Подать объявление

Сад на балконе

2
04 март 2012 07:59
Очень люблю растения в горшочках. Некоторые из них не переносят температуру выше 15 градусов. Вот и хочу перемещать их из квартиры на балкон в зимний период, так как придется выбирать: или комфорт домочадцев, или микроклимат для цветов. Подскажите чем можно утеплить балкон? И как поддерживать на нём постоянную температуру?
04 март 2012 14:21
Помимо утепления вам придется туда и батарею выводить. Иначе все равно 10-15 градусов зимой не удержится. А так - минвата.
04 март 2012 14:21
Очень дорогая затея.Балкон обязательно должен быть качественно застеклен,оклеен пенопластом с улицы,пол утеплен в несколько слоев (керамзит,стекловата), и еще много чего.
04 март 2012 14:43
Цитата "yulyana67":
Очень дорогая затея.Балкон обязательно должен быть качественно застеклен,оклеен пенопластом с улицы,пол утеплен в несколько слоев (керамзит,стекловата), и еще много чего.

Полностью согласна. Лучше всего вам обратиться в специальные организации, которые оказывают подобные услуги. Конечно, можно обойтись и своими силами, но застекление окон и выведение батареи на балкон лучше доверить специалистам. :)
05 март 2012 07:30
Я так понял - балкон уже застеклен? Тогда утеплять пол минватой, поверх минваты стелить пол из досок или ламинированного ДСП. Стенки утеплять или плитами из минваты, или пенопластом и зашивать МДФ. Я бы так делал. А фото на аватаре реальное?
05 март 2012 07:40
Если так утеплять, как все советуют, да плюс еще и выводить отопление, на балконе у вас никак не будет подходящей зимней температуры для цветов. 10-18 Сº - это оптимальная температура для многих растений в зимнее время. Если будет 20-25 Сº, плюс сухой воздух, они просто у вас погибнут
05 март 2012 08:14
А мне кажется достаточно теплого пола с регулятором температуры только. И удобно, и не так жарко, и воздух не сушит. Если у вас уже хорошо застеклен балкон пластиком, то этого будет достаточно!
05 март 2012 08:53
Балкон не так сложно утеплить, главное поставить хорошие окна, желательно ПВХ. А дальше будет намного проще, стены балкона можно обшить утеплителем, застелить пол. Пятнадцать градусов зимой у вас будет точно, отличный климат для цветов.
05 март 2012 09:12
Если уж взялись за это, то думаю средств хватит. Просто надо делать не "абы как", а качественно. Боюсь, что действительно, просто хорошо застеклённый балкон и обшивка изнутри, в сильный мороз не спасёт, хотя, если вы будете держать дверь балкона открытой - возможно (ну и смотря каких размеров балкон!) А чтобы себя уж совсем комфортно ощущать в вашем зимнем саду, и сделать из него ещё и зону отдыха, лучше, конечно, отопление протянуть и на балкон.
05 март 2012 09:13
Цитата:
Некоторые из них не переносят температуру выше 15 градусов.

А мне вот интересно узнать как вы в летний период поддерживаете температурный режим необходимый таким растениям - у меня многие домашние цветы просто ужасно переносят летнюю жару?!
06 март 2012 09:28
15 градусов – это необходимая температура в зимний период, когда у многих растений период покоя.
В летнее жаркое время, чтоб хоть как-то уберечь от жары, цветы нуждаются во влаге, т.е. постоянное опрыскивание и иногда, притеняются от жгучих лучей солнца.
07 март 2012 07:34
Не представляю, как это можно сделать технически. Чтоб не было холодно - советуют утеплять балкон (но это ерунда, там всё равно будет прохладно, ну не минус, конечно, но и до +15 далеко, как ни утепляй. Это я вам как человек со строительным образованием пишу.
Если же батарею вывести, то температура (при качественном утеплении, без всяких там керамзитов) будет как в квартире. На вашем месте, я бы временно отдал цветы в какое-нибудь специальное учереждение, если такие есть.
07 март 2012 08:07
Цитата "pbl6arycb":
Не представляю, как это можно сделать технически. Чтоб не было холодно - советуют утеплять балкон (но это ерунда, там всё равно будет прохладно, ну не минус, конечно, но и до +15 далеко, как ни утепляй. Это я вам как человек со строительным образованием пишу.
Если же батарею вывести, то температура (при качественном утеплении, без всяких там керамзитов) будет как в квартире. На вашем месте, я бы временно отдал цветы в какое-нибудь специальное учереждение, если такие есть.

Специальное учреждение для зимовки цветов! :-D Честно, удивили. У нас для людей мало специальных учреждений и не всех туда берут, а вы говорите для цветов.
07 март 2012 08:33
Температурную изоляцию можно сделать из стекловолокна - продаётся в крупных строительных магазинах, к тому же двери и окна желательно что бы были метало пластиковой технологии, а для того что бы обеспечить микроклимат для таких цветов вам следует купить блок питания от компьютера примерно на 400 Вт, и подключить несколько кулеров и пусть гоняют воздух.
10 март 2012 09:08
Вы говорите о дискомфорте для домашних или для цветов. А подобная затея разве не дискомфоротна? Ведь вам нужно не просто теплый балкон, а именно зимний сад с автоматическим регулятором температуры...
17 июнь 2016 17:45
Сестра моя утепляла лоджию - запенили все швы,отверстия, оббили рейкой и все. Ну еще пол теплый установили.
17 июнь 2016 20:02
Цитата "Irina18":

Полностью согласна. Лучше всего вам обратиться в специальные организации, которые оказывают подобные услуги. Конечно, можно обойтись и своими силами, но застекление окон и выведение батареи на балкон лучше доверить специалистам. :)

Выведение батареи на балкон? Вы, наверное, шутите?
28 июнь 2016 15:43
Выведение батареи точно бред! А с такой теплицей то лучше абы холод в квартиру зимой не проходил то нужно ставить уплотненные интерьерные двери. Так то оно будет в теории и красиво. У меня муж такое же устроил на балконе только там не теплица а мелкая рассадница и вышло так что валил зимой дикий ознобный воздух, так пришлось сначало утеплять раму, а потом и дверь, ну и пришлось полностью менять коробку с дверями на балкон. Так что, раз уж такое затеваете то делайте это все с умом.
28 июнь 2016 16:34
Супруга моя одно время горела идеей создания зимнего сада. Но перегорела - пообщалась со знающими людьми, они ей рассказали, насколько это дорогостоящее и хлопотное занятие - цветам ведь помимо температурного режима нужно обеспечить и влажность, и световой день - а это дополнительные подсветки, и всякие увлажнители - иначе эффект будет совсем не ожидаемым...
01 сен 2016 20:35
Как организовать мини-огород на балконе

Ухоженный балкон без зеленых растений сложно себе представить. Цветы и травы для балкона можно подбирать, руководствуясь разными принципами. Но самый актуальный выбор – организация на балконе мини-садика с овощами и пряными травами. Даже если вы против «городских» помидоров или кабачков, то наверняка захотите использовать выращенный собственноручно в горшке базилик или орегано.

Секрет №1: найдите «ваши» растения
Нужно определить, что именно вы будете выращивать. Растениям должно быть удобно именно на вашем балконе. Если солнце на нем появляется только после четырех часов пополудни, то лучше ограничиться посадкой теневыносливых трав – это душица, эстрагон, мелисса, тимьян. Неплохо растут в полумраке и салаты – листья не станут большими, но уж точно надолго останутся нежными. А вот базилик или лаванда на таком балконе будут хилыми и долго не протянут.

Если же балкон расположен на высоте второго этажа над оживленной улицей с автомобильным движением, то польза от зелени будет весьма сомнительной – придется обойтись декоративными растениями.

Секрет №2: рассчитайте время
Выбирая посадочный материал, учитывайте также и ваши возможности по уходу за городским садом. Одни растения требуют большего внимания, другие – очень неприхотливы. Если вы чувствуете, что не сможете уделять озеленению балкона много времени, ограничьтесь легкими в выращивании салатами и пряными травами – рукколой, петрушкой, укропом, кресс-салатом, базиликом, мятой.

Чтобы выращивать помидоры, болгарский перец и огурцы, нужен большой опыт и гораздо больше времени. Если вам все-таки хочется освоить сложные агротехнологии, начинайте именно со сладкого перца – он наиболее вынослив. В горшках и кашпо лучше прочих сортов растут томаты черри, но уход за ними требуется постоянный. А вот огурцы в условиях города часто болеют мучнистой росой, так что за ними нужен глаз да глаз – приготовьтесь к постоянным дежурствам.

Секрет №3: вертикальные грядки
Оцените пространство: подумайте, сколько балконных ящиков и контейнеров вы сможете установить, чтобы они не мешали вам выходить на балкон, поливать растения и ухаживать за ними. Если вид из окна располагает, неплохо было бы еще оставить место для чаепитий и завтраков, ведь в окружении зелени летом это будет вдвойне приятно. Для экономии места контейнеры для растений можно разместить на старой стремянке, или вдоль стены лоджии, соорудив вертикальную зеленую композицию.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx