Подать объявление

Чем дальше тем дороже?

07 фев 2005 08:09
С каждым днём квартиры всё дороже и дороже. И похоже "светлого прошлого" уже не будет. Люди поняли что недвижимость лучшее вложение денег, поэтому отдают последнее, залазят в долги, лишь бы ЖИТЬ в Киеве. Имеет ли смысл ждать, или ожидание смерти подобно?
07 фев 2005 14:37
читал форум...сорри за очепятки)
вопрос о ценах интересует естессно меня как и всех присутсвующих. выскажу свою "НЕпрофеССиональную" точку зрения
рынок (любой) в том числе и недвижимости зависит от "возврата инвестиций" субьектам, которые их соббсно совершили. если посмотреть на рынок киева то видно 2а момента - 1й инвесторы на первичке планово поднимают цены и не дают повода для падения, придерживают товар, тем самым регулируя предложение и спрос. 2й доступность ден. средств. по первому ИМХО все и так понятно, интерес нужно соблюсти. по второму простыми арифметическими операциями получим платежеспособность потенциального покупателя
накоплений 20 или 25к (в лучшем случае, в противном он бы купил год назад)
зарплата 1к
принимая условия банков (12-15%) и пр. получим кредит в 20к на 6 и более лет с выплатой чуть более 500 в месяц. остается 500 на жизнь, что по нынешним меркам немного. делаем предположение что 10% желающих продали свою недвижимость ранее и имеют более 25к "на руках" или "просто заработали" - получаем планку в 40-45к за квартиру (кол-во комнат не имеет значение). Г-да риэлторы, поправьте меня плизз.
07 фев 2005 19:22
Поправить что? Предположения могут быть разные/противоречивые и выводы вполне логично можно получить разные/противоречивые.

Рынок сейчас - это прежде всего закон спроса и предложения. И цены на первичке будут поднимать до тех пор, пока можно будет поднимать. Пока позволяют спрос и государство(законодатели).

Возможно когда-нибудь, при коммунизме ;) появится еще один фактор, не позволяющий взвинчивать цены на что бы то ни было - СОВЕСТЬ и желание действовать на благо страны/города/фирмы/семьи. Но сейчас есть только ЗАКОН спроса и предложения.

Хотя... - все меняется.
08 фев 2005 07:52
Николай, Вы вероятно не первый год в этом бизнесе. будьте добры опишите покупателя, готового сегодня выложить 70-100к за квартиру "далековато от центра", ну и если можно то пару тройку таковых. при первом взгляде, на рынке, как обычно, есть инвестор, спекулянт и конечный потребитель. с первыми все ясно (имея ввиду того кто заваривает всю стройку), со вторыми тоже (застолбили квартиры, вложив 30% на уровне котлована и продают после или близко к сдаче дома +20%), ну а конечный покупатель кто он? по утверждениям риэлторов вся недвижимость разлетается почти мгновенно. значит предложение не удовлетворяет спрос. или работает цепочка улучшения жилищных условий (вновь пришедшие покупают 1комнатные хрущевки в дарнице и борщаговке, те в свою очередь с доплатой покупают чтото лучше и т.д. по цепи)?
09 фев 2005 01:44
Автор оригинала: Unregistered
будьте добры опишите покупателя

А зачем? Покупатели есть. Причем их больше, чем выставленых на продажу квартир. И это факт.
Покупатели бывают разные. И описывать их можно очень долго. Дайте в Авизо рекламу квартиры за 70-100к "далековато от центра" и Вы в этом убедитесь.
Да, довольно большую долю составляют покупатели, улучшающие свои жилищные условия. Но таких все же меньше половины.
В этом году заметно возросла доля покупателей, приезжающих в Киев из других городов Украины, из России и даже Европы.

***********
Все зависит от цели.
11 фев 2005 11:25
Тупой съезд.
Покупателя так и не описал.
11 фев 2005 17:10
А Вы не ответили на вопрос - зачем?
11 фев 2005 17:24
Кстати, действительно, если бы Вы написали нам "зачем" или объяснили конечную цель, то было бы интереснее отвечать на Ваш вопрос!
13 фев 2005 09:05
Покупателей, готовых выложить 70-100К за новостройку далеко от центра, встречал много соседи, коллеги, знакомые и т.д. Вполне нормальные люди. У каждого своя история.
В большинстве своем, это киевляне, меняющие тесное жилье в центральных районах на просторное в новых.

Вот кого я действительно не могу себе представить, так это людей, которые платят 70-100К за квартиры в домах 60-70 годов.
Да, районы обжитые. Находятся относительно недалеко от центра.
Но дома и квартиры настолько убоги... Построены настолько отвратно. Толщина стен - минимальна. Летом жара, зимой холодина.
Подъезды загажены...
А "электорат"!
Многие не платят за коммунальные услуги (потому и услуги соответствующие). Много спившихся-опустившихся людей. Во дворах и школах, мягко говоря, небезопасно.
Идти в такие дома и за такие деньги!?
15 фев 2005 08:10
Лучше жить в новом доме с нормальными людьми (соседями) подальше от центра чем в трущобах поближе к центру. На Троещине спрос на квартиры сейчас повышенный, инфраструктура нормальная, магазины, садики, больницы, транспорт. Обжитый нормальный район, даже его окраины.
16 фев 2005 09:23
На каждый товар есть свой купец...
Так, вроде, народная мудрость гласит.
И тем не менее, есть искушение продолжить тему "какие массивы и квартиры хороши/перспективны для проживания (и вложения средств/усилий), а какие не очень".
Тем более, что подобные исследования - в списке приоритетных тем нашего аналитического отдела.
Другое дело, что результаты подобных исследований мы (вероятней всего) сможем предоставлять лишь клиентам...
16 фев 2005 09:43
Ну-уу... Не знаю. Я как-то жил одно время в начале Маяковского, так утром бывало 40 минут стоял на остановке пытаясь влезть в какой-нибудь автобус или маршрутку. И это при том, что интервал между автобусами был не более 2-3х минут. А потом все равно пришлось ехать до "Фестивального" и только там смог втиснуться в очередной забитый автобус. Так что если и покупать квартиру, то лучше ближе к концу Троещины.
16 фев 2005 10:18

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx