Подать объявление

Декор окна без штор, варианты и советы

08 авг 2016 21:03
Декор окна без штор

Долгие годы шторы и жалюзи оставались единственным уместным декором для окон. Но времена изменились – сегодня даже интерьеры с голыми окнами никого не удивляют. Однако такой кардинальный вариант не единственный способ обойтись без штор – рассказываем о более оригинальных и практичных современных решениях.

Матовые стекла
Убрав с окна шторы, мы теряем контроль над потоками дневного света и над конфиденциальностью комнаты. Проблему можно решить с помощью матовых стекол, защищающих окно от прямых солнечных лучей. Также это хороший вариант для людей, чувствительных к шерсти домашних животных и пыли. Матовым можно оставить только часть окна либо нанести на стекло пескоструйные рисунки.
08 авг 2016 21:03
Декоративные наклейки
С помощью декоративной клейкой пленки для окон каждый может открыть в себе художника. От флористических узоров, крылатых фраз до цветного витража, светящегося в темноте – в магазинах представлен огромный ассортимент оконных наклеек в различных стилях и оттенках. Многие виды клейкой пленки снимаются без особых усилий, и дизайн окна можно легко менять.

Витражи
Сегодня витражное искусство широко применяется в современном дизайне интерьеров. Необязательно полностью покрывать стекло витражами – оригинально будут смотретьсявитражные фрагменты на отдельных участках окна. Большой популярностью пользуется фьюзинг – техника витража с высокотемпературной обработкой стекла.

Декоративные экраны
Ими мы больше привыкли закрывать батареи, а не окна. Однако многие западные дизайнеры ратуют за смелые эксперименты с помощью различных оконных экранов из дерева, пластика, алюминиевой сетки, металла, украшенных искусной лазерной резкой.
Такая эффектная ширма не только защитит комнату от солнечного света и от посторонних взглядов, но и предаст интерьеру неповторимый шарм. Да и ухаживать за ними просто – достаточно время от времени протирать пыль. Наиболее практичны в использовании – складные оконные экраны: при желании их легко сложить и убрать.
08 авг 2016 21:04
Роллеты
Они хороши не только для кухонь и балконов. С красочными рисунками и эффектной фотопечатью, роллеты станут значимым акцентом в интерьере. С ними легко создать собственное окно в Париж, Нью-Йорк или цветущий Прованс, не утяжеляя интерьер тканевыми занавесками. Некоторые из роллетных систем с усиленным, экструдированным профилем могут защитить комнату от взлома.

Бусы
Шторы из бусин чаще всего используют для декора межкомнатных дверей. Но на окнах они смотрятся не хуже, делая интерьер легким, динамичным и жизнерадостным. В качестве материалов лучше всего подойдут: стекло, хрусталь, акрил, дерево, пластик, ракушки. При их выборе нужно опираться на общий стиль комнаты.

Живые растения
Подоконник, заставленный комнатными цветами разных видов, размеров и емкостей – знакомая всем картина. Она безжалостно рушит дизайнерскую эстетику интерьера и вредит потоку естественного света. Но это не повод отказываться от живого декора на подоконнике, который может здорово украсить окно без штор.
Стильно выглядят несколько одинаковых, высоких растений, расставленных на равном друг от друга расстоянии. В теплый сезон живой декор уместен и снаружи окна в качестве закрепленных к карнизу контейнеров и ящичков с цветами.
08 авг 2016 21:04
Произведения искусства
Творческим личностям наверняка понравится идея «оконной галереи»: вместо тяжеловесных штор по всему периметру окна прикрепите картины, рисунки или панно. Это решение хорошо подойдет для обладателей больших, высоких окон. Меняющееся на протяжении всего дня естественное освещение подарит новые оттенки восприятия произведений живописи.

Декоративные откосы
Даже самое обычное окно без какого-либо декора в окружении эффектных откосов будет выглядеть намного свежее и интереснее даже без штор. Вместо привычного ПВХ, откосы делают из плитки и декоративного камня, которым частично украшают стену вокруг окна.

Хендмейд
Самодельный декор всегда выглядит индивидуально. Гирлянды, подвешенные на нитках фигурки и сюжетные композиции или висячие емкости с мини-растениями могут стать отличной альтернативой шторам. Решение отличается оригинальностью и дарит хорошее настроение.
22 окт 2016 14:48
у меня весят бусы с ленточками. Шторы собственного производства из магазина фурнитуры.
25 окт 2016 18:33
Даже не знала, что сейчас есть такая красота. Так необычно. Обязательно расскажу родителям. Они как раз сделали в гостинной ремонт и не хотят вешать шторы. Предложу им рассмотреть новые варианты.
25 окт 2016 18:47
Цитата "Карамель771":
у меня весят бусы с ленточками. Шторы собственного производства из магазина фурнитуры.

А фото? Жена тут заинтересовалась) и в какой комнате их используете? На кухне?
16 ноя 2016 13:47
Круто и не обычно. Хотя вот в Корее у них совсем нет нигде штор, а только полупрозрачные наклейки на окнах, с всякими разными рисунками.
20 ноя 2016 17:34
Цитата "АнтонAntonС":
Круто и не обычно. Хотя вот в Корее у них совсем нет нигде штор, а только полупрозрачные наклейки на окнах, с всякими разными рисунками.

Интересно, а такие наклейки могут применяться для первого этажа? Насколько они могут служиить барьером для посторонних глаз? И как велик их выбор уже на нашем рынке? Честно говоря, еще ни раз не видела - хотя, может, не знала, что это такое..
22 ноя 2016 15:44
Цитата "Shepot_A":

Интересно, а такие наклейки могут применяться для первого этажа? Насколько они могут служиить барьером для посторонних глаз? И как велик их выбор уже на нашем рынке? Честно говоря, еще ни раз не видела - хотя, может, не знала, что это такое..

я что-то вообще не поняла, какие это наклейки. Как это выглядит?
22 ноя 2016 20:26
Цитата "Alinelle":

я что-то вообще не поняла, какие это наклейки. Как это выглядит?

Я когда-то покупала такую клеющуюся бесцветную пленку в небольших рулонах, в эпицентре - отлично клеится на гладкое стекло, свет пропускает, но придает некоторую матовость и размытие. Но в принципе наличие человека за пленкой и его движения видны отчетливо - т.е. это только для внутреннего использования - я на окошко из ванной на кухню его клеила. Цена вопроса какая-то смешная совсем была - до 20-30 грн, что ли (но даааавно было). Но наверное, не это имеется ввиду в этой темке. Я бы тоже посмотрела - не люблю пылесборники в виде штор - но с голыми совсем окнами - еще неуютнее.
28 дек 2016 13:13
Очень красиво смотрится! :) :super:
28 дек 2016 15:15
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

Я когда-то покупала такую клеющуюся бесцветную пленку в небольших рулонах, в эпицентре - отлично клеится на гладкое стекло, свет пропускает, но придает некоторую матовость и размытие. Но в принципе наличие человека за пленкой и его движения видны отчетливо - т.е. это только для внутреннего использования - я на окошко из ванной на кухню его клеила. Цена вопроса какая-то смешная совсем была - до 20-30 грн, что ли (но даааавно было). Но наверное, не это имеется ввиду в этой темке. Я бы тоже посмотрела - не люблю пылесборники в виде штор - но с голыми совсем окнами - еще неуютнее.


мне кажется большего уюта добавляют ламбрекены. Их можно даже скомпоновать с ролетами.
03 янв 2017 13:36
Цитата "Z.Dvoretskaya":


мне кажется большего уюта добавляют ламбрекены. Их можно даже скомпоновать с ролетами.


не люблю ламбрекены, какие-то они для меня вычурные.
05 янв 2017 15:04
Цитата "Ulitka_Natasha":


не люблю ламбрекены, какие-то они для меня вычурные.

пошел узнавать, что такое ламбрекены ))
07 янв 2017 08:51
Еще можно окна гирляндами лампочек украсить. Выглядит очень празднично и романтично.
07 янв 2017 10:58
Цитата "E_Isupov":

пошел узнавать, что такое ламбрекены ))

Да, это явно женская тема для обсуждения ;)
07 янв 2017 10:59
Цитата "Marina_Alexandrova":
Еще можно окна гирляндами лампочек украсить. Выглядит очень празднично и романтично.

У меня как-то не получилось закрепить. И все-таки это только на праздники, каждый день с гирляндами напряжно и надоест.
07 янв 2017 11:00
Цитата "Ulitka_Natasha":


не люблю ламбрекены, какие-то они для меня вычурные.

Разные бывают же. Это из тяжелых тканей могут быть вычурные, а есть очень легкие и нежные.
09 янв 2017 13:30
Цитата "Marina_Alexandrova":
Еще можно окна гирляндами лампочек украсить. Выглядит очень празднично и романтично.

Лампочками это уже только про декор - и то по случаю - на пару зимних недель к праздникам - супер, но в марте уже такое окошко будет выглядеть также неуместно, как и неубранная новогодняя елка))) мне так кажется)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx