Подать объявление

Гипсовая лепнина, отзывы о проблемах её использования

2
25 март 2012 05:58
Часто ли вы встречали гипсовую лепнину, как её крепят и на сколько она проблемная в быту, я имею в виду уборку и прочее, всё же пыль есть везде и может ли это поднять стоимость квартиры?
25 март 2012 08:08
ИМХО к этому следует относиться достаточно сдержанно и осторожно, чтобы не превратить жилище в образец китча. Также ее следует применять только на высоких потолках, тогда это будет выглядеть более-менее пристойно. Лепнина разных размеров применялась в некоторых сталинках, например очень легкий вариант есть в сталинке моей бабушки (один из областных центров Украины), построенной пленными немцами в году 48м или около того при потолках 3.75 метра. Так как комнаты большие, потолки достаточно высокие, а лепнина не сильно выражена, то смотрится все достаточно неплохо. Вот еще один пример лепнины, но уже и по стенам и колоннам. Смотрится уже достаточно обязывающе, хотя и заметно, что люди вложили очень много усилий и средств и, скорее всего, это все проектировал дизайнер, короче на любителя
25 март 2012 08:43
Какой-то вариант у вас не очень красивый. Есть очень стильные задумки. А в уходе никаких проблем с лепниной не возникает. Она влагостойкая, достаточно легко ухаживать обычными средствами для уборки дома.
25 март 2012 09:10
Из личного опыта: Лепнина. Красиво (если качественно сделано). Гипсовую лепнину используют оч.редко для отделки внутренних помещений (тяжелая и дорогая).
Сегодня полиуретановый декор отличное решение, садится на спец.клей (жидкие гвозди тоже подходят). Главное в этом деле - идеально ровные поверхности, качественный декор (он правда дорогой) и достаточно высокие потолки (от 3м. предпочтительнее). Площадь может быть небольшой (отличное решение спрятать например подсветку в такой "лепной" карниз ).
В основном наверно увлекаться этим не стоит: в среднестатист.квартире можно обойтись розеткой под люстру и потолочным карнизом (до 15-18 см. шириной), ну а если площадь позволяет главное не "переборщить", ведь все же понимают, что у вас это новодел, а не наследство от английского лорда.
Качественный заменитель тоже есть - это формы из пенопласта, но его пористая структура также должна быть идеально гладкой, иначе его "пенопластовый вид" испортит все впечатление от благородного духа лепнины.

Лепнина / Стоимость квартиры: нет однозначного ответа, есть качество и есть предпочтения покупателя.
25 март 2012 09:44
Чесслово, видел только в сталинских домах, да еще в деревенских домах постройки 50-60 годов. Поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что лепнина устарела. Да и пыли собирает немало.
25 март 2012 10:56
Цитата "vedler":
может ли это поднять стоимость квартиры?

Скорее это подымет только ваши расходы по ремонту.
25 март 2012 12:47
Цитата "Палыч":
Чесслово, видел только в сталинских домах, да еще в деревенских домах постройки 50-60 годов. Поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что лепнина устарела. Да и пыли собирает немало.

Лепнина не устарела. Очень стильно смотрится фото, которое я выложила. К тому же, я ж говорила, что уход за ней минимальный. Тряпкой протер - и вопрос решен.
25 март 2012 13:16
Лепнина у меня ассоциируется в первую очередь со старыми домами, которые в нашем городе изначально принадлежали аристократам. Сейчас они отданы под различные организации, детские школы творчества итд. Ну не представляю я лепнину в квратире, если там потолок не метра 4.
25 март 2012 16:16
Цитата "lagunaF":
Цитата "Палыч":
Чесслово, видел только в сталинских домах, да еще в деревенских домах постройки 50-60 годов. Поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что лепнина устарела. Да и пыли собирает немало.

Лепнина не устарела. Очень стильно смотрится фото, которое я выложила. К тому же, я ж говорила, что уход за ней минимальный. Тряпкой протер - и вопрос решен.


Да, согласен, это смотрится стильно, но, во-первых, очень обязывает, т.е. такая лепнина должна полностью соответствовать стилю квартиры, а во-вторых, она смотрится стильно СЕЙЧАС, а через лет пять уже может казаться, извините за выражение, отстойной, потому что по любому будут уже какие-то новые стили, материалы, мода, стили и т.д. Ну а в-третьих, такие вещи либо вообще не отбиваются при продаже квартиры, либо очень сужают круг потенциальных покупателей (если включать наличие такого ремонта в цену), потому что у каждого свой вкус и достаточно тяжело найти совпадающие

Поэтому я бы рекомендовал топикстартеру, если уж есть такое желание использовать лепнину, делать ее только на высоких потолках и достаточно небольшую в классическом стиле, но опять же каждый все выбирает и решает самостоятельно с учетом своих вкусов и возможностей
25 март 2012 21:09
Гипсовая лепнина легко крепятся на выровненные, оштукатуренные и окрашенные поверхности потолка и стен при помощи специального клея. Причем одни клеевые составы предназначены непосредственно для крепления декора на плоскость, а другие – для стыковки отдельных его элементов друг с другом. Что касается тяжелых и массивных изделий, то их следует крепить не только на растворе, но и на гвоздях (если, конечно, позволяет поверхность) или шурупах.
26 март 2012 06:39
Цитата "fullhouse":
Цитата "lagunaF":
Цитата "Палыч":
Чесслово, видел только в сталинских домах, да еще в деревенских домах постройки 50-60 годов. Поэтому у меня сложилось стойкое впечатление, что лепнина устарела. Да и пыли собирает немало.

Лепнина не устарела. Очень стильно смотрится фото, которое я выложила. К тому же, я ж говорила, что уход за ней минимальный. Тряпкой протер - и вопрос решен.


Да, согласен, это смотрится стильно, но, во-первых, очень обязывает, т.е. такая лепнина должна полностью соответствовать стилю квартиры, а во-вторых, она смотрится стильно СЕЙЧАС, а через лет пять уже может казаться, извините за выражение, отстойной, потому что по любому будут уже какие-то новые стили, материалы, мода, стили и т.д. Ну а в-третьих, такие вещи либо вообще не отбиваются при продаже квартиры, либо очень сужают круг потенциальных покупателей (если включать наличие такого ремонта в цену), потому что у каждого свой вкус и достаточно тяжело найти совпадающие

Поэтому я бы рекомендовал топикстартеру, если уж есть такое желание использовать лепнину, делать ее только на высоких потолках и достаточно небольшую в классическом стиле, но опять же каждый все выбирает и решает самостоятельно с учетом своих вкусов и возможностей


Это ваше субьективное мнение. Фото, которое выложила я - подойдет под любой современный дизайн. Лепнина в белом цвете - обязывает, а оттенки бежевого или персиково делают квартиру более уютной.
10 май 2017 16:46
Лепнина может смотреться по-современному, нужного хорошего мастера только иметь. Она добавляет объема, под стилизованный интерьер подойдет. Но себе бы домой не хотелось. Это дело вкуса. Я предпочитаю минимализм
18 май 2017 20:23
Цитата "lagunaF":
Какой-то вариант у вас не очень красивый. Есть очень стильные задумки. А в уходе никаких проблем с лепниной не возникает. Она влагостойкая, достаточно легко ухаживать обычными средствами для уборки дома.

Ваш пример стилен и со вскусом віполнен талантливіми руками. Но єто отдельный элемент, как картина на стене, предмет искусства если хотите - надоело - заменил или перевесил. с лемниной на потолке и прочих традиционных местах - это прошлый (да чего уж там - позапрошлый) век. Даже не представляю современный интерьер квартиры (не особняка с потолками 4,5 м) с ее использованием.
08 июнь 2017 10:53
Привет всем! Занимаюсь отделкой лепниной интерьеров, и как же мне не знать, часто ли встречают лепнину?)
Ответ прост, для тех, кто это ценит, лепнина прижилась и не пропадает, есть заказы и исполнители. Так же, существуют, живут масштабные компании Украины "Голдартлайн, Эрмитаж", думаю вы о них слышали)) То есть, лепнина еще дышит, хоть и не так, как раньше.

Лепнина из гипса, пожалуй, самый дорогостоящий, но и самый лучший вариант с какой стороны ни посмотри. Прежде всего, гипс представляет собой натуральный материал, отличающийся экологичностью.
Такая лепнина долговечна, но если вдруг возникают какие либо повреждения, то такой декор легко может быть восстановлен мастером. Кроме того, лепнина из гипса, в особенности если она делается вручную, дает дизайнеру неограниченные возможности для творчества, будь то лепнина из гипса на потолок или оформление каминного портала и полок.
Если компании живут, то и лепнина в тренде!
05 фев 2018 19:42
Цитата "vedler":
Часто ли вы встречали гипсовую лепнину, как её крепят и на сколько она проблемная в быту, я имею в виду уборку и прочее, всё же пыль есть везде и может ли это поднять стоимость квартиры?

Ещё гипсовую лепнину делают на Двп или на гипсокартоне, и др. и затем. крепят к стене. Сейчас такой декор очень актуальный, можно даже пробовать делать самому.
06 фев 2018 13:20
Цитата "Oksmir":

Ещё гипсовую лепнину делают на Двп или на гипсокартоне, и др. и затем. крепят к стене. Сейчас такой декор очень актуальный, можно даже пробовать делать самому.


Примеры сможете найти адекватные? Сложно представить в новой квартире, разве что потолок да фигуры объемные на стенах. Хочется посмотреть как ее адаптируют в современный стиль.
06 фев 2018 17:18
Цитата "DodgeR ":


Примеры сможете найти адекватные? Сложно представить в новой квартире, разве что потолок да фигуры объемные на стенах. Хочется посмотреть как ее адаптируют в современный стиль.
06 фев 2018 17:24
Цитата "DodgeR ":


Примеры сможете найти адекватные? Сложно представить в новой квартире, разве что потолок да фигуры объемные на стенах. Хочется посмотреть как ее адаптируют в современный стиль.
06 фев 2018 22:25
Цитата "Alexander_Lepnina":

Лепнина из гипса, пожалуй, самый дорогостоящий, но и самый лучший вариант с какой стороны ни посмотри. Прежде всего, гипс представляет собой натуральный материал, отличающийся экологичностью.
Такая лепнина долговечна, но если вдруг возникают какие либо повреждения, то такой декор легко может быть восстановлен мастером.

Начну с того, что "самого лучшего варианта" не существует.
Гипсовая лепнина (особенно на потолке) очень обязывает. Ибо все должно быть не только соразмеренно/пропорционально, но и соответствовать архитектурным стилям и канонам, а они разрабатывались сотни лет.
Подобрать отделку (а особенно лепнину) для конкретного помещения нелегко - тут нужны вкус, знания, способности. Иначе отделка будет раздражать, к ней придется приспосабливаться (или даже менять).
Ну, а уж если отступать от канонов, то тут нужен еще и талант (вот только с современными Гауди в мире большая напряженка).

Резюме: при соответствующих габаритах помещения, лепнина (в том числе и массивная) - это очень здорово.
Совсем другая аура.
Не зря многие-многие десятилетия (и даже столетия) считалось, что дом и/или помещение без лепки - это заведомо "второй сорт".
06 фев 2018 23:26
Цитата "Oksmir":

Ещё гипсовую лепнину делают на Двп или на гипсокартоне, и др. и затем. крепят к стене. Сейчас такой декор очень актуальный, можно даже пробовать делать самому.

Проблема крепежа массивной гипсовой лепнины площадью порядка одного метра достаточно серьезная.
Такая лепнина не может быть тонкой. Иначе она просто лопнет (если не сразу, то со временем).
Если по краям лепнины виднеются листочки толщиной 1-2 мм, то это вовсе не означает, что толщина гипса примерно такая же. Толщина его (в этом месте) может быть миллиметров 40 (и больше). Плюс к толщине массивной лепнины добавляется 15-20 мм фанеры или ДСП, к которым она крепится шурупами (можно крепить и клеями, но тогда конструкцию нельзя будет разобрать).
В результате получается некий слоенный пирог, значительную часть которого необходимо "утопить" в штукатурке или в гипсокартонных конструкциях на потолке.
Все это касается массивной/большой лепнины.
- - - - - - - - -
Если набирать лепнину из мелких деталей, то все намного проще. Из деталей выкладывается узор прямо на стене или потолке и крепится с помощью клея или штукатурки.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее