегов, заготовить основы для поддержания стрел и обеспечивать растениям достаточное количество света, кислорода и влаги.

Какие сорта лучше выращивать
Норли (Norli). Горох этого сорта скороспелый и высокоурожайный. Растения могут вырасти в высоту до 1 м.
Орегон Шугар Под (Oregon Sugar Pod). Его можно выращивать в теплицах зимой. Стебли достигают в высоту 1 м.
Шугар Энн (Sugar Ann). Скороспелый и длительно плодоносящий сорт. Растение достигает в высоту около 1,5 м и нуждается в крепкой опоре.

Подготовка семян горошка
Семена гороха нужно выбирать так, чтобы они не были слишком старыми, но и не сорванными с недоспелых стручков. Для начала семена следует завернуть в марлю и залить водой на 3 часа. После этого горох необходимо держать во влажной марле 3-5 дней. Далее следует посев для выращивания рассады.

Как сеять горошек
Почву необходимо выбирать влажную, рыхлую, щелочную, поэтому если грунт слишком кислотный, нужно внести в него известь.Можно добавить немного опилок, соломенной резки, перегноя (до 30 % объема почвы) и раствор комплексных минеральных удобрений (20 граммов на 10 литров воды).
Перед посевом семена горошка необходимо обработать нитрагином или борными микроудобрениями. Высевают горох очень густо.
Сеять семена гороха для рассады следует на пристенные грядки зимой. Семена необходимо высевать по одному шахматными рядками с промежутком 10 см. и через 2 см в ряду на глубину не более 3 см. Через 15 суток рассаду можно высаживать на постоянный грунт.
В теплице рассаду необходимо высадить в ящики грядками на расстоянии 20 см друг от друга. Между семенами нужно оставить не более 10 см.
После высадки рассаду нужно немного утрамбовать прикорневую часть растения и полить из лейки с ситом.

Как ухаживать за горошком
Горох очень влаго- и светолюбивое растение, поэтому ему нужно обеспечить максимальное освещение и влажность, как для почвы, так и для листиков.
Для полноценного роста и хорошего урожая гороху нужны опоры: шесты для низкорослых (90 см) сортов и сетки, натянутые между столбиками, – для высоких сортов (1,5 м). Устанавливать опоры нужно тогда, когда всходы вырастут до 8 см.
Нельзя допускать, чтобы почва замерзала. Горошек чувствителен к понижению температур, и при длительном похолодании семена могут разложиться в почве и не взойти.
Когда растения достигнут 15 см в высоту, над ними обязательно нужно развесить крупноячеистую сетку, чтобы гороховые стебли могли виться по ним, не путались и быстро росли.
Следует регулярно рыхлить почву и поливать посевы. Для профилактики болезней растений нужно удобрять грунт медью и раствором фосфорно-калийных удобрений.

Собирать урожай можно, когда диаметр горошин в стручках достигает 6 мм. В этот период горох самый сочный и сладкий.
12 дек 2016 13:18
Цитата "Z.Dvoretskaya":

как я не старалась, ничего не растет. И правда только лук.


У меня еще мята растет. Нормально себя на подоконнике чувствует и зимой и летом.
А больше, да - ничего не получилось, кроме лука.
12 дек 2016 22:00
Как вырастить ростки пшеницы в домашних условиях

Ростки пшеницы — кладезь витаминов, особенно в холодную пору года. Они могут служить необычным перекусом, а для приверженцев строгой диеты — отличным блюдом на завтрак. Как можно без особых усилий прорастить пшеницу дома.

Подготовка
Для выращивания сочных ростков пшеницы необходимо закупить семена, которые называются твердыми сортами озимой пшеницы.
Следует их подготовить к замачиванию, тщательно промыв обычной водой с помощью дуршлага с маленькими отверстиями или сита. Далее необходимо отмерить два стакана семян, положить их в миску и замочить холодной чистой водой, накрыть крышкой и оставить на ночь. Воды должно быть больше, чем семян в три раза.
Утром следует слить воду и залить семена еще более холодной водой и оставить посудину еще на сутки. Повторять процесс, пока в конце третьих суток на семенах проклюнутся корешки.

Высадка семян
Нужно подготовить лоток для посадки семян.
Дно лотка необходимо застелить бумажными полотенцами, чтобы корни ростков не прорастали сквозь отверстия в дне. Далее нужно поместить в лоток, увлажненный органический компост или почву, не содержащую пестицидов и химических веществ, высотой 5 сантиметров.
Семена следует распространить ровным слоем по всей поверхности почвы и слегка вжать их в грунт, но не закапывать полностью.
Сразу после посадки нужно немного полить землю и накрыть лоток несколькими смоченными газетами, чтобы защитить саженцы и обеспечить им влажный воздух.

Уход
Для ростков пшеницы необходимо постоянное обилие влаги. Чтобы семена не высохли, следует тщательно поливать лоток по утрам.
Вечером также нужно увлажнять ростки с помощью пульверизатора. Влажные газеты не следует убирать с почвы первые 4 дня.
Когда зеленые ростки прорастут, их необходимо поливать один раз в сутки и держать на солнце, но без попадания прямых лучей.

Сбор ростков
Собирать домашний урожай можно на 10-й день проращивания.
Ростки пшеницы, достигнув высоты 15 сантиметров, должны разделиться. Когда побеги созреют, из первой травинки прорастает вторая. Это значит, что траву можно собирать.
Отрезать ростки пшеницы необходимо ножницами выше корня. Хранить урожай можно в холодильнике не дольше недели.
После первого сбора ростков трава будет продолжать расти и за сезон можно собрать до пяти урожаев.
13 дек 2016 10:34
Цитата "Dr-Green":

У меня еще мята растет. Нормально себя на подоконнике чувствует и зимой и летом.
А больше, да - ничего не получилось, кроме лука.

а вы мяту уже в горшке покупали?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее