Подать объявление

ЖК "Женева", бул. Ивана Лепсе, 9а - "GEOS"

ЗастройщикGEOS
Сдача ЖК2016 г.
Планировки
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 152.
12/8%
6/4%
49/32%
71/47%
14/9%
1. . .267269. . .362
24 окт 2016 17:57
Краткое резюме по собранию, для тех кого не было, да и для тех кто был, добавляйте если о чем то забыл и в чем то ошибся.
1. Тариф УК (управляющая компания) остается такой, как и предлагал предыдущий, и то что он не по всем позициям справедливый глава говорит, что все тарифы еще будут проходить проверки и бла-бла-бла (по факту мы то понимает, что куда надо занесут и те кто надо подпишут). По теплу тарифы так же никто не пересматривал и не собирается, скажу больше, котел теперь не в собственности дома (жильцов), а продан ГЕОСом компании которая предоставляет нам тепло (информация от инженера этой самой организации). А это значит, что тариф они смогут ставить какой угодно, а если начнем возникать, то закроют котельную и уйдут, вот такую свинью нам подсунул ГЕОС.
2. Представитель ГЕОСа который был на собрании, четких ответов на вопросы не дает, так как ссылается что не в курсе ситуации…да да да, мы так и верим. Пообещал (ха-ха-ха) что закончат все недоделки до 1го декабря, тогда же и уберут охрану, хотя сначала охрана по легенде должна была уходить 1го ноября. Как будет на самом деле посмотрим.
3. По информации от директора УК, завтра должен прийти инженер и подключить дом к водоснабжению, и после этого начнутся пуско-наладочные работы котельной.
4. Он же говорит, что счетчики воды установлены уже у всех квартир, в процессе счетчики электричества и тепла (считают гигокалории).
5. На этой недели обещают, что уже будет присвоен адрес…. Слабо верится, но надежда умирает последней.
6. На ремонты можно заходить почти сразу как подключат воду, без необходимости дожидаться права собственности. Доп условия стоит уточнят в УК.
7. По интернет провайдеру я так понял информации точной нет, упоминали Bilink и Wnet (хотя Wnet работает только с юридическими лицами, их домашний интернет провайдер – Domonet. Я его рекомендую)
8. Выступал представитель охраны, которая сейчас охраняет объект, и они заинтересованы остаться для дальнейшего сотрудничества, но четких условий назвать не смог, четкого тарифа так же не смог назвать. Только сказал, что один пост охраны стоит 15к в месяц. УК предлагает услуги консьержей, по ценам пока тоже ничего сказать конкретного не смогли, но это должно быть дешевле охранной фирмы.
9. Закрытая территория — это возможно, но уже за деньги жильцов, и это вопрос который нужно будет обсуждать в будущем но уже после того как разберемся со всем остальным более актуальным.
10. Создана инициативная группа жильцов, которая постарается держать руку на пульсе происходящего и будет держать связь с директором УК и выкладывать актуальную информацию на форуме.
Пожалуйста, задавайте вопросы, возможно что-то упустил. Если ответов на вопросы не найдем, то через инициативную группу будем стараться получить ответы.
24 окт 2016 18:08
Мы немного опоздали... КОгда это говорили "котел теперь не в собственности дома (жильцов), а продан ГЕОСом компании которая предоставляет нам тепло (информация от инженера этой самой организации)" - ГЕОС продал то за что мы платили деньги?!
24 окт 2016 18:10
Спасибо за информацию по собранию.
24 окт 2016 18:12
Цитата "YuSukhno ds":
КОгда это говорили "котел теперь не в собственности дома (жильцов), а продан ГЕОСом компании которая предоставляет нам тепло (информация от инженера этой самой организации)" - ГЕОС продал то за что мы платили деньги?!

Публично этого и не говорили, в конце когда все уже разбились по группам, общались с инженером от Киев-тепло(или как они там), и на вопрос почему в тариф они включают амортизация умущества которое им не пренадлежит, он ответил что котел принадлежит им, и есть все соответсвующие документы. Слов нет, только выражения.

P.S. Если цитируете большие тексты, прячте их под spoiler (в редакторе есть соответсвующая кнопка. Выбираем текст, нажимаем кнопу "spoiler"). Спасибо :super:
24 окт 2016 19:06
Цитата "YuSukhno ds":
Мы немного опоздали...КОгда это говорили "котел теперь не в собственности дома (жильцов), а продан ГЕОСом компании которая предоставляет нам тепло (информация от инженера этой самой организации)" - ГЕОС продал то за что мы платили деньги?!

https://forum.domik.ua/zhk-zheneva-bul-lepse-79-geos-t24241-240.html#p489544
+ "bonus" https://forum.domik.ua/images/orig/full/0000613e4d2d50312280.jpg
PS: это и многое другое в поиске, если не удалено
24 окт 2016 19:21
Цитата "corbis":

8. Выступал представитель охраны, которая сейчас охраняет объект, и они заинтересованы остаться для дальнейшего сотрудничества, но четких условий назвать не смог, четкого тарифа так же не смог назвать. Только сказал, что один пост охраны стоит 15к в месяц.

Чем не четкий тариф? Что еще он должен был сказать? Сказал - одна "точка" 15к в месяц, рекомендую 5 точек охраны (2 консьержа и 3 "гуляющих"). Все четко названо. Дальше решаем, что нам нужно. Минимум хорошо бы 2 консьержа на каждое парадное.

Цитата "corbis":
УК предлагает услуги консьержей, по ценам пока тоже ничего сказать конкретного не смогли, но это должно быть дешевле охранной фирмы.
Тариф тоже был назван директором УК после собрания, в группе, - 14к в месяц, как я понял, за одного консьержа. Консьержи не бабушки.

Цитата "corbis":

10. Создана инициативная группа жильцов, которая постарается держать руку на пульсе происходящего и будет держать связь с директором УК и выкладывать актуальную информацию на форуме.

Это радует! Давайте вместе сделаем наш дом и жизнь в нем лучше.

PS. После собрания несколько людей стали говорить, что им охрана не нужна, они целый день дома, подключать свою охрану на квартиру и т.д.
24 окт 2016 19:53
Странно, что на новый котёл изготовитель не даёт гарантию? Даже на лампочки даётся гарантия. А если гарантия есть, тогда почему мы должны платить за амортизацию котла с гарантийным сроком, изготовитель должен бесплатно менять в нём запчасти в период гарантии.
24 окт 2016 20:04
Цитата "atonina":
Странно, что на новый котёл изготовитель не даёт гарантию? Даже на лампочки даётся гарантия. А если гарантия есть, тогда почему мы должны платить за амортизацию котла с гарантийным сроком, изготовитель должен бесплатно менять в нём запчасти в период гарантии.

Гарантия не отменяет амартизацию. Одним словом если он на гарантии 5 лет, не значит, что через 16 его надо менять на новый.
24 окт 2016 20:15
Цитата "InvestFlat":

Гарантия не отменяет амартизацию. Одним словом если он на гарантии 5 лет, не значит, что через 16 его надо менять на новый.

Куда же пойдут амортизационные деньги, если изготовитель в гарантийный период будет сам производить ремонт котла? Кстати, известно какой фирмы котёл?
24 окт 2016 20:20
Цитата:
По теплу тарифы так же никто не пересматривал и не собирается


А який тариф? гаряча вода і опалення?
24 окт 2016 20:28
Цитата "dastor":


А який тариф? гаряча вода і опалення?

1397 грн. за Гкал и 72,21 грн. за горячую воду
24 окт 2016 20:51
Цитата "YuSukhno ds":

1397 грн. за Гкал и 72,21 грн. за горячую воду


Ніколи не мала досвіду користування лічильником з гігакалогіями. Підкажіть з досвіду скільки орієнтовно гігакалорій треба, щоб опалювати двокімнатну квартиру при нормальній температурі?
24 окт 2016 21:19
Кроме того управляющая компания хочет допускать на ремонты только тех , кто подпишет с ними "договор на допуск к ремонту"- в этом договоре отлично обозначены суммы штрафов за провоз материалов на пассажирском лифте ,несвоевременный вынос мусора, слив остатков штукатурки в водопровод и т.д. Звучала сумма штрафа ,для примера, 3500грн , рычаг влияния - перекрытие воды и отключение электричества в квартире, что в общем то наверное не очень законно ,но ,возможно, действенно.
Кроме того необходимо будет предоставить УК список лиц- рабочих , кто будет иметь доступ в дом, без пропуска никого не будут пускать. Еще один интересный вопрос- куда будут идти эти деньги, на обслуживание домов или на премии тем ,кому пришла в голову такая замечательная идея.
Чем дальше - тем устойчивей чувство что Геос хочет сделать наш дом бизнес-класса, если не качеством своих услуг(безпроблемность ввода в эксплуатацию(тут геосу "+" 2 недели это мелочь), выполнение графика строительства( отставание существенное) и соблюдение всех сроков, в том числе и присвоения адреса ) , то хотя бы приближенной к бизнес-классу стоимостью содержания этого дома :)
Особенно умиляет каким образом Геос решил продать котельную(я пока в это не верю), если за неделю до этого говорилось о том какая она очень дорогая , какая хорошая и как вам повезло .И могли ли они вообще продать котельную -которая является частью инженерных сетей дома, может пока заселимся и трубы продадут ЭкоМисту ,например, откажемся от них прийдется все трубы из дома отковырять и Экомисту отдать :)

Может ли GenevaAdmin прокомментировать информацию по котельной ?
24 окт 2016 21:39
Ну по штрафам за провоз мусора на пассажирском лифте и за не соблюдение порядка я только за. Без этих простых правил поведения, мы сами ремонтами наш новый дом разрушим.
По котельной - будем узнавать.
24 окт 2016 21:51
По вопросу - куда будут идти деньги?
1. По хорошему на счет, откуда будет делатся амортизация и ремонт или... где их съест инфляция за 10 лет под частую.
2. По плохому, - ну это как многое у нас в стране... ))

Пока мы новый дом, мы лакомые кусочек для всех - все новое, на гарантии, вложений минимум, денег максимум. А вот когда нам станет лет 10-15, и лифты, и трубы, и корридоры и фасад надо будет ремонтировать, найти управляющую компанию, я думаю, будет куда сложнее.
24 окт 2016 21:58
Цитата "k_sju":


Ніколи не мала досвіду користування лічильником з гігакалогіями. Підкажіть з досвіду скільки орієнтовно гігакалорій треба, щоб опалювати двокімнатну квартиру при нормальній температурі?

В феврале 2016г. в 2-ке пл.-48,2 м - обсяг: 1,0073 Гкал , тариф -657,24, До сплати - 662,04 грн. Это в 9-тиэтажке панельке холодной с общим счётчиком. Представитель Геоса сказал что наш дом будет супертёплым из всех ранеепостроенных ими, и на обогреве расход будет небольшой.
25 окт 2016 04:45
Наш дом уже есть на сайте Bilink в карте покрытия.
25 окт 2016 05:30
У Lanet навколишні будинки (наприклад Лепсе, 7, 7а, 7б і т.д.) теж є на карті покриття.
25 окт 2016 07:14
Цитата "corbis":
По теплу тарифы так же никто не пересматривал и не собирается, скажу больше, котел теперь не в собственности дома (жильцов), а продан ГЕОСом компании которая предоставляет нам тепло (информация от инженера этой самой организации). А это значит, что тариф они смогут ставить какой угодно, а если начнем возникать, то закроют котельную и уйдут, вот такую свинью нам подсунул ГЕОС.

Я думаю, что это правда. По крайней мере, не вижу смысла инженеру нам врать, ведь это легко проверить и, понятное дело, будет проверено.

Вопросы:
1. Законно ли это?
2. Означает ли это, что нам насильно навязали компанию, от которой мы потом никогда уже не сможем избавиться и которая будет диктовать нам свои условия? Таким образом ГЕОС навсегда закрепил за домом своих протеже, чтобы потом мы не передумали.
3. Значит ли это, что наш хорошо утепленный дом с автономной котельной может быть в отоплении дороже, чем обычные хрущевки рядом с городским отоплением?

Хотелось бы услышать тут ответ ГЕОСа по этому вопросу, тем более, учитывая: "котельная будет в управлении ЖЕКа. Если, в дальнейшем, будет организовано ОСББ, соответственно, котельная будет в управлении ОСББ".
https://forum.domik.ua/zhk-zheneva-bul-lepse-79-geos-t24241-240.html#p489544

Женева Админ, ждем ваших комментариев по этому вопросу.
25 окт 2016 07:24
Цитата "Paul_":
в этом договоре отлично обозначены суммы штрафов за провоз материалов на пассажирском лифте

Хто був на обєкті останнім часом - ліфти зсередини обшиті ДСП або чимось подібним?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .267269. . .362
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее