Подать объявление

ЖК "Теплий стан", Ирпень, ул. Мечникова, 106д, 106з

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 75.
5/7%
14/19%
32/43%
14/19%
10/13%
1. . .129131132
26 фев 2018 10:15
Цитата "kv ts":
Ну что тут сказать.
Этот форум единственный для меня портал общения, не считая собраний (если на них кто ходит и слушает что там говорят). Я почти один здесь пишу (может и не писал, но некоторые говорят что читают, пиши), однако плохо что нет дискуссий.
Почти все в айбере, возможности которого по оперативности неоспоримы, но с учетом некоторого информационного "мусора", некоторые не все читают, не вникают и иногда ошибочно принимают популизм за реальность.
Вот казалось бы договора с РЭС выдают, информация опубликована в доступных местах, и то около 10 по ТС1 и около 15 ТС2 отношу сегодня в РЭС из-за отсутствия желающих их забрать. При обзвоне некоторых знакомых выяснил, что не увидели объявления, хотя в айбер есть. В день по 50-100 объявлений кто будет "фильтровать"!?

к сожалению такой у нас народ. Вспомним сколько труда и времени ушло для того чтобы собрать со всех документы для решения проблемы по электричеству и оформления прямых договоров с РЭС? Теперь, когда всё сделано, казалось-бы приехать и забрать готовый договор (не отпрашиваться с работы и ехать в РЭС в определённые приёмные дни, не стоять в очереди и т.п.) Что казалось-бы проще? Приехал в выходной, получил договор и сказал людям спасибо за то что побеспокоились о тебе... Оказывается и в этом есть трудность. Ну да ладно, это в конце-концов их же проблема. Радует то, что остальные сознательные жильцы эту проблему вряд-ли почувствуют. Всех несознательных и недисциплинированных РЭС "научит" быстро. Несколько использованных киловатт без оформленного договора и оплаты - это уже отключение абонента с последующей платой за подключение.
26 фев 2018 10:20
По квартплате у многих какое-то иллюзорное понимание.
Все с давних времен (советских ЖЕКов) привыкли что куда-то и на что-то идут деньги, и вроде все должны их платить и чем меньше тем лучше, а то вдруг обманут, так хоть не на много. А лучше не платить, т.к. соседи не платят и их не наказывают. Те, кто не живут считают - я же не проживаю, значить вообще не должен никому. Только, то что ему полы моют у квартиры, налоги платят за землю, содержат придомовую к его приходу и все инженерное хозяйство, никто не задумывается. Нет, говорят они, ну когда я заеду, сразу начну платить, а сколько надо? Так вот, чтобы рассчитать тариф, нужно как минимум понимать сколько жильцов платить будут, и что они хотят чтобы у них на спільно-сумісный власности делалось. Нет, ну можно сказать, что мы живем в своем "анклаве", и не смотрим в закон. Украины (где есть обязательный перечень услуг), и хотим только помыть полы, лифт, освещение, ну может и мусор вывозить (а то можем и позабрасывать в соседние баки). По моим подсчетам, при таком скудном перечне услуг тариф у нас может быть 2.10, вопрос зачем платить больше). Все же само-собой делается. Вон даже мусор застройщик вывозит бесплатно и лифт работает (верней работал).
Большинство платят квартплату, т.к. знают что все платят, значить и мне нужно, но некоторые задают вопросы, а зачем мне какие-то работы и материалы которые я не заказывал, лучше сделайте что мне ближе, я же сдавал вам аж 200 грн, вы мне должны теперь всё. А если не сделаете я платить не буду и соседей настрою. И могут возникнуть споры куда же эти деньги должны идти, а то тариф есть, а куда деньги девать не знаем). Чем хорошо ОСМД - общие сборы всех жильцов большинством сами решают заранее что им нужно в первую очередь и если дополнительный перечень не обязательных услуг будет предложен, то большинство может отказаться от включения его в квартплату, а сказать что - данные работы мы оплатим по отдельному взносу (если наберутся желающие).
Чтобы все платили нужно не грозить всем судом (это крайняя мера для неадекватных жильцов), а проводить разъяснительную работу и анкетирование желаний жильцов (желательно с каждым в отдельности а то и в группах до 10 человек). Во первых не все смогут сразу прийти, да и в толпе некоторые теряются (не задают вопросы, не понимают сути собраний и т.д.). Вы остановите тех, кто уходит с собраний раньше всех и спросите что он вынес с данного собрания. Ну скажет что услышал пару вопросов, и может что будут их решать. Все. Во-первых нужно ли ему (этому жильцу) решение этого вопроса? Кто спросил его мнение? Во-вторых, кто будет решать, за чей счет и что будет если не решат? Может из-за этого у этого жильца завтра возникнут проблемы (заказал материалы поднять на 9-й этаж, а лифт не работает, придется платить за подъем в разы больше чем затраты лифта в квартплате. Обидеться наш сосед и свой приобретенный негатив отразится на общем тарифе в форме его неоплат квартплаты.
Согласно закон. Украины, председатель ОСМД формален и исполняет все то, что ему будет разработано и поручено жильцами на общих сборах, а вот чтобы ему что-то поручить определенная группа лиц (инициативная, а может и несколько групп) должна сначала провести колоссальную работу и только потом председатель по их инструкциям все исполняет. Приводить его обязанности не буду (давал уже ссылку на типовой устав, там права и обязанности голови). В общем, голова ведет административную работу по планам общих сборов.
Так вот, на данный момент, наверное все ждут что скоро будем жить лучше, только готовить это лучше никто не желает.
Платить четверть в ТС1 не хочет. Активисты выдохлись. Работа обслуживания дома затормаживается. Пошел раздор среди жильцов. Ресурсы пока позволяют держать обстановку стабильной, но что же и кому делать дальше?
Устал писать как нужно каждому проявлять сознательность и собираться с конкретными предложениями, поэтому будем ждать как оно пойдет дальше. Запасаемся терпением и общими силами принимаем решения в этот непростой переходной период (надеюсь недолгий).
26 фев 2018 11:41
Цитата "Daywer":
62 квартира ТС2, мы только пытаемся понять - что происходит...
Договор не стали забирать, так как все равно нужно будет идти в РЭС и переоформлять на себя...

А что тут понимать - организовываться не особо все хотят и тем более платить и что-то делать.
А у Вас фамилия не Спасибо А.А.?
26 фев 2018 11:45
Это бывший хозяин.
26 фев 2018 12:17
Цитата "Daywer":
Это бывший хозяин.

Тогда конечно нужно переоформиться.
26 фев 2018 15:33
Доброго дня! А хто що може сказати про проблеми з електроенергією в наших будинках останні 2 дні?
Це не нормально, коли в 15-градусний мороз по декілька годин нема світла (а відповідно - і опалення). Не говорячи вже про вплив на роботу всіх електроприладів (холодильника, пральної машини і т.п.).
26 фев 2018 16:04
Цитата "Valeriy_Dan":
Доброго дня! А хто що може сказати про проблеми з електроенергією в наших будинках останні 2 дні?
Це не нормально, коли в 15-градусний мороз по декілька годин нема світла (а відповідно - і опалення). Не говорячи вже про вплив на роботу всіх електроприладів (холодильника, пральної машини і т.п.).

Доброго дня!
Вважаю, потрібно представникам наших будинків ...
Або краще нехай вирішить ці питання дуже активний кандидат, який дуже хоче стати головою (на даний час він себе проявив у в айбері).
Може він дасть якусь пораду, що треба робити.
27 фев 2018 16:17
Я так розумію у в айбері не кажуть що треба робити для запобігання хаотичних відключень від ел.мережі.
Вважаю, у разі відключення потрібно, дізнатися через що нас вимкнули, піти по кабельній розвязці та дізнатися які будинки відключені. Тоді можна зробити якісь висновки, заактувати та у разі потреби зробити письмовий запит з додаванням акту до РЕС.
01 март 2018 09:06
После вручения приглашений на прошлых выходных, работа по организации учредительных сборов приостановилась, т.к. никто не желает ее продолжать. Желающих провести сборы достаточно, но нет активистов делать все по законодательству (выдача приглашений всем жильцам - это затраты личного времени, обзвон и почтовые затраты).

В это воскресенье в 12 00 будет собираться инициативная группа и все небайдужі мешканці ТС2 (в парадном).

Хотел также в этом сообщении осветить свое мнение по поводу наших взносов (квартплаты).
На сколько мне известно, в ТС2 вносятся взносы 100.
В ТС1 по предварительной договоренности тариф 4-20 (сумма без копеек).
Учитывая те услуги, которые оказываются на данный момент, могу ориентировочно сказать что 100 в мес. с квартиры будет достаточно. В будущем, после разработок и утверждения списка услуг, можно будет рассчитать новый тариф.
Уборка лестн. маршей - 2т., лифт-1т., общ. эл.эн.- 1,5т. (4,5)
Если взять еще - уборку тер., лампочки, мелкие разовые работы, мусор - 2,5т.
Итого 7т по макс. факту.
Если перейти на тариф, то с кв. м. около 2 грн. вполне достаточно.
С 1-к - около 90-100, а с 2-х 130 гр.
Так что, в данный переходной период по факту либо с 1-к -100 грн., а с 2-к - 130 грн., либо с каждой по 100 (чтобы не заморачиваться, как в ТС2).
Предлагаю, с февраля (за февраль мы еще не платили) оплачивать с квартиры по 100.

А теперь еще, кроме основания оплачивать по факту, приведу еще один довод почему нужно платить по 100, а не накапливать необоснованно фонд.

Сейчас слышу от наших жильцов - почему четверть не платит и кто будет потом заниматься долгами?
1. Почему не платят. Говорил и говорю - с людьми нужно разговаривать, слушать и приходить к общему мнению сколько платить и за что. На данный момент тариф 4-20 необоснованный. Никто не обосновывает на что пойдут деньги, никто их не утвердил, просто договорились и пытались формировать фонды. Расходование денег с фондов тратится на общие проблемы, однако приоритет проблем непонятен и мнение всех власників не зафиксировано (в айбер не отражает полное мнение именно хозяев квартир).
2. Из-за того, что мнение не всех хозяев учитывается и никто с ними не общается, происходит непонимание, от сюда образовывается долг по квартплате. Сначала всех в ТС1 упрашивали оплачивать квартплату в Синергию для поддержания дома. Люди откликнулись и начали платить. Однако доплатились, что переплатили Синергии 7т. от тех услуг по факту, что обещали. Теперь, задумайтесь как "ЖЕК" поступил, он соединил оплаты жильцов ТС1 и ТС2 в один фонд. При этом плательщиков в ТС1 в 3 раза больше чем ТС2. Дома разделены инженерными коммуникациями (это не один объект). Т.е. в ЖЕКе мы правду не увидим, там все обобщено. Жильцы ТС2 не виновны что ЖЕК не вел определенную работу даже с теми, с кем заключил договора, Синергия свой баланс свела, а жильцы ТС1 остались в минусе. У меня вопрос - зачем платить больше, чем получаем услуги? Ясно, что чтобы разбираться нужно знать и уделять время. Может зря я полез в бухгалтерию "ЖЕКа", ну замутили халатность, ну не заметили бы и спали все спокойно. А самое главное, что резервные и аварийные фонды не накапливаются и через определенное время у нас не будет средств для омолаживания и поднятия ресурсов нашим инженерным коммуникациям.
Вот наверное четверть жильцов понимает все вышесказанное и не платит.
Я могу понять до 5% общего долга, но 25%, это звонок что что-то не так. Так как, сегодня четверть не платит, завтра не будет платить треть и т.д. Кто потом будет дом содержать? Без централизации и систематизации нужно начинать с минимума, тем более, что оплачивать нужно обоснованные суммы по факту.
Кроме того, с должниками придется пойти на компромисс, а разрыв между добросовестными плательщиками и должниками при повышенном тарифе будет гораздо больше, чем при минимальном фиксированном тарифе на содержание дома.

Так что, ТС2 не знаю как и кто предложил, но по 100 для начала правильно сделали.
С февралю нужно в ТС1 тоже оплачивать 100 до утверждения нормальных тарифов.
06 март 2018 09:54
В связи с ненадлежащей организацией создания ОСМД (не найдем желающих правильно оповестить всех соседей), сборы на 18.03.18 отменяются. Сборы будут чуть позже.
Также, по просьбе соседей, для уточнения и пополнения инициативной группы, предлагаем всем желающим собраться в 11 00 10.03.18 у наших домов.
08 март 2018 06:40
Некоторые (желающие инициативные) жильцы сообщают, что не смогут быть на сборах в эти выходные. В ТС2 на сборах в прошлые выходные желающих тоже было не много. Остается вопрос - когда у желающих будет время!
Почему процесс создания ОСМД затягивается? По просьбе некоторых соседей мы решили "перегрузить" инициативную группу, однако, с учетом предоставленных возможностей организовать сборы, провести часть работы по оповещению оставшихся жильцов, большинство активистов увидело следующее:
1. Практически кто хотел быть в инициативной группе, те сразу себя проявили. Те кто много пишет в айбере, не хотят себя проявлять на практике.
2. На просьбу организовать сборы - никто не собрался в течении 10 дней с момента выдачи 1-й части приглашений и не организовал сборы (даже активисты), хотя вопросов очень много.
3. На просьбу взять половину работы по оповещению соседей по созданию ОСМД - никто не соизволил вложить свой труд в общую работу. Конечно после объявления о срыве организации были "умные" сообщения в айбере, что нужно было всего лишь разослать письма, но у меня вопрос - почему не потратили свое время и не разослали (купили бы конверты, оформили и сходили на почту (да если еще знают куда отсылать)).

К сожалению у нас нет времени долго тянуть со сборами.
Говорил и говорю, то что не все активисты владеют информацией.
Поэтому сообщаю, следующее:
То, что наши дома получили нормальный тариф по эл.эн., не означает что работа с РЭС закончена. Между квартирными счетчиками и РЭС находятся общие счетчики. Счетчики сейчас "висят" на застройщике. Ближе к 20-м числам застройщик тратит свой бензин, человеческий ресурс (выезд энергетика и работа бухгалтерии по учету эл.эн.), планирует лимиты на наши дома и оплачивает свои деньги (у нас собирает за несколько месяцев). И все это безвозмездно. Как думаете сколько это может продолжаться? Будет ли интерес у застройщика вести данную работу. Потом РЭС наверное надеется увидеть балансоутримувача наших домов и начинает эл.эн. выключать.
Если будем тянуть с балансоутримувачем, то думаю застройщик имеет полное право переложить весь груз ответственности за наши дома на местную власть Ирпеня, и тогда быстро найдется управляющая компания со своими "обоснованными тарифами", и потом будет тяжело даже активистам отстаивать права дома.

Поэтому, тянуть не будем, сборы будут, старых активистов опросим по телефону и запустим новую процедуру по созданию ОСМД.
12 март 2018 09:44
Хочу повідомити про те, що 10.03.18, як було заплановано, біля наших будинків, відбулась зустріч небайдужих сусідів.
Також зауважу, що дуже тяжко зібрати всіх мешканців, та вважаю що більше це робити і не потрібно частіше ніж 1 раз на місяць, бо наші сусіди від цього втомлюються та не можуть виділяти на це постійно свій час.
На більшості всіх попередніх зустрічей окрім висловлювання думок окремих сусідів (в т.ч. і мене), практично нічого конкретного (окрім вирішення питань по тарифу ел.ен.) з внесенням до протоколів зборів не відбувалося (не було визначено активістів, не визначалося відповідальних за конкретні справи, не відбувався розподіл суспільної роботи та інше).

Авжеж, думки можна і потрібно висловлювати, і це ми робимо добре на таких форумах та у в айбері, але щоб їх почули, проаналізували, систематизували та прийняли до уваги з урахуванням всіх власників квартир, потрібно опитувати кожного власника та заносити його думку окремо до якогось документу.
На даний час група ініціативних сусідів наших будинків вирішила проводити відповідне опитування, результати якого будуть дуже корисні для розуміння думки кожного власника квартир та для подальшої роботи у визначенні організації, яка буде обслуговувати будинки.
Суспільство наших будинків вже визначилося з постійними активістами, та деякі з них вже себе зарекомендували, але у зв'язку з тим, що іноді з якихось причин та різних думок з десяток цих активістів на два наших будинки не можуть зібратися, відбуваються непорозуміння та подальші негаразди.

Так, отримавши деяку інформацію з в айбера про себе, вимушений у цьому листі відреагувати:
Пані Вікторія пише, що не отримувала та не має документів (не зауважує саме яких документів), так вона дійсно права, документів щодо створення ОСББ вона від мене не отримала, бо на моє прохання зібрати в найближчий час активістів та допомогти з врученням запрошень, мені було обіцяно організувати збори (чекав та не дочекався тиждень, поки строки не сплинули). На одних зборах вирішили що я буду всім займатися та отримаю зарплатню. Потім в процесі організації з'явилася нова думка, що деякому "суспільству" зайві витрати не потрібні, але допомогти "суспільство" не наважилося. Так справи не робляться.

Потім пані Вікторія пише, що я за всіх вирішив, що треба збирати по 100 грн. з кожної квартири. Пояснюю. Я на цьому форумі раніше вже писав, що я висловлюю свою обґрунтовану думку і пропоную вносити по 100 з кожної квартири.
Але якщо вже на те пішло, то зауважу свою більш конкретну думку (хоча вона і не корисна для загальної справи, але справедлива).
Ще раз хочу наголосити, ми зараз добровільно (не обов'язково) вносимо кошти (внески) на підтримання будинку. Скільки хто хоче той і вносить (хоч гривню вносьте), і ніяким нормативно-правовим правочином ті внески, що ми зараз збираємо не обумовлені, і той хто не хоче вносити, його ніхто не має право зобов'язати чи примусити це робити.
З точки зору своєї совісті, якщо ми отримуємо відповідні послуги по утриманню будинку, то за них потрібно платити. Але які послуги ми хочемо отримувати, які послуги обов'язкові, які послуги найважливіші та за які послуги потрібно платити, а за які не потрібно, на даний час у законний спосіб нема кому визначати.
Тому я для себе порахував найважливіші послуги, округлив суму в більшу сторону і визначив 100. Якщо хтось каже про фонди на майбутнє, то вже казав, що наш минулий "ЖЕК" теж отримав від ТС1 залишок коштів (7 тис.) та перекрив ним свій недолік в іншому місті.
Якщо хтось хоче прив'язати внески до квадратних метрів, то будь-ласка поясніть мені яким чином впливають квадратні метри квартири на добровільне внесення коштів на утримання будинку. Якщо б мені про розрахунок квартплати пояснювали, то цілком згоден, згідно законодавства залучаємо квадратні метри.
Тому, хто скільки хоче зараз, стільки і вносить.
Боржників по ТС1 близько 25%, і спілкуючись з деякими з них, отримую відповіді, що вони не розуміють на що будуть витрачені кошти.
Хтось каже - примусимо боржників платити. В мене питання - хто буде це робити і як? Я зі свого боку тільки можу провести статистику та порекомендувати методи по зменшенню непорозуміння, але у незаконний спосіб ми не можемо витребувати з наших сусідів "борги" (за що?, це добровільні внески а не борги).
Крім того, багато сусідів хочуть побачити звіти за кожний місяць.

Також, пані Вікторія пише, що всі підтримали "тариф 4.2", хотів би побачити яким чином підтримали (є якийсь документ?). Я тільки бачу що чверть не сплачує внески.

Також, мова йде про одну людину, що приймає рішення (тобто я). Зауважу, що рішення з даного приводу приймається кожним окремим власником нашого будинку, ми не можемо примусити кожного вносити внески, які він не розуміє.
Крім того, я не один приймаю якісь рішення, а висловлюю свою думку, збираюсь на зборах та обговорюю інші питання з іншими активістами. А ось у мене та у інших питання є щодо прийняття рішень по витрачання наших спільних внесків. Якщо мене будуть запрошувати на зустрічі по обговоренню їх витрачання (до цього ніхто не запрошував) та пропонувати висловити свою думку з занесенням до якогось документу моєї думки, з задоволенням прийму участь.
Завжди готовий до обговорювання щодо розвитку нашого будинку та справедливого відношення до кожного сусіда. Я ніколи не був прихильником щодо необгрунтованого підвищення тарифу та завжди виступаю про прозорість дій кожного по відношенню до інших. До цього часу я витрачав тільки свій час та свої кошти на спільні справи, та жодної копійки з суспільних внесків не отримував.
Вважаю, що якщо хоча б одна думка з 71 у будинку не буде врахована при виваженому рішенні, це рішення буде порушувати права тих у кого не запитали (право спільної сумісної власності ст. 368 ЦК України). Тому в мене питання, як можна казати ми плануємо, якщо не опитані всі власники будинку, при цьому порушувати їх права.
Права одних людей закінчуються там, де вони порушують права інших.

На жаль, у відношеннях ініціативної групи нашого будинку склалася неприємна ситуація за останній час її праці, але сподіваюся на порозуміння. Поважаю думку та висловлення кожного з цього приводу. Вважаю, що потрібно зробити висновки та продовжити спільно працювати над створенням організації по обслуговуванню будинків.

Окрім вищезазначеного, хочу разом з цим і подякувати пані Вікторію за ту працю що вона робить для всього будинку, а саме за її витрачений час на збирання коштів, за ведення обліку внесків та організацію інших робіт.

Вкотре наголошую, що я проти конфронтації та роздрібу ініціативних груп.
Наші сусіди добропорядні мешканці, і потрібно зберегти ті добросусідські відносини що повинні бути в наших будинках.
13 март 2018 16:33
Недавно слышал от соседей проблему в нехватке магнитиков на домофон.
Данным вопросом занимается Виктория.
Сегодня не удалось с ней на эту тему поговорить.
Если есть потребность в магнитиках могу организовать их изготовление
(сегодня мне сообщили что могут сделать и стоимость их 50).
14 март 2018 08:54
Добрый день, жильцы ЖК "Теплый стан", скажите как Вы решили проблему с електричеством (заключение прямых договоров с РЕСом). Спасибо.
14 март 2018 09:36
1. На в айбере появилась информация по использованию денежных средств жильцов ТС1 собранных на содержание дома.
Для тех кто не имеет в айбера и для тех кто возможно пропустил сообщение об отчете среди множества прочих сообщений и читает форум, ниже привожу тот отчет:

Отчет использования денежных средств.
Уважаемые соседи! Довожу до вашего сведения, что за период с 01.11.2017 г. по 13.03.2018 г. от жильцов дома, проживающих по адресу ул. Мечникова, 106, д-з, поступило в добровольном порядке в качестве квартплаты: ноябрь – 11910 грн., декабрь – 11058 грн., январь – 12703 грн., февраль – 7299 грн., март – 943 грн. = 43 913 грн.
Использование денежных средств:
1. Уборка подъезда (ноябрь, 2017 - февраль, 2018) (расписки) = 2040 х 4 мес.= 8160 грн.
2. Доводчики (входные двери) (монтаж домофонной компании) – 1 800 грн. + внутренняя дверь парадного (чек) – 505 грн. = 2 305 грн.
3. Лампочки в подъезд (чек) = 1365 грн.
4. Лифт + свет (долг «Синергии») (квитанции) – 3920 + 1444=5364 грн.
5. Лифт (декабрь, 2017; январь, 2018) (квитанция) – 980х2=1960 грн.
6. Лифт (март, 2018) «Синергия-Отис» (квитанция) = 978 грн.
7. Адресные таблички 300 грн. Х 2 = 600 грн.
8. Обустройство парадного входа антискользящими полосками:
- заказ, расходные материалы, доставка, монтаж (чеки) = 3 966 грн.
9. Услуги электрика по ремонту освещения = 1 600 грн.
10. Расчистка двора и дорог от снега = 150 грн.
11. Утепление входных дверей (2 шт.) = 190 грн.
12. Замок на щитовую (1 эт.), уплотнитель (чеки) = 88 грн.
Итого: 26 726 грн.
Остаток: 17 187 грн.

Так как мне сказали не решать за всех и не устраивать "это" (это так называют мое личное мнение как собственника спільно сумісної власності) да и я не хочу поддерживать любую конфронтацию между нашими соседями (но иногда вынужден реагировать если переходят на личности), то не буду высказывать свое мнение по данной теме.

2. Меня просили описывать невидимую работу.
Пишу.
Появилась проблема - не принимают и не подключают в некоторые квартиры (в большинство) наших домов 2-х зон. тариф. У наших соседей не принимают уже заявления.
Сегодня я с Сергеем (активист ТС2) были в РЭС, Гринлайфе и Синергии. Оказалось. Кто-то с РЭС приезжал ранее с Киева и не смог поработать с оборудованием которое находится в ТП около Гринлайфа. Выслушав всех причастных у меня сложилось мнение, что вопрос уперся в чей то интерес по ТП. Для более детального исследования вопроса необходимо еще тратить время. По возможности буду выделять свое время и выходить на причастных. Есть вроде быстрое решение - у тех у кого 07 счетчики, могут настроить прибор без перезагрузки маршрутизатора, до которого мы пока не можем достать.

3. Мной была проведена немалая работа по опросу владельцев ТС1.
К концу недели я готов опубликовать статистику и мнение ТС1 по тем вопросам, что я звонил к каждому (ОСББ, тарифы и другое).
Конечно при опросе столкнулся с неадекватными жильцами и противниками таких опросов (около 3%). Встретились и те, кто приветствовал такую политику опроса мнения владельцев домов (таких соседей было в разы больше).
14 март 2018 09:44
Цитата "MSH":
Добрый день, жильцы ЖК "Теплый стан", скажите как Вы решили проблему с електричеством (заключение прямых договоров с РЕСом). Спасибо.

Добрый день!
А Вы наверное не живете у нас в домах!?
Если вкратце, то в основном застройщик решил данный вопрос.
14 март 2018 14:10
Цитата "kv ts":

Добрый день!
А Вы наверное не живете у нас в домах!?
Если вкратце, то в основном застройщик решил данный вопрос.


Да, живу в соседнем доме. А как вы заставили застройщика решить проблему, насколько я знаю дома Гринлайф тоже платят застройщику и он ничего не делает, наверное у него там интерес.
14 март 2018 14:38
Ну мы побегали тоже конечно пол года и много ситуаций было разных, но благодаря разным факторам, наш застройщик решил данный вопрос (жильцы тоже поспособствовали).
У вашего застройщика наверное интереса нет, они сами меня сегодня распрашивали про переход на нормальный тариф. Да и вы сейчас уже в ОСМД, можете сами заниматься данным вопросом - берите доки и ищите лазейки.
14 март 2018 15:29
На в айбере поднялся вопрос про нарушение ЗУ "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Наконец до законов дошли. Для начала хорошо было бы автору данного вопроса знать когда применяется данный закон и разбираться в его статьях.

Стаття 2. Відносини, що регулюються цим Законом

1. Предметом регулювання цього Закону є відносини, що виникають у процесі реалізації прав та виконання обов’язків власників квартир та нежитлових приміщень як співвласників багатоквартирного будинку.

Стаття 6. Права співвласників багатоквартирного будинку

1. Співвласники мають право:

1) вільно користуватися спільним майном багатоквартирного будинку з урахуванням умов та обмежень, встановлених законом або рішенням співвласників;

2) брати участь в управлінні багатоквартирним будинком особисто або через представника;

3) одержувати інформацію про технічний стан спільного майна багатоквартирного будинку, умови його утримання та експлуатації, витрати на утримання спільного майна багатоквартирного будинку та надходження, отримані від його використання;

4) безоплатно одержувати інформацію про суб’єктів права власності на всі квартири та нежитлові приміщення у багатоквартирному будинку і площу таких квартир та приміщень у порядку і межах, визначених законом;

5) ознайомлюватися з рішеннями (протоколами) зборів співвласників, листками опитування, робити з них копії;

6) на відшкодування винною особою збитків, завданих спільному майну багатоквартирного будинку, у розмірі, що відповідає частці кожного співвласника;

7) інші права, визначені законом.

2. Реалізація співвласником своїх прав не може порушувати права інших співвласників.

Стаття 7. Обов’язки співвласників багатоквартирного будинку

1. Співвласники зобов’язані:

1) забезпечувати належне утримання та належний санітарний, протипожежний і технічний стан спільного майна багатоквартирного будинку;

2) забезпечувати технічне обслуговування та у разі необхідності проведення поточного і капітального ремонту спільного майна багатоквартирного будинку;

3) використовувати спільне майно багатоквартирного будинку за призначенням;

4) додержуватися вимог правил утримання багатоквартирного будинку і прибудинкової території, правил пожежної безпеки, санітарних норм;

5) виконувати рішення зборів співвласників;

6) забезпечувати додержання вимог житлового і містобудівного законодавства щодо проведення реконструкції, реставрації, поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення приміщень або їх частин;

7) відшкодовувати збитки, завдані майну інших співвласників та спільному майну багатоквартирного будинку;

8) додержуватися чистоти в місцях загального користування і тиші згідно з вимогами законодавства;

9) забезпечувати поточний огляд і періодичне обстеження прийнятого в експлуатацію в установленому законодавством порядку багатоквартирного будинку протягом усього життєвого циклу будинку та нести відповідальність за неналежну експлуатацію згідно із законом;

10) своєчасно сплачувати за спожиті житлово-комунальні послуги.

2. Кожний співвласник несе зобов’язання щодо належного утримання, експлуатації, реконструкції, реставрації, поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна багатоквартирного будинку пропорційно до його частки співвласника.

Стаття 8. Відповідальність співвласників багатоквартирного будинку

1. Співвласники несуть відповідальність за шкоду, заподіяну третім особам у результаті невиконання або неналежного виконання своїх обов’язків як співвласників. Відповідальність кожного співвласника визначається пропорційно до його частки співвласника. Співвласники не несуть відповідальності за зобов’язаннями, що виникли внаслідок дій уповноваженої особи (осіб) та/або управителя, вчинених з перевищенням наданих їм повноважень.

2. Обсяг зобов’язань та відповідальності кожного співвласника за договором, який є обов’язковим для всіх співвласників, визначається пропорційно до його частки співвласника. Співвласник звільняється від відповідальності за договором, який є обов’язковим для всіх співвласників, якщо доведе, що належним чином виконав відповідні обов’язки співвласника.

Стаття 12. Витрати на управління багатоквартирним будинком

1. Витрати на управління багатоквартирним будинком включають:

1) витрати на утримання, реконструкцію, реставрацію, проведення поточного і капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна у багатоквартирному будинку;

2) витрати на оплату комунальних послуг стосовно спільного майна багатоквартирного будинку;

2-1) витрати, пов’язані з виконанням зобов’язань за кредитним договором, укладеним за програмами Фонду енергоефективності;

{Частину першу статті 12 доповнено пунктом 2-1 згідно із Законом № 2095-VIII від 08.06.2017}

3) витрати на сплату винагороди управителю в разі його залучення;

4) інші витрати, передбачені рішенням співвласників або законом.

2. Витрати на управління багатоквартирним будинком розподіляються між співвласниками пропорційно до їхніх часток співвласника, якщо рішенням зборів співвласників або законодавством не передбачено іншого порядку розподілу витрат.

3. Невикористання власником належної йому квартири чи нежитлового приміщення або відмова від використання спільного майна не є підставою для ухилення від здійснення витрат на управління багатоквартирним будинком.

Как видим закон регулирует отношения (права и обязанности).
Где общие сборы? Где юридическое лицо-балансоутримувач? Где правила? Где перечень услуг и тариф? Где договор?
Вот когда это будет (а для этого рекомендую еще взять все законы, упомянутые в прикінцевых положеннях, и еще некоторые) тогда можно и про частки говорить.
Да впринципе я готов и сейчас согласно частки говорить, но кто мне распишет правильно 4-20, а то пошел в "ЖЕК" и оказалось что услуг нам оказали на 2 гр а не на 4-20. Так там хоть еще двор мели и администрация себе в 2 гр административные вписала. А у нас получается платим, но за что? А по законам сначала согласовываем - потом платим за оказанные услуги.
15 март 2018 07:35
Цитата "kv ts":
Ну мы побегали тоже конечно пол года и много ситуаций было разных, но благодаря разным факторам, наш застройщик решил данный вопрос (жильцы тоже поспособствовали).
У вашего застройщика наверное интереса нет, они сами меня сегодня распрашивали про переход на нормальный тариф. Да и вы сейчас уже в ОСМД, можете сами заниматься данным вопросом - берите доки и ищите лазейки.


Спасибо, но проблема вся в том, что застройщик не хочет менять счетчики и переносить щиток с ними ниже (он сейчас под потолком на лесничной площадке). Из-за этого РЕС не хочет заключать прямые договора. Вот так.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .129131132
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее