Подать объявление

ЖК ParkLand | Паркленд | ZIM Group | ул. Практичная, 1

ЗастройщикZIM Group
Сдача ЖК2015 - 2021 г.
Планировки
Карточка Домик
Индекс надёжности
81из 220
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 360.
31/9%
27/8%
56/16%
153/43%
93/26%
1. . .568570. . .897
13 дек 2017 17:53
Цитата "инвестор из 8":
Кто сталкивался, подскажите:

В квартире в процессе ремонта вынесли стенку перегородку между кухней и между коридором. Стенка не несущая, по новому законодательству не требуется узаконивания.
Но столкнулись с такой проблемой, газовщики из-за этой снесенной перегородки отказываются подключать газ.
Как вы выходили из подобной ситуации, если кто сталкивался?
Как можно повлиять и заставить газовщиков все же подключить газ?
А также сталкивался ли кто либо с тем, что по этому поводу требуют оплатить штраф от ЖЕКа и как вы выкручивались?

вы поговорите с газовщиками, скорее всего нужно будет к ним поехать занести пару бумажек, может заплатить что-то еще... я такое слышал, так как мы тоже хотели сносить перегородку на кухню.
а жэк (именно в роли жэка) чес говоря вообще не понимаю при чем тут. хотя если они порешают за вас эти вопросы, так как связанны с застройщиком, то наверное в этом есть смысл.
13 дек 2017 18:03
Цитата "investor_pl":


Если я не ошибаюсь, по технике безопасности
если у вас газовый котел - то у вас должна быть стена между кухней и комнатой.
Так-что по-закону вы должны восстановить стену, а потом осуществлять пуск газа.


Так в том то и дело, что между кухней и комнатой осталась стенка и ее не трогали, а также есть стенка между коридором и комнатой, в которой будет дверь (однокомнатная квартира).
Вынеслась только стенка (не несущая) между кухней и между коридором. Дверей не планировали ставить между кухней и коридором, размышляли оставить арку над дверным проходом или не оставить, решили вынести, а тут такой сюрприз от газовщиков :hm: какая им разница- не пойму, ведь все равно дверей не планировали там ставить, ну вынесли лишний метр стенки над проходом, на каком они основании они могут не соглашаться не подключать газ?

Кто был в подобной ситуации, подскажите плиззз, как решили ее и с кем (за сколько)?
13 дек 2017 18:09
Цитата "bishkabo":

вы поговорите с газовщиками, скорее всего нужно будет к ним поехать занести пару бумажек, может заплатить что-то еще... я такое слышал, так как мы тоже хотели сносить перегородку на кухню.
а жэк (именно в роли жэка) чес говоря вообще не понимаю при чем тут. хотя если они порешают за вас эти вопросы, так как связанны с застройщиком, то наверное в этом есть смысл.


Я тоже не пойму при чем здесь ЖЕК, ведь ключи и документы получены и уже на руках. Несущие и фасадные стены не трогались.
Квартира не моя, родственники не киевляне ею занимаются, они в шоке и просят меня киевлянина помочь разобраться в ситуации.
ЖЕК от них хочет 3000 грн штрафа, за что, я еще не разобрался, достаточно ли оплаты этого штрафа чтоб подключить наконец то газ, внятного ответа не получил.
Может кто из форумчан подскажет, кто был в подобной ситуации?
13 дек 2017 18:51
Цитата "инвестор из 8":
... я еще не разобрался, достаточно ли оплаты этого штрафа чтоб подключить наконец то газ, внятного ответа не получил.
Может кто из форумчан подскажет, кто был в подобной ситуации?

может стоит таки разобраться? пуск газа это к Киевгазу, но никак не к жэк-у. Догадками могу поделиться - это объем помещения и проект. есть проем - один объем, одни рассчёты, один проект. нет проъема - другой проект, рассчёты, документы. баналоно величины вент канала может не хватать или ещё чего (тяги). Позвоните на горячую линию Киевгаза и Вас там проконсультируют или вызовите дополнительно сотрудников Киевгаза и Вам всё объяснят и расскажут.
ps с газом шутки плохи
13 дек 2017 21:10
Хто ще договори не підписав по 7 і 8 будинках з Київгазом-швидше підписуйте! Швидше ремонт почнемо (зможете продати/здати квартиру з газом/водою, яких наразі немає)
14 дек 2017 00:02
Добрий вечір. Сьогодні були представники киів газу на Журавлина, 4. Ми не змогли особисто бути там, тому так і не зрозуміли чи подали газ в 5 та 6 будинки. Чи сьогодні там лиш знімали пломби з вентилів? Хтось може сказати яка ситуація з наявністю газу на вул. журавлина, 4?
Також підкажіть чи наймаєте обслуговуючу організацію для пуску котла? Чи там можна й самому його запустити?
14 дек 2017 08:27
Цитата "инвестор из 8":
Вынеслась только стенка (не несущая) между кухней и между коридором. Дверей не планировали ставить между кухней и коридором, размышляли оставить арку над дверным проходом или не оставить, решили вынести, а тут такой сюрприз от газовщиков :hm: какая им разница- не пойму

Разница есть. Пускать газ в квартиру, сделанную по проекту. Или в переделанную, с отступлениями от проекта. Любой здравомыслящий и ответственный газовщик не захочет брать на себя этот риск. Тем более, что он высок, т.к. это ответственность за Вашу жизнь и Ваших соседей.

Цитата:
ведь все равно дверей не планировали там ставить, ну вынесли лишний метр стенки над проходом, на каком они основании они могут не соглашаться не подключать газ?

Вроде ж всех предупреждали, чтобы не переносили стены до подключения газа. Кто не слушал или плохо слушал, пусть теперь расплачиваются. Газовщики действуют по инструкции и от нее не отступятся.

ЖЭК тоже правильно делает. Должен штрафовать, пусть штрафует. Это забота о всех. Т.к. риску и проблемам подвергаются все.

Цитата:
Кто был в подобной ситуации

Думаю, что немногие.

Цитата:
подскажите плиззз, как решили ее и с кем (за сколько)?

За сколько скажут. Как решите, всем расскажите. Чтобы все понимали, чем это чревато, если не хотят слушать застройщика и ЖЭК.
14 дек 2017 08:35
Цитата "eney1979":
підкажіть чи наймаєте обслуговуючу організацію для пуску котла?

Да. Это обязательно.

Цитата:
Чи там можна й самому його запустити?

Нельзя. Не рискуйте своей жизнью и своих соседей. Там не все так просто. Тем более, что при самостоятельном запуске лишаетесь гарантии. Поэтому очень и очень не рекомендую. Это тоже самое, что и с газовой плитой. Этим должны заниматься специалисты.

Другое дело, что они тоже иногда халтурят. Но, надеюсь, не в принципиальных вещах. Поэтому смотреть за ними (контролировать их) не помешает. Или по крайней мере спрашивать их, почему они что-то не делают или делают не так.
14 дек 2017 09:35
Всем привет! Если еще кто не знает ,сегодня подписание договора на газ в 8 доме. Если хотите без очереди, то приезжайте к 15-16 часам. Всего подписать можно будет до 17-00. Обязательно возьмите с собой оригиналы и копии всех документов
14 дек 2017 09:56
Вентили контура отопления на котле (входной и выходной) у кого-то текли (капали)? По оси ручки, а не по резьбе. Там сальник (уплотнитель) как-то поджимается?
14 дек 2017 10:02
Цитата:
Нельзя. Не рискуйте своей жизнью и своих соседей. Там не все так просто. Тем более, что при самостоятельном запуске лишаетесь гарантии.
какой риск? вы что не выключаете котел летом? нет там никакого риска... если система заполнена газом то котёл включается поворотом одной ручки.. по гарантии - да ..согласен
14 дек 2017 10:07
Цитата "DarkAvenger":
Вентили контура отопления на котле (входной и выходной) у кого-то текли (капали)? По оси ручки, а не по резьбе. Там сальник (уплотнитель) как-то поджимается?
да..теккли...обычно мастер при запуске поджимает..если есть ключ на 10(по моему) снимите вентиль и подожмите ось..нет там никакого сальника
14 дек 2017 11:17
Цитата "vub":
какой риск? вы что не выключаете котел летом? нет там никакого риска... если система заполнена газом то котёл включается поворотом одной ручки.. по гарантии - да ..согласен

Летом котел греет воду. Вы горячей водой не пользуетесь?

Котел является источником повышенной опасности. Его подключение кроме подключения собственно газового шланга включает еще дюжину (или пару десятков) операций: проверку работы всех его систем, настройку, т.е. по сути полноценное ТО + всякие незапланированные операции (устранение течей и т.д.).

Очень не рекомендую делать это самому. Для этого и существуют сертифицированные специалисты, подключавшие (и обслуживавшие) сотни (или тысячи) таких котлов. Котел - не место для экспериментов. Говорю это, хоть у меня котел работает всего месяц. Подключал его сертифицировыанный специалист. Но вентили и батареи уже потекли.
14 дек 2017 11:24
Цитата "DarkAvenger":

Летом котел греет воду. Вы горячей водой не пользуетесь?

Котел является источником повышенной опасности. Его подключение кроме подключения собственно газового шланга включает еще дюжину (или пару десятков) операций: проверку работы всех его систем, настройку, т.е. по сути полноценное ТО + всякие незапланированные операции (устранение течей и т.д.).

Очень не рекомендую делать это самому. Для этого и существуют сертифицированные специалисты, подключавшие (и обслуживавшие) сотни (или тысячи) таких котлов. Котел - не место для экспериментов. Говорю это, хоть у меня котел работает всего месяц. Подключал его сертифицировыанный специалист. Но вентили и батареи уже потекли.
мне запускали два котла..никаких "особых" операций , настроек и прочего никто не далал..шланг да - его подключал газовщик..тут я согласен... горячая вода..а если вы уезжаете на месяц - вы её тоже не выключаете? пусть греет? я выходя из дома выключаю и отопление и нагрев воды... температура в доме с 9,00 до 19,00 падает на 1-2 градуса... зато экономия приличная..и это я ещё не поставил програматор :winky:
в котле автоматический поджиг,газконтроль и прочие функции безопасности и если у вас не нарушена вытяжка и исправен датчик отключения при утечке - проблем быть не может ( не должно)
14 дек 2017 11:35
Цитата "vub":
да..теккли...обычно мастер при запуске поджимает

У меня при запуске ничего не текло. Течи появились, я так понял, в результате того, что я стал гонять котел на 70 градусах (из-за больших перепадов температур).

Цитата:
..если есть ключ на 10(по моему)

Таким ключом откручивается гайка ручки.

Цитата:
снимите вентиль и подожмите ось..

Изнутри что-ли? Или Вы имели вввиду снять ручку? Вентили там большие, на 3/4.
Цитата:
нет там никакого сальника

Ну, наверное, фторопластовый или резиновый уплотнитель. Иначе б вода не просачивалась через него, а хлестала из отверстия для оси ручки.

Короче, сенкс. Попробую. Вентили не кажутся дешевыми и голимыми. И еще совсем мало проработали. Наверное, исправимо.

Просто я видел вентили, в которых уплотнитель оси подтягивается изнутри, через отверстие в шарике. А есть и такие, в которых ничего не подтягивается.

И снимать вентили неохота. Лучше было бы, если бы уплотнитель поджимался снаружи.

А если в батарее течет по трубе, сколько не затягивай накидную гайку, что там? Прокладки? Причем сочится именно через щель между трубой и накидной гайкой (т.е. снизу), а не по резьбе (не сверху).

Не сливая воду из системы не исправить?
14 дек 2017 11:52
А есть у кого-то понимание как именнно будет происходить "пуск" газа без ремонта? Сейчас же котел просто висит на стене без подключенной воды и отопления (8-й дом). Плиты тоже нет. Т.е. газовщики прийдут, снимут пломбы, подключат котел, открутят кран, проверят что не воняет газом и всё?
14 дек 2017 11:59
Цитата "vub":
мне запускали два котла..никаких "особых" операций , настроек и прочего никто не далал..шланг да - его подключал газовщик..тут я согласен...

Я где-то видел руководство, что должен делать мастер при запуске. Там приличный перечень работ. Но к сожалению все их не далают даже сертифицированные специалисты. Зачем? Если все сделают как надо, тогда Вы через год не пригластите его на ТО.
Например, мне написал, что давление в расширительном бачке 0,7 бар, но манометр к нему сверху не подключал. А по другому оно не меряется (датчиков там нет).

Думаю, что никому не регулировалась мощность горелки. Даже электронным путем. Тоже зачем? Она же на заводе отрегулирована на 25 кВт (чего для однокомнатных квартир очень много).

Дальше у меня исходно не работал (заклинил) насос, т.к. год стоял и закисал в ржавой воде. Разобрал подтолкнул. Ржавчину не уверен, что всю слил.

Я уже не говорю о заполнении батарей водой (у меня она не во всех была), спуске воздуха, выставлении давления в отопительной системе и т.д.

И там еще много есть, на что можно посмотреть. В т.ч. на саму квартиру. Есть ли там вытяжки? Работает ли газовый датчик? Короче, котел малость посложнее, чем газовая плита.

Цитата:
горячая вода..а если вы уезжаете на месяц - вы её тоже не выключаете? пусть греет?

Вода греется только, когда Вы ее берете. Зачем ее выключать? Хотите ручку поломать?

Цитата:
я выходя из дома выключаю и отопление и нагрев воды... температура в доме с 9,00 до 19,00 падает на 1-2 градуса... зато экономия приличная

Отопление да. А воду зачем? Она ничего не берет. Берет (потребляет 50 Вт) только насос отопления. Еще 50 Вт берет вентилятор, когда горит газ.

Газ постоянно у меня никогда не горит (держу в режиме эконом). В чем расход? Когда не работает отопление, счетчик газа стоит на месте.

Цитата:
и это я ещё не поставил програматор :winky:

Ну да, похоже, нужная вещь. Причем в первую очередь таймер.

Цитата:
в котле автоматический поджиг, газконтроль и прочие функции безопасности и если у вас не нарушена вытяжка и исправен датчик отключения при утечке - проблем быть не может ( не должно)

Мы говорили о запуске, а не об эксплуатации. Котел - сложная система, начиненная датчиками и электроникой. Если не разбираешься, зачем лезть (пытаться самому подключить)?
14 дек 2017 12:07
Цитата "nkls":
А есть у кого-то понимание как именнно будет происходить "пуск" газа без ремонта? Сейчас же котел просто висит на стене без подключенной воды и отопления (8-й дом). Плиты тоже нет. Т.е. газовщики прийдут, снимут пломбы, подключат котел, открутят кран, проверят что не воняет газом и всё?


У нас заглушили и опломбировали выход трубы для газовой плиты, т.к. плиту подключает только Киевгаз. Пломбу срывать нежелательно.

Зафиксировали показания счетчика.

Трубу для котла не пломбировали. Вроде бы и главный газовый вентиль тоже. Котел - это не их работа (не Киевгаза). Газовый шланг на котле болтался (не был затянут). Я его снял, чтобы не заляпать при ремонте.

Котел я подключал после ремонта, как подключали до, и насколько это хорошо для котла, не знаю.

З.Ы. Подключать газ на котел без воды, как-то странно :winky:

По правилам их подключают только, когда сантехника и электрика уже готовы.
14 дек 2017 12:17
Получается что это пуск совсем как бы и не пуск. Скорее доп контроль что бы в квартирах все было на месте перед включением основного крана в доме? В принципе логично, т.к. есть люди которые сносят стены, переносят все и пр...
14 дек 2017 12:26
Цитата "DarkAvenger":


У нас заглушили и опломбировали выход трубы для газовой плиты, т.к. плиту подключает только Киевгаз. Пломбу срывать нежелательно.

Зафиксировали показания счетчика.

Трубу для котла не пломбировали. Вроде бы и главный газовый вентиль тоже. Котел - это не их работа (не Киевгаза). Газовый шланг на котле болтался (не был затянут). Я его снял, чтобы не заляпать при ремонте.

Котел я подключал после ремонта, как подключали до, и насколько это хорошо для котла, не знаю.

З.Ы. Подключать газ на котел без воды, как-то странно

По правилам их подключают только, когда сантехника и электрика уже готовы.


Добрый день, "DarkAvenger".
Спасибо за то, что делитесь информацией и опытом. Вы могли бы также поделиться сайтом или контактами компании, которую пригласили для первого запуска котла и сервисного обслуживания? Вы остались довольны? Я позвонила в 2 компании: ФБХ и сюда https://www.protherm.ua/. Не буду вдаваться в подробности, резюме: не появилось желания привлечь ни тех, ни других.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .568570. . .897
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее