Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.11.2007

1. . .35. . .9
19 ноя 2007 17:10
Цитата:

Мы не Америка. У нас люди привыкли ничего не делать а брать все больше и больше денег.
Примеры:
1 Аренда квартир
2 Стоимость квартир
3 Отдых в Крыму
4 Недавние подорожания некоторых продуктов питания

Сюда еще нужно добавить продавцов. Была бы у вас возможность продать за 80 или за 110 за сколько бы Вы продали? Естественно за 110, бо больше.
Ну и наверное риелторов - они ж на проценты живут.А чем больше сумма - тем больше с нее и проценты будут.
Вывод в корне не верный.
От того что я 100 раз скажу сахар - мне не станет сладко.
От того что тут люди с нового года ждут обвала - цены не сели.
Гостинка как стоила 60-70 тыс так и стоит.

Повторяю еще раз:
За 60 тысяч купил бы чето в кредит. Но за такие деньги только гостинки да и то не везде.
А больше брать в кредит мне не выгодно. Аренда 300 уе в месяц счас.



Продавцы считают, что их квартиры так стоят... И это их проблема :) Понятное дело, что аренда выгодней... А насчёт подорожания, то оно и убивает покупательную способность, т.к. без еды не проживёшь :)
19 ноя 2007 21:07
Цитата:

1 Мне не интересен доход большИнства. Мне интересен мой доход и мои возможности/оправданность покупки квартиры. Я знаю многих людей с доходом в $20К и более в год в Киеве - аргумент не приянт
2 Но и цену за аренду они не понижают - сами говорите. Кто ж тогда понизит цену квартиры? Кроме как по причине острой необходимости? - не принято
3 Нууу, шутить изволите. Я родом из городка в 10 тыс населения за 300 км от Киева. Тут живет/работает 10-20 моих однокласников. Ни один домой/ за бугор не уехал за последний год.Брат пришел с армии, собирается ехать в Киев. Кто те люди, которые отсюда уезжают??? - не верю, не принято...
4 Тут 100% согласен. Доходы растут много медленней метров квадратных. Но я не беру среднестатических киевлян. Я ориентируюсь на целеустремленных, активных, предприимчивых! А среднестатические - это уборщица в нашем офисе с з/п в 200 уе. Или секретарши или милиционеры, врачи учителя... Таких большинство. Но это не покупатели. И даже если цена будет 800 уе кв метр - они всеравно не купят, бо не смогут. Но в целом - принято.

И резюме: мои высказывания основаны на здравом смысле и реалиях сегодняшней ситуации с жильем. Не падает оно. И все. А называть меня неудачником вы не имеете права, поскольку ничем не доказали свое превосходство надо мною :-)

И по поводу оценки:
"Не патриот Вы, товарисч... Грош цена Вашим словам..."
Причем здесь патриотизм? Если я патриот то должен ездить на таврии, и не думать о покупке опеля или шкоды?
Или должен кричать подешевеет - но ведь оно не дешевеет?
Или если я буду кричать что таврия круче порш кайена - мне ктото поверит?
И поршы подешевеют?

1. И все они плокупают квартиры???
Среди зажиточных людей, которыезарабатывают 20 и более тыс.у.е. есть только единицы, которые по глупому вкладывают деньги в мертвое дело - недвижимость, т.к. это на много рискованей нежели отдать деньги в кредитные общества (Ваши аргумент № 1 рссыпался накорню - это Ваши же методы). ПыСы и сам я вместо покупки собственного жилья эту сумму вложил в бизнес, дал работу людям (причем приезжих при зарплате 600 у.е. (младший менеджер) у меня не работает - приезжие не могут позволить себе жить в Киеве и снимать квартиру...
2. При наличии 70 000 Евро (по Вашим словам сегодняшняя цена двушки) эти деньги выгоднее вложить в несколько банков под 7-8% годовых получается 500 Евро в месяц, а это ну куда менне рискованнее нежели вкладывать в квартру (а наши квартиры и даже "элитные", такие как на оболонских Липках, ой как далеки по качеству от европейских стандартах (и здесь я поспорю т.к. сам был в Ницце и смотрел квартиры по 1000-1200 евро за метр. НО!!!! Это квартиры по 3 метра потолки, эксклюзивный дизайн и вид из окна не на мусорные баки.... Ваши доводы под цифиркой 2??? Что против этого скажите??? (Ницца не так далеко от Канн - тамочень красиво и нет засраных забастовками майданов и забитого метро, нет таких пробок как в Киеве).
3. Я сам из провинции (городок в советские годы был населением в 40 000 чел., а на сегодняшний день большенство уважающих себя людей уехали работать в Россию, Испанию, Италию, Францию (туда трудно прорваться иполучить рабочую визу, но те кто это сделал не жалеют и получают достойные зарплаты, могут позволить себе кредиты на жилье и авто), Лондон (в Лондон уехали несколько моих друзей и подруг Киевлян, некоторые из них получили там вид на жительство, а одна из девченок сейчас снимает квартиру в пригороде Лондона(наш Вышгород или Бровары) и платит в перерасчете на долляры 450 у.е. (225 фунтов) при зарплате 2500 фунтов.
Я к примеру вижу то, что люди покупая квартиры в Киеве по таким ценам прежде всего не уважают себя.
19 ноя 2007 21:24
Цитата:

Цены предложений, а не продаж... Когда Вы будете давать цены продаж??? Ведь большинство покупателей интересуют именно они??? :(

Вы пропустили одно принципиально важное слово: "статистика".
То есть, это не просто цены предложений, а "статистика цен предложений".

А статистика нормально работает только тогда, когда:
а) выборка достаточно большая;
б) выборка более-менее однородная.
Если выборка небольшая и очень неоднородная, то статистика (и другие усреднения) бывают хуже лжи.

Показательные примеры этого есть во многих СМИ. То говорится, что за одну неделю цены поднялись на 10%, а за следующую упали на 20%. А то говорится, что за одну неделю цены выросли на 50%.
И это притом, что ничего чрезвычайного на рынке не происходит. За квартал цены (в различных городах) меняются всего на несколько процентов, а тут такие скачки за неделю.
Подобные огромные "якобы скачки цен" - это (во многих случаях) не ложь, а результат непонимания свойств статистики.
Авторы (во многих случаях) считают, что, если они ни одно данное не исказили, и формулы брали прямо из учебников, то результаты их статистических обобщений заведомо правдивы. А они выходят похлеще самой наглой лжи.
Все дело в том, что слишком мало данных и слишком эти данные разнородны. Поэтому добавление и/или изъятие любого из них, существенно меняет результат.
Скажем, продали квартиру в дореволюционном доме в центре... и что писать: цены продаж за неделю выросли бог его знает на сколько процентов?
А на следующей неделе пошли, например, косяком "дешевые квартиры". И что, писать: цены продаж за неделю упали на 30%?
И все это подписывать "информационно-аналитическим отделом"? Чтоб потом преподаватели студентам на лекциях цитировали и с издевкой комментировали?

- - - - - - - -
Какие ж выходы?
Их два.
Первый - накапливать информацию о ценах продаж более-менее однородных объектов. Но для накопления подобной информации необходимы достаточно большие сроки. Так что придется подождать. (Только ведь цены потихоньку меняются... и будет какая-то усредненная цена за полгода или год)

Второй - публиковать не статистику цен продаж, а просто цены реальных продаж (с указанием, например, типа дома и массива). А дальше сопоставлять их со статистикой цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Как поступать - думаем.
Может посетители форума что-нибудь подскажут?
19 ноя 2007 21:39
Цитата:

1. Среди зажиточных людей, которые зарабатывают 20 и более тыс.у.е. есть только единицы, которые по глупому вкладывают деньги в мертвое дело - недвижимость

Согласен. Я столько, как правило, зарабатываю в месяц. Но недвижимость покупать в ближайшее время не собираюсь. Хотя еще одна уютная квартирка для невинных холостяцких развлечений мне бы очень не помешала

Цитата:
Я к примеру вижу то, что люди покупая квартиры в Киеве по таким ценам прежде всего не уважают себя

Согласен. Всем интересующимся предлагаю ознакомиться с текстом по ссылке: //realt.ua/Statti/0_Index.php?prg=Vie... 3+%E2+%F2%F0%E8
И подтвердить/оспорить мои выводы:
1. Текст, безусловно, заказной. По своей инициативе журналист/редакция такую галиматью придумать не могли. А издание, между тем, довольно респектабельное. Навскидку, размещение такого заказного текста там - 6-7 тысяч долларов
2. От хорошей жизни такое не закажешь.
3. Идиотизм текста связан не с недоумковатостью заказчика, а с отсутствием реальных аргументов
19 ноя 2007 21:59
Цитата:
Как поступать - думаем. Может посетители форума что-нибудь подскажут?

Я бы, возможно, и выскреб из себя какое-нибудь конструктивное предложение - в виде рабочей гипотезы.
Но не стану этого делать в том числе и по причине дефицита информации.
Между тем, Вы, Владимир, не отвечаете на уже пятый подряд мой прямой вопрос - с обращением к Вам по имени (извините, отчества не знаю).
Два последних - о рыночной доле АН "ПО" на киевском рынке недвижимости по любому из выбранных Вами параметров(вопрос возник после того, как Вы раскритиковали мое утверждение насчет того, что на фоне реальных лидеров рынка "Планета Оболонь" - небольшая компания); а также вопрос о том, как на Ваш взгляд изначально формируются цены предложения индивидуальными собственниками жилья на вторичном рынке (вопрос возник после того, как Вы рассказали, что на первичке застройщики всегда изучали/контролировали уровень спроса, прводя в том числе качественные маркетинговые условия, и что цена на первичке долгое время мало была связана с затратами на строительство).
Это означает, что реально неудобные вопросы Вы просто игнорируете.
Отсюда вывод - никакие советы Вам не помогут. Вы в них просто не нуждаетесь.
И последнее: Вы, само собой, совершенно не обязаны отвечать на вопросы. Но интеллигентные люди (а Вы себя позиционируете именно в таком качестве) все-таки хотя бы из вежливости оповещают об этом оппонента - например, так: "считаю Ваши вопросы некорректными/несущественными/бессмысленными, и отвечать на них не планирую".
Просто игнорировать вопросы - как-то все-таки не совсем вежливо. По-моему
20 ноя 2007 06:53
Цитата:

Вы пропустили одно принципиально важное слово: "статистика".
То есть, это не просто цены предложений, а "статистика цен предложений".

А статистика нормально работает только тогда, когда:
а) выборка достаточно большая;
б) выборка более-менее однородная.
Если выборка небольшая и очень неоднородная, то статистика (и другие усреднения) бывают хуже лжи.

Показательные примеры этого есть во многих СМИ. То говорится, что за одну неделю цены поднялись на 10%, а за следующую упали на 20%. А то говорится, что за одну неделю цены выросли на 50%.
И это притом, что ничего чрезвычайного на рынке не происходит. За квартал цены (в различных городах) меняются всего на несколько процентов, а тут такие скачки за неделю.
Подобные огромные "якобы скачки цен" - это (во многих случаях) не ложь, а результат непонимания свойств статистики.
Авторы (во многих случаях) считают, что, если они ни одно данное не исказили, и формулы брали прямо из учебников, то результаты их статистических обобщений заведомо правдивы. А они выходят похлеще самой наглой лжи.
Все дело в том, что слишком мало данных и слишком эти данные разнородны. Поэтому добавление и/или изъятие любого из них, существенно меняет результат.
Скажем, продали квартиру в дореволюционном доме в центре... и что писать: цены продаж за неделю выросли бог его знает на сколько процентов?
А на следующей неделе пошли, например, косяком "дешевые квартиры". И что, писать: цены продаж за неделю упали на 30%?
И все это подписывать "информационно-аналитическим отделом"? Чтоб потом преподаватели студентам на лекциях цитировали и с издевкой комментировали?

- - - - - - - -
Какие ж выходы?
Их два.
Первый - накапливать информацию о ценах продаж более-менее однородных объектов. Но для накопления подобной информации необходимы достаточно большие сроки. Так что придется подождать. (Только ведь цены потихоньку меняются... и будет какая-то усредненная цена за полгода или год)

Второй - публиковать не статистику цен продаж, а просто цены реальных продаж (с указанием, например, типа дома и массива). А дальше сопоставлять их со статистикой цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Как поступать - думаем.
Может посетители форума что-нибудь подскажут?



А что тут думать??? Второй вариант :)
20 ноя 2007 07:08
Цитата:

Согласен. Я столько, как правило, зарабатываю в месяц. Но недвижимость покупать в ближайшее время не собираюсь. Хотя еще одна уютная квартирка для невинных холостяцких развлечений мне бы очень не помешала
Согласен.
И подтвердить/оспорить мои выводы:
1. Текст, безусловно, заказной. По своей инициативе журналист/редакция такую галиматью придумать не могли. А издание, между тем, довольно респектабельное. Навскидку, размещение такого заказного текста там - 6-7 тысяч долларов
2. От хорошей жизни такое не закажешь.
3. Идиотизм текста связан не с недоумковатостью заказчика, а с отсутствием реальных аргументов


:103: :103: :103: сказка о Буратино
20 ноя 2007 07:47
Цитата:

Согласен. Я столько, как правило, зарабатываю в месяц. Но недвижимость покупать в ближайшее время не собираюсь. Хотя еще одна уютная квартирка для невинных холостяцких развлечений мне бы очень не помешала
Согласен.


статейка для авантюристов. автор точно сочинил ее сидя в кресле с калькулятором в руках. те кто специализируется на перепродажи в основном с наликом, т.к. процедура по банку тянет время и с хозяином продаваемой квартиры договориться проще. в основном в паутину их попадают гараждане которые решились на продажу жилья недорого т.к. ведут нищинский образ жизни и относятся к категории "проблемных" продавцов. с такими сделку провернуть трудно нормально поэтому они готовы скинуть много что бы подержать немного денег в руках....
20 ноя 2007 08:03
Цитата:

1. И все они плокупают квартиры???
Среди зажиточных людей, которыезарабатывают 20 и более тыс.у.е. есть только единицы, которые по глупому вкладывают деньги в мертвое дело - недвижимость, т.к. это на много рискованей нежели отдать деньги в кредитные общества (Ваши аргумент № 1 рссыпался накорню - это Ваши же методы). ПыСы и сам я вместо покупки собственного жилья эту сумму вложил в бизнес, дал работу людям (причем приезжих при зарплате 600 у.е. (младший менеджер) у меня не работает - приезжие не могут позволить себе жить в Киеве и снимать квартиру...
2. При наличии 70 000 Евро (по Вашим словам сегодняшняя цена двушки) эти деньги выгоднее вложить в несколько банков под 7-8% годовых получается 500 Евро в месяц, а это ну куда менне рискованнее нежели вкладывать в квартру (а наши квартиры и даже "элитные", такие как на оболонских Липках, ой как далеки по качеству от европейских стандартах (и здесь я поспорю т.к. сам был в Ницце и смотрел квартиры по 1000-1200 евро за метр. НО!!!! Это квартиры по 3 метра потолки, эксклюзивный дизайн и вид из окна не на мусорные баки.... Ваши доводы под цифиркой 2??? Что против этого скажите??? (Ницца не так далеко от Канн - тамочень красиво и нет засраных забастовками майданов и забитого метро, нет таких пробок как в Киеве).
3. Я сам из провинции (городок в советские годы был населением в 40 000 чел., а на сегодняшний день большенство уважающих себя людей уехали работать в Россию, Испанию, Италию, Францию (туда трудно прорваться иполучить рабочую визу, но те кто это сделал не жалеют и получают достойные зарплаты, могут позволить себе кредиты на жилье и авто), Лондон (в Лондон уехали несколько моих друзей и подруг Киевлян, некоторые из них получили там вид на жительство, а одна из девченок сейчас снимает квартиру в пригороде Лондона(наш Вышгород или Бровары) и платит в перерасчете на долляры 450 у.е. (225 фунтов) при зарплате 2500 фунтов.
Я к примеру вижу то, что люди покупая квартиры в Киеве по таким ценам прежде всего не уважают себя.


1 Я не смотрю на недвиж как на средство инвестиции. Я хочу жилье себе. И мои доходы позволяют его купить. Но смысл в том, что брать сумму больше чем 60 тыс в кредит мне не выгодно. Очень уж дикие проценты выплачивать придется. Знакомые с большими доходами не все покупают. У коекого есть квартиры. Один недавно продал/купил. Продал гостинку за 70, купил убитую 2-шку за 96. Я не говорю о том что люди покупают. Я говорю о том что люди могут купить. А это 2 разные вещи. Вы не опровергли мое мнение о покупательной возможности граждан. Многие могут купить. Но не все хотят.Многие просто "проедают" и/или копят на чтото. Или берут тачки в кредит за 15-30 тыс уе. Это тоже "проедание".
2 Да, банк это очень хорошо. Но есть 2 контраргумента. 1-й. Проценты в долларах ниже инфляции(гривна то к доллару привязана). Ложить надо в гривне под 13-15 годовых, чтобы хотяби компенсировать инфляцию.И 2-й - у людей до сих пор в пямяти совковое наследие. Мой дедушка всегда говорил - деньги в банке держать надежно. И провтыкали после развала 40 000 советских рублей. Многие боятся банков и предпочитают копить деньги под подушкой.Для таких - вложение в недвиж - возможность материализовать гору бумажек во чтото реальное.
Насчет цен на недвиж в европе - я не в курсе. Разные источники - разные мнения. Спорить не буду. Но вот если бы нам их проценты под кредит - то я бы и 100 000 взял в кредит.

3 Если люди получают здесь по 20-40 тыс уе в год, то я думаю им особо смысла уезжать нету. Хотя мож я и не прав. Я для себя этот вопрос решил. Не уеду. Бо один у родителей, да и доход здесь нормальный, даже по киевским меркам.За тех кто уехал - я искренне рад. Но все перехать в европу не смогут/не захотят. Так же как и не смогут все поселится в Киеве. Но это уже другая история. Я лишь сказал что из моих знакомых за год за границу не уехал никто. Наверное профессии не позволяют бо : строители, заправщики на АЗС, полиграфисты и прочее. Да и знание иностранных языков на уровне Hello, how do you do.
--------------------------------------------------------
Резюме:
купить квартиру даже по таким бешеным ценам в Киеве могут многие. Но не все хотят. Кто покупает машины, кто земли прикупил пока дешевле было, а кто просто проедает или вваливает в ремонт/обустройство. Коллега недавно стенку за 4000 уе купил.Я и офигел...
А еще есть такие как Наблюдатель. Тот вообще говорит что порядка 20тыс уе в месяц зарабатывает, но не покупает.
Если бы я столько зарабатывал - я бы купил. Не для инвестиций а для жизни.
Чтобы когда течет кран - не впдало было купить новый. Потому что моя хата. А счас - впадло, бо хата дядьке принадлежит. Вот и арендую, с обоями 10 летней давности и с кранами которые протекают.
20 ноя 2007 09:28
Цитата:
Какие ж выходы?
Их два.
Первый - накапливать информацию о ценах продаж более-менее однородных объектов. Но для накопления подобной информации необходимы достаточно большие сроки. Так что придется подождать. (Только ведь цены потихоньку меняются... и будет какая-то усредненная цена за полгода или год)

Второй - публиковать не статистику цен продаж, а просто цены реальных продаж (с указанием, например, типа дома и массива). А дальше сопоставлять их со статистикой цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Как поступать - думаем. Может посетители форума что-нибудь подскажут?

ИМХО есть достаточно простой (но спорный) выход.
Есть цены реальных сделок (их немного) и цены предложений (их достаточно много, и на них базируется текущий индекс цен предложений).
Вы можете для каждой цены реальной сделки сопоставить цену реальной продажи со средней ценой предложения за текущую неделю на аналогичные квартиры (в том же типе домов, расположенных в том же районе). И в результате получить какой-то индекс, определяющий, насколько реальная цена сделки меньше (или больше) реальной цены. Т.е. индекс для этой конкретной квартиры = цена сделки/средняя цена аналогичных предложений за эту неделю. Потом рассчитываем средний индекс реальных цен = среднее арифметическое индексов цен для всех заключенных сделок за эту неделю. Потом умножаем полученный индекс на среднюю цену предложения за неделю. В результате получаем среднюю цену реальных сделок.
Метод, конечно, немного напоминает удаление гланд через анальное отверстие, но тем не менее, ИМХО в результате Вы получите какую-то более-менее плавную статистику, которая (взятая за достаточно длительный период) даст возможность делать выводы о тенденциях на рынке. А именно, насколько в среднем продавцы квартир уступают при торге, и как их уступчивость изменяется во времени.
20 ноя 2007 09:30
Цитата:

1 Я не смотрю на недвиж как на средство инвестиции. Я хочу жилье себе. И мои доходы позволяют его купить. Но смысл в том, что брать сумму больше чем 60 тыс в кредит мне не выгодно. Очень уж дикие проценты выплачивать придется. Знакомые с большими доходами не все покупают. У коекого есть квартиры. Один недавно продал/купил. Продал гостинку за 70, купил убитую 2-шку за 96. Я не говорю о том что люди покупают. Я говорю о том что люди могут купить. А это 2 разные вещи. Вы не опровергли мое мнение о покупательной возможности граждан. Многие могут купить. Но не все хотят.Многие просто "проедают" и/или копят на чтото. Или берут тачки в кредит за 15-30 тыс уе. Это тоже "проедание".
2 Да, банк это очень хорошо. Но есть 2 контраргумента. 1-й. Проценты в долларах ниже инфляции(гривна то к доллару привязана). Ложить надо в гривне под 13-15 годовых, чтобы хотяби компенсировать инфляцию.И 2-й - у людей до сих пор в пямяти совковое наследие. Мой дедушка всегда говорил - деньги в банке держать надежно. И провтыкали после развала 40 000 советских рублей. Многие боятся банков и предпочитают копить деньги под подушкой.Для таких - вложение в недвиж - возможность материализовать гору бумажек во чтото реальное.
Насчет цен на недвиж в европе - я не в курсе. Разные источники - разные мнения. Спорить не буду. Но вот если бы нам их проценты под кредит - то я бы и 100 000 взял в кредит.

3 Если люди получают здесь по 20-40 тыс уе в год, то я думаю им особо смысла уезжать нету. Хотя мож я и не прав. Я для себя этот вопрос решил. Не уеду. Бо один у родителей, да и доход здесь нормальный, даже по киевским меркам.За тех кто уехал - я искренне рад. Но все перехать в европу не смогут/не захотят. Так же как и не смогут все поселится в Киеве. Но это уже другая история. Я лишь сказал что из моих знакомых за год за границу не уехал никто. Наверное профессии не позволяют бо : строители, заправщики на АЗС, полиграфисты и прочее. Да и знание иностранных языков на уровне Hello, how do you do.
--------------------------------------------------------
Резюме:
купить квартиру даже по таким бешеным ценам в Киеве могут многие. Но не все хотят. Кто покупает машины, кто земли прикупил пока дешевле было, а кто просто проедает или вваливает в ремонт/обустройство. Коллега недавно стенку за 4000 уе купил.Я и офигел...
А еще есть такие как Наблюдатель. Тот вообще говорит что порядка 20тыс уе в месяц зарабатывает, но не покупает.
Если бы я столько зарабатывал - я бы купил. Не для инвестиций а для жизни.
Чтобы когда течет кран - не впдало было купить новый. Потому что моя хата. А счас - впадло, бо хата дядьке принадлежит. Вот и арендую, с обоями 10 летней давности и с кранами которые протекают.

Прошу прощения за офтоп, больше в споры и полемику в этом топике вступать не буду, просто хочу сказать, что все должно иметь свою цену, что пока не получается с недвижимостью на Украине, а виной тому политика нашего государства т.к. те же бизнесмены (по совместительству ддепутаты)вкладывают деньги (вкладывыли) в столичный бизнес (благо сейчас в некоторых переферийных городках (не Киевского региона) легче найти работу нежели в Киеве и это не должно не радовать).
20 ноя 2007 09:31
В догонку насчет поста Наблюдателя.
Если бы я зарабатывал 20 000 уе в месяц наверняка не только я один купил бы квартиру.И может даже не одну. Квартира материальна в отличии от зеленых бумажек или от депозита в банке. Ведь всегда есть боязнь что банк навернется. И пофиг что цены могут упасть.
Ведь когда человек покупает автомобиль он же тоже понимает что это не вложение денег - а вечные хлопоты и траты. Но зато есть машина. Почему такая же схема не подходит для жилья?
Машины ж покупают уже все кому не лень. И не думают что это невыгодное вложение капитала. Почему тогда не стоит покупать квартиру?
Ктото приводил пример золота
спросите у своей подруги - когда она покупает себе новые сережки - задумывается ли она о колебаниях курса золота? НЕТ! Если есть возможность и есть необходимость то будут люди которые будут покупать квартиры.
Чем квартиры в Москве лучше киевских? Такие же развалюхи-хрущовки или скоропальные новострои. Но продаются на порядок дороже.
20 ноя 2007 09:44
Цитата:

Просто игнорировать вопросы - как-то все-таки не совсем вежливо. По-моему

Приношу свои извинения.
Я вовсе не игнорирую вопросы.
На некоторые вопросы я ответил. Но, наверное, в такой форме, что Вы не восприняли это как ответ. Ведь далеко не всегда ответ может быть прямым. Нередко, суть его выглядит примерно так: "да, но..." или "нет, но...".
Вполне возможно, что какой-то вопрос я просто пропустил (темы наслаиваются одна на другую, и нередко быстро уходят с верхней части списка).

Есть вопросы, для ответа на которые требуется время и специальные исследования. Например, не так уж и просто сравнить группу компаний "Планета Оболонь" с другими компаниями. И не только потому, что о других компаниях не так уж много данных, но и потому, что и о наших некоторых цифрах/параметрах сложно ответить навскидку. Обещать же, что выясню и отвечу, тоже не хочется: а вдруг, не выясню или не смогу ответить.
А бывает просто запарка. Когда не хватает не только времени, но и сил (физических, душевных, интеллектуальных).

А потом время проходит, и вопросы забываются.
То есть, причины (как объективные, так и субъективные) всегда есть. Но эти причины вовсе не "злонамеренные".

Так или иначе, прошу Вас повторить вопросы.
Когда они в едином месте, то и осмысливать их проще, и обсуждать с коллегами, и отвечать.
20 ноя 2007 09:49
Цитата:

В догонку насчет поста Наблюдателя.
Если бы я зарабатывал 20 000 уе в месяц наверняка не только я один купил бы квартиру.И может даже не одну. Квартира материальна в отличии от зеленых бумажек или от депозита в банке. Ведь всегда есть боязнь что банк навернется. И пофиг что цены могут упасть.
Ведь когда человек покупает автомобиль он же тоже понимает что это не вложение денег - а вечные хлопоты и траты. Но зато есть машина. Почему такая же схема не подходит для жилья?
Машины ж покупают уже все кому не лень. И не думают что это невыгодное вложение капитала. Почему тогда не стоит покупать квартиру?
Ктото приводил пример золота:
спросите у своей подруги - когда она покупает себе новые сережки - задумывается ли она о колебаниях курса золота? НЕТ! Если есть возможность и есть необходимость то будут люди которые будут покупать квартиры.
Чем квартиры в Москве лучше киевских? Такие же развалюхи-хрущовки или скоропальные новострои. Но продаются на порядок дороже.




Если квартира лучше зелёных бумажек, то почему есть продавцы этих вот квартир??? Не всё так просто, ведь с помощью зелёных бумажек можно хорошо жить, а без них гнить в пустой квартире
20 ноя 2007 10:25
Вообще-то между инфляцией и рынком недвижимости обратно пропорциональная зависимость.Из написаных индексов очевидно одноне в те руки попал РН и раскачивают его вопреки экономическим процессам.Ну трудно бывшим расклейщикам объявлений,которые учились на управление "козловым краном" объяснить возможные последствия.Поэтому делать этого не буду.Пусть цены растут...Жаль с ИХМО не будет спроса за содеяное,а нес бы хоть кто-то ответственность думаю было по другому.
20 ноя 2007 10:27
Не всё так просто, ведь с помощью зелёных бумажек можно хорошо жить, а без них гнить в пустой квартире

Yuran +1
20 ноя 2007 10:45
Цитата:

Если квартира лучше зелёных бумажек, то почему есть продавцы этих вот квартир??? Не всё так просто, ведь с помощью зелёных бумажек можно хорошо жить, а без них гнить в пустой квартире


Ответ на поверхности.
Возьмем ситуацию с моим знакомым.
Он продал гостинку за 70 тыс.
Кому - ? Молодому человеку, которых захотел свой уголок в городе киеве и получил 21 кв метр жилплощади. Правильно он сделал или нет - не нам судить, а ему, исходя из его конкретной ситуации.
Факт покупки-продажи свершился.

Продавший, мой знакомый купил 2-шку с целью расширения жилплощади, ибо ребенок маленький а в такой комнатушке тесновато.
Он купил квартиру за 96 тыс с небольшими долгами, в убитом состоянии, но в 2 раза больше той которую продал.
Продавала какаято бабулька у которой 2 квартиры.
Вот и все собственно о том, кто покупает и о том кто продает.
20 ноя 2007 11:02
Цитата:

ИМХО есть достаточно простой (но спорный) выход.
Есть цены реальных сделок (их немного) и цены предложений (их достаточно много, и на них базируется текущий индекс цен предложений).
Вы можете для каждой цены реальной сделки сопоставить цену реальной продажи со средней ценой предложения за текущую неделю на аналогичные квартиры (в том же типе домов, расположенных в том же районе). И в результате получить какой-то индекс, определяющий, насколько реальная цена сделки меньше (или больше) реальной цены. Т.е. индекс для этой конкретной квартиры = цена сделки/средняя цена аналогичных предложений за эту неделю. Потом рассчитываем средний индекс реальных цен = среднее арифметическое индексов цен для всех заключенных сделок за эту неделю. Потом умножаем полученный индекс на среднюю цену предложения за неделю. В результате получаем среднюю цену реальных сделок.

Спасибо за совет.
В принципе, примерно так и делаем, когда определяем величину торга. Но при определении размера торга ориентируемся не только на сделки, но и на те торги/переговоры, в которых участвуют наши агенты (количество торгов намного больше, ведь далеко не каждый торг заканчивается сделкой). Правда, агенты дают не статистику, а свои экспертные заключения по конкретным сегментам рынка.
20 ноя 2007 11:35
Любезный Владимир!

Ужо конец года, а мы ту все полемики-с ведем. Предлагаю рассмотреть результаты голосования "как поведут себя цены на недвижимость в 2007".
расстрелять откровенных п;№;№добловЪ и провести новое голосование на 2008.

Всегда Ваш,

Славентий
20 ноя 2007 11:38
Позвольте несогласиться. думаю, что это ужо отработанная схема и непрдставляет интереса, но один из форумчан ее описывал (ник не могу вспомнить)

Цитата:

И подтвердить/оспорить мои выводы:
1. Текст, безусловно, заказной. По своей инициативе журналист/редакция такую галиматью придумать не могли. А издание, между тем, довольно респектабельное. Навскидку, размещение такого заказного текста там - 6-7 тысяч долларов
2. От хорошей жизни такое не закажешь.
3. Идиотизм текста связан не с недоумковатостью заказчика, а с отсутствием реальных аргументов

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .9
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее