Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .758760. . .762
05 июнь 2021 09:57
Сейчас продаём свою кв-ру в Киеве, почти штиль.


Штиль что означает, никто не интересуется ?
05 июнь 2021 10:23
1 звонок/просмотр в неделю или больше.
05 июнь 2021 20:42
Значит цена-хотелка больше рыночной минимум на 12% (может и больше).
Если бы разница была меньше - то звонили бы в попытках смотреть/торговаться.
06 июнь 2021 09:38
По поводу завышенноЙ цены я понимаю, поэтому периодически снижаю её в рекламе на 1-2% (за 1,5 месяца снизил на 5%). Деньги будут делить заинтересованные стороны, всё необходимо согласовывать.
05 июль 2021 22:47
А можно поинтересоваться в каком районе продаёте и какую квартиру ? Мы как раз ищем ))
05 июль 2021 22:51
И ещё вопросы : кто что думает о новом кризисе который будет в конце этого или начале след года ?
06 июль 2021 06:31
Цитата:
А можно поинтересоваться в каком районе продаёте и какую квартиру?

Вот здесь есть: https://forum.domik.ua/pomogite-ocenit-kvartiru-t27273-680.html, только небольшая корректировка планировки - комната 17м, коридор 6,3м и с/у 4,6м.
06 июль 2021 09:06
И ещё вопросы : кто что думает о новом кризисе который будет в конце этого или начале след года ?

а что за кризис ? на чем основан ? у нас кризис особо и не заканчивался имхо
09 июль 2021 22:09
И ещё вопросы : кто что думает о новом кризисе который будет в конце этого или начале след года ?


Важко, сказати, чи почнеться криза буквально через пів-року, як Ви пишите, чи трохи згодом або навпаки ще раніше. Але дуже схоже, криза таки буде. З однієї сторони є об'єктивні причини здорожчання квартир через збільшення собівартості їхнього будівництва, а з іншої - за останні пару років більшість людей точно не стали багатшими. При цьому забудовники будують свої плани на впевненості, що ринок продовжить зростання не зважаючи на зменшення доходів у людей і збільшення вартості квартир, і продовжують розпорошувати ресурси на велику кількість проектів. Проблема в тому, що у 2020-му люди ще витрачали зароблене при "злочинній панді" у 2017-2019 роках, а тепер витрачатимуть зароблене після 2019-2020 років. Найімовірніше розділяться понаття "попит на готові квартири" і "попит на обіцянку збудувати квартиру". Попит на готові квартири зпрогнозувати неможливо, усе дуже залежить від великої кількості змінних: можливо ціна впаде, можливо - навпаки трохи зросте. Найімовірніше - перший варіант. Попит на обіцянки збудувати житло може померти і без кризи, стараннями забудовників, котрі звикли усі ризики найавантюрніших проектів вішали на плечі інвесторів.
10 июль 2021 18:38
Цитата:
Важко, сказати, чи почнеться криза буквально через пів-року, як Ви пишите, чи трохи згодом або навпаки ще раніше. Але дуже схоже, криза таки буде.

Думаю, что после резкого подорожания в 21м не смотря, что опять же ковидный год, должна наблюдаться коррекция цен, но вот как она проявит себя это уже вопрос. Более того сейчас из каждого чайника вещают об подорожании всех услуг и товаров от строительных до административных. Еще одно тот ценник которые сейчас озвучивают застройщики на голову не налазит. Такие деньги уже крайне трудно заработать.
10 июль 2021 21:00
Ну судячи з того, як забудовники агітують усіх пошвидше щось купити, поки ціна не збільшилась - вони вже у передчутті, що у найближчому майбутньому змушені будуть продавати дешевше.
11 июль 2021 05:12
если начнут "падать" мелкие застройщики-цены неминуемо вырастут,кто-то должен копить жирок для достройки чужих долгостроев
11 июль 2021 07:07

Думаю, что после резкого подорожания в 21м не смотря, что опять же ковидный год, должна наблюдаться коррекция цен, но вот как она проявит себя это уже вопрос. Более того сейчас из каждого чайника вещают об подорожании всех услуг и товаров от строительных до административных. Еще одно тот ценник которые сейчас озвучивают застройщики на голову не налазит. Такие деньги уже крайне трудно заработать.

А ви не враховуєте інфляцію, здорожчання собівартості будівництва, що включає і комунікації в тому числі, зменшення будівельних площадок ( забудовують вже забиті промзони). І звісно попит.. він теж впливає на ціну. Стосовно доходів населення. Подивіться статистику за останні роки скільки куплено авто з салонів вартістю 20-40 тис дол. Попит теж теж. Тобто в людні є гроші, які вони готові витрачати. А нерухомість завжди була не останньою в варіантах для інвестицій..
11 июль 2021 08:29
Ну судячи з того, як забудовники агітують усіх пошвидше щось купити, поки ціна не збільшилась - вони вже у передчутті, що у найближчому майбутньому змушені будуть продавати дешевше.


Тоже обратил внимание, что новостной фон нагнетают сейчас как никогда. Все "эксперты", застройщики, риелторы в один голос кричат о неизбежном стремительном подорожании. Каждый день очередная статья/новостной выпуск о скором подорожании квартир на 20-100%

Цитата:
"Квадратный метр жилья в 2022-м подскочит до $3000", – интервью с девелопером Enso


Тот же Игорь Кушнир в одном интерьвю говорит что цены обязательно вырастут на 20+% до конца года и покупатели будут готовы покупать по таким ценам, а в другом (про закон 5600) говорит что подорожание на 20% убьет рынок недвижимости, т.к. покупателей просто не будет.

Я склонен считать, что этот новостной фон это не более чем попытка застройщиков и других участников РН поддержать спрос по сложившимся ценам.

Многие покупают квартиры т.к. опасаются инфляции долларовой. Сейчас вроде как произошел разворот в настроениях ФРС и мягкую денежную политику скоро начнут сворачивать. Когда это произойдет, тогда и доллар подорожает, строительные материалы подешевеют, да и банки наши может начнут хотя бы 3-4% предлагать за долларовые депозиты. Может тогда и произойдет коррекция цен на рынке недвижимости. Еще есть много внутренних факторов, которые способны привести к экономической/политической/курсовой турбулентности уже этой осенью-зимой.

В общем, я бы поставил на то, что в ближайшее время рост остановится, а может даже и откатятся цены.
12 июль 2021 09:40
Со всех утюгов звучит : будет дорожать ! И то же время Мне Юнит обрывает телефон ,звонит через день приглашая в ОП и предлагая дополнительно скидку -15%+ -2% =-17% . Значит покупателей не много .
Моя подруга для сына искала квартиру вторичку возле Шевченка ) 2 года назад Ликогград 55м2 =65000дол , вчера купила там же 50м2 =82000дол и больше квартир нормальных в том районе не было да и была очередь на эту квартиру )
Подорожали стройматериалы -метал в два раза и т д - новострой будет дорожать , и застройщики раздули свои аппетиты и активно повышают цены и кричат что будет дорожать
Итак : явно Наблюдаем рост цен и мало стартов новых домов -может застройщики ждут подорожания и осенью предоставят нам цены от 3000 дол м2 ? типа КАН )
Вопрос будут ли покупать ? Инвесторы для перекупки наверное притормозят ), для ПересIчного горомадянина 3000дол м2 дорого , перекупщиков которые скупали этажами обложат налогами 18% , скупят квартиры те у кого деньги лежат под матрасом бо буде дорожать . А далее непонятно или застройщики снизят цены или м2 и правда будет мин от 3000 дол -ведь было же это раньше ) = ну вот и ответ : будет только дорожать 😭
Блин -а купить то на котловане нечего )
12 июль 2021 11:34
Svitlanka. Можно ставить цены и $2000 за метр.Кто будет покупать?? Перекупы убегут первыми,потому что знают-спрос рухнет!Кому это все добро продавать?Все упирается в платежеспособность.Будет много сумасшедших,взявших ипотеку на полжизни? Не будет- все помнят 2008,причем некоторые до сих пор с банками воюют.А Кушнира слушать-себя на.....У него пластинка заела еще лет 5 назад.Пусть сначала сертификаты получат на Медовый+Абрикосовый+Манхеттен+Миракс...
12 июль 2021 17:52
Все свидетельствует о том, что "Будет Дешеветь"...



"С 2023 в Киеве подорожает аренда коммунальной земли, земельный налог и государственная пошлина на землю
Киевсовет принял новую денежную оценку земли


Нормативная оценка земли в Киеве вырастет на 20% с 2023 года

8 июля Киевский городской совет утвердил техническую документацию по нормативной денежной оценке земель Киева.

Новая денежная оценка земли начнет действовать с 1 января 2023 года.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Оленича, при денежной оценке земель применены комбинирование экспертного и функционального методов. «Благодаря принятию этого решения Киев получит дополнительные возможности для развития. В частности, оно позволит улучшить социально-экономическое положение, способствовать выполнению программ развития города, разработать механизмы экономического стимулирования рационального использования и охраны земель города Киева. Впервые нормативно денежная оценка была разработана представлена ​​и утверждена вовремя», – считает Оленич.

В результате базовая стоимость 1 кв. м земель Киева увеличится в 1,2 раза или на 20%. Нормативная денежная оценка является базой при определении размера:

земельного налога;
арендной платы;
государственной пошлины при обмене, наследовании, дарении земельных участков.
Такое решение поддержали 89 депутатов Киевсовета."
12 июль 2021 20:02
Так дешеветь или дорожать ?!
Сегодня снова Никонов (КАН) по всем новостям рассказывал что подорожает минимум на 20% а то и на 30% ) но это не коснётся тех кто купил до 2022 года .
13 июль 2021 06:20
Судя по поведению застройщиков - дорожать не будет.
Судя по экономическим и политическим трендам - думаю сегодняшних цен достаточно для покрытия роста стоимости материалов, зарплат (хотя есть подозрение что рабочим зп никто не поднимал) и прочих удорожаний + застройщики остаются в хорошей прибыли.
Рост цен возможен только при улучшении макроэкономики в стране.
13 июль 2021 07:07
под новый год спрашивал в республике однушку-48к была, щас 64. как мне сказали-это не квартиры подорожали, это деньги подешевели.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .758760. . .762
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx