Подать объявление

Как правильно выбрать агентство недвижимости

24 ноя 2011 12:40
Добрый день, уважаемые покупатели и продавцы недвижимого имущества. Хотелось бы услышать Ваши приоритеты, требования и пожелания при выборе агенства недвижимости. Чем руководствуетесь, какие функции считаете наиболее необходимыми для организации комфортной работы? Вообщем, каким должно быть агенство недвижимости?!
26 дек 2011 03:43
Квалифицированный труд должен быть оплачен !Низкая квалификация риэлторов,лживость и подлость, и очень дорогие цены на услуги, большие аппетиты!
Как пример в Германии за сделку берут 3 тыс евро, при этом зарплата школьного учителя 3 тыс евро в месяц, медсестры 2 тыс евро в месяц.
А теперь сравните у нас. Потому наши люди в большинстве относятся к риэлторам презрительно, как тоже и к бездельникам,,депутатам, ворам, банкирам,олигархам и проч. Неизбежное зло не становится терпимым потому что неизбежное.
26 дек 2011 12:57
+100500
26 дек 2011 13:43
Вопрос темы касался выбора риэлторской компании.
Если вы хотите высказаться о наших риэлторах и их нужности, то сделать это вы можете здесь, если прочитав ветку, захотите.
Тема поднималась и верно будет в ней прийти к решению, а не флудить о "неизбежном зле" в параллельных ветках.
03 янв 2012 18:23
Брокеры и иже с ними злыдни вообще не нужны ,этот институт посредничества нужно вообще запретить ,а создать свободный информационный обмен между покупатель -продавец вот и всё ,а вас надо изжить как паразитов....
03 янв 2012 20:29
Цитата "hhh":
Брокеры и иже с ними злыдни вообще не нужны ,этот институт посредничества нужно вообще запретить

Не, ну это вы погорячились, "вообще". Есть люди, которые в них реально заинтересованны. Продавцы, например )
04 янв 2012 07:35
Цитата "hhh":
Брокеры и иже с ними злыдни вообще не нужны ,этот институт посредничества нужно вообще запретить ,а создать свободный информационный обмен между покупатель -продавец вот и всё ,а вас надо изжить как паразитов....

Вам не нужны - вы и не обращайтесь. Не вижу абсолютно никакой проблемы.
Берите, создавайте информационный обмен с продавцами, покупателями. Все в ваших руках.
04 янв 2012 07:45
Цитата "Blink":

Не, ну это вы погорячились, "вообще". Есть люди, которые в них реально заинтересованны. Продавцы, например )

Позвольте не согласится с Вами. Пример: много пользователей форума "domik.net" являются клиентами АН "Планета Оболонь". Я говорю как о продавцах, так и о покупателях. :winky:
Личное мое мнение: клиент (независимо покупатель или продавец) заинтересован в качественной услуге, а не посредничестве. Клиент заинтересован в надежном помощнике. И поверьте на слово - с таким риэлтором покупатель в итоге экономит.
04 янв 2012 20:17
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "Blink":

Не, ну это вы погорячились, "вообще". Есть люди, которые в них реально заинтересованны. Продавцы, например )

Позвольте не согласится с Вами. Пример: много пользователей форума "domik.net" являются клиентами АН "Планета Оболонь". Я говорю как о продавцах, так и о покупателях. :winky:
Личное мое мнение: клиент (независимо покупатель или продавец) заинтересован в качественной услуге, а не посредничестве. Клиент заинтересован в надежном помощнике. И поверьте на слово - с таким риэлтором покупатель в итоге экономит.

и
И что покупатель экономит или сколько и на чём ?
04 янв 2012 21:59
1. Время - анализ,поиск, сбор визуальной информации. Покупатель не отвлекается и занимается своей основной работой.
2. Торг. Хороший риэлтор имеет алгоритмы торга, испробованы на практике.
3. Знание интересующего сегмента рынка - цены предложения и цены продаж, количество предложений и спрос на них.
4. Постоянный мониторинг предложения в интересующем сегменте.
5. ЖЕКи, Киевэнерго, БТИ, соседи и прочие инстанции - посещение с целью проверки отсутствия долгов...и т. д. Можно продолжать, но в своих постах уже неоднократно писал об этом.
"hhh" - выбор покупать или не покупать услугу зависит только от клиента. И если вы не можете позволить себе такое удовольствие - занимайтесь сами, изучайте тонкости РН.
05 янв 2012 08:09
К сожалению, опять вовзращаемся все к тем же аргументам и контр-аргументам.

Как недавний покупатель, выскажу, что было на практике:
1. Время. Ни один из риелторов не съэкономил мне времени, поскольку мониторить рынок приходилось самостоятельно. В первую очередь риелторы пытались втюхать мне то, что есть у них (то есть объекты, продавать которые их наняли хозяева квартир), далее втюхивали объекты своих партнеров и только в последнюю очередь, под моим давлением, предлагали то, что соответствовало запросу. Более того, часто мне лгали и приводили смотреть объекты, которые категорически не соответсвовали моим запросам (я искал трешку на средних этажах, а на просмотре это оказалась 2к на первом этаже - мол, третью комнату сделаете из балкона :-D )
Далее, в начале поиска риелторы все еще уверяли меня в том, что падения не будет и "вот-вот, через неделю" начнется рост. О каком анализе мы говорим?
Поиск актуальной информации. И здесь тоже я обскакал всех риелторов - мой набор источников был гораздо эффективнее.
Оглядываясь назад, могу сказать, что если бы я по Вашему пункту 1 положился на риелторов, сейчас мои потери составили бы около 15-20 у.е.

2.Ни один из риелторов не продемонстрировал мне эти самые алгоритмы. Заметьте, я не ставил нереальных задач, как-то покупка ниже рынка на 20%. Максимально, что я запрашивал, скидка с 85 до 80 туе (при имеющихся десятках предложений на рынке 78-82 туе). Моя жена торгуется в тысячу раз лучше, чем любой из встреченных мной реилторов.

3. Очень сомневаюсь. Риелторы знали только объекты, имеющиеся у них в "базе".
Я был самым лучшим экспертом по интересующему меня сегменту рынка. И по ценам предложений и продаж у меня информации было в разы больше, чем у любого риелтора. Опять же, некоторые недобросовестные риелторы периодически пытались торговаться в сторону продавца, оперируя тем, что "вот в соседнем таком же доме даже похуже квартира была продана дороже", хотя я знал реальную цену продажи.

4. Ни один из риелторов не мониторил для меня мой сегмент постоянно. Максимум, что было - от агентства Конкорд мне позванивали раз в неделю и предлагали новые, появившиеся у них в базе квартиры. Чтобы учесть все возможные варианты мне приходилось каждый раз мониторить сегмент самостоятельно.
Кстати, не раз сталкивался с тем, что действительно интересные объекты риелторы недельку-другую придерживали.

5. Зачем все это? При покупке к договору прилагаются справки об отсутствии задолженностей.
С соседями мы беседовали самостоятельно - находили какую-нибудь скучающую молодую мамашу и получали всю необходимую инфу.
05 янв 2012 08:25
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Добрый день, уважаемые покупатели и продавцы недвижимого имущества. Хотелось бы услышать Ваши приоритеты, требования и пожелания при выборе агенства недвижимости. Чем руководствуетесь, какие функции считаете наиболее необходимыми для организации комфортной работы? Вообщем, каким должно быть агенство недвижимости?!

Кстати, возвращаясь к топику:

- по опыту, худшими риелторами оказались сотрудники крупнейшего агентства. Абсолютный непрофессионализм, часто вводили в заблуждение и меня, как покупателя, и продавца.
- еще один крайне нежелательный для покупателя вариант - когда риелтор имеет эксклюзив на квартиру. Здесь вообще беспредел! Из 4-х известных мне случаев эксклюзива только в 1 риелтор соблаговолил приехать на просмотр! А зачем - договор-то подписан, объявление в Авизо размещено!
Для продавца "эксклюзив" тоже плохой вариант - все 4 объекта не были проданы в течении очень долгого периода. Реклама таких квартир встречалась намного реже, чем остальных.
- по сути, ни один из риелторов не работал со мной, как с клиентом. Работа напоминала скорее рыбалку в неприкормленном месте - забросили разок, не клюет? на и ладно, пошли дальше!
- все "функции", которые обычно описывают риелторы (сбор информации, анализ, справки, бла-бла-бла...) - все это чухня. Ни продавца, ни покупателя они по большому счету не интересуют.
По сути продавцу надо продать, а покупателю купить - вот в этом риелтор должен помогать. Подчеркну - не только помочь продавцу продать или покупателю купить! Необходимо сблизить стороны.

И еще, не могу сказать, что мне встретился хоть один действительно профессиональный риелтор. Худшие впечатления были от самых известных агентств.
Получше - от маленьких контор, там хоть относились ко мне как к человеку.
05 янв 2012 08:33
Спасибо, "Dolphin2".
Вы пишете, что маленькие агенства относились к Вам как человеку..Если не затруднит, что именно понравилось, какие позитивные моменты Вы отметили для себя в их работе?
05 янв 2012 10:09
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
1. Время - анализ,поиск, сбор визуальной информации. Покупатель не отвлекается и занимается своей основной работой.
2. Торг. Хороший риэлтор имеет алгоритмы торга, испробованы на практике.
3. Знание интересующего сегмента рынка - цены предложения и цены продаж, количество предложений и спрос на них.
4. Постоянный мониторинг предложения в интересующем сегменте.
5. ЖЕКи, Киевэнерго, БТИ, соседи и прочие инстанции - посещение с целью проверки отсутствия долгов...и т. д. Можно продолжать, но в своих постах уже неоднократно писал об этом.
"hhh" - выбор покупать или не покупать услугу зависит только от клиента. И если вы не можете позволить себе такое удовольствие - занимайтесь сами, изучайте тонкости РН.


Всё что Вы тут написали пустой звук и маркетинговые бредни для ленивых и тупых ,зная по личному опыту как работают риэлторы могу сказать что ни один из ваших пунктов не работает в действительности ,но вы не расстраивайтесь думаю вам и вашим поддельникам по изыманию средств у народа хватит работы ещё на долго .
05 янв 2012 10:19
Я и не расстраиваюсь. Да и деньги силой ни у кого не забираю.
Плохо то, что Ваш опыт общения с риэлторами привел к таким выводам и соответственному отношению. Это проблема рынка, проблема качества предоставляемой услуги. Поэтому я и создал данную тему.
Спасибо за Ваше мнение, оно ценно для меня.
05 янв 2012 10:29
Знаете, я не первый раз наблюдаю, как риэлторы улучшают свои собственные жилищные условия. Реально, из "гавна делают пулю".
У меня невольно напрашивается вывод, что клиенты, как правило, делают ошибку не пользуясь мнением риэлтора, либо игнорируя его. Самая большая польза риэлтора, имхо, это совет, как имея нечто недвижимое, превратить это в лучшее.
05 янв 2012 13:56
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "hhh":

Всё что Вы тут написали пустой звук и маркетинговые бредни для ленивых и тупых ,зная по личному опыту как работают риэлторы могу сказать что ни один из ваших пунктов не работает в действительности ,но вы не расстраивайтесь думаю вам и вашим поддельникам по изыманию средств у народа хватит работы ещё на долго .

Я и не расстраиваюсь. Да и деньги силой ни у кого не забираю.
Плохо то, что Ваш опыт общения с риэлторами привел к таким выводам и соответственному отношению. Это проблема рынка, проблема качества предоставляемой услуги. Поэтому я и создал данную тему.
Спасибо за Ваше мнение, оно ценно для меня.


И Вам спасибо за понимание .
20 янв 2012 13:12
Цитата "Vitaly":
Знаете, я не первый раз наблюдаю, как риэлторы улучшают свои собственные жилищные условия. Реально, из "гавна делают пулю".
У меня невольно напрашивается вывод, что клиенты, как правило, делают ошибку не пользуясь мнением риэлтора, либо игнорируя его. Самая большая польза риэлтора, имхо, это совет, как имея нечто недвижимое, превратить это в лучшее.

С этого места подробнее. Т.е. они как добропорядочные граждане обращаются к посредникам и платят полновесные комиссионные чужим АН?
30 янв 2012 08:17
Цитата "helg":

С этого места подробнее. Т.е. они как добропорядочные граждане обращаются к посредникам и платят полновесные комиссионные чужим АН?

А что смущает? Что платят? А, совсем забыл, что это не в ваших правилах платить :lol:
30 янв 2012 08:23
Цитата "hhh":
Брокеры и иже с ними злыдни вообще не нужны ,этот институт посредничества нужно вообще запретить ,а создать свободный информационный обмен между покупатель -продавец вот и всё ,а вас надо изжить как паразитов....


Все верно! По аналогии - нужно упразднить супермаркеты - даешь покупку продуктов в селе! Отменить автосалоны - машины трудящимся с завода! Да и учителя, по сути, посредники между школьником и учебником - долой!

По теме: агентство недвижимости, в моем понимании, должно помочь продавцу быстро продать, а покупателю выгодно купить. Почему одному быстро, а второму выгодно? Посмотрите на аватарку.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее