Подать объявление

ЖК Сонцтаун | ОМОКС | с.Чайки, ул. Печерская

ЗастройщикОМОКС
Сдача ЖК2014 - 2017 г.
Планировки
от 15 500 Грн/м²
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 180.
8/4%
6/3%
35/19%
85/47%
46/26%
1. . .517519. . .647
24 март 2016 13:13
Цитата "lisof":


Так а за чем Вы платили эти 50 грн? Вас нахлобучивают, а Вы ведетесь... Мы сами даем возможность себя обманывать... В объявлении четко было написано, что оплата за эти услуги была включена в стоимость договора. Соответственно нам должно быть абсолютно безразлично, каким образом добирается сюда мастер и на каком транспорте. Главное, что услугу они должны предоставить.
))))))Что вы я не платил я просто пишу чтоб другие были в курсе дела мы же все таки соседи я думаю нужно помогать друг другу всячески по мере возможностей :winky:
25 март 2016 17:37
Цитата "Investor28":

вы, наверное, знаете, что ЖЕК Зараз сейчас активно перезаключает договора на оказание услуг с жителями ЖК Чайка. Так вот некоторые жители взяти текст этого договора и сравнили его с типовым, утвержденным Кабмином. И, чтобы убедиться, что не ошиблись, обратились к юристам с той же просьбой. И вот результат, я цитирую одного из жителей (сослаться на него не могу, на форуме запрещено давать ссылки на дргие ресурсы)

эти же жильцы уже и составили свой вариант договора и начала заключать прямые договора с с Киевэнерго.
25 март 2016 18:00
Цитата "luks77":
эти же жильцы уже и составили свой вариант договора и начала заключать прямые договора с с Киевэнерго


Я в курсе, спасибо.
30 март 2016 11:44
Цитата "alisa_13":

А кто-то уже заключил договор на обслуживание котлов с другой организацией? Например, на официальном сайте navien.ua есть список сервисных центров. Можно ли обратиться в один из них и заключить договор на обслуживание?


Вам договор не обязательно заключать со "Світом тепла" или с кем-либо еще.

Еще что-то рассказывали то ли Киевоблгаз, то ли Світ тепла, что якобы первый год нужно заключить договор со Світом тепла, потому что у нас иностранные котлы, и Киевоблгазу нужно вроде как гарантии, что котлы будут обслуживаться. Но это скорее сказка от газовиков, поскольку Світ Тепла органом сертификации не является.

Вы можете вызывать обслуживающую организацию (с сайта Навиена выбрать //www.navien.ua/services/service-centers -navien ) на ТО раз в год, сразу заплатить после ТО и все - будет и дешевле, и персонал адекватнее - уже есть такие случаи. Я с 26-го дома, то не разобравшись, подписал при сдаче дома договор со "Світом тепла". В будущем не планирую с ними сотрудничать. Такие прецеденты уже есть
02 апр 2016 10:27
Подскажите, а уже многие подписали договор в новым ЖЕКом? Смутило отсутствие цены за воду и пункты где мы за свой счет должны проводить ремонт общего имущества.
02 апр 2016 12:04
Цитата "Жительница":
Подскажите, а уже многие подписали договор в новым ЖЕКом? Смутило отсутствие цены за воду и пункты где мы за свой счет должны проводить ремонт общего имущества.


можете поделиться текстом договора?
02 апр 2016 12:25
Цитата "Жительница":
Подскажите, а уже многие подписали договор в новым ЖЕКом? Смутило отсутствие цены за воду и пункты где мы за свой счет должны проводить ремонт общего имущества.


А Вы уже подписали? :yes:
Не имея доступ к общему имуществу, например, подвалы и не распоряжаясь этим имуществом напрямую, будет по меньшей мере , глупо платить за его ремонт.
С водой будет как на Чайке. По 15 за куб у них.
А зачем новый жек? Чем старый был плохой? Или просто название другое?
02 апр 2016 12:38
Цитата "Жительница":
Подскажите, а уже многие подписали договор в новым ЖЕКом? Смутило отсутствие цены за воду и пункты где мы за свой счет должны проводить ремонт общего имущества.

В Чайки вот что написано
Шановні сусіди!


У зв’язку з тим, що обслуговуюча організація пропонує всім Власникам
підписати нові договори на послуги ЖЕО з новою обслуговуючою організацією,
звертаємо Вашу увагу на наступні суттєві моменти.


Запропонований до підписання новий договір з новою компанією:

а) Не відповідає типовому договору, затвердженому постановою Кабміну України № 529 від 20 травня 2009 року «Про затвердження типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій».

б) Передбачає значне перевищення прав ЖЄО, наданих йому законодавством, за рахунок суттєвого ущемлення прав Власників приміщень та споживачів послуг.

Приклади.

1. Підписуючи новий договір з новою обслуговуючою організацією споживач втрачає всі вже сплачені за попередні роки Планові накопичення на Капітальний ремонт, реконструкцію, реставрацію і технічне переоснащення будинків (приблизно 44 коп. з м.кв. в місяць).

Старий Догові п.1: «Предмет договору» містить текст: «Підприємством також надається Власнику комплекс послуг по проведенню відновлювальних робіт по Будинку (проведення робіт по відновленню його конструкцій, та систем інженерного обладнання, а також підтримання експлуатаційних якостей, не пов’язаних зі зміною основних техніко-економічних показників)».

Проект нового договору у п. 8.1: «До послуг, що надаються відповідно до умов Договору не відносяться та Власником не оплачуються наступні витрати: витрати на реконструкцію, реставрацію, проведення капітального ремонту, технічного переоснащення спільного майна у Будинку тощо.»

Таким чином, підписуючи новий договір з новою обслуговуючою організацією:

- Власник приміщення втрачає всі раніше сплачені внески на реконструкцію, реставрацію, Капітальний ремонт та переоснащення будинку за весь період з дати здачі будинку в експлуатацію (для будинків № 10, 14, 16 це кінець 2007 – початок 2008 років).
- Погоджується з тим, що ці досить суттєві витрати тепер будуть йому надходити окремими рахунками (а певні високовартісні елементи будинку можуть потребувати ремонту/реставрації через 10 років експлуатації).
- Погоджується, що ці витрати більше не входять до раніше затвердженого сільрадою тарифу, але без зміни самого тарифу (приховане підвищення тарифів).

Як наслідок – ті мешканці, які підпишуть договір з новим постачальником, самі беруть на себе відповідальність виконувати всі ремонти за власний рахунок (вже сплативши за них суттєву частину у попередні роки) і підвищують собі тарифи.

2. Проект нового договору, п. 8.13: «Користуючись правом, наданим ст. 207 Цивільного кодексу України Сторони домовились, що Сторони можуть використовувати факсимільне відтворення підписів керівників Сторін для вчинення правочинів, пов’язаних з даним Договором. Сторони визнають рівну юридичну силу власного підпису та факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання на додаткових угодах до Договору.»
- Виходячи цього пункту, підпис Власника, відтворений будь-яким чином і будь ким, навіть без його відома, має юридичну силу. (і для автоматичного підписання будь-яких Додаткових угод власник не потрібен).



Висновок:
Підписання нового договору з новим постачальником послу у запропонованій редакціє є НЕДОЦІЛЬНИМ для Власника, так як це призводить до фінансових втрат та дозволяє ЖЄО значно перевищувати права, надані йому законодавством, за рахунок ущемлення прав Власника та споживача.


Оптимальний для Власника алгоритм дій знаходиться у процесі розробки.



Правова позиція:

1. Згідно законодавства, взаємовідносини споживача комунальних послуг та постачальника регулює Цивільний кодекс України. Також такі відносини регулюють спеціальні акти, такі як Житловий кодекс України (//zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/ed20130101) і Закон України «Про житлово-комунальні послуги» (//zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1875-15/page), Закону України «Про захист прав споживачів», а також підзаконні акти Кабінету Міністрів і Міністерства житлово-комунального господарства.

2. Типовий договір про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій затверджено постановою КМУ від 20 травня 2009 року №529 (//zakon1.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-п).

3. Ніхто не може змусити споживача укласти з ЖЕК договір про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, якщо він не відповідає вимогам, які передбачені постановою Кабміну України № 529 від 20 травня 2009 року «Про затвердження типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій».

4. У випадку відмови постачальника укласти типовий договір законодавство передбачає примус постачальника (у судовому порядку) укласти Договір постачання послуг у редакції типового договору, затвердженого КМУ.

5. Договір укладається згідно з типовим переліком послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (можна ознайомитись у тексті типового договору).

6. Перелік послуг є вичерпним і нічого іншого ЖЕК не має права нав'язувати споживачу!

Пряма заборона на це передбачена ст. 26 ЗУ «Про житлово-комунальні послуги».
Договір може містити інші умови за згодою сторін.
Договір не може містити умов, які запроваджують додаткові види оплати послуг, які не передбачені типовими договорами про надання житлово-комунальних послуг, затверджених Кабінетом Міністрів України.

7. Процедура узгодження договору відбувається протягом одного місяця з дня подання проекту договору (оферти) однієї із сторін. Підтвердженням дати подачі договору є повідомлення належним чином сторони (наприклад, замовний лист з описом та повідомленням - що є документарним підтвердженням надання пропозиції для суду).
Для прикладу, споживач може направити постачальнику послуг Замовний лист з описом та повідомленням з пропозицією укласти договір за наданим споживачем проектом, і з роздрукованим текстом типового договору, затвердженого КМУ у постанові №529 від 20 травня 2009 року.

8. У випадку задокументованого отримання споживачем від постачальника послуг пропозиції укласти новий договір та текст такого договору – необхідно надіслати «Протокол розбіжностей», в котрому вказати на свою незгоду підписати договір у пропонованій постачальником редакції і запропонувати підписати договір у редакції, затвердженій КМУ.
(//ua.prostopravo.com.ua/prava_spozhivachiv/statti/dogovir_pro_nadannya_komunalnih_poslug_visnovok_istotni_umovi_rozirvannya)

9. Існує щонайменше 2 варіанти зміни постачальника послуг, більш прийнятні для Власника/споживача:

а) підписання Додаткової угоди про заміну однієї з сторін (договір старий, всі зобов’язання, права та обов’язки переходять до нового постачальника);

б) підписання типового Договору у затвердженій КМУ редакції (зобов’язання попереднього постачальника втрачаються, але права споживача відновлюються у порівнянні зі старим договором, в т.ч. і щодо оплачуваного набору послуг, використання місць загального користування, тощо).

Зверніть увагу, що змінами у законодавство (Закон України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» від 14.05.2015 р. № 417-VIII) передбачено укладання нового договору з постачальниками послуг, котрий дозволяє мешканцям мати власного представника інтересів від мешканців будинку щодо якості послуг, кількості наданих послуг та тарифів - Управляючого будинку (//www.osbb-inform.com.ua/ru/2015/08/31/15/).
Якщо мешканці не оберуть собі Управляючого будинку до 1 липня 2016 року – то Управляючий буде призначений сільрадою, і саме з ним будуть підписувати договір на обслуговування та узгоджувати тарифи постачальники послуг, а мешканці навіть не матимуть змоги це все перевірити, внести правки у договір чи розірвати договір (Посилання: «Жителі багатоповерхівок – кріпаки?»).
02 апр 2016 13:25
договор на руки не дали, читайте мол тут и подписывайте. Сказали что платежки в любом случае за апрель будут от нового ЖЕКа. Почитав и сравнив с тем что есть - разница существенная. Вот теперь вопрос - как с этим быть, подписывать что подсовуют при этом осознавая свою бесправность или бодаться. Но тут вопрос - если основная масса жильцов подпишут его, толку с этого
02 апр 2016 13:35
Цитата "Жительница":
договор на руки не дали, читайте мол тут и подписывайте. Сказали что платежки в любом случае за апрель будут от нового ЖЕКа. Почитав и сравнив с тем что есть - разница существенная. Вот теперь вопрос - как с этим быть, подписывать что подсовуют при этом осознавая свою бесправность или бодаться. Но тут вопрос - если основная масса жильцов подпишут его, толку с этого

Чем грозит не подписание?
02 апр 2016 13:41
Тоже волнует этот вопрос. И ещё интересно - как это выставить счет от совсем другой компании с которой у тебя даже договора нет. При этом что со старым договором - никакого уведомления об одностороннем разорвании и т.д.
Тут же есть среди нас юристы, что скажете?
02 апр 2016 14:14
Цитата "Жительница":
как с этим быть, подписывать что подсовуют при этом осознавая свою бесправность или бодаться. Но тут вопрос - если основная масса жильцов подпишут его, толку с этого


Как быть - личное дело каждого. Или подписать и согласиться чтоб Вас дальше ущемляли в правах или не подписывать и бодаться, если понадобится. Вы будете с новым жеком вести отношения по старому договору. Поскольку договор со старым жеком мы не разрывали (пунк 7.2 прямо запрещает разорвание договора в одностороннем порядке), этот договор будет действовать с любым правопреемником ЖЕО Наосистем.
И как минимум, если все подпишут, а Вы - нет, то вы не будете платить за ремонт общего имущества, поскольку в нашем тарифе 6.20 уже заложен этот ремонт. А все остальные будут платить - сами согласились.
02 апр 2016 14:34
Цитата "Shytyk":

Чем грозит не подписание?


Врядли чем-то серьезным.
А вот морально давить будут: свет незаконно (вы же платите комуналку?) отключать, возможно воду тоже, настраивать тех кто подписал против Вас. Справку в жеке о количестве прописаных не дадут, в сельсовете надо будет брать. Могут еще что нибудь придумать гаденькое.
Для себя не считаю это проблемой.
02 апр 2016 14:50
Цитата "sergeyz":


Как быть - личное дело каждого. Или подписать и согласиться чтоб Вас дальше ущемляли в правах или не подписывать и бодаться, если понадобится. Вы будете с новым жеком вести отношения по старому договору. Поскольку договор со старым жеком мы не разрывали (пунк 7.2 прямо запрещает разорвание договора в одностороннем порядке), этот договор будет действовать с любым правопреемником ЖЕО Наосистем.
И как минимум, если все подпишут, а Вы - нет, то вы не будете платить за ремонт общего имущества, поскольку в нашем тарифе 6.20 уже заложен этот ремонт. А все остальные будут платить - сами согласились.


Полностью поддерживаю. Добавлю еще, что о новом договоре они должны уведомить за месяц в установленном порядке, а не "читайте и подписывайте тут", причем это не обязательство подписывать его, а уведомление. А то коммузм решили построить с элементами коммунального рабства :faceoff: , вообще жильцов за идиотов держат. Одно дело когда все договора подписывают во время сдачи дома, когда суматоха присутствует - оно еще понятно, другое дело - сейчас, опять жильцам впарить хотят.
02 апр 2016 14:56
Цитата "Жительница":
Тоже волнует этот вопрос. И ещё интересно - как это выставить счет от совсем другой компании с которой у тебя даже договора нет. При этом что со старым договором - никакого уведомления об одностороннем разорвании и т.д.
Тут же есть среди нас юристы, что скажете?


А это не попахивает уже мошейничеством? Платить тому, с кем нет договора, причем ЖЕО умышленно предоставляет неверные реквизиты. А потом в ЖЭО скажут, что по старому все еще активному договору (его же никто не разрывал, обоюдного согласия не было) не оплачено, а нового тоже нет. Вот и получится что деньги оплачены по новым реквизитам, только не понятно кому и куда - договора то нет. А вот ЖКХ получатся не оплаченными - старые реквизиты все еще актуальны, но проплат по ним нет.
02 апр 2016 18:46
Цитата "ser111":


Полностью поддерживаю. Добавлю еще, что о новом договоре они должны уведомить за месяц в установленном порядке, а не "читайте и подписывайте тут", причем это не обязательство подписывать его, а уведомление. А то коммузм решили построить с элементами коммунального рабства :faceoff: , вообще жильцов за идиотов держат. Одно дело когда все договора подписывают во время сдачи дома, когда суматоха присутствует - оно еще понятно, другое дело - сейчас, опять жильцам впарить хотят.
Согласен по поводу спешки и суматохи благодаря которой не кто не увидел без платной гарантии на газовый котел за которую мы с вами по 900 гривен отдали !
02 апр 2016 18:51
Решила поискать Рішення виконавчого комітету ПБ сільради по поводу назначения нам нового жека, ведь у нас на сегодняшний день сельсовет назначает Виконавців і Надавачів послуг ЖКГ. Такого решения не нашла. Кроме того, ТОВ НАО СИСТЕМ не находится на стадии ликвидации, но 16 февраля свет увидела еще одна ТОВ - Нао СИСТЕМ 1. Подозреваю, что это и есть наш новый жек. Так вот с 16 февраля сельрада даже не рассматривала вопросы о смене каких-либо жеков, с порядком дневным сессий можно ознакомиться на сайте Петропавловско-Борщаговской сельрады. Там же есть и ссылки на газету "Трибуна", в которой должно быть опубликовано решение о смене нам жека. В газете я тоже ниего не нашла.
Вопрос: зачем нам пытаются навязать договор с фирмой, которая законодательно не признана Виконавцем і Надавачем послуг ЖКГ? И почему мы должны подписывать еще один договор, не разорвав предыдущий? Нам по договорам потом оба жека смогут счета выставлять.
02 апр 2016 19:21
Зачем накалять обстановку с подписанием договоров, в новом договоре особо ничего не поменялось, прожив своей квартире уже три месяца в 26 доме, не заметила, чтобы жэк не выполнял своей работы, а бесполезная перекачка слов выглядит по глупому, хотите что-то делать надо делать, а не разводить интриги. Ну а оплата.. кому сейчас легко)
02 апр 2016 19:54
А кто сказал, что нужно подписывать новый договор? Я вообще не в курсе. Мне никто не звонил, ничего не говорил.
02 апр 2016 19:54
Сова, ну так смело подписывайте! У меня с жеком история подлиннее вашей будет, поэтому теперь я думаю, прежде чем ставить подпись.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .517519. . .647
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее