Подать объявление

ЖК "Сяйво", Ирпень, ул. Университетская

Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 108.
14/13%
14/13%
30/28%
18/17%
32/30%
1. . .7981. . .153
05 дек 2016 12:27
Цитата "Шпиля":


По закону предварительный договор имеет срок действия до года, но это чётко прописано в Хозяйственном кодексе. Если же такой договор (как в нашем случае)подписывается между физлицами, то он регламентируется Гражданским кодексом.
Там указано что срок такого договора определяется самим договором, но так же пишется что срок должен устанавливаться в соответствии с действующим законодательством.
Что означает смотри Хозяйственный кодекс.
05 дек 2016 12:30
"в соответствии с действующим законодательством "

Тобишь БЕЗ Хозяйственного кодекса в данном случае
Договоренность в самом договоре, нотариально заверенная, вам в помощь :umnik:
05 дек 2016 12:33
А если не заверенная ноториально?
05 дек 2016 12:38
Цитата "Urist_advocat":
"в соответствии с действующим законодательством "

Тобишь БЕЗ Хозяйственного кодекса в данном случае
Договоренность в самом договоре, нотариально заверенная, вам в помощь :umnik:


Как же без него если только там прописан срок действия предварительного договора?
05 дек 2016 13:03
Цитата "Шпиля":


У нас не познее 4го квартала 2016. Тоже самое с рассрочкой. Она у нас до июля.
Получается что у Вас так же обозначен почти год действия договора.
Давайте разбираться как поступить что бы не пролететь.

Там где я работаю, другая схема инвестирования. Юристы не имеют опыта работы с такими договорами, но посоветовали продлить, оперируя фактами которые я выше привёл.

Тему я поднял не для поднятия паники, а что бы найти истину и принять правильное решение. Тем более что это касается всех в равной степени. Кроме, конечно, тех кто только недавно подписался.
05 дек 2016 15:51
Вам вообще любой юрист скажет нотариально продлить.
Это единственный верный выход.
06 дек 2016 07:51
Следует отметить те аспекты предварительного договора, которые регулируются по-разному в Гражданском и Хозяйственном кодексах.

Так, существенным отличием является ограничение по сроку заключения основного договора. Для субъектов хозяйствования это - максимум один год. Если же одной из сторон предварительного договора является физическое лицо, срок действия такого договора может быть ограничен исключительно по договоренности сторон.

В соответствии с Хозяйственным кодексом предварительный договор должен содержать предмет и другие основные условия основного договора. Частью 1 статьи 635 Гражданского кодекса установлено, что существенные условия основного договора, не установленные предварительным договором, согласовываются в порядке, установленном сторонами в предварительном договоре, если такой порядок не установлен актами гражданского законодательства.

Таким образом, гражданское законодательство более лояльно в отношении условий предварительного договора, в частности - неограниченный срок, возможность не предусматривать существенные условия.
Вот скопировал часть статьи про сроки. Я так понял что для основного договора год действует, но если для физлиц то подоговоронности?
06 дек 2016 07:58
Цитата "Lanz":
Следует отметить те аспекты предварительного договора, которые регулируются по-разному в Гражданском и Хозяйственном кодексах.

Так, существенным отличием является ограничение по сроку заключения основного договора. Для субъектов хозяйствования это - максимум один год. Если же одной из сторон предварительного договора является физическое лицо, срок действия такого договора может быть ограничен исключительно по договоренности сторон.

В соответствии с Хозяйственным кодексом предварительный договор должен содержать предмет и другие основные условия основного договора. Частью 1 статьи 635 Гражданского кодекса установлено, что существенные условия основного договора, не установленные предварительным договором, согласовываются в порядке, установленном сторонами в предварительном договоре, если такой порядок не установлен актами гражданского законодательства.

Таким образом, гражданское законодательство более лояльно в отношении условий предварительного договора, в частности - неограниченный срок, возможность не предусматривать существенные условия.
Вот скопировал часть статьи про сроки. Я так понял что для основного договора год действует, но если для физлиц то подоговоронности?


Да. Именно так там и написано, но есть одно но...
Там есть пункт в котором говорится о том что сроки действия предварительного договора устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.
Что тут имеется в виду? Да не понятно как и вся юриспруденция.
Единственную связь я нашёл с Хозяйственным кодексом.

Сегодня вечером ещё раз вчитаюсь в договор.
06 дек 2016 08:13
Ну да нашел еще одну статью, там написано: Обязательство, установленное предварительным договором, прекращается, если основной договор не заключен на протяжении срока (в срок), установленного пред­варительным договором, или если ни одна из сторон не направит второй стороне предложение о его заключении.

Некоторые особенности в регулировании предварительных договоров внес ХКУ. Так, согласно его ч. 1 ст. 182 по предварительному договору субъект хозяйствования обязуется в определенный срок, но не позже одного года с момента заключения предварительного договора, заключить основной хозяйственный договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.Следует обратить внимание, что согласно ХКУ в случае, если сторона, которая заключила предварительный договор, получив проект договора от другой стороны, уклоняется от заключения основного договора, вторая сторона имеет право требовать заключения такого договора в судебном порядке (ч. 3 ст. 182 ХКУ). Направить проект договора второй стороне нужно в течение года со дня заключения предварительного договора, как этого требует ХКУ, предоставив второй стороне срок на его подписание. В случае если вторая сторона в предложенный срок не ответит или откажется заключить основ­ной договор, с этого момента начнет течь срок исковой давности в три года, в течение которого можно подать иск в суд с требованием обязать уклоняющуюся от заключения основного договора сторону к его заключению.
Ну я так понял что это год дают что бы основной заключить после предварительного, для того если например в течении этого года должен был дом здаваться и застройщик морозится не здает, то можно тогда от него требовать подписать основной!
06 дек 2016 08:28
Цитата "Lanz":
Ну да нашел еще одну статью, там написано: Обязательство, установленное предварительным договором, прекращается, если основной договор не заключен на протяжении срока (в срок), установленного пред­варительным договором, или если ни одна из сторон не направит второй стороне предложение о его заключении.

Некоторые особенности в регулировании предварительных договоров внес ХКУ. Так, согласно его ч. 1 ст. 182 по предварительному договору субъект хозяйствования обязуется в определенный срок, но не позже одного года с момента заключения предварительного договора, заключить основной хозяйственный договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.Следует обратить внимание, что согласно ХКУ в случае, если сторона, которая заключила предварительный договор, получив проект договора от другой стороны, уклоняется от заключения основного договора, вторая сторона имеет право требовать заключения такого договора в судебном порядке (ч. 3 ст. 182 ХКУ). Направить проект договора второй стороне нужно в течение года со дня заключения предварительного договора, как этого требует ХКУ, предоставив второй стороне срок на его подписание. В случае если вторая сторона в предложенный срок не ответит или откажется заключить основ­ной договор, с этого момента начнет течь срок исковой давности в три года, в течение которого можно подать иск в суд с требованием обязать уклоняющуюся от заключения основного договора сторону к его заключению.
Ну я так понял что это год дают что бы основной заключить после предварительного, для того если например в течении этого года должен был дом здаваться и застройщик морозится не здает, то можно тогда от него требовать подписать основной!


Вот и я говорю что эта юриспруденция запутанная штука. Бесконечные ссылки и посылания.
Главная суть предварительного договора, в нашем случае, заключается в точ то:
1. В нём прописан срок заключения основного договора и он попадает в срок действия предварительного, один год.
2. Есть пункт в договоре в котором говорится о том что в случае проблем с какими то ни было гос службами, подписание основного договора может быть отложено на пол года. При этом совсем нет ни чего, что бы чётко свидетельствовало о том что в таком случае и предварительный договор пролангируется на этот срок.

Есть конечно упоминание о том что предварительный договор действует до момента выполнения сторонами своих обязательств, но это как по мне, противоречит закону о сроках действия предварительных договоров.
Так же этот пункт не исключает необходимости продления в случае если какая то из сторон в срок не может выполнить условия необходимые для заключения основного договора.
06 дек 2016 08:36
Ну я так понял что это год дают что бы основной заключить после предварительного, для того если например в течении этого года должен был дом здаваться и застройщик морозится не здает, то можно тогда от него требовать подписать основной![/quote]

Не совсем так.
Когда подписывается предварительный договор нет предмета продажи. Стройка это то что ни кому не принадлежит и не может быть продана.
После того как стройка сдаётся в эксплуатацию, она становится домом. Тобиш вещью материальной и у неё появляется собственник (вначале это кто то связанный с застройщиком)который уже согласно предварительным договорам по факту продаёт квадратные метры в доме в который люди вложили деньги.
Если ещё проще, то наверное так. Мы дали деньги застройщику что бы он нам построил квартиры. Взамен мы получили долговою расписку (предварительный договор). После того как застройщик выполняет свою работу, то мы идём к нему и говорим. Спасибо за помощь, ну и давайте теперь мне то что обещали.

Всю эту кухню я так понимаю)
06 дек 2016 08:47
Стаття 182. Особливості укладання попередніх договорів

1. За попереднім договором суб'єкт господарювання зобов'язується у певний строк, але не пізніше одного року з моменту укладення попереднього договору, укласти основний господарський договір на умовах, передбачених попереднім договором.

2. Попередній договір повинен містити умови, що дозволяють визначити предмет, а також інші істотні умови основного договору. До укладення попередніх договорів не застосовується загальний порядок укладення господарських договорів.

3. У разі якщо сторона, яка уклала попередній договір, одержавши проект договору від іншої сторони, ухиляється від укладення основного договору, друга сторона має право вимагати укладення такого договору в судовому порядку.

4. Зобов'язання укласти основний договір, передбачене попереднім договором, припиняється, якщо до закінчення строку, в який сторони мають укласти основний договір, одна із сторін не надішле проект такого договору другій стороні.

5. Відносини щодо укладення попередніх договорів регулюються Цивільним кодексом України з урахуванням особливостей, передбачених цим Кодексом.

6. Угода сторін про наміри (протокол про наміри тощо) не визнається попереднім договором і не породжує юридичних наслідків.


Вот 4 пункт интерестный, типа если не уклали основний в течении года то зобов'язання укласти основний договір припиняется, тоесть в течении года у нас есть право требовать заключить основной, а так как дом здадут не раньше весны то смысла нету требовать основной,потому что в судебной порядке заказчик отмажется тем что здача весной) в принципе в предварительном пункт есть что здача не позже 2-го квартала 2017, то думаю застройщик этим руководствуваться будет!
06 дек 2016 09:06
В общем сходил ещё раз к юристам.
Надоело им конечно мне тупому объяснять суть дела, но ещё раз повторили основные моменты.

Предварительный договор имеет силу ТОЛЬКО ОДИН ГОД. Так же он не может быть продлён, а только переподписан с учётом изменений которые прошли во взаимоотношении сторон в течении года и в нём устанавливается новый срок подписания основного договора.
В нашем случае, когда есть рассрочка, прописывается сумма платежей которые были внесены за год.

Поэтому мы вправе требовать от застройщика подписания нового предварительного договора. Сложности в этом нет ни какой. Банально просто меняются даты, сумма внесённых денег на момент перезаключения договора, новая дата заключения основного договора.

Я лично, что бы подстраховаться, так и сделаю. Пусть это будет и лишний кипишь, но береженого и Бог бережет.
06 дек 2016 09:26
Он может быть продлен в форме "переукладення".
О! Читаю и дальше вы пишете все то что и я вам говорила. И дальше и хотела донести. К нотариусу шагом марш
06 дек 2016 09:28
Цитата "Urist_advocat":
Он может быть продлен в форме "переукладення"


Я это и имел в виду. не допсоглашение, а тот же договор с изменениями с формулировкой переподписания.
06 дек 2016 09:29
Ну вот и отлично! Осталось самое важное! Не медлите а занимайтесь! Бог в помощь
06 дек 2016 09:34
Цитата "Urist_advocat":
Ну вот и отлично! Осталось самое важное! Не медлите а занимайтесь! Бог в помощь


Да у меня тут предновогодняя запара. Плюс вторую очередь стройки запускаем. Ещё один ЖК в эксплуатацию ввели, тоже свои рекламные ньюансы.
Немного подразгребусь и буду стучатся.

А у Вас как там с обменом?
06 дек 2016 09:40
Скоро поеду просить позвонить в 4 квартиры. Думаю на выходных. Для меня это так важно, как подумаю что может не получится, сразу грустно очень становится
06 дек 2016 09:43
А вы нотариально предыдущий заверяли? и где вы это делали, не у местного ли нотариуса в Ирпене?
06 дек 2016 09:44
Цитата "Urist_advocat":
Скоро поеду просить позвонить в 4 квартиры. Думаю на выходных. Для меня это так важно, как подумаю что может не получится, сразу грустно очень становится


Что то мне кажется Вы себя слишком накручиваете трагизмом ситуации)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .7981. . .153
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее