Подать объявление

ЖК "Skyland" (Скайленд), пер. Московский 2а, 2б - "ZIM Capital Group"

ЗастройщикZIM Group
Сдача ЖК2015 г.
Планировки
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 150.
14/9%
17/11%
27/18%
59/39%
33/22%
1. . .170171173
30 ноя 2018 13:06
Цитата "brda88_unchained":

По уставу. Собрали деньги на то,чтобы оплатить специалистов в подготовке такого документа. Возьмем за основу типовой устав, а далее доведем до устраивающего жильцов уровня. Как это планируется сделать:
1.Опубликовать текст типового договора в Гуглдокументах с возможностью комментировать и оповестить об этом жителей
2.Собрать отклики с гуглдокументов и передать юристам на обработку
3. До проведения собрания оповестить жителей о конечном тексте Устава

По управляющей организации.Лично я бы оставил Проджект,но варианты с другими организациями мы тоже обязаны рассмотреть

Очень хорошо, кстати я смотрела Типовой устав, там много не доработок, вяленький я бы сказала, но то, что мы сможем внести туда свое - уже хорошо.
Было бы не плохо оставить Проджект, все-таки люди справляются, есть техника своя (имею ввиду бобкат для уборки снега, а это не дешевое мероприятие), если конечно жильцы не против. Если Вы хотите рассмотреть другие УК, значит есть вероятность, что Проджекта скоро не будет?Если все устраивает с нынешней УК, зачем другие варианты?
30 ноя 2018 14:44
Цитата "Vargaret":

Если все устраивает с нынешней УК, зачем другие варианты?

Скорей для того,чтобы было полное представление о небогатом рынке управляющих компания.Плюс индульгенция,что ИГ продвигает свою управляющую компанию. Мы предложим варианты,а собрание проголосует
30 ноя 2018 14:52
Хорошо, есть уже какие на примете?Варианты?Со многими общались о сотрудничестве?
30 ноя 2018 14:56
Честно говоря, лучше оставить то, что есть, я имею ввиду "Проджект", все-таки уже знаем чем компания дышит, и что может предложить нам для нормальной жизни, а не так, что выберем и будем в полной за...це. Я ЗА "Проджект" и надеюсь они останутся)
02 дек 2018 13:49
Уважаемые Garas и ZhekaZheka2015, прошу прощения за то, что вслед за мной в эту ветку зашли члены ИГ и сторонники ОСББ Паркленда, а также его предполагемой УК - Проджект-консалтинг (ПК), считающие, что имеют право здесь обсуждать наши проблемы, при этом учить Вас как Вам нужно жить (по их мнению это не флуд, за который они сами призывают наказывать). Я к этому не имею никакого отношения. Но мне хотелось бы задать Вам еще несколько вопросов по ОСББ. Надеюсь, что, по-соседски, Вы на них ответите. А именно:
1. Как у Вас решены вопросы неплатежей владельцев квартир и нежилой недвижимости? Кстати, есть ли у Вас последние и входят ли они в ОСББ? Если нет, то кому они платят за обслуживание? Это вопрос можно расширить и на юрподдержку, т.к. разбираться с неплательщиками, очевидно, можно только в правовом поле. Можете поделиться опытом в этих вопросах?
2. Как у Вас решен (или будет решен) вопрос с землей? Она Вам передана (или будет передана) в собственность, аренду или управление?
3. Как у Вас происходил процесс передачи домов предыдущим балансодержателем (т.е. ПК)? Какие был проблемы? Проверяли ли Вы его финансовую деятельность, например, не тратил ли он деньги жильцов не на то, на что было нужно, скажем, на погашение разницы между промышленным и бытовым тарифом на электроэнергию? Сформировал ли и передал ли он Вам фонд на капремонты? Т.е. все ли там было как положено и по закону?
4. Почему ПК у Вас не остался в качестве УК и были ли попытки его оставить? У нас им вроде бы многие довольны (трава поливается, снег убирается), даже несмотря на то, что он почти всех посылает, на обращения и вопросы не отвечает, договора с нами не читает (например, в части приложения №2 к нему о его ответственности за содержание газона), говорит что никому ничем не обязан, недавно участвовал в разграблении нашей придомовой территории, которая по его словам нам не принадлежит, намекает, что закрытой она скоро не будет (шлагбаум придется снимать) и т.д. Но это все, видимо, быстро забывается, главное - трава и снег. У Вас трава не поливается и снег не убирается? Не жалеете о ПК?
5. Как у Вас осуществляется общение между жильцами (членами ОСББ), в т.ч. по вопросам ОСББ? Проводите ли Вы электронные голосования (предварительное изучение мнений)? Или все только голосом (на собраниях)? Мне хотелось бы услышать мнение не только членов ИГ или Правлений ОСББ (АОСББ), а и получить инфорацию от простых жильцов. Но что то-то в этой ветке уже давно тишина. Не слышно ни знаменитого Havand-а, рассказывающего нам о всем хорошем, ни кого-то другого.
Пока, пожалуй, хватит, но если не будете возражать, потом я еще задам вопросы. Надеюсь, ответы на них будут полезны не только мне.
03 дек 2018 07:38
Многоуважаемый DarkAvenger, давайте Вы лично будете говорить только за себя, попрошу не пытаться заткнуть рот и тд, все что я хотела я все узнала, в дальнейшем я буду черпать инфо с других источников, так как кроме инфо как прочитать все выше сказанное и выливается сам негатив!Я считаю, что никому не будет интересно слушать что, кто, кому продает, кто тайный агент Зима и т.д., по существу так по существу.Никого обидеть не хотела, но высказать свою току зрения имеет каждый, всем благ, будьте здоровы!
03 дек 2018 09:20
Цитата "DarkAvenger":

1. Как у Вас решены вопросы неплатежей владельцев квартир и нежилой недвижимости? Кстати, есть ли у Вас последние и входят ли они в ОСББ?

Нежилая недвижимость входит в осбб. Не платит больше половина дома, даже Проджект у которого тут офисы.
Причины у всех жителей разные:
-официально нету утвержденного тарифа
-у троих членов правления АОСББ на 1.11.18 были долги перед Проджектом. Хотите чтоб заплатили, покажите сами пример.
-многие не платят из-за потому что правление аосбб глупостями с финансами занимается, боятся что деньги уйдут не понятно куда. Вот ссылка на фото


Как видите был возврат какой то не понятной финансовой помощи Добробуту, правление АОСББ молчит по данному вопросу,сколько еще таких финансовых помощей они набрали одному Богу известно . и сразу после смены правления в осбб 2а они все лишние деньги кидают на депозит, это при том что услуги Киевводоканала за весь период "хозяйничества" членов правления АОСББ ни единого разу не было оплачено.

Цитата "DarkAvenger":
Почему ПК у Вас не остался в качестве УК и были ли попытки его оставить? У нас им вроде бы многие довольны.
Но это все, видимо, быстро забывается, главное - трава и снег. У Вас трава не поливается и снег не убирается?

Я в предыдущих сообщениях писал, ПК ответил "это не их бизнес". Попытки были, но и были действия членов правления АОСББ что они решили этим не заниматся а скинуть все на осбб. Я как писал в прошлых сообщениях, после похода членов правления АОСББ к ним, они все свои офиса переключили на независимую электроенергию и воду от жк. Ну и призывы членов правления АОСББ им не платить после того как они сменили на ПК1 и ПК2
Цитата "DarkAvenger":
Но это все, видимо, быстро забывается, главное - трава и снег. У Вас трава не поливается и снег не убирается?

Нет, только проходы очистили. При ПК такого не было.Вот фото и ссылки:


и это на 3 день после снегопада возле дома 2б где добробут, а возле дома 2а где Ликожитлосервис все убрано и вывезено.
Цитата "DarkAvenger":
Как у Вас осуществляется общение между жильцами (членами ОСББ), в т.ч. по вопросам ОСББ? Проводите ли Вы электронные голосования (предварительное изучение мнений)?

Члены правления АОСББ подают информацию в выгодном им свете, все инакомыслящие удаляются. Правление аосбб после критики и незнания что ответить повыходило со всех чатов.
03 дек 2018 09:47
Цитата "DarkAvenger":

Блин, как все сложно, не могу понять. Почему ОСББ 2А вышел из ассоциации и ушел в Лико на в 1,5 раза более высокий тариф? Как ИГ удалось убедить более 50% людей сделать это?

Вы говорите, что это все происки ЗИМа и Проджекта. Но какой у них в этом интерес? Что с того, что в 2А живет много работников ЗИМа? Разве они и остальные жильцы 2А не умеют считать свои деньги? Может в Лико обслуживание лучше?

Интересуюсь этим не из праздного любопытства. Дело в том, что в Паркленде ЗИМ и Проджект сейчас очень настаивают на создании ОСББ, а ИГ обосновывает необходимость создания ОСББ угрозой Проджекта через полгода бросить нас (т.к. закончится договор с ним). Т.е. у нас должно стать 4 ОСББ и АОСББ над ними. При этом, поскольку Проджект всех устраивает, то думаю, что он и станет УК. Т.е. никуда не денется, будет заниматься тем же, чем и занимался, только за другие деньги, в т.ч. потому, что нужно будет содержать не только его, а и ОСББ и АОСББ. Кроме того, отвечать за все (в т.ч. за неплатежи и недоделки) теперь будут ОСББ и АОСББ, а не ЗИМ и Проджект.

У нас я как бы вижу интерес ЗИМа и Проджекта, т.к. ОСББ в Паркленде еще нет. При этом не все согласны с тем, что я говорю, некоторым это очень не нравится (особенно ИГ), а пугалки, что нас кому-то передадут и от Паркленда ничего не останется, имеют свое действие. Но у Вас я не вижу в чем интерес ЗИМа и Проджекта? Какое им до Вас дело? У Вас ОСББ создаются, распадаются, люди высказывают кардинально противоположные точки зрения. Почему так?

Вы говорите, что АОСББ у Вас работает на общественных началах. Но другая сторона показывает документ, что она сама выписывает себе премии и люди чуть-ли не могут самостоятельно собраться и переизбрать ее. Я понимаю, что это еще мало что доказывает, т.к. еще неизвестно сколько и за что получала АОСББ. И что если получала, то все с этим несогласны. Я, например, вообще не понимаю, как можно работать бесплатно.

Со счетчиками и электроэнергией вообще черт ногу сломает, мне ничего не понятно. Т.е. все очень сложно и это меня пугает. Если отбросить взаимные обиды, то можете пояснить в чем причина конфликтов (желательно без излишних подробностей типа кто кому что продавал)? А Паркленду можете что-то посоветовать? Т.к вроде ж и ОСББ хорошо, и АОСББ хорошо, но почему в итоге плохо?

Т.о. я смотрю на Скайленд, расстраиваюсь за Вас и не хочу, чтобы у нас было так же. Ведь у нас пока 4 дома, потом будет больше. Но кому нужно столько борьбы, вражды и недопонимания? Как этого избежать?

Прошу на меня не обижаться, если я кого-то зацепил, но это мое оценочное суждение, может и неверное.


я не из дома 2А, который вышел из Ассоциации. Мне сложно понять как убедили жителей перейти на тариф в полтора раза больше. Мое предположение - тупо подделали кучу подписей.
Инсайдерская инфо - Проджект действительно хочет вас бросить, так что выбора у вас нет - надо ОСББ и выбирать тариф и УК.
Правление Ассоциации и ОСББ 2Б действительно работает на добровольных началах. Верить или нет - это выбор каждого. Мы пришли, т.к. хотели законных договоров (про предоставление услуг ЖК, а не инфо-услуг, как у Проджекта), оформления прямых договоров на воду и свет (никто не собирался их делать) и работы УК в плане субсидий/льгот для УБД, пенсионеров и т.д. Все кроме прямых на воду уже есть (задержка со стороны Водоканала).
Вот вкратце и все.
03 дек 2018 09:54
Цитата "Garas":

Нежилая недвижимость входит в осбб. Не платит больше половина дома, даже Проджект у которого тут офисы.
Причины у всех жителей разные:
-официально нету утвержденного тарифа
-у троих членов правления АОСББ на 1.11.18 были долги перед Проджектом. Хотите чтоб заплатили, покажите сами пример.
-многие не платят из-за потому что правление аосбб глупостями с финансами занимается, боятся что деньги уйдут не понятно куда. Вот ссылка на фото
[attachment=3]depozit.jpg[/attachment]

Как видите был возврат какой то не понятной финансовой помощи Добробуту, правление АОСББ молчит по данному вопросу,сколько еще таких финансовых помощей они набрали одному Богу известно . и сразу после смены правления в осбб 2а они все лишние деньги кидают на депозит, это при том что услуги Киевводоканала за весь период "хозяйничества" членов правления АОСББ ни единого разу не было оплачено.


Я в предыдущих сообщениях писал, ПК ответил "это не их бизнес". Попытки были, но и были действия членов правления АОСББ что они решили этим не заниматся а скинуть все на осбб. Я как писал в прошлых сообщениях, после похода членов правления АОСББ к ним, они все свои офиса переключили на независимую электроенергию и воду от жк. Ну и призывы членов правления АОСББ им не платить после того как они сменили на ПК1 и ПК2

Нет, только проходы очистили. При ПК такого не было.Вот фото и ссылки:
[attachment=2]3 (4).jpg[/attachment][attachment=1]sneg1.jpg[/attachment][attachment=0]sneg2.jpg[/attachment]

и это на 3 день после снегопада возле дома 2б где добробут, а возле дома 2а где Ликожитлосервис все убрано и вывезено.

Члены правления АОСББ подают информацию в выгодном им свете, все инакомыслящие удаляются. Правление аосбб после критики и незнания что ответить повыходило со всех чатов.


Много вранья и перекрученных фактов.
По сути следующее:
- по неплательщикам готовятся документы в суд. Судебная практика по долгам за ЖКХ в УКраине упрощена - не нужно даже присутствия ответчика. Погуглите, если что :)
- оф утвержденный тариф есть конечно. Неплательщики утверждают что его нет, но никто не пошел в суд доказывать правоту, сидят как зайцы и не платят.
- по поводу всяких глупостей с финансами - это просто смешно, и не стоит комментировать. По сути - за каждый месяц выкладывается банковская выписка, все решения в т.ч. по финансам прозрачны и выкладываются соцсеть. Проджект ничего такого не делал.
- на этапе выбора УК были предложены одинаковые условия и Проджекту и Добробуту (было выслано официальные ТехУсловия). Проджект отказался, на собрания жителей не приходил. В общем им официально и законно работать не интересно, никакими субсидиями и прямыми договорами им заниматься не интересно, только собирать деньги с жителей, пока дом новый и не сильно требует ремонта.
03 дек 2018 09:58
Цитата "Vargaret":
Всем доброе утро!)Прочла наконец-то)все выше сказанное о ОСМД и АОСМД, что хотела сказать как представитель ЖК "Паркленд", в котором так как и в "Скайленд" происходит непонятные "движения"! Почему именно "движения", во-первых, зачем создавать в ЖК "Паркленд" 4!!! именно 4!!!ОСМД, а потом Ассоциацию, если у нас одна территория, достаточно одного ОСМД, в состав которого будут входить достойные люди, действительно разбирающиеся в этих вопросах, имели хоть когда-либо с этим делом, что бы не получилось так как в "Скайленд", что голова я так понимаю Ассоциации не понятно на каком свете находиться, печати ставит и подписи в результате не ее (это очень печально)!Так как с юридической точки зрения ликвидировать Ассоциацию не так уж и просто, если вдруг там будет не все так гладко, как нам все об этом рассказывают. Рекламировать "Добробут", для меня лично- нет смысла, так как меня вполне устраивает "Проджект" как УК и не хотелось бы в один прекрасный момент остаться без него. Мы должны на опыте "Скайленд" учиться, что бы вот таких проблем не было у нас изначально.Все, что произошло там - это непонимания самого правления к жителям, нет доверия, результат - дом разделился на две части. У нас же должно строиться только на понимании и доверии, врагов итак успеем нажить, не забываем, что мы соседи и нам жить очень долго вместе и желательно счастливо), а перекидывать с больной головы на здоровую, как это делает Евгений(по нику)это не красиво, что еще раз доказывает некомпетентность и опять доказывать свое "Я" ни к чему. Мы все равны, и правление должно зависеть, в первую очередь от жителей, а не наоборот.


Согласно моей информации по законодательству положено в каждом доме ОСББ. Уже далее ОСББ могут объединяться.
Прошу не навешивать ярлыки, не зная ситуации.
03 дек 2018 10:01
Цитата "brda88_unchained":

Какая общая территория у 1го и 4го домов?Каким образом можно создать один ОСББ из них?И каким образом потом 1,2,3й дома могут принять решения за 4?Напишите мне или перезвоните 0632445309,я попробую вам дать разьяснения


1 дома - 1 ОСББ. Все просто.
03 дек 2018 10:20
Цитата "Garas":

Члены правления АОСББ подают информацию в выгодном им свете, все инакомыслящие удаляются. Правление аосбб после критики и незнания что ответить повыходило со всех чатов.


Ради интереса для форумчан приведу несколько скринов как хамит и оскобляет ИГ из 2А. Мнение может составить каждый.
03 дек 2018 10:29
еще пару угроз про "бить шокером", "оторвать яйца" и прочее от ИГ 2А не сохранилось. Но и вложенные примеры общения тоже дают шанс понять с кем мы имеем дело в 2А.
03 дек 2018 11:07
Евгений, оставляйте свои обиды за пределами этого чата, он для инфо о ОСМД, еще раз говорю, кто?кому угрожал, а тем более отрывал яйца, это Ваше личное, мне не интересно об этом читать (за себя лично говорю)! А по поводу суда, Вы очень ошибаетесь, я работаю в судебной системе, и поверьте мне, суд на той стороне где большинство, и если люди докажут свою правоту по Вашему иску, то Вы будете за пределами уважения!А инфо получить по "Скайленду" не так уж и тяжело, тем более, что у меня там коллега живет, она не в ИГ, не в ОСМД, вообще нейтральный человек. Если дело пошло об иске, то чего до сих не подали?Чего ждете??И да, на какие документы Вы будете ссылаться об утверждении тарифа? Из слов моей коллеги, за УК и тариф решали члены правления, они об этом даже не знали,что поменялась УК. Люди просят протоколы, документы по финансовой части, Вы им не даете!
03 дек 2018 11:22
Цитата "Garas":

Нет, только проходы очистили. При ПК такого не было.Вот фото и ссылки:
[attachment=2]3 (4).jpg[/attachment][attachment=1]sneg1.jpg[/attachment][attachment=0]sneg2.jpg[/attachment]
и это на 3 день после снегопада возле дома 2б где добробут, а возле дома 2а где Ликожитлосервис все убрано и вывезено.


Форумчане, оцените тонкость юмора:
- про плохую очистку от снега пишет человек, который хронически неплатит за ЖК-услуги.
- выложены фото дома 2Б, где "только очистили проходы" и походу сказано про идеальную очистку 2А. Случайно или нет фото идеальной очистки и вывоза снега у 2А нету? :)
- откровенно врет про Ликожитлосервис, договор с которым еще не заключен и Ликожитлосервис ничего и нигде не убирал.
П.С. машину для вывоза дал ЗИМ\Проджект. Платно-бесплатно - не знаю.
03 дек 2018 11:25
Цитата "ZhekaZheka2015":


я не из дома 2А, который вышел из Ассоциации. Мне сложно понять как убедили жителей перейти на тариф в полтора раза больше. Мое предположение - тупо подделали кучу подписей.
Инсайдерская инфо - Проджект действительно хочет вас бросить, так что выбора у вас нет - надо ОСББ и выбирать тариф и УК.
Правление Ассоциации и ОСББ 2Б действительно работает на добровольных началах. Верить или нет - это выбор каждого. Мы пришли, т.к. хотели законных договоров (про предоставление услуг ЖК, а не инфо-услуг, как у Проджекта), оформления прямых договоров на воду и свет (никто не собирался их делать) и работы УК в плане субсидий/льгот для УБД, пенсионеров и т.д. Все кроме прямых на воду уже есть (задержка со стороны Водоканала).
Вот вкратце и все.

Опять смешно читать, "подделали кучу подписей" - почему не пошли в суд, доказать незаконность принятого такого решения, люди отвоевали свой дом, и никто не пошел в суд доказывать, что кто-то там был не прав, значит, их все устраивает и они довольны свои выбором, что не сказала бы о доме втором, так как там еще до сих пор не понятная ситуация. Если люди не платят, на то есть свои причины и негодования, правление не устраивает! Нужно не воевать Евгений, а находить компромисс) А каков термин правления, каков срок, у Вас это должно быть?!Сколько было утверждено, год-два, на постоянной основе?
03 дек 2018 11:28
Цитата "ZhekaZheka2015":


Форумчане, оцените тонкость юмора:
- про плохую очистку от снега пишет человек, который хронически неплатит за ЖК-услуги.
- выложены фото дома 2Б, где "только очистили проходы" и походу сказано про идеальную очистку 2А. Случайно или нет фото идеальной очистки и вывоза снега у 2А нету? :)
- откровенно врет про Ликожитлосервис, договор с которым еще не заключен и Ликожитлосервис ничего и нигде не убирал.
П.С. машину для вывоза дал ЗИМ\Проджект. Платно-бесплатно - не знаю.

Какая разница, кто очистил дом от снега, люди то работают))Это жителей никак не должно касаться, работа делается) Если бы у нас все было б чисто, то поверьте, мне все-равно какими методами это было сделано, главное, что не одним языком трепать, а делом доказывать.
03 дек 2018 12:41
Цитата "Vargaret":

Опять смешно читать, "подделали кучу подписей" - почему не пошли в суд, доказать незаконность принятого такого решения, люди отвоевали свой дом, и никто не пошел в суд доказывать, что кто-то там был не прав, значит, их все устраивает и они довольны свои выбором, что не сказала бы о доме втором, так как там еще до сих пор не понятная ситуация. Если люди не платят, на то есть свои причины и негодования, правление не устраивает! Нужно не воевать Евгений, а находить компромисс) А каков термин правления, каков срок, у Вас это должно быть?!Сколько было утверждено, год-два, на постоянной основе?


Вы невнимательно читаете.
Я писал уже что я не из дома 2А. Иначе бы я пошел в суд.
Наверное их устраивает в полтора раза больший тариф, я не знаю.
Советы ваши ценности не имеют. Возможно понимаете, возможно нет - ваше дело.
03 дек 2018 12:47
Цитата "Vargaret":

Какая разница, кто очистил дом от снега, люди то работают))Это жителей никак не должно касаться, работа делается) Если бы у нас все было б чисто, то поверьте, мне все-равно какими методами это было сделано, главное, что не одним языком трепать, а делом доказывать.


Ну докажите на примере своего дома, не трепите языком, как вы тут умно советуете :)
В нашей стране каждый знает как надо забивать голы и принимать роды, но на практике специалистов мало. :)

Если серьезно - Вы опять ничего не поняли. Я акцентировал внимание на неправдивой информации про ЛЖС.
И, кстати, я не разделяю подход - "жителей не должно касаться". Это безответственно с моей точки зрения. Когда непонятно кто убирает, то непонятно потом кому, за что и сколько платить.
Иными словами ответственность должна быть четко определена и оговорена. Иначе - инфантилизм какой-то...
03 дек 2018 12:57
Уважаемый ZhekaZheka2015, еще раз извиняюсь за больших специалистов по ОСББ, которые заходят сюда только для того, чтобы учить Вас жить. Но у меня к Вам еще один вопрос. Вы говорили, что борьбу с должниками сейчас легко вести в судах. Можете подтвердить это фактическими данными? Сколько исков выиграли, сколько на это потребовалось времени и денег? Насколько это было легко?

Спрашиваю об этом, потому что у меня есть несколько иная информация. Да, действительно, иски по коммунальным услугам сейчас могут рассматриваться и без ответчиков (должников), и решения судов могут без них выноситься, и судебные приказы во исполнение исковых требований можно получать. Но в действительности закон защищает всех. Поэтому ответчик, получивший такое решение, может потребовать от суда очного рассмотрения. При этом все предыдущие решения будут отменены (приостановлены), а рассмотерние иска начнется заново и еще неизвестно чем закончится. Подтверждением этого является то, что у ЖЭКов не очень хорошо получается бороться с должниками (в зависимости от того на кого нарвутся). Думаю, что у Проджекта было также, поэтому он заинтересован спихнуть этот риск на ОСББ и добросовестно платящих жильцов.

Тем, о чем Вы рассказываете, я, конечно, очень расстроен. И в части того, почему у Вас так происходит, и что может ждать нас. Но лучше знать о возможности этого заранее, чем потом наступать на те же грабли. Желаю упехов обоим Вашим ОСББ, мирного сосущестования, а также демонстрации всех Ваших преимуществ и достижений. Ну и делитесь, если не жалко, с нами (как первопроходцы) своим опытом и советами.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .170171173
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее