Подать объявление

ЖК Малахит | ИнтерГал-Буд | ул. Богдановская

ЗастройщикИнтергал-Буд
Сдача ЖК2014 - 2020 г.
Планировки
от 28 700 Грн/м²
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 194.
25/13%
28/14%
51/26%
58/30%
32/16%
1. . .2931. . .274
22 ноя 2014 13:57
Цитата "Br0nes1av":
Уважаемые соседи, являюсь счастливым обладателем 21-й квартиры, сам работаю в строительстве, так что будем делать ремонты совместно.
После получения смс решил зарегистрироваться тут, чтобы принимать активное участие в решении проблем дома. В понедельник поеду попытаюсь забрать ключи и наметить фронт работ по электрике-сантехнике. :smoke:
Сразу отпишусь тов. marsellas: если трещины по стяжке, а не по перекрытию, то всё норм - устраняются в большинстве случаев цементным раствором без особых проблем . Наш дом в полной оснастке выстоял только одну зиму, да и то без отопления, поэтому следующих два-три года он будет отдавать влагу и давать усадку. При этом микротрещины и небольшое раскрытие швов - обычное явление. В ближайший год, я бы не торопился с укладкой кафеля на потолки и стены.
Касательно теплосчётчиков: ставить их можно в любое время, но их установка нецелесообразна без установки на батареи отопления "термоголовок", которые регулируют расход теплоносителя на каждом радиаторе. У нас, насколько я рассмотрел, идут обычные "под клик", цена вопроса каждой "головы" в пределах 180-300 грн. (зависит от исполнения и производителя). Себе буду брать до конца года через своих сантехников, если кому будут нужны - обращайтесь, закажем одной партией.

Евгений спасибо за комментарии по стяжке. Вы так же рекомендуете не укладывать кафель первые 2-3 года. Какие тогда работы вы планируете по санузлам (естественно я имею ввиду не разводку и установку оборудования.) и отделке потолков?
22 ноя 2014 18:26
Цитата "Bogdanka1":
Давайте делится ссылками и координатами по ремонту! И по мебели!


есть контакты дизаинеров, если кто хочет себе заказать проект
22 ноя 2014 19:52
Цитата "stva":
всем привет. 22й этаж, угловая трешка Богдановская-Стадионная.
рады новым соседям :)

Привет! Мы с Вами соседи по этажу напротив. у нас угловая трешка на Богдановскую-двор.
22 ноя 2014 20:14
Привет, сделал список соседей.
Всем отписавшимся в ветке сбросил информацию в личку.
Файл буду обновлять по мере поступления новой информации.
Если есть предложения озвучивайте.

Отдельная просьба к Wish и cherpak - сбросьте пожалуйста ваши номера квартир (знаю что вы раньше уже писали в предыдущей ветке, но там искать лень)
22 ноя 2014 21:41
Цитата "vadim_tmp":
Привет, сделал список соседей.
Всем отписавшимся в ветке сбросил информацию в личку.
Файл буду обновлять по мере поступления новой информации.
Если есть предложения озвучивайте.

Отдельная просьба к Wish и cherpak - сбросьте пожалуйста ваши номера квартир (знаю что вы раньше уже писали в предыдущей ветке, но там искать лень)


по ссылке предлагается закачать файл list.xlsx но на самом деле этот файл не открывается в Excel 2013, при просмотре Notepad++ это оказываэтся HTML страница. Проверте правильно ли выложен файл.
22 ноя 2014 21:53

Нажаль файл, який Ви прислали, у мене теж не відкривається. Для складання карти сусідів пропоную використовувати такий самий інструмент як і в Лідері. При бажанні можна вести паралельно і текстовий файл. А поки скидую лінк:
//www.thinglink.com/scene/59280269590396 9282
Позначив тільки ті квартири, що написали на попередніх 3-х сторінках. Пропоную з поверхом і номером квартири також вказувати площу, щоб було зрозуміло хто над ким живе.

22 ноя 2014 22:03
Соседи, отправляю вам мой файл. Пароль не ставил, так как использовал только инфу с форума, которая и так доступна всем читателям. Никакой секретной информации здесь нет: нет настоящих имен, нет контактов. Не уверен, что всех правильно расставил на карте, схемы номеров квартир нет у меня..
investor84, проверьте мой файлом, все ли инвесторы есть на вашем сайте.
22 ноя 2014 22:27
Цитата "Wish23":
Соседи, отправляю вам мой файл. Пароль не ставил, так как использовал только инфу с форума, которая и так доступна всем читателям. Никакой секретной информации здесь нет: нет настоящих имен, нет контактов. Не уверен, что всех правильно расставил на карте, схемы номеров квартир нет у меня..
investor84, проверьте мой файлом, все ли инвесторы есть на вашем сайте.


"Синхронізував" з файлом )
https://www.thinglink.com/scene/592802695903969282
23 ноя 2014 06:53
Вопрос к семейным!детки есть?!
23 ноя 2014 08:43

Квартира 23, 3-ий этаж.
На сайте https://www.thinglink.com в наш дом добавить не получилось новую информацию, похоже только автор там может менять.

23 ноя 2014 15:55
Цитата "Brut":
Квартира 23, 3-ий этаж.
На сайте https://www.thinglink.com в наш дом добавить не получилось новую информацию, похоже только автор там может менять.

Вітаю! Добавив )
https://www.thinglink.com/scene/592802695903969282
23 ноя 2014 23:30

Соседи, доброй ночи :)
Дошли руки и до вооружения знаниями законодательства перед будущим общением с ЖЕКом.
Общение это неизбежно, так как заключать первые договора нам все-таки доведется с навязываемым нам ЖЕКом, поскольку нас пока немного активистов (два десятка – это очень мало для внедрения альтернативных идей, как то создание ОСББ и пр.). Насколько я поняла по форуму Лидерцев, общение с ЖЕКом обещает быть регулярным и интенсивным, поэтому нужно быть во всеоружии, как минимум, информационно.
Поделюсь и с Вами своими соображениями. Надеюсь, Вам тоже пригодится, ибо для достижения положительных результатов нужно действовать максимально слаженно.
Извините, дальше будет много букв :)
Начну с лирического отступления :)Главный на сегодня (после Конституции) закон, который регулирует сферу ЖКХ – это Жилищный кодекс УССР (нет, не опечатка :)) 1983 года.
По-моему, это единственный оставшийся кодекс, который у нас еще с СССР. Несмотря на то, что в него внесено множество изменений, некоторые даже совсем свежие (02.09.14), по сути он сссровский донельзя, что, видимо, и определяет состояние нашего ЖКХ (карма, так сказать).
Процитирую всего несколько забавнейших абзацев:
«В результаті перемоги Великої Жовтневої соціалістичної революції в нашій країні було створено необхідні передумови для розв'язання однієї з найважливіших соціальних проблем - задоволення потреби трудящих у житлі.
Втілюючи в життя ленінські ідеї побудови комуністичного суспільства і здійснюючи курс на підвищення матеріального та культурного рівня життя народу, Радянська держава послідовно реалізує розроблену Комуністичною партією програму житлового будівництва.
Високі темпи розвитку державного і громадського житлового фонду на основі державних планів, заходи, яких вживає держава по сприянню кооперативному та індивідуальному житловому будівництву, створюють необхідні умови для забезпечення гарантованого Конституцією СРСР і Конституцією Української РСР права громадян на житло.
Важливим державним завданням є забезпечення схоронності житлового фонду, збільшення строку його служби, підвищення рівня благоустрою жилих будинків. У вирішенні цього завдання активну участь беруть громадські організації і громадяни.
Конституція СРСР і Конституція Української РСР зобов'язують громадян дбайливо ставитися до наданого їм житла.
Радянське житлове законодавство покликане сприяти забезпеченню права громадян на житло, ефективному використанню та охороні житлового фонду.»
Комментировать не буду. Каждый пусть сделает свои выводы :)
Анализировать этот «закон» не буду, тем более, что ничего полезного в нем, применимо к нашей ситуации, не оказалось.
Далее следует ЗУ «Про житлово-комунальні послуги», и на некоторые положения этого закона стоит обратить внимание.
Очень интересна ст. 14., которая определяет, что есть 3 группы ЖК услуг в зависимости от порядка утверждения цен/тарифов на них:
1. ЖК услуги, цены/тарифы на которые утверждают центральные исполнительные органы власти и специальные нацкомиссии.
Это услуги по энергообеспечению, водообеспечению и теплообеспечению. На эти тарифы пользователи влиять не могу. Тарифы нам всем известны. Мы все по ним сейчас платим.
Систематизированы они на сайте ГИОЦ (разделы 2(отопление), 3-6 (водообеспечение), 8(электроэнергия) https://www.gioc.kiev.ua/main/law/tariff/
В нашем случае бОльший интерес представляет раздел 1 (плата за содержание домов и придомовых территорий). Но это уже 2-ая группа услуг (см. далее).
2. ЖК услуги, цены/тарифы на которые утверждают органы местного самоуправления для предоставления на соответствующей территории.
И здесь начинается самое интересное. На этой же странице сайта ГИОЦ в разделе 1, как и указано выше указаны все распоряжения КГГА, которыми утверждались тарифы в разрезе домов/ЖЕКов. Как мы все понимаем, распоряжения, которым бы утверждались тарифы по нашему дому для нашего ЖЕКа, там нет. Как нет еще и информации по нашему дому и закреплению за ним какого-либо ЖЕКа в информационно-аналитической системе управления жилищным фондом Киева https://www.municipal.kiev.ua:8080/kiev/
Там можно выбирать адрес дома и получать информацию по ЖЕКу, но нашего адреса там еще нет.
К этой теме вернусь чуть ниже, а сейчас перейдем к третьей группе ЖК услуг и тарифов соответственно.
3. ЖК услуги, цены на которые определяются исключительно договором (договоренностью сторон). Вот очень интересно, что нам будет пытаться впихнуть ЖЕК под прикрытием этой группы.
Ст. 20 определяет права и обязанности потребителя (нас с Вами).
Самые важные:
потребитель обязан заключить договор на предоставление ЖК услуг, подготовленный исполнителем на основании типового (подчеркиваю, типового) договора;
потребитель имеет право получать необходимую информацию о перечне ЖК услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цены/тарифа, нормах потребления, порядке предоставления ЖК услуг, их потребительских свойствах и т.д.
Ст. 21 соответственно определяет права и обязанности исполнителя. На данный момент нам интересны следующие:
Исполнитель имеет право:
- разрабатывать и подавать на утверждение расчеты цен/тарифов на ЖК услуги первой и второй группы (см. выше);
- предлагать при заключении договора цены/тарифы на ЖК услуги третьей группы (тоже выше).
Исполнитель обязан:
- подготовить и заключить с потребителем договор на предоставление ЖК услуг согласно типовому договору;
- предоставлять необходимую информацию о перечне ЖК услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цен/тарифов, нормах потребления, режиме предоставления ЖК услуг, их потребительских свойствах и т.д.
Раздел IV Закона регулирует порядок заключения договоров в сфере ЖК услуг.
Так, к существенным условиям договора, кроме прочего, относится исчерпывающий перечень ЖК услуг, тарифы и их составляющие на каждую из этих услуг, общая стоимость услуг.
Кроме существенных, договор может содержать и иные условия по согласию сторон. Но не может содержать условий, которые вводят дополнительные виды оплаты услуг, не предусмотренные типовыми договорами, утвержденными Кабмином.
Если исполнитель не есть производителем, то отношения между ним и производителем регулируются отдельным договором. То есть у ЖЕКа должны быть отдельные договора с водоканалом и теплоэнергетиками.
Процедура согласования договора осуществляется на протяжении месяца со дня внесения проекта договора одной из сторон.
Ст. 29 определяет особенности заключения договоров в многоквартирных домах. Среди таких особенностей то, что договор на предоставление ЖК услуг (кроме на отопления, воду) заключаются между собственником и балансодержателем или уполномоченным ним лицом. То есть нам надо понимать, есть ли наш ЖЕК балансодержателем или уполномоченным от балансодержателя, а значит, требовать подтверждающие документы, так как если балансодержатель не является исполнителем, он заключает договора на предоставление ЖК услуг (кроме отопления и воды) с другим исполнителем.
Договор на предоставление услуг по отоплению и водообеспечению заключается между собственником и исполнителями этих услуг.
Согласно ст. 31 порядок формирования тарифов на каждый вид ЖК услуг второй группы определяет Кабмин.
Исполнители/производители осуществляют расчеты экономически обоснованных затрат на производство (предоставление) ЖК услуг и подают их на утверждение органам, уполномоченным осуществлять установление тарифов.
И согласно указанному закону, и согласно утвержденному Кабмином (постановление КМУ № 529 от 20.05.09) Порядку формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, услуги предоставляются согласно утвержденного (согласованного) решением органа местного самоуправления тарифу, его структуры, периодичности и сроков предоставления услуг. И копия такого решения является неотъемлемой частью договора о предоставлении услуг. Это очень важно в виду ранее упомянутого отсутствия на сайте ГИОЦ распоряжения КГГА по нашему дому.

Правда, это постановление КМУ в части порядка формирования тарифов было заменено Постановлением КИУ № 869 от 01.06.2011 «Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги», которым утвержден новый порядок формирования тарифов, а также перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, а форма типового договора осталась в редакции Постановления КМУ № 529.

Исполнитель доводит расчет тарифов к сведению собственников путем проведения по каждому дому общественных слушаний, которые в свою очередь, согласно закону «О ЖК услугах» проводятся в порядке, определенному уставом территориальной общины (вот этого устава я не видела, поэтому какой порядок проведения общественных слушаний, не знаю).

Все упомянутые выше законы и подзаконные акты вместе с другими полезными, на мой взгляд, документами я сформировала в подборку и прилагаю Вашему вниманию (если кому будет интересно почитать на досуге)по ссылке https://www.ex.ua/910243506347.
Для себя же я предварительно наметила следующий порядок действий.
Поехать в ЖЕК и запросить у них все имеющиеся в наличии документы по самому юрлицу, а также все проекты договоров, которые они предлагают к подписанию, после чего изучить их на предмет соответствия типовым договорам и законодательству в целом. Отдельное внимание уделить тарифам. Потом уже принимать решение по дальнейшим действиям: подписывать или вступать в какие-либо споры.
Буду только рада, если найдутся желающие обсудить и/или изложить свое видение вопроса.
Прошу прощения, что так много текста, но такое у нас громоздкое законодательство (и так старалась акцентировать внимание на самых важных моментах):)

24 ноя 2014 07:05

Шаблон договора с ЖЭКом мне обещали предоставить сегодня для предварительного ознакомления. Не лишним думаю будет спросить на счет передачи дома на баланс.

Наш дом имеет пока только строительный адрес - ул.Богдановская 3-А, полноценный почтовый адрес утверждается РГА (Соломенского района) и он насколько я знаю еще не присвоен. Кстати РГА на своем сайте пишет когда присваивает адрес дому, вот например дому на Островского - https://www.solor.gov.ua/info/9/7473. Так что можно отслеживать в разделе "Документи"-"Розпорядження"

На счет тарифов и услуг. По тем ссылкам которые вы давали было интересно почитать перечень услуг. На сколько знаю от некоторых из них теоретически вы имеете право отказаться и немного уменьшить свой общий тариф.

24 ноя 2014 07:48
Цитата "vadim_tmp":
Привет, сделал список соседей.
Всем отписавшимся в ветке сбросил информацию в личку.
Файл буду обновлять по мере поступления новой информации.
Если есть предложения озвучивайте.

Отдельная просьба к Wish и cherpak - сбросьте пожалуйста ваши номера квартир (знаю что вы раньше уже писали в предыдущей ветке, но там искать лень)


По ссылке не могу добавить - 1й этаж кв. 3
24 ноя 2014 08:20
Цитата "cherpak":


По ссылке не могу добавить - 1й этаж кв. 3


Добавив
//www.thinglink.com/scene/59280269590396 9282
24 ноя 2014 09:20
Цитата "marsellas":

Евгений спасибо за комментарии по стяжке. Вы так же рекомендуете не укладывать кафель первые 2-3 года. Какие тогда работы вы планируете по санузлам (естественно я имею ввиду не разводку и установку оборудования.) и отделке потолков?


Тут, как по мне, три варианта:
* работать менее жестким и колким материалом (штукатурки, алюминий, пластик);
* при укладке плитки внимательно следить за шириной швов и делать компенсационные швы на примыканиях потолков, полов и стен к несущим пилонам;
* работать плиткой по гипсокартону (в санузлах обязательно по влагостойкому), который компенсирует деформацию при загрузке дома, потеряв при этом незначительную часть площади квартиры.

Я не утверждаю, что всё прямо так плохо и надо 3 года жить в недоделках, но для тех, кто хочет сделать всё и сразу, рекомендую обратить внимание на этот нюанс, потому как были прецеденты.
24 ноя 2014 09:37
Цитата "Br0nes1av":


Тут, как по мне, три варианта:
* работать менее жестким и колким материалом (штукатурки, алюминий, пластик);
* при укладке плитки внимательно следить за шириной швов и делать компенсационные швы на примыканиях потолков, полов и стен к несущим пилонам;
* работать плиткой по гипсокартону (в санузлах обязательно по влагостойкому), который компенсирует деформацию при загрузке дома, потеряв при этом незначительную часть площади квартиры.

Я не утверждаю, что всё прямо так плохо и надо 3 года жить в недоделках, но для тех, кто хочет сделать всё и сразу, рекомендую обратить внимание на этот нюанс, потому как были прецеденты.

Евгений, а как вообще работают по Кератерму? Я имею ввиду пробивание отверстий под дюбеля и т.п. Блоки очень хрупкие, неужели они в уложенном состоянии не разрушаются от обычного перфоратора??
24 ноя 2014 09:47
Цитата "Brut":
Шаблон договора с ЖЭКом мне обещали предоставить сегодня для предварительного ознакомления. Не лишним думаю будет спросить на счет передачи дома на баланс.

Наш дом имеет пока только строительный адрес - ул.Богдановская 3-А, полноценный почтовый адрес утверждается РГА (Соломенского района) и он насколько я знаю еще не присвоен. Кстати РГА на своем сайте пишет когда присваивает адрес дому, вот например дому на Островского - https://www.solor.gov.ua/info/9/7473. Так что можно отслеживать в разделе "Документи"-"Розпорядження"

На счет тарифов и услуг. По тем ссылкам которые вы давали было интересно почитать перечень услуг. На сколько знаю от некоторых из них теоретически вы имеете право отказаться и немного уменьшить свой общий тариф.


Brut и другие соседи,
Абсолютно согласна насчет почтового адреса.
Просьба к Brut, как получите проект договора с Жеком, поделиться с нами.
В том то и вопрос, что за договора нам предлагают, если нет почтового адреса, непонятно, передан ли дом на баланс, тарифы не утверждены РГА.
По перечню услуг и отказа от отдельных позиций. Действительно, можно отказаться от некоторых. Но, как пишет в разъяснении Нацкомиссия по ЖК услугам, если вдруг случится какой-то ахтунг, не дай Бог, и нужно будет, чтобы ЖЕК выполнил работы, а они не предусмотрены договором, то естественно, выполнять их никто не будет. Так что нужно хорошо подумать, прежде чем отказываться.
Как свидетельствует просмотр ветки Лидера, вопрос подписания договора (с непонятной законностью тарифов) актуален для тех, кто хочет уже делать ремонты. Без договора не подключают отопление поквартирно (то есть на дом дали отопление, но каждую квартиру подключают отдельно). А отсутствие отопления уже приводит к тому, что начинает отваливаться штукатурка кусками. Вот и думай.
Еще Лидерцы жалуются на то, что воруют счетчики на электричество. Думаю, что соседям по этажу нужно кооперироваться и решать вопрос с замком на щиток.
Что скажете?
24 ноя 2014 10:12
Нужно проверить информацию, является или нет наш жек производителем по услуге отопления нашего дома. Есть сведения, что отапливать дом планируют с использованием тепла от горячей воды. Возможно, у нас будут городские тарифы на отопление, но батареи будут холоднее, чем в соседних домах.
24 ноя 2014 13:28
Цитата "investor-v-malahite":
Нужно проверить информацию, является или нет наш жек производителем по услуге отопления нашего дома. Есть сведения, что отапливать дом планируют с использованием тепла от горячей воды. Возможно, у нас будут городские тарифы на отопление, но батареи будут холоднее, чем в соседних домах.


investor-v-malahite, хорошее замечание.
Если я правильно понимаю, то согласно ЗУ "О ЖК услугах" (Раздел V) производитель услуг может быть и исполнителем, а не наоборот.
А ч.4 и ч.5 Ст. 19 этого раздела четко говорят о том, что исполнителем услуг по централизованному отоплению и услуг по централизованной поставке горячей воды для объектов всех форм собственности является субъект хозяйствования по поставке тепловой энергии (теплопоставляющая организация), а исполнителем услуг по централизованной поставке холодной воды и услуг по водоотводу для объектов всех форм собственности является субъект хозяйствования, осуществляющий хозяйственную деятельность по централизованному водообеспечению и водоотводу. (Выдержка из Закона - ниже).

Таким образом, если где-то в договоре будет указано, что наш ЖЕК производит услуги по отоплению, это незаконно.
Или, может, таким образом они пытаются обойти закон временно, до заключения соответствующих договоров с теплоэнерго (поскольку нет еще почтового адреса дома).
С другой стороны, откуда они будут брать горячую воду (ее ведь тоже поставляет теплоэнерго). Греть холодную, чтобы получить горячую (как по мэру ;) ), а потом от горячей давать тепло? Но на холодную воду тоже нужен договор с водоканалом (потому как согласно закону холодную воду поставляет водоканал), а с водоканалом тоже пока, судя по всему до получения почтового адреса, договор заключить не могут. :hm:

В любом случае, нужно быть очень внимательными и к этому моменту тоже. Это правда.
А то подсуетить на подпись могут все, что угодно, а нам потом с этим жить. <:(

"Розділ V
ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ СПОЖИВАЧІВ, ВИКОНАВЦІВ, ВИРОБНИКІВ
Стаття 19. Учасники договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг
1. Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.
2. Учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник.
3. Виробник послуг може бути їх виконавцем.
4. Виконавцем послуг з централізованого опалення та послуг з централізованого постачання гарячої води для об'єктів усіх форм власності є суб'єкт господарювання з постачання теплової енергії (теплопостачальна організація).
5. Виконавцем послуг з централізованого постачання холодної води та послуг з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) для об'єктів усіх форм власності є суб'єкт господарювання, що провадить господарську діяльність з централізованого водопостачання та водовідведення.
6. Особливими учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є балансоутримувач та управитель, які залежно від цивільно-правових угод можуть бути споживачем, виконавцем або виробником."
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .2931. . .274
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее