Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .212324
26 ноя 2020 12:15
Подскажите, пожалуйста новичку.
1)Как лучше искать квартиру? На сайтах в интернете?
Или лучше ножками притопать в агентство и там на месте изучать предложения?
2)Покупатель вообще что-то платит агентству за поиск квартиры? За дальнейшее сопровождение сделки? Или/и все расходы несёт продавец?

Прокопетаню:

1 Смотря в какой местности. В крупном/активном городе - в инете, в глухомани - бумажные объявы и сарафанное радио. Риэлторы - сомнительное удовольствие. Эт только для тех, кому надо чтоб обязательно "кто-то свечку подержал" и изобразил участие, а так же адептов теории, что если уплачено, то значит будет всё ок.

2 Все варианты могут быть, это зависит на какие условия готовы пойти все стороны.
29 ноя 2020 15:19
Жоден нормальний фахівець в сфері права, включно з міністром юстиції України, не зможе вам гарантувати того, що після купівлі житла до вас, як нового власника не буде подано позов до суду про вилучення майна з чужого незаконного володіння.

Відносини між людьми дуже складні і наявність в продавця оригіналів справжніх документів (договорів, витягів з реєстрів, різних довідок тощо) не зможе гарантувати покупцю повну безпеку.

Наприклад:
Чоловік та дружини за час перебування у шлюбі назбирали 2000000 грн, які є їхньою спільною сумісною власністю. Далі вони вирішили купити за ці кошти квартиру. Але замість того щоб самим купити квартиру вони дали кошти матері чоловіка і вона, як покупець, за чужі гроші купила квартиру та стала її єдиною власницею. Потім мати чоловіка дарує цю квартиру своєму ж синові. Таким чином чоловік стає одноосібним власником квартири, хоча фактично така квартира куплялась на спільні з дружиною кошти. Далі подружжя розлучається і в процесі колишній чоловік продає квартиру третім особам, які по документах бачать, що квартира була набута у власність продавця на підставі договору дарування, при чому від матері, що їх безперечно влаштовує. А колишня дружина розуміючи, що її обманули подає до суду для захисту свого безумовно порушеного права.

Звісно, що є питання: чи зможе колишня дружина довести своє право на половину квартири в суді, але в будь-якому разі, для нових власників квартири в такому розвитку подій немає нічого приємного.

Звісно, що таких прикладів може бути скільки завгодно.

Що стосується нотаріуса, то він при проведенні угоди перевіряє тільки необхідні для посвідчення договору документи, а що цим документам передувало його не цікавить.

Що треба робити, щоб мінімізувати настання негативних наслідків для покупця при купівлі житла?
1. Перевіряти документи;
2. Дізнатись, по можливості, історію нерухомості;
3. Дізнатись про власників нерухомості та зареєстрованих в ній осіб;
4. Правильно скласти договір купівлі-продажу нерухомості;
5. Проводити розрахунки в спосіб передбачений законодавством.
6. Попросити у продавця (не факт, що він погодиться) надати довідку з відповідної установи про те, що продавець не стоїть на обліку в психіатра, довідку від нарколога або результати аналізу крові, який взятий у продавця на предмет виявлення в його крові наркотичних речовин (в період проведення угоди). Слід додати, що дієздатність та правоздатність сторін угоди перевіряє нотаріус.
7. Людям, які зовсім не орієнтуються в законодавстві необхідно найняти профільного фахівця.

ЦЕ НЕ ВИКЛЮЧНИЙ ПЕРЕЛІК ДІЙ ЯКІ МОЖЕ ЗРОБИТИ ПОКУПЕЦЬ КУПУЮЧИ ЖИТЛО
11 янв 2021 18:34
Нынче многие проводят сделки с купленными справками - банковскими проводками. Или без них, по закону допускается. Спецы советуют все же брать эти справки. Любой после продажи квартиры может решить что продал дешево и потребовать ее вернуть.
11 янв 2021 18:45
Кто готов разориться на титульную страховку сделки покупки квартиры (продавцу он не надо), и готов платить до 5%, вэлкам! Правда учитывая комиссию агенства и налоги, выйдет до 10%.
"В лицензиях украинских страховых компаний титульное страхование называется «Страхование потери имущества в результате потери права собственности». В случае титульного страхования объектом страхования являются изъяны в титулах — документально и юридически подтвержденных основаниях владения недвижимостью. На сегодняшний день титульное страхование один из самых эффективных способов защиты своих имущественных интересов при покупке недвижимости."
11 янв 2021 19:21
Цивільний кодекс
Цитата:
Стаття 388. Право власника на витребування майна від добросовісного набувача

1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це майно від набувача лише у разі, якщо майно:

1) було загублене власником або особою, якій він передав майно у володіння;

2) було викрадене у власника або особи, якій він передав майно у володіння;

3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом.

2. Майно не може бути витребувано від добросовісного набувача, якщо воно було продане у порядку, встановленому для виконання судових рішень.

3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала права його відчужувати, власник має право витребувати його від добросовісного набувача у всіх випадках.
23 янв 2021 12:29
Добрый день. Подскажите как действовать в такой ситуации, есть квартира,кот хотим купить,но при проверке документов обнаружилось,что хозяйка в 1995 году преобрела ее по паспорту с девичьей фамилией,будучи замужем.т.е. она его не успела поменять,как тогда провели эту сделку непонятно. Один нотариус отказал нам в сделке,второй говорит что ничего страшного,но сам браться за такие документы не хотел бы. Как поступить искать нотариуса кот. согласится провести сделку или не связываться?
23 янв 2021 14:46
Получите нотариальное согласие мужа (в момент покупки 1995г.) на продажу кв-ры и покупайте.
26 янв 2021 13:21
https://www.rozhkov.me/how-i-lost-appartment/

очень поучительная история как айтишник купил квартиру у мошенников и в итоге ее потерял.
я думал такое бывало только в 90-е или в начале 2000х, но история не такая древняя, 2013 год.
26 янв 2021 16:43
дурак и деньги когда-то должны расстаться.
26 янв 2021 19:37
Romson -ух ты! А вы, видимо, и швец и жнец и на дуде игрец? Если вам врач поставит неправильный диагноз, в результате чего станете инвалидом-какая реакция окружающих вас устроит?
24 фев 2021 19:31
Як зареєструвати договір про відчуження нерухомості в Україні: документи, податки, нюанси

У цивільному праві відчуження — це передача власником майна у володіння іншій особі. Розрізняють відчуження платне (купівля-продаж) і безоплатне (дарування, успадкування). Відчуження може здійснюватися на основі договору або в примусовому порядку, наприклад, реквізиція.
27 фев 2021 13:48
Перечитал всю тему от корки до корки но все равно вопросов больше чем ответов. Был бы очень благодарен, если бы опытные дельцы с недвижимостью нашли время ответить хотя бы на часть из них.
Вопросы мои будут совсем детские, но тем не менее:

1. Любопытна тема с предварительным договором, внимательно изучил бюллетень про пр.дог. выложенный Romson, но из бюллетня же следует что статус его неврегульовано и польза от него сомнительна. КОГО и ОТ ЧЕГО защищает этот договор? Продавца от того что я не куплю квартиру? свидетельствует о серьезности моих намерений? Ну так на продавце больше доков раз в 10, которые надо подготовить, чем на мне, покупателе. От меня нужен только паспорт, код, прописка и деньги. ВСЕ. Если продаван не может подождать max неделю чтоб не предлагать жилье другому покупателю, то и хрен с ним. Меня защищает от того что продаван передумает? Да флаг ему в руки, пусть бежит.

2.Оценка квартиры сейчас обязательна при продаже и делается за счет продавца. Вот там в начале темы писали что некоторые продавцы вписывали в оценку 140К и прочие смешные суммы. Это как вообще? С нашими доблестными оценищиками которые все зарегистрированы в Фонде Госимущества так легко "договориться" и они за небольшую таксу впишут в отчет все что угодно? Мой мир с розовыми пони рушится

3. Правильно я понял ситуацию что форму 3 сейчас отменили и не нужно вообще беспокоиться кто там прописан, можно прийти в ЦНАП с договором купли-продажи (с вытягом из фонда нерухомого майна?) и выписать всех одним махом?

4. Формально сделки с наличными $ отменены, но все продаваны их требуют и каждый выкручивается как может: липовые справки с банков, фраза "деньги уплачены до укладення договору" и прочее. Этот правовой вакуум меня всегда изумлял в нашей стране.
Какой сейчас бест-практис по поводы покупки наличкой? Как безопаснее всего поступить если продавец уперся и в гривне безналом не хочет брать никак? Чтобы и от возможного кидалова уберечься и у государства вопросов ко мне не было.
28 фев 2021 10:34
1. Если продавец передумает/откажется оформить основной договор, он должен отдать покупателю полученную гарантийную сумму в двойном размере.
Покупатель "на словах" тоже может передумать...
2. Сейчас уже нет привязки отсутствия налогообложения "до 150т. грн", и такого существенного занижения стоимости тоже (экспертно заключение об оценке проверяет государство).
3. Нотариус имеет доступ к электронному демографическому реестру. Продавец обязуется согласно условий дог-ра купли-продажи снять с регистрации всех зарегистрированных в кв-ре лиц (нотариус может потребовать от продавца/ов решение органа опеки и попечительства).
4. Многие продавцы хотят $ потому что, если им нужно будет покупать недвижимость на вторичке, скорее всего придётся рассчитываться в $. Но, иногда не против грн по безналу.
28 фев 2021 19:26
Добрый день!
Может кто-то прокомментирует мою историю. Буду признательна.
Хочу купить квартиру в Киеве на вторичном рынке. Состояние под капитальный ремонт. Очень капитальный.
Первая продажа этой квартиры была 05.12.2020 года покупателями из другого города, не Киева. Агент сказал, что чистая и быстрая продажа, квартира была продана, так как ее хозяин задолжал.
Мой нотариус глянул документы и выяснил, что прежний владелец был на продаже, ему 50 лет и что на следующий день после покупки новым владельцами была оформлена ипотека в 700тыс грн. Агент об этом не знал. После подтвердил, что да, квартира в ипотеке, но новый хозяин погасит ее , внеся деньги. Давайте, мол, залог.
Естественно, залог на квартиру в ипотеке я давать не собиралась. В принципе, сошлись на том, что выходим на сделку. Хозяин оплачивает ипотеку своими деньгами , снимаются запреты и я могу купить квартиру.
Я пришла посмотреть квартиру ещё раз и поговорить с соседями. Выяснилось, что первый хозяин квартиры ( который продал ее в декабре) живет рядом в другой квартире. Агент и я очень удивились, что он там, так как «по легенде» прежний хозяин уехал жить к сестре.
Меня смущает, что квартира куплена 2 месяца назад, под неё взята ипотека, об этом мне сразу не сказали и бывший хозяин живет рядом.
На что обратить внимание? Что узнать и где? Что может выяснить нотариус и как можно не вляпаться в аферу?
01 март 2021 07:08
Если есть сомнения - не покупайте. Достаточно быстрой перепродажи.
02 март 2021 17:35
Цитата "Romson":
Если есть сомнения - не покупайте. Достаточно быстрой перепродажи.


Спасибо за ваш ответ. Да, именно, сомнения есть. Не покупаю.
07 март 2021 16:10
Солуна, не покупайте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
07 март 2021 17:18
Добрый день!
Может кто-то прокомментирует мою историю. Буду признательна.
Хочу купить квартиру в Киеве на вторичном рынке. Состояние под капитальный ремонт. Очень капитальный.
Первая продажа этой квартиры была 05.12.2020 года покупателями из другого города, не Киева. Агент сказал, что чистая и быстрая продажа, квартира была продана, так как ее хозяин задолжал.
Мой нотариус глянул документы и выяснил, что прежний владелец был на продаже, ему 50 лет и что на следующий день после покупки новым владельцами была оформлена ипотека в 700тыс грн. Агент об этом не знал. После подтвердил, что да, квартира в ипотеке, но новый хозяин погасит ее , внеся деньги. Давайте, мол, залог.
Естественно, залог на квартиру в ипотеке я давать не собиралась. В принципе, сошлись на том, что выходим на сделку. Хозяин оплачивает ипотеку своими деньгами , снимаются запреты и я могу купить квартиру.
Я пришла посмотреть квартиру ещё раз и поговорить с соседями. Выяснилось, что первый хозяин квартиры ( который продал ее в декабре) живет рядом в другой квартире. Агент и я очень удивились, что он там, так как «по легенде» прежний хозяин уехал жить к сестре.
Меня смущает, что квартира куплена 2 месяца назад, под неё взята ипотека, об этом мне сразу не сказали и бывший хозяин живет рядом.
На что обратить внимание? Что узнать и где? Что может выяснить нотариус и как можно не вляпаться в аферу?

Плюс что банк дал ипотеку - проверил квартиру. Но купленные недавно квартиры народ обычно не покупает, боится, это подозрительно. Недвижимость штука сложная, и уверенность что проверка нотариусом снимает риски может привести к проблемам.
09 март 2021 10:31
Цитата "Машка1010":
Солуна, не покупайте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!



Цитата "kvartira4":

Плюс что банк дал ипотеку - проверил квартиру. Но купленные недавно квартиры народ обычно не покупает, боится, это подозрительно. Недвижимость штука сложная, и уверенность что проверка нотариусом снимает риски может привести к проблемам.


Спасибо Вам, Машка1010 и Квартира4, что не прошли мимо. По уму-лучше не покупать.
09 март 2021 14:00
Самый лучший вариант это покупать у первичного собственника. Если Квартира переходит из рук в руки даже с шагом в несколько лет - значит есть какие-то проблемы, даже не огромные, но неприятные. А в вашем случае не успел купить и уже продаёт? Значит дела очень плохи. Фантазии не хватит чтобы додуматься, что же не так с этой квартирой.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .212324
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее