Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.02.2009.

16 фев 2009 11:55

Индекс стоимости жилья Киева составил 2093 $/кв.м ( -1,9% )
Индекс ценового ожидания: -2,0% ( 0,3% )
Индекс доходности: -2,9 банк/деп. ( -0,3 банк/деп.) 



Читать дальше >>

16 фев 2009 11:55
Отличное решение со стороны продавцов!

Продаёшь квартирку за 75000 у.е., жмёшь руку покупателю, ждёшь годик и покупаешь 2-3 квартирки рядом со своей бывшей)

Можно и всю семью перевезти.

Не понятны действия покупателей! Смысл брать на падающем рынке?
16 фев 2009 12:05
Что-то эти сделки как будто бы из параллельного мира... Что это за цены?... Может я чего-то не понимаю, так вы ж мне объясните, господа ПОшники, почему в ценниках запросы хотелок на 20-30% ниже стоимости ваших осуществленных сделок? Этому есть какое-то объяснение?
Кстати, Владимир, а что это "индикаторы" на этой неделе вышли без вашего аналитического сопровождения? Или теперь вы придерживаетесь политики "пусть цифры сделок сами за себя скажут"?
16 фев 2009 12:05
А еще полгода назад озвученные в статье цены совпадали с ценами предлагаемых квартир у нас в Днепропетровске...
Может, и прав был тот мужик из какой-то автокомпании, который сказал, что мы к концу 2009 года еще увидим ситуацию начала 90-х, когда жилье стоило дешевле автомобилей.
16 фев 2009 12:35
Это вы уже придираетесь... Темп падения задан нормально... 2% в неделю - 50 недель и забирай даром... Хотя, я тоже считаю, что приведенные цены сделок надо поделить на 2 и с той суммы уже вести торг... Хочется верить, что в апреле-мае такой уровень будет на рынке...
16 фев 2009 13:10
Падение цен приостановилось, более того, самые дешевые варианты исчезли. Индекс все еще падает за счет исчезновения предложений по старым завышенным ценам, и за счет чрезмерного сглаживания, проще говоря индекс показывает ситуацию месячной давности.
16 фев 2009 13:20
To Sconyara

Вы ошибаетесь, что падение остановилось!

За период с 9 по 15 февраля средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 3,31% ($67) до 1 964 долларов за 1 кв.м, сообщили в компании SV Development.

То что мы надлюдаем с ноября - разминка. Настоящее падение впереди и те кто нашёл в себе смелость продать сейчас будут очень рады буквально через пару месяцев!

Если бы у меня была квартира, я бы её продал бы не сомневаясь, даже сегодняшние цены завышены в разы!

Когда говорят что 35% годовых - пирамида, а 60% роста РН в год - рыночная экономика, то понятное дело, что врут. РН - класическая финансовая пирамида, а реальная цена м2 = среднемесячному доходу жителя, т.е. 300-500 у.е.
16 фев 2009 13:26
Цитата:

Это вы уже придираетесь... Темп падения задан нормально... 2% в неделю - 50 недель и забирай даром... Хотя, я тоже считаю, что приведенные цены сделок надо поделить на 2 и с той суммы уже вести торг... Хочется верить, что в апреле-мае такой уровень будет на рынке...

неверно, 2% в неделю это 74% за 50 недель :) но тут дело не в %, теханализ не катит, просто есть люди, у которых много наличных (таких мало, это точно) и Очень Острая потребность купить квартиру. Кстати, похоже, риэлторы молятся на возобновление обменов - меняем квартиру площадью х на х+1, платим за этот метр скажем 2500 долларов - и вуаля, цена метра 2500, падение остановлено, все опять как в славные былые времена.
16 фев 2009 13:28
2 sternmacher
На форумах много чего пишут о очень низких ценах в ценниках.
На проверку выходит, что там или завлекаловка, или документы не в порядке.
По крайней мере никто так и не привел ни одной реальной проверенной им квартиры по низкой цене.
На заборе тоже много чего пишут. Заглянешь за забор, а там дрова.
Проверяйте объявления прежде чем писать о них на форуме.
16 фев 2009 13:37
Нормальная цена на первую половину февраля
~1200уо в новых современных домах.
но хрущики не сдают оборону smoke
16 фев 2009 14:17
Цитата:

почему в ценниках запросы хотелок на 20-30% ниже стоимости ваших осуществленных сделок?

Это замануха для лохов от агентств, особенно Благовест этим любит промышлять (по крайней мере их замануху вижу чаще всего, всю прессу ею заспамили). Риэлтеры выставляют в объявлениях цены на 10-15% ниже фактических. Кидают лошков мастерски, сразу обе стороны - и продавца, и покупателя. Продавец не подозревает, что его квартиру продают так дешево, а покупатель зря надеется купить так дешево. Раньше кидали только покупателей, а теперь ничего святого не осталось :)

"Откидывающее коньки агентство наймет разорившихся кидал и воров на доверии для респектабельной работы"
16 фев 2009 15:12
Цитата:

2 sternmacher
На форумах много чего пишут о очень низких ценах в ценниках.
На проверку выходит, что там или завлекаловка, или документы не в порядке.
По крайней мере никто так и не привел ни одной реальной проверенной им квартиры по низкой цене.
На заборе тоже много чего пишут. Заглянешь за забор, а там дрова.
Проверяйте объявления прежде чем писать о них на форуме.


То есть, вы имеете ввиду, что информация на таких уважаемых сайтах (без издевки!) как Домик или Реалт = информации в объявлении на заборе??? :ne figa sebe: Гениально! А я то думал, что на домиках-реалтах есть модераторы, есть, в конце концов, люди, которые хоть как-то отвечают за содержание написанного. Лично я около десятка раз звонил в ПО по объявлениям с Домика и меня слали на х... точнее извинялись, т.к. "опечатка" или "сбой в системе", а на самом деле цена равна "цена объявления Х 2, а то и Х 3".

Знаете, по-моему, с модераторскими обязанностями бабуся-дворничиха, которая каждое утро срывает с заборов и столбов гАлымыэ объявленьица, справляется куда лучше, чем некоторые (ответственные за это) сотрудники некоторых уважающих себя сайтов... :-B
16 фев 2009 15:14
Цитата:

Что-то эти сделки как будто бы из параллельного мира... Что это за цены?... Может я чего-то не понимаю, так вы ж мне объясните, господа ПОшники, почему в ценниках запросы хотелок на 20-30% ниже стоимости ваших осуществленных сделок? Этому есть какое-то объяснение?

Причин несколько.
Наши сотрудники прозванивали самые дешевые объявления.
Говорят, что в половине (или в большинстве?) случаев просто не могли дозвониться. Очевидно, основное назначение таких объявлений - оказать моральное давление на участников рынка. Продавцов вынудить скидывать цены, покупателей отвадить от реальных объявлений и цен.
Очень значительная часть таких объявлений - заманушки.
У низкоквалифицированных посредников крайне мало путей установить контакты с потенциальными покупателями. На "заманушки" клюют многие.
А дальше дело техники. По крайней мере, живой контакт с реальными людьми они позволяют подобным посредникам наладить (и по телефону, и по интернету - это уж смотря как человек откликнется; я на такие телефоны только по корпоративному звоню, иначе прекратить общение бывает весьма затруднительно).
- - - - - - - - - - -
Можно отыскать и реальные объявления по "очень низким ценам". Там бывает, что с документами не все в порядке. Или люди очень уж торопятся (но пару просмотров - и они нередко цены набавляют).
Цитата:
Кстати, Владимир, а что это "индикаторы" на этой неделе вышли без вашего аналитического сопровождения? Или теперь вы придерживаетесь политики "пусть цифры сделок сами за себя скажут"?

Решили в этот раз сделать паузу. Посмотреть, что из этого выйдет.
Считайте, что это один из способов изучения рынка (и нашего места на нем).
16 фев 2009 15:26
Цитата:

Причин несколько.
Наши сотрудники прозванивали самые дешевые объявления.
Говорят, что в половине (или в большинстве?) случаев просто не могли дозвониться. Очевидно, основное назначение таких объявлений - оказать моральное давление на участников рынка. Продавцов вынудить скидывать цены, покупателей отвадить от реальных объявлений и цен.
Очень значительная часть таких объявлений - заманушки.


А как Вы объясните заманушки с другой стороны? Например, выставлена 2к квартира на Харьковском за 200 тыс долларов?
16 фев 2009 15:32
Цитата:

Отличное решение со стороны продавцов!

Продаёшь квартирку за 75000 у.е., жмёшь руку покупателю, ждёшь годик и покупаешь 2-3 квартирки рядом со своей бывшей)

Можно и всю семью перевезти.

Не понятны действия покупателей! Смысл брать на падающем рынке?


Я тоже не понимаю людей, которые покупают за наличку трущобы.
16 фев 2009 15:37
Цитата:

А я то думал, что на домиках-реалтах есть модераторы, есть, в конце концов, люди, которые хоть как-то отвечают за содержание написанного. Лично я около десятка раз звонил в ПО по объявлениям с Домика и меня слали на х... точнее извинялись, т.к. "опечатка" или "сбой в системе", а на самом деле цена равна "цена объявления Х 2, а то и Х 3".

Большинство объявлений попадает из покупных баз данных. Многие объявления кочуют по «доскам объявлений», интернету, базам данным, СМИ…
Если бы мы не отсеивали многочисленные дубли, то их было бы намного больше.
Оперативно прозванивать их очень сложно (да и дорого). Не снимают на той стороне трубку… или в «у зоні недосяжності»... Сколько раз звонить перед тем как вычеркнуть?
А если даже на связь выходят и приветливо разговаривают, то пока не заходит речь о просмотре, часто не сознаются в том, что объявление «не действительно».
Цитата:
Знаете, по-моему, с модераторскими обязанностями бабуся-дворничиха, которая каждое утро срывает с заборов и столбов гАлымыэ объявленьица, справляется куда лучше, чем некоторые (ответственные за это) сотрудники некоторых уважающих себя сайтов... :-B

Дворник срывает ВСЕ объявления без разбора. А тут необходимо разбираться какие срывать, а какие оставить.
16 фев 2009 16:15
Цитата:

А как Вы объясните заманушки с другой стороны? Например, выставлена 2к квартира на Харьковском за 200 тыс долларов?

Мы на аналогичные вопросы отвечали уже много раз.

В большинстве случаев продавцы верят, что их квартира именно столько и стоит (ну, может при просмотре и готовы уступить немного…).
Некоторые продавцы выбирают тактику вброса липовых объявлений с заведомо завышенными ценами. На фоне таких предложений, цены на их квартиры кажутся (им) не высокими. Но реально, на подобные объявления практически никто (ИМХО) не обращает внимания.
Есть также люди, которые самоутверждаются (повышают свою внутреннюю оценку), оценивая свою квартиру в сотни тысяч… А реально они ее не продают.
16 фев 2009 18:41
Цитата:

Это вы уже придираетесь... Темп падения задан нормально... 2% в неделю - 50 недель и забирай даром... Хотя, я тоже считаю, что приведенные цены сделок надо поделить на 2 и с той суммы уже вести торг... Хочется верить, что в апреле-мае такой уровень будет на рынке...


Да. И это позволяет избежать "никому" невыгодного обвального падения цен.
А публикование сделок, с одной стороны, полностью удовлетворяет давним требованиям форумчан - публиковать такую информацию, а с другой стороны, дает четкие ориентиры "потерявшимся" продавцам - по чем нужно продавать.
Ведь не проблема ПО, что не всем удается продать "панельку" по 1600 долл... у них ведь получается - значит реально. Нужно только постараться и не "суетиться"
16 фев 2009 19:04
Цитата:

Мы на аналогичные вопросы отвечали уже много раз.

В большинстве случаев продавцы верят, что их квартира именно столько и стоит (ну, может при просмотре и готовы уступить немного…).
Некоторые продавцы выбирают тактику вброса липовых объявлений с заведомо завышенными ценами. На фоне таких предложений, цены на их квартиры кажутся (им) не высокими. Но реально, на подобные объявления практически никто (ИМХО) не обращает внимания.
Есть также люди, которые самоутверждаются (повышают свою внутреннюю оценку), оценивая свою квартиру в сотни тысяч… А реально они ее не продают.


Кто во что верит - это не суть вопроса. Вопрос в другом - Вы же пишите в своих отчетах, Владимир, что средняя цена по Киеву такая-такая. И успешно учитываете эти объявления в расчете своих цифр. При отсутствии сделок или фиксации разовых сделок, такое понятия как "средняя цена кв.м." существовать не может, ибо выборка очень маленькая. А потом выходят отчеты, что средняя цена в Киеве равна столько то, но это не цена - это лишь предложение, которое НИКТО не покупает. У Вас сейчас на сайте висит две двушку на Леси Украинки - идентичные - за одну хотят 155, а за другую 270 - одинаковый метраж в одном доме. И как Вы учитываете такие объявления в индексе??? На самом же деле, сомневаюсь что и за 100 тыс эту квартиру купят.
16 фев 2009 21:48
Цитата:

Падение цен приостановилось, более того, самые дешевые варианты исчезли. Индекс все еще падает за счет исчезновения предложений по старым завышенным ценам, и за счет чрезмерного сглаживания, проще говоря индекс показывает ситуацию месячной давности.

Ничего, страшного, в Казахстане год назад, тож было ложное дно, как раз весной. Тоже в конце зимы, начале весны недвижка даже рости начала, по индексам.
А в апреле так прорвало, по -5% в неделю, падало 8-)

Кста я вот мониторю Бровары, так одна квартирка 3 комнатная стоила 60к, терь за 70 или 75 продают. Ну раз не продпётся за 60 поставим 75 :-D .
Короче риэлторы играют в старую игру, ешо не умер в них дар художника индексов. Романтики однако :-)>
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx