Подать объявление

ЖК "Теплий стан", Ирпень, ул. Мечникова, 106д, 106з

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 75.
5/7%
14/19%
32/43%
14/19%
10/13%
1. . .128130. . .132
17 фев 2018 16:04

Считаю необходимым дать информацию, которая поможет жильцам при создании ОСМД.

Высшим органом управления объединения являются общие сборы. Органы правления ведут хозяйственную деятельность по утвержденным документам. Ревизионная комиссия ведет проверку органов правления с последующим докладом на общих сборах. Основная работа конечно ложится на плечи органов правления. Для экономии средств достаточно в правлении иметь председателя и бухгалтера. В ревизию можно привлечь трех человек, которые будут проверять документы.
Ниже приведу ссылки на документы (типовые уставы и договора). Их нужно проработать под наши дома и утвердить сборами.
//zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03

Один из вопросов, с которым мы столкнемся, это утверждение тарифа для наполнения соответствующих фондов и статей расходов.
1. Определяем количество кв. м. в наших домах. Сначала я оттолкнулся от оборотной ведомости Синергии по нашим домам. Так, по ТС1 было насчитано 12 878,45 в месяц (при условии если весь дом оплатит по тарифу 4,20). Однако, подняв документы (декларация и акт передачи объекта) установил по ТС1 квартирную площадь 3 288,6 кв. м. Если учесть, что 1-й этаж не использует лифт (примерно, около 10%) от тарифа меньше, то выйдем на фонд от Синергии.
Сегодня услышал мнение от жильцов по поводу тарифа - одни хотят меньше, другие больше. Тариф не должен превышать наивысший по непосредственному населенному пункту. Можно сделать и маленький тариф для основных фондов, а специальные фонды и резервы наполнять другими взносами.
Хочу сразу отметить, что к тарифу и взносам нужно отнестись серьезно, их не каждый день рассчитывают и утверждают. Необходимо учесть все статьи расходов и пожеланий, иначе получим как сейчас - все всего хотят, но оплачивать отказываются. Деньги с фондов будут прямо использоваться по статьям, и перебрасываться не будут. Проблемы на которые не выделены средства не будут решаться, если под них не заложены расходы.
Фонд оплаты труда должен быть адекватный (сколько возложено на человека, столько и оплачивать, но не завышать чрезмерно для той работы, которая лишняя для дома). Те кто готов работать бесплатно, думаю могут быть первые на соответствующие вакансии (правда не знаю какого качества будет работа, да и как спросить с человека которому не оплатим). Как пример - мести придомовую каждый день по 8 часов считаю нецелесообразно, а раз в неделю также мало, т.е. необходимо среднее - два раза в неделю и в зависимости от качества уборки считаем часы и оплачиваем по среднестатистическому.

2. Статьи расходов не буду описывать (приведены в приложении к договору Синергии, типовом уставе и прочих ссылках), могу сказать, что основные фонды должны состоять из повседневных затрат на обслуживание домов, ремонтного, резервного (аварийного) и других (в т.ч. на улучшение домов по специальным проектам). Поэтому, нужно исходит не от суммы тарифа, при его утверждении, а сначала написать все затраты и пожелания (в т.ч. и непредвиденные), а потом свести затраты к тарифу.
Также считаю, лучше к сборам разработать как минимум два тарифа, чтобы большинство жильцов смогло выбрать лучший под свои средства. Если будут желающие благоустроить свое проживание лучше других, можно для них разработать ограниченные (закрытые) проекты по желанию. Пример - 10 жильцов из 70 хотят поставить видеокамеры на своих этажах с ограниченным для других доступом. Конечно каждый может себе поставить видеокамеру, но дешевле и оптимальней когда вместе решается вопрос. Либо стоянка для авто, ограждения на этажах, солнечные батареи и т.п. (думаю сразу не все захотят).

3. Также нужно придумать название ОСМД. Конечно ответ на первый раз покажется очевидным, но если будут привлечены другие дома (на перспективу, чем больше тем дешевле инвентарь и затраты на обслуживание), то менять название придется.

Свое мнение я в данной статье высказал, думаю активные жильцы ознакомятся, добавят свои предложения и к чему-то общими силами придем.

19 фев 2018 16:01
24-25.02.18 между ТС1 и ТС2 (либо при плохой погоде, в одном из парадных домов) с 11-12 часов будут выдаваться договора РЭС тех жильцов, которые их не получили. Договора будут выдаваться только власникам квартир. При себе нужно будет иметь паспорт.
На этой недели договора в РЭСе выдаваться не будут.
Оставшиеся после выдачи у наших домов договора вернуться в РЭС, и до последнего уже будут ожидать своих власників.
Также, вместе с договорами, будет выдаваться приглашение на учредительные сборы по созданию ОСМД.
По возможности, прошу подойти в такое же время и тех владельцев квартир, которые уже получили договора РЭС, для получения приглашения.
Еще раз подчеркну, будут выдаваться вышеуказанные документы только владельцам квартир при наличии паспорта.
19 фев 2018 18:36
По стояку (лестн. маршу) в ТС1:
Сегодня с электриком Синергии заходили в щитовую, поднимали автомат.
Питание так и не появилось.
Попросил другого электрика с Синергии разобраться.
Пообещал в ближайшее время посмотреть.
21 фев 2018 07:58
При организации работы по созданию ОСМД столкнулся с одним вопросом - одно ОСМД на два дома.
Согласно ЗУ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку
Стаття 4. Мета створення об'єднання та його статус
частина 3
В одному багатоквартирному будинку може бути створено тільки
одне об’єднання. Власники квартир та нежитлових приміщень у двох і
більше багатоквартирних будинках, об’єднаних спільною
прибудинковою територією, елементами благоустрою, обладнанням,
інженерною інфраструктурою, можуть створити одне об’єднання.


Т.е. у нас одно ОСМД не выйдет:(
У нас и земля выделена на каждый дом отдельно, и адрес, и инженерн. системы.

Нужно определиться, вот варианты:
1. Ищем обслуживающую компанию (как было с Синергией).
2. Создаем два ОСМД и управляем каждый отдельно.
3. Создаем два ОСМД и нанимаем ФОП как управителя (если не хотим заморачиваться в бюрократии).
21 фев 2018 08:49
Водовідведення у на спільне. Тому може варто спробувати?
21 фев 2018 09:14
Добрый день, соседи!
Встал вопрос выбора интернет провайдера. Промониторил - как то отзывы практически по всем не очень хорошие, а для нас наличие надежного интернета критично. Подскажите - с кем стоит иметь дело?
21 фев 2018 09:33
Вот приглашение для ТС2 (если создавать чисто ОСМД без управителя).
Если через управителя, то в повестке нужно поменять вопрос об органе управления.
21 фев 2018 09:55
В ТС1 пока не согласовался вопрос еще двоих инициаторов в создании ОСМД.
Думаю кв.7 и 48 могут дать согласие на вписание их фамилий в объявление, но пока не получил ответ. Если есть желающие с ТС1 пишите.
21 фев 2018 09:57
Цитата "OlexandrL":
Водовідведення у на спільне. Тому може варто спробувати?

Потрібно мати багато спільного.
Як мінімум спільну адресу.
Теориточно може і можна зробити все спільне, але на це піде багато часу та ресурсів.
21 фев 2018 11:02
Исходя из практики нашей страны по созданию ОСМД - не все так гладко, есть дома где в каждом подъезде свое ОСМД (в нарушение закона), есть несколько домов объеденных детской площадкой (хотят создать ОСМД, но их регистратор не регистрирует).
Есть еще вариант - ассоциация ОСМД.
асоціація об’єднань співвласників багатоквартирного будинку
(далі - асоціація) - юридична особа, створена для представлення
спільних інтересів об’єднань співвласників багатоквартирних
будинків;
Однако ассоциация не есть управителем. Нужно создать ОСМД, назначить правление, а потом собрать два дома и создать ассоциацию, наделить правами и т.п. Законодательство предусматривает ассоциацию, но не расписывает хорошо ее полномочий.
Если нужно можно и ассоциацию попробовать, но нужно потом опять собираться. Будет много возни и лишней работы. А мы хотим экономить, а не оплачивать лишнюю работу.

Думаю ОСМД нужно создавать, если кардинально в наших домах не соберется большинство с ленивыми идеями отдать дома "ЖЕКу" и не контролить свои деньги, которые точно будут тратится как в ЖЕКе. После создания решим - ассоциация, или ФОП, или каждый (подчеркиваю) бесплатно) что-то сделает для спільно сумісного дома.

По статистике активных людей в среднем 15%, остальные ждут чего-то. На практике если 5% соберется и того хорошо. Предлагаю все же продолжать работать всем над благоустройством наших домов.
21 фев 2018 13:01
Цитата "Daywer":
Добрый день, соседи!
Встал вопрос выбора интернет провайдера. Промониторил - как то отзывы практически по всем не очень хорошие, а для нас наличие надежного интернета критично. Подскажите - с кем стоит иметь дело?

Доброго дня!
В ТС1 и ТС2 в основном работают два провайдера Бест и Айлан.
Бест старый монополист на данном рынке с накопленным профессионализмом, вроде хорошим руководством, однако бывший монополист (у монополистов развитие хромает).
Айлан, противовес на данном рынке Бесту (что дает конкуренцию и улучшение предоставляемых услуг для нас), вроде представитель нынешней власти в Ирпене.
Оба провайдера вроде работают одинаково. Цены почти одинаковые. Сервис не могу сравнить, т.к. работаю с одним провайдером. Плохо то, что в эфире друг на друга пишут нехорошее и год назад создавали технические проблемы друг другу. Оптоволокно преимущественно у обоих висит на одних и тех же столбах, что в т.ч. влияет на качество работы.
21 фев 2018 17:28
Вот так будет выглядеть приглашение ТС1. Осталось выбрать дату и время до этих выходных, удобную для всех.
22 фев 2018 05:07
Так что делаем в субботу? В айбере там вроди предлагают всем собраться, забрать (кто не забрал) договора с РЭС и подписаться о создании ОСМД. Поскольку, я понял, что по созданию ОСМД вопросов намного больше, чем я даже думал, честно говоря не знаю что делать. В квартире ещё не живу, ремонт начат, но зимой его не делаю, ехать мне вообще из другой области... Лично я за создание ОСМД, если это даже будет на каждый дом отдельно, поскольку точно знаю, что ни одна эксплуатирующая организация не будет заниматься ни домофонами, ни камерами слежения, ни ограждением територии, как хотят большинсво жильцов ТС-1 и ТС-2. Создать два ОСББ - это лишние штаты и соответственно деньги, которые лучше направить на то, о чем написал выше и повторяться не буду. Считаю что нужно сначала идти в горсовет и советоваться там со специалистами, а потом всё станет ясно.
22 фев 2018 08:03

В выходные нужно точно собираться, как минимум для тех кому нужен договор с РЭС, а также для того чтобы облегчить работу активистам в процессе создания ОСМД.
Два дня (24 и 25) выбраны для удобства жильцов (кто в какой день сможет прийти).
Чтобы не создавать очереди (как было месяц назад) можно разделить дома (24 - ТС1, а 25 - ТС2), но если кому-то из наших домов нужно прийти в определенный день, отказано не кому не будет.
В сентябре и октябре 2017 (когда от нас отказалась Синергия) уже обговаривались варианты что лучше ОСМД или "ЖЕК".
Для освежения темы и поднятия информации для вновь присоединившихся к данному вопросу жильцов наших домов приведу обзор:
1. Управляющая компания (УК) упрощает жильцам затраты времени на благоустройтво своего дома (это большой +). Мы платим деньги и не заморачиваемся куда они потом "пропадут" (это большой минус).
Преимущественно: никто не собирается, никто не спорит, что кто-то платит, а кто-то нет (ЖЕК собрал деньги с активных, что смог, то сделал с должниками, и если нужно поднял тариф для покрытия расходов). Повлиять на тариф мы не сможем, это не наше право. Свои вопросы, как ограждение, видеонаблюдение, все-равно придется собираться и делать самим.
Конечно еще большой + для "чистоплотной" УК это то, что при наличии большого количества домов на их балансе уменьшаются доля хозяйственных расходов приходящихся на каждый дом. А вот очень большой минус это то, что они сами себе хозяева - хочу заключаю договор, хочу не выполняю его (как было с нами), хочу документы дома получаю, хочу я не балансоутримувач, эл.эн. вашей мне не интересно заниматься, решайте свои вопросы сами, а нам деньги платите и не тратьте свое время. Обычно профессианализм таких компаний желает быть лучшим, т.к. если копнуть в тариф и спросить освоение оплаченных средств, получаешь ответ, наш тариф утвержден, вам двор метут, полы моют значить все хорошо.
2. ОСМД - одни проблемы (сборы, споры, неоцененные затраты активистов и т.д.). Никто не хочет заниматься, а самое главное оплачивать предложенные инициативы и полученные услуги. Большой + это то, что все прозрачно, средства идут только туда, куда общие сборы решат (хотя некоторые может и лучше бы не знали сколько они будут платить своим соседям за проделанную работу и может даже лучше для них было бы если дома будут платить ЖЕКу, а те пусть что-нибудь делают и то хорошо).
Получается ОСМД тоже не идеально - все вроде прозрачно, сами решаем, но денег жалко, а самим не хочется заниматься и тратить время.
Можно еще много говорить на эту тему, но лучше не говорить а делать.
Мое мнение такое:
Т.к. среди нас мало инициативных людей, другие ожидают каких-то действий, необходимо активным жильцам обговаривать окончательно наши действия на ближайшее время и реализовывать их.
По предварительным договоренностям, после получения нормального тарифа по эл.эн., собирались организовывать ОСМД, значить организовываем.
В последнее время слышу от некоторых жильцов - нам уже и так нормально, некоторые сдают деньги, их пока хватает, зачем заморачиваться. В свою очередь на это скажу - 1. Деньги собираются не организованно (не ясны их назначения), не все хотят платить (на основании чего я должен платить, да и я плачу а кто-то не платит).
2. Не все видят картину получения средств и всех статей расходов. Одни активисты собирают деньги, другие решают хозяйственные вопросы, третьи ведут переговоры с контрагентами и партнерами. Вот проблемы только ТС1. За общ. эл.эн. долг за декабрь и январь около 2 тыс. Застройщику надоело заниматься нашим общим счетчиком. Лифт на балансе у застройщика, и ему это не нужно, постоянно настаивает забрать его себе на баланс и обещает каждый месяц отключить его (в ТС2 лифт на балансе УК, однако там уже не желает принимать деньги от физ. лица
и проводить через себя - предлагают надбавку в 5-10% на офиц. затраты). Документы на дом не ясно какие и в каком количестве находятся не в ведении жильцов (было бы дело в Киеве думаю "хозяева земли-балансоутримувачі" уже бы давно нашлись и пришлось бегать еще больше). Двери ведущие к коммуникациям (чердак и подвал) как в ТС1 так и в ТС2 находятся без замков. Освещение не везде работает, ключи в УК, которая бесплатно не захочет сильно разбираться. Мусор вывозится за счет застройщика (около 1 тыс.) и он может с 01.07.17 потребовать компенсации. И это только новые дома и еще ремонты не закончены.
3. Сегодня платят пол дома, завтра будут платить меньше, потом еще меньше и потом может не хватать денег. А потом начнут задавать вопросы, а почему я платил, а он не платил, а куда деньги потрачены, а почему то не работает, а кто виноват.
Можете поинтересоваться судьбой ЖК Фортуна. У них история домов старше нашей, форум еще живет, ОСМД даже создано, и получилась не очень хорошая история по определенному промаху.
Вот ссылка:
//forum.domik.ua/irpen-ul-dzherelna-2-t2 4678-3860.html

К сожалению всю имеющуюся информацию не могу здесь описать т.к. форум читают все и не всегда информация подлежит разглашению.
Скажу также, в понедельник был в исполкоме, интересовался вопросами создания ОСМД, узнал что по Ирпеню тариф 5,5 практически наименьший для обслуживания домов. У Синергии тариф около 6,8, в Фортуне около 7 и то не вариант что все будет гладко, т.к. самое важное для баланса это условие что все сразу будут платить. Так что нужно выбирать, организовываться и не тянуть а делать.
Не нужно закрываться в своей квартире и считать проблемы дома не своими, со временем каждый может об них же и споткнуться, если во время не заниматься ими.

22 фев 2018 12:18
Застройщик сообщил об отключении лифта ТС1 с 01.03.18.
Был в Синергии - пообещали включить лифт через Отис, как в ТС2, однако существует "неудобство" работать через физ.лицо.
Также, в очереденой раз попросил электриков посмотреть наш лестничный марш. Пообещали зайти и разобраться.
22 фев 2018 14:29
Лестничный марш в ТС1 уже светится.
Поступает информация о несправедливости учета инициативной группы в ТС1.
Так, некоторые жильцы нашего дома, не обнаружив свою фамилию в составе инициативной группы в приглашении, посчитали что происходят какие-то недомолвки в наших рядах.
В связи с этим, уведомляю всех о следуюем:
Согласно закон. Украины - для создания ОСМД необходимо не меньше 3-х активистов.
При желании можно всех - 71. Вопрос, кто будет фамилии всех впечатывать компактно на одну стр.(один экз. вручается, на втором роспись о получении)? Поэтому для формальности нужно три квартиры. При этом, с моей стороны ранее был задан вопрос - кто желает быть включен в список в приглашении? Данную информации многие видят и ознакамливаются, однако видимо тяжело зайти на форум и сообщить свое мнение, проще повозмущаться и ничего не делать. Мнение каждого жильца является важным, независимо от его выбора, но решение принимается большинством. Поэтому еще раз задам вопрос, кто еще из активистов ТС1 считает, что его обделили, может вместо меня, впечатать свои фамилии в вышевыложенном приглашении (можете меня даже убрать, а то место занимаю), определить дату и время (при умолчании я буду ставить 18.03.18 в 11 00) и распечатать до этих выходных около 75-80 лист. по два экз. на листе. А в выходные нужно под роспись раздать все. С тем же кого не будет в выходные, нужно лично встретится либо заказным уведомить. Так что, как видите от помощи инициативных людей никто не отказывается, помощь всегда пригодится.
25 фев 2018 08:15
Вчера, при выдачи договоров и уведомлений на сборы, жильцы наших домов проводили собрание. Из-за несогласованности мероприятий было не удобно жильцам принимать участие в собрании и получать договора и уведомления. При этом я частично участвовал в собрании и не понял в чем его суть. Кроме перекрикиваний и разговоров отдельными группами не было слышно к чему пришли, кто и в какие сроки будет что делать? Насколько я понял обговаривались вопросы - как будет работать ОСМД (сколько нужно затрат), обсуждались текущие проблемы и куда будут тратится собранные деньги.
Ну поговорить поговорили, а кто делать что будет? После заданных мной вопросов - кто входит в инициативную группу я увидел пару человек из ТС1 и пару из ТС2 (которые и без того были известны как активные жильцы наших домов). Из ТС1 были названы еще может пару человек, которые отсутствовали на собрании, но суть не в том сколько активистов, а в том, что на данный момент каждый вроде что-то сам планирует и делает. Ну может быть конечно большинство активистов имеет в айбер и там обговаривают свои действия, но так же не все активисты пользуются им и не знают что обговаривается в нем, так же как и другие не используют информацию форума и не общаются друг с другом. Поэтому считаю, что эффективней было бы официально назваться активистом (составить документ), собираться 1 раз в неделю, обговаривать основные вопросы и принимать решение с распределением определенной работы. А то, получается так, кто-то сделал уведомления и раздает их, а кто-то сначала говорит что нечего собираться, так как за последние пол года никакая работа не делается и сам же говорит мы сейчас раздаем объявления, создаем инициативную группу на учредительных сборах (что противоречит законодательству Украины), а потом все будем решать.
Ну если так пошли дела, и за последнее время ничего не делается, а само собой происходит, я также готов работать как некоторые говорят. Считаю, что для нашего общего дома я уже выполнил не меньше любого жильца общественной работы. Буду ожидать пока каждый приложит такие же усилия и потратит столько же ресурсов на общее благо. Есть работа видимая (убрать мусор и установить что-то), а есть невидимая (пойти договорится, спланировать, уговорить жильцов сдавать деньги, организовать работу и т.д.). Если не видно работы, это не значит что человек не тратит свое время. Многие привыкли считают, что принцип планового хозяйства (было в СССР, коллективный труд) бесплатное (экономное) и лучше чем рыночная экономика (существует в развитых странах), однако мы знаем историю. И когда заканчиваются ресурсы альтруизма и желания отдельных активистов (по разным причинам), то система коллективного труда дает сбои. Стоит задуматься об активистах, а то некоторые из них уже выдохлись и начинают покидать наши ряды, да еще им в след говорят - ты нечего не делаешь.
Может еще раз повторюсь, но ОСМД часто не создаются из-за двух случаев - ссоры соседей (не могут прийти к единому мнению) и не наполнение фондов на обслуживание дома. Если в ближайшее время не будут подключаться все к общей работе, либо не будут обговариваться все вопросы со всеми, надлежащим образом (не только через в айбер), думаю можем не скоро прийти к созданию чего-то общего.
Хотел также отметить, что по имеющейся информации (список должников в ТС1), около четверти дома не сдает кварплату на содержание дома. Это большой процент неплательщиков и нужно что-то делать, а то каждый сейчас скажет - почему я тогда плачу и куда эти деньги расходуются (и может оказаться прав).
25 фев 2018 16:17
Цитата "kv ts":

...Хотел также отметить, что по имеющейся информации (список должников в ТС1), около четверти дома не сдает кварплату на содержание дома. Это большой процент неплательщиков и нужно что-то делать, а то каждый сейчас скажет - почему я тогда плачу и куда эти деньги расходуются (и может оказаться прав).

Скорее всего так оно и будет. Количество неплательщиков и в первом и во втором доме очень большое. Люди не платили в Синергию, потом не платили взносы на содержание домов, не думаю что при создании ОСМД будет стопроцентная оплата квартплаты. Как-то простимулировать своевременную оплату можно будет начислением пени, если это позволяет законодательство (я не юрист), но думаю что злостных неплательщиков это не напугает. Плюс ко всему непроданные квартиры, за которые по идее должен платить застройщик, но будет ли платить - это тоже вопрос. Думаю что при такой ситуации с оплатой, да ещё при тарифе 4,2 за кв.метр (как хочет сегодня большая часть жильцов), мы будем иметь дефицит фонда ОСМД, потому разработать механизм, согласно которому мы сможем заставить платить всех, это по-моему главная задача сегодняшнего дня :umnik:
26 фев 2018 09:16
Ну что тут сказать.
Этот форум единственный для меня портал общения, не считая собраний (если на них кто ходит и слушает что там говорят). Я почти один здесь пишу (может и не писал, но некоторые говорят что читают, пиши), однако плохо что нет дискуссий.
Почти все в айбере, возможности которого по оперативности неоспоримы, но с учетом некоторого информационного "мусора", некоторые не все читают, не вникают и иногда ошибочно принимают популизм за реальность.
Вот казалось бы договора с РЭС выдают, информация опубликована в доступных местах, и то около 10 по ТС1 и около 15 ТС2 отношу сегодня в РЭС из-за отсутствия желающих их забрать. При обзвоне некоторых знакомых выяснил, что не увидели объявления, хотя в айбер есть. В день по 50-100 объявлений кто будет "фильтровать"!?
26 фев 2018 09:45
62 квартира ТС2, мы только пытаемся понять - что происходит...
Договор не стали забирать, так как все равно нужно будет идти в РЭС и переоформлять на себя...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .128130. . .132
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее