Подать объявление

ЖК "Теплий стан", Ирпень, ул. Мечникова, 106д, 106з

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 75.
5/7%
14/19%
32/43%
14/19%
10/13%
1. . .129130131
20 апр 2018 08:12

Здравствуйте!

Давно не писал на форуме, но появился повод и думаю все же нужно ответить на поставленные выше вопросы, да и к сожалению не смогу завтра присутствовать на сборах, но готов высказать свое мнение.

1. Вчера уточнил в РЭС, что маршрутизатор по нашим домам, после его находки, уже налажен и работает, что позволяет удаленно РЭС снимать правильные показания счетчиков (в платежках за март уже зафиксированы правильные цифры) и дает возможность пользоваться 2-й зоной (на счетчике видны ночные показания). Все кто ранее писал заявки уже должны быть подключены к 2-х зонному тарифу и в платежках за апрель должны быть видны ночные кВт.
2. Для полного понимания обстоятельств еще раз хочу отметить, что большинство активистов (но не все) попросили меня не мешать им в создании ОСМД. Не понимаю, но догадываюсь - что значить не мешать!? Говорил и повторяюсь - я беру паузу в своей активности. Но свое отдельное мнение, как жильца, буду освещать без навязывания его другим. На все поставленные мне вопросы Евгения есть ответы в моих сообщениях выше (жаль что Евгений их не прочел и не воспринял), но мне не тяжело еще раз конкретно ответить.
3. Я не имею никакого отношения к созданию ОСМД (сборы на 21.04.18).
4. Я за ОСМД созданное правовым путем (без нарушений законодательства). Конечно за объединение наших домов путем ассоциации ОСМД каждого дома. Вот закон:
//zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2866-14
Абзац 3 ст. 4 гласит:
В одному багатоквартирному будинку може бути створено тільки
одне об’єднання. Власники квартир та нежитлових приміщень у двох і
більше багатоквартирних будинках, об’єднаних спільною
прибудинковою територією, елементами благоустрою, обладнанням,
інженерною інфраструктурою, можуть створити одне об’єднання.
Конечно есть практика, создания одного ОСМД на несколько домов, но там свои нюансы, плюсы и минусы. Все это лишние риски и ответственность каждого жильца.
5. По уставу вот ссылка:
//zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03
С учетом действующего законодательства думаю не трудно будет инициаторам создать правильный устав дома.
6. В связи с тем, что мое мнение больше не влияет на содержание дома ТС1, я передал контакт нового ответственного застройщику. Все предыдущие договоренности с застройщиком по нашим домам "подвисли" и дальнейшие решения оставшихся вопросов думаю будут решаться уже новыми ответственными. Конечно часть вывоза нашего мусора застройщик нам простил (тут можно поставить + нашим активистам имевшим к этому отношение), но как это отразится на решение остальных вопросов?
7. По коммуналке. Думаю, подменой понятий не нужно заниматься. На данный момент я не уверен даже сказать - сколько у нас балансоутримувачей!? (а только балансоутримувач может собирать оплату за содержание дома). Повторюсь - те взносы что мы делаем, считаются не коммуналкой, а добровольными взносами. Суммы данных взносов не могут даже ограничиваться каким-то документом. Если по справедливости, то соглашусь - сдавать суммы нужно, если потребляем. Но предоставлять услуги и выставлять счета нужно только необходимые и согласованные (нам же не понравится если в магазине хозяин за нас решит что нам нужно и скажет плати). Мной ранее поднималась инициатива по сумме 100 (достаточная для покрытия всех ежемесячных затрат), одобренной большинством жильцов. Однако после того, как пошли разногласия и было заявлено не будем оплачивать вывоз мусора, многие перестали вообще вносить взносы. Вопрос с мусором решился, но нужно заявит реальные расчеты затрат и дать гарантии по бесперебойности оказываемых услуг.
8. Думаю, если будут следующие сборы по утверждению тарифа я смогу прийти, но большая просьба инициаторам - заранее опубликовать для обсуждения в общедоступных местах план по обслуживанию домов, расчеты тарифа и договор.

23 апр 2018 16:44
1. Вот и обратка пошла по мусору.
Сегодня после обеда была машина, которая вывозит мусор.
С баков мусор забрали, а вот часть мусора оставили.
То ли не захотели в ручную мусор закидывать, который был вне баков (хотя в прошлые разы забирали), то ли оставили строймусор (хотя за последний год вывозили любой мусор, не оставляя ничего).
Что же не так в этот раз?
Думаю нужные ответственные разберутся. Правда также могу предположить, что получат обоснованный ответ и придется дополнительно оплачивать вывоз мусора у обочины.

2. Посадка деревьев конечно порадовала! Плохо что заранее не было сообщено по всем доступным каналам про данную посадку (объявление на входной двери хотя бы за пару дней было бы не лишним). Хотя озеленение придомовой заслуживает отдельного проекта. Думаю нужно также вне придомовой посадить плодовые деревья (также к концу этой недели посажу несколько деревьев на благо природы).
23 апр 2018 22:05
Сейчас вообще везде тенденция по области - жильцы берут инициативу в свои руки и сажают целые сады вокруг домов
24 апр 2018 07:01
Цитата "wasistdas":
Сейчас вообще везде тенденция по области - жильцы берут инициативу в свои руки и сажают целые сады вокруг домов

Я еще год назад предлагал не обходить стороной участки земли вблизи наших домов.
За деревья боролись с застройщиком, который сейчас около ТС2 застраивается. Некоторые скажут, что зря боролись - все равно он строит, а я скажу что не зря. Первое - мы попытались, нас было мало и не дожали. Но даже на том этапе мы с тем застройщиком договорились, что он не будет сауны строить (от них дым на соседние дома идет). Он также обещал нормально облагородить территорию вблизи своего дома. Да и вообще, если бы не боролись, деревьев между 16 этажкой и ТС2 уже б не было. И если в том мини парке хотя бы лавку не поставить в ближайшее время и не прибрать мусор, могут спилить со временем и оставшиеся деревья. Территория между ТС2 и забором думаю долгое время будет оставаться не привлекательной для третьих лиц, пока землю на заводе не станут продавать, тогда могут снять забор и иметь виды на узкую полоску земли (как минимум для дороги). Если же эту полоску вовремя занять, то уже владельцам завода нужно дорогу строить на своей территории. А вот участок земли между забором завода и огражденным деревянным забором (выделенным участком земли) может привлечь внимание третьих лиц в любое время. Т.к. выделенный участок неправильной формы коммерчески не привлекателен (я общался с людьми которые имеют к нему отношение). Многоэтажку на нем не построишь. Частный дом пока тоже покупателя нет, наверное. Но если выделить еще участок (между забором завода и огражденным деревянным забором) то в сумме будет хороший участок и обложат нас флажками так, что и дерево даже уже не посадишь (как с юга и юго-запада).
Так что, нужно занимать данный участок для нужд громады.
24 апр 2018 10:44
А разве там тот же застройщик?
24 апр 2018 12:22
Цитата "wasistdas":
А разве там тот же застройщик?

Конечно же тот, Архибуд (хотя сам владелец данной фирмы назвал свою компанию Арчибуд)!
24 апр 2018 12:25
Цитата "wasistdas":
А разве там тот же застройщик?

Забыл прикрепить основание.
https://www.archibvbud.ua/zhiloj-dom-g-irpen-ul-novooskolskaya-2c/
02 май 2018 10:06
Хотел затронуть вопрос о кострах возле дома.
При горящем костре через окна проходить дым в квартиру, белье не просушишь (осаживаются продукты горения).
Предлагаю не жечь костры у дома. Мусор можно собрать в мешки и вывезти на свалку.
Шашлыки если готовить не долго и не чадить, то думаю данный процесс не мешает.
Тем более есть законодательство о запрете костров.
ППБ Правила пожарной безопасности в Украине.
7. Основные требования пожарной безопасности к объектам различного назначения.
7.1.9. Разжигание костров для сжигания сухой листвы, ботвы, мусор и т.п. на территории жилых домов усадебной застройки, дач, садовых участков разрешается на расстоянии не менее 15 м от жилых и хозяйственных строений и только под присмотром взрослых. Запрещается разведение костров в ветреную погоду.
23 май 2018 06:45

Всем доброго дня!

Появляется информация про утверждение тарифа в наших домах. Процесс такого утверждения довольно сомнительный с точки зрения действующего законодательства Украины.
Повторюсь, тариф утверждается общими сборами - сначала назначаются сборы, а потом опрос. Ниже приведу выдержки с двух законов. Просьба не нарушать законодательство, а действовать в его рамках, иначе думаю, будет обратная связь от жильцов домов и будут зря потрачены не только временные ресурсы "старающихся", но и материальные - на исправление таких стараний.

Закон від 29.11.2001 № 2866-III
//zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2866-14
Ст. 10
До виключної компетенції загальних зборів співвласників
відноситься:....
визначення порядку сплати, переліку та розмірів внесків і
платежів співвласників;
Рішення про визначення переліку та розмірів внесків і
платежів співвласників, порядок управління та користування
спільним майном, передачу у користування фізичним та юридичним
особам спільного майна, а також про реконструкцію та капітальний
ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд
вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не менш як дві
третини загальної кількості усіх співвласників, а в разі якщо
статутом не передбачено прийняття таких рішень, - більшістю
голосів. З інших питань рішення вважається прийнятим, якщо за
нього проголосувало більше половини загальної кількості
співвласників.
Якщо в результаті проведення загальних зборів для прийняття
рішення не набрано кількості голосів "за" або "проти",
встановленої частиною чотирнадцятою цієї статті, проводиться
письмове опитування серед співвласників, які не голосували на
загальних зборах. Письмове опитування співвласників проводиться
протягом 15 календарних днів з дати проведення загальних зборів.
Якщо протягом цього строку необхідну кількість голосів "за" не
набрано, рішення вважаються неприйнятими.

Закон від 14.05.2015 № 417-VIII
//zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19
Ст. 10
2. До повноважень зборів співвласників належить прийняття рішень з усіх питань управління багатоквартирним будинком, у тому числі про:...
7) визначення переліку та розміру витрат на управління багатоквартирним будинком.
4. Повідомлення про дату та місце проведення зборів співвласників має бути вручено не пізніше ніж за 10 днів до дати проведення зборів у письмовій формі кожному співвласникові під розписку або шляхом поштового відправлення рекомендованим листом на адресу квартири або нежитлового приміщення, що належить співвласнику в цьому багатоквартирному будинку, а також має бути розміщено у загальнодоступному місці при вході до кожного під’їзду багатоквартирного будинку.
Весь процесс сборов описан в данной 10 статье (не буду дальше засорять эфир).

24 май 2018 12:15
Всем добрый день!

Хочу поставить пару жирных точек для всех, кто читает этот формум
И пусть каждый сделает свои выводы.

1. Здесь долго рассусоливался вопрос о том, что по закону не может быть 2 дома в одном ОСББ.
Ответ: У нас уже на руках документ от горсовета, о том что ОСББ существует и у нас 2 дома. Документ был оформлен и внесен в реестр в считанные минуты без каких-либо вопросов.

Валерия прошу ознакомиться и с другими законами и поправками, которые значительно расширят понимания вопросов работы ОСББ.

Помимо этого документа, у нас уже есть:
1. документ из налоговой о неприбыльности организации
2. печать
3. 2 расчетных счета в банке (для каждого дома свой)

2. Валерий утверждает, что Евробуд простил нам долг по мусору "благодаря каким-то там активистам" - ЛОЖЬ.

Каждую неделю встречаюсь с Иваном Федоровичем от Евробуда и только что еще раз ему перезвонил чтобы уточнить правдивость этой сказки. Евробуд уже 5 месяцев обещает поменять выломанную Евробудом же дверь в подвал ТС2 и отремонтировать крышу на ТС2. Мы отказались оплачивать 2700 грн. Евробуду за вывоз мусора до того момента пока эти неисправности не будут отремонтированы.
Только что по телефону ИФ сообщил, что никто и никакой долг нам не прощал и они уже готовят полотно для замены двери. К тому же лично знаю, что если Иван Федорович не исправит наши бока - ему придется лично в свою бухгалтерию занести 2700 со своего кармана.

3. Про сомнительность голосования за тариф:
Каждый вечер члены правления находятся во дворе. Каждый вечер я дома. Мой телефон известен всем. Есть вопросы или сомнения - подходите и спрашивайте напрямую у людей, которые этим занимаются.

Мы все делаем в рамках закона.
Мы все делаем при юридической поддержке Гроомадського об'эднання, которое включает в себя большинство ОСББ Ирпеня.
К нам на протяжении 2-х последних недель уже приходили трое голов других ОСББ и смотрели как и что у нас. И я стабильно получаю консультации и помощь в документах от них.

Всем спасибо за внимание. У нас все хорошо. У нас все по закону. Кто сомневается - подходите лично, отвечу на все вопросы.
Делайте свои выводы и всем отличного дня!

P.S. Кто уж совсем сомневается - вы можете отнести заявку в суд, оплатить 4000 грн. и мы с вами там встретимся и обсудим законность всех наших процедур на более высоком уровне.
24 май 2018 15:57
Радует конечно Ваша реакция, Евгений.

1. Слова у Вас "хорошие" по тексту. На форуме обсуждения идут с ссылками на законы, а не рассусоливания. В Ваших словах не вижу ссылок(. Вы говорили что против ОСМД (стр. 121 данного форума), а теперь мнение поменялось (причем постоянно меняется).
Вот Ваши фразы:
...
Теперь про ОСББ: тариф ЖЭКа на 4.22 грн. - это за все. При огранизации ОСББ - вы должны добавить сюда еще Зарплату Головы ОСББ (минимум 3200 грн) и бухгалтера (минимум 3200). Итгого если с жеком моя оплата ЖЭКу 165 грн за мою квартиру, то с ОСББ эта цыфра на вырастает на 91,42 грн на каждую квартиру дома. ВЫ готовы платить жа коммуналку больше чем в полтора раза просто потому что это ОСББ. ОСББ выгодно открывать на микрорайон - когда хотя бы 10 домов рядом стоят и обслуживаются одним частным ОСББ. Я зарплату голове и бухгалтеру ОСББ отказываюсь платить за то, что они единоразово подпишут договор о вывозе мусора и раз в месяц будут отчитываться о потраченных деньгах.
...
Я сталкивался с работой головы ОСББ. У меня друг таковым является в Гостомеле уже 3 года. Говорит: "Зашибись дополнительны заработок. Два раза в месяц позвонить чтобы приехала машина за вывозом мусора. И раз в месяц оплатить счета. Так как дома новые, в них еще не скоро начнет что-то ломаться. Раз в месяц соседям дать номер электрика и сантехника и на карман +3200 грн. себе и +3200 на карман жене-бухгалтеру". Если большинство жильцов действительно согласятся на это - я думаю, я и Виктория будем первыми в списке )))))))))))) Так что заканчивайте уже мечты о ОСББ. Я лучше буду просто в месяц откладыват 100 грн на что-то в доме, чем кормить за эти деньги лентяя голову и бухгалтера, который проведет в месяц 3 платежа за 15 минут.
Как Вас понимать?
С одной стороны нужно не говорить, а делать, но делать правильно, и с учетом мнения каждого жильца.
2. Если бы Вы читали хорошо "рассусоливания", то увидели бы - что я писал о практике создания ОСМД с псевдо- соблюдением законодательства.
Если Вы пишите что есть другие законы, разрешающие Вам нарушать законы об ОСМД, то пишите ссылки пожалуйста, мы с ними ознакомимся.
Популизма и некчема в стране хватает и так.
Если у Вас есть желание этот вопрос (создание одного ОСМД наших 2-х домов) разобрать - я готов более шире заняться этим вопросом и тогда точно можно поставить точку.
3. По мусору вообще я Вас не понимаю.
Иван Федорович хотел деньги за 9 мес. за мусор, и был прав, т.к. его организация мусор вывозила с контейнеров стоящих только возле наших домов. И Синергия, тот мусор что мы собирали, не разу не вывозила.
Вы начали с Иван Федоровичем торговаться, но было бы за что, а так он "вложил" за мусор, а мы его "кинем". Ну как вы думаете как человек поступит? Вы потом еще и просите сделать работы (ну ладно в ТС2, там их организация постаралась с дверью - это исправят), а в ТС1 дверь на чердак уж ни как застройщик не выбивал. По документам деньги в тот период собирал другой балансоутримувач - обращаться нужно к нему.
А то так если поступать с другими, то и они с тобой так начнут поступать. Потом долго будете разбираться кто кому должен.
Ну если что, потом все свои недочеты можно и на жильцов наверное сбросит (все равно отчет никто не вывешивает).
Интересно, а почему же половина в ТС1 не платит взносы? Я лично не уверен что деньги пойдут на оплату потребленных мной услуг.
Большая просьба дайте счет и я оплачу все свои взносы.
3. По тарифу интересно поговорить. Назначайте предварительную встречу для желающих в любое время (предупредите за пару дней объявлением на входе и по другим средствам связи). Потом по процедуре сборы и утверждение. Если Вы делаете все в рамках закона, то вопрос какого? (ссылки дайте пожалуйста).
Пишите про правление. Я не знал даже что у нас уже есть правление - где протокол, где информация хотя бы на входных дверях о том что есть новый балансоутримувач?
Слушайте, ну делайте хотя бы элементарные объявления в общедоступных местах.
Про суды лучше молчите, а то без основания там ничего не светит.
27 май 2018 16:14
Сегодня встретил активистов с Синергии и услышал от них, что они собирают поддоны для переработки их в лавочки для парка. Просили не утилизировать поддоны, а передать им.
Кроме того, надо и о своей зеленой зоне задуматься, а то уже и гаражи на ней метят и соседние застройщики рассматривают варианты. Если лавочек не поставить и деревья не посадить с надписями "Парк под защитой громады", то обложат нас флажками со всех сторон.
28 май 2018 10:03
Валерий, 21 апреля было собрание жильцов.
Приглашение на которое вы получили по почте и я лично общался с вами когда вы его держали в руках.
на собрании был
- протокол о создании ОСББ и выборе правления другие вопросы
- сразу после собрания избирался правлением голова

Уже через 3 дня после собрания на центральном входе обоих домов висели все результаты голосования и копии всех страниц протокола. И висели там долго.

Мы приглашаем вас бывать на подобных мероприятиях всегда за 2 недели до собрания.
28 май 2018 14:15
Ну что еще можно сказать Евгений, у меня после таких "содержательных" Ваших сообщений нет вопросов.
Протоколов правда я не видел и у соседей спрашивал - никто не видел протоколов!
Но я думаю, что они там все же и сейчас висят (Вы же не будете нам врать), просто они невидимые наверное.
В Гугле наверное все 99%).
Ну что же не будем Вас утруждать своими вопросами о наших правах по ознакомлению с протоколами дома и каких-то проблемках о несоблюдении законодательства и не желании половины дома вносить взносы.
29 май 2018 17:23
Сегодня с соседкой ТС1 заметили, что часть деревьев засохла и уже с них толку не будет. Засохли больше всего те деревья, что находятся с южной стороны.
Конечно для красоты поторопились купить и высадить без изысканий и соответствующего проекта.
Деньги зря потратили. Ну конечно зачем нам рассусоливать), и так пойдет.
Большая просьба к тем кто распоряжается взносами - не спешите тратить деньги на нестандартные работы и услуги по обслуживанию дома без загальних зборів и соответствующих проектов.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .129130131
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее