Подать объявление

Золотая монета Национального банка Украины

22 фев 2008 09:20
Национальный банк Украины вводит в обращение золотую монету с изображением Богини Апи

Национальный банк Украины 22 февраля 2008 года вводит в обращение памятную монету номиналом 2 гривны "Скифское золото", продолжающую серию "Наименьшая золотая монета".

По сообщению банка, монета отчеканена из золота 999,9 пробы качеством "специальный анциркулейтед". На аверсе монеты расположен малый Государственный Герб Украины, а также указан год чеканки монеты "2008", номинал и обозначение металла. На реверсе монеты изображена Богиня Апи (Богиня-мать) - верховное скифское женское божество, изображавшееся в образе полудевы-полузмеи. Масса монеты - 1,24 г, а диаметр - 13,92 мм. Тираж 10000шт.

Первое, что пришло в голову: ХОЧУ КУПИТЬ ВЕСЬ ТИРАЖ :-)
Не пойму логику НБУ или это совсем для "Белых людей"?
Цена за тройскую унцию шкалит к 950$, т.е. 1гр золота примерно 30$, а НБУ выпускает золотую монету высочайшей пробы по цене меньеш 0,5$ за грамм. Может я не правильно букффы прочитал???

Или эти монеты будут продавать по 200грн???
22 фев 2008 09:32
Нет ... будут по 2 грн. продавать и в супермаркетах расплачиваться. Зайдите на сайт любого банка в раздел юбилейные монеты, или на сайт НБУ
18 авг 2014 15:11
Думаю, что гденибудь на Аукро уже есть такие, кто их по 200 грн собрался толкать))
24 июль 2015 08:27
...ну и где эти монеты?
30 март 2018 14:18
Не памꞋятаю як тоді склалась доля у золотої монети номіналом в 2 гривні, але наразі вже випускають номіналом в 1,2,5 та 10 грн.
31 март 2018 18:40
Цитата "Василіна":
Не памꞋятаю як тоді склалась доля у золотої монети номіналом в 2 гривні, але наразі вже випускають номіналом в 1,2,5 та 10 грн.

аносировали, но еще не выпускают.
03 апр 2018 14:10
Цитата "Mary Pick":

аносировали, но еще не выпускают.


Обещанного три года ждут, так что можно +/- ориентир, когда увидим монетки сем понятен. Монеты мне нравятся, но вот носить их в большом количестве просто физически тяжело.
04 апр 2018 08:47
Цитата "happpy":

Монеты мне нравятся, но вот носить их в большом количестве просто физически тяжело.

Вы серьезно? =))) Вы считаете что золотые коллекционные монеты надо носить с собой и расплачиваться ими в магазине по номиналу в 2грн? Скажите что вам надо и куда и привезти - организую доставку на такси за такие монетки =))
05 апр 2018 12:05
Цитата "Lamo2":

Вы серьезно? =))) Вы считаете что золотые коллекционные монеты надо носить с собой и расплачиваться ими в магазине по номиналу в 2грн? Скажите что вам надо и куда и привезти - организую доставку на такси за такие монетки =))


Нет конечно, просто забыла смайлик поставить. Никто такие вещи носить в сумочке точно не собирается.
10 апр 2018 07:16
В Европе мелкие деньги это монеты и всем удобно, все привыкли. И мы привыкнем. Сказано, что с 27 апреля начнуть выпускать их, ждем) Ну это я по поводу обычных монет, конечно. Золотые точно не поносишь с собой и не будешь за них хлеб в супермаркете покупать)
13 апр 2018 07:21
Цитата "Юлиания":
В Европе мелкие деньги это монеты и всем удобно, все привыкли. И мы привыкнем. Сказано, что с 27 апреля начнуть выпускать их, ждем) Ну это я по поводу обычных монет, конечно. Золотые точно не поносишь с собой и не будешь за них хлеб в супермаркете покупать)

Ждем 27е и готовим кошельки с большими отделами для мелочи!))
16 апр 2018 15:05
Цитата "Anna Bolg":

Ждем 27е и готовим кошельки с большими отделами для мелочи!))

Да зачем по сути ждать) У меня ничего не поменяется, вечно куча мелочи в кошельке и только успеваешь ее перекладывать в одну банку. А пото ищешь где бы это все добро поменять)
17 апр 2018 20:22
Золотой монета 0.9999 пробы. :umn: :tualet:
18 апр 2018 12:09
Цитата "Юлиания":

Да зачем по сути ждать) У меня ничего не поменяется, вечно куча мелочи в кошельке и только успеваешь ее перекладывать в одну банку. А пото ищешь где бы это все добро поменять)

Кстати с обменом денег с монет на купюры какая-то беда. Я думаю у каждого дома есть такая банка с мелочью) И мою не хотят менять! Как такто? Кто знает где есть проверенные "пункты" обмена, отзовитесь)
19 апр 2018 09:22
Цитата "Anna Bolg":
Кстати с обменом денег с монет на купюры какая-то беда. Я думаю у каждого дома есть такая банка с мелочью) И мою не хотят менять! Как такто? Кто знает где есть проверенные "пункты" обмена, отзовитесь)

В Киеве в магазинах сети Фуршет с удовольствием забирают/меняют монетки в любых количествах. По идее Ощадбанк тоже должен менять/принимать.
23 апр 2018 14:00
Цитата "dimmustranger":

В Киеве в магазинах сети Фуршет с удовольствием забирают/меняют монетки в любых количествах. По идее Ощадбанк тоже должен менять/принимать.

В Ощадбанке сотрудницы всегда говорят, что у них море причин почему они не могут) За наводку на Фуршет спасибо!))
26 апр 2018 08:37
Цитата "Anna Bolg":

В Ощадбанке сотрудницы всегда говорят, что у них море причин почему они не могут) За наводку на Фуршет спасибо!))

Может вы слишком молодо выглядите? Обычно сотрудники таких банков так отвечают молодым и зеленым)
27 апр 2018 09:08
Цитата "Виктор Степанов":

Может вы слишком молодо выглядите? Обычно сотрудники таких банков так отвечают молодым и зеленым)

Спасибо) Но выгляжу я как и все и думаю дело не в этом. Дело скорее в лени самого сотрудника банка. Кстати уже с сегодняшнего дня запуск тех самых новых монет!)
27 апр 2018 14:36
Цитата "Anna Bolg":

Спасибо) Но выгляжу я как и все и думаю дело не в этом. Дело скорее в лени самого сотрудника банка. Кстати уже с сегодняшнего дня запуск тех самых новых монет!)

Скорее всего они войдут полноценно в оборот через месяц-два. Насколько я знаю, цель этих монет - вывести из оборота мелкие купюры. С жетонами в метро схема понятная, а тут, каким образом это будет реализовываться?
27 апр 2018 15:46
Цитата "Виктор Степанов":

Скорее всего они войдут полноценно в оборот через месяц-два. Насколько я знаю, цель этих монет - вывести из оборота мелкие купюры. С жетонами в метро схема понятная, а тут, каким образом это будет реализовываться?

Да ну, я думаю раньше. А выводить из оборота будут так же как и любые купюры до этого. Вспомните старую купюру в 10 или 20 грн. Их уже нигде не увидишь и бстро им на замену пришли новые)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее