Подать объявление

Как разделить квартиру на 2 собственника при покупке?

18 фев 2021 08:23
Всем Добрый день.

Ищу квартиру, предлагают купить часть (долю) большой квартиры (116 кв.м) квартиры. Вопрос в том, как это оформить, как разделить квартиру на 2 собственника, одну квартиру на 2 квартиры по закону (дольщика не знаю, и он не родственник, а просто незнакомый мне человек), и как быть с счетчиками?

Кто сталкивался, напишите, пожалуйста, насколько это реально и какие могут возникнуть проблемы?
18 фев 2021 09:39
Вопрос конечно цены, но я бы не ввязывался.
1)С 99% долей вероятности квартиру никак не поделить(не выделить в натуре), потому как Вы не сможете организовать независимые входы к всем помещениям для обоих собственников. Максимум что сможете сделать это назначить по решению суда правила использования жилых комнат.
2)Без согласия второго собственника практически ничего не сможете сделать со своей частью квартиры = постоянно будете зависеть от второго собственника.
3)Надо будет постоянно налаживать быт с фактически чужим человеком.
Сейчас Вам свою долю в этой квартире продают по договору купли продажи или дарения ?
18 фев 2021 20:01
Спасибо, что откликнулись :hi:

В том-то и дело, что из одной большой квартиры надо будет делать переоформление на 2 отдельные квартиры. И хоть это новострой, но продают риэлторы и они говорят, что без проблем такое можно сделать.

Со стороны коридора общего пользования ещё одну дверь сделать не разрешают, т.е. надо будет заходить в одну дверь, а потом сделать дополнительное пространство уже из куска коридора этой большой квартиры и там уже ставить двери входа каждого собственника в свою квартиру. Но допустим это как-то можно сделать.

А вот самое главное, как по закону оформить и из одной квартиры сделать 2 независимые. Насколько это возможно, чтобы потом не было проблем...

Какой договор планируется пока не знаю, потому что сами риелторы сказали, что пока не знают, но уж точно не договор дарения. Скорее всего нам (2 дольщика)хотят продать одну квартиру на двоих в процентных долях, а мы уже как-то должны ее будем потом переоформлять на 2 квартиры...

Вот поэтому и задал вопрос, кто-то сталкивался в такой ситуацией и насколько реально по закону разделить большую квартиру на 2 независимые отдельные.

И ещё вопрос счетчиков(электро\отопление\хол и гор вода), которые сделаны на одну квартиру, как быть?

Был бы рад, если бы люди подлились своим опытом, кто был в похожей ситуации. Потому что если ввязаться, а потом вдруг что-то будет не по закону или через ж... :smoke:
19 фев 2021 11:54
Вы изначально узнайте точно все вводные, потом задавайте вопросы, потому как без точных вводных невозможно ответить правильно:
1)Планировка
2)Чёткая форма оформления
3)Что сделано на сей момент
4)Максимум информации о втором собственнике

Также стоит задать себе вопросы :
а)Если всё так легко, почему сами собственники так не делают и не продают дороже готовое решение?
б)Что Вы получите в итоге всех комбинаций и насколько они будут законны.

В квартире не разу не видел успешной реализации выделения в натуре, может это будет первым ))) . В домах делалась перепланировка дома: второй вход, два адреса(ул.Иванова 25 и ул.Иванова 25а) , вторая рамка учёта со счётчиками, землю делили забором.
20 фев 2021 06:30
Wrancler, спасибо за участие)

Да надо все подробно узнать, все тонкости, а потом решать.

Если будут известия, то напишу здесь.

Хорошего дня!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx