Подать объявление

ЖК Метрополис | DIM Group | пр. Глушкова, ул. Заболотного

ЗастройщикГруппа компаний DIM
Сдача ЖК2021 - 2023 г.
Планировки
от 40 146 Грн/м²
Карточка Домик
Индекс надёжности
99из 220
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 93.
11/12%
7/8%
23/25%
17/18%
35/38%
1. . .145147. . .177
29 окт 2020 12:42
Цитата "KiKiKi":
А откуда цифра 380дол м2?


Когда я подписывал договоры именно такая была разница между квартирой с ремонтом и квартирой без ремонта.
29 окт 2020 21:48
... например, у застройщика возникнут хоть какие проблемы - то он будет перед нами нести ответственность только по второй части оплаты.

Ого, человек верит в нашу судебную систему и силу договоров, мое почтение.
02 ноя 2020 10:03
в договорах предусмотрены пункты о досрочном расторжении - с пеней 10%.

Кто не знает - у КАН вы вообще не квартиры покупаете а облигации. и вообще без НДС. И не у КАН, а у биржи, детали не помню, но в общем если КАН решит дом не достроить - то вообще непонятно к кому претензии. там только больше часа нужно подписи ставить в бумажках. У ГЕОС похожая схема. Киевгорстрой не знаю...

Здесь хоть часть стоимости прописана в договоре с ДИМ. и она даже с НДС.
это для успокоения.
03 ноя 2020 13:28
шо за брєд? які облігації у КАНА? там інвестиційний договір, де об"єктом інвестування є квартира, і є замовник будівництва. а КАН - забудовник.
а з приводу ПДВ - почитайте Податковий кодекс України з приводу оподаткування ПДВ першого продажу квартири. ПДВ платить по суті перший власник квартири. у випадку КАНА і подібних забудовників - замовник після завершення будівництва оформляє квартиру на себе і власне в нього виникає податкове зобов"язання. тому у випадку, коли після завершення будівництва правовстановлюючі документи на новозбудоване житло оформлюються на підприємство-замовника, а пізніше згідно з договорами купівлі-продажу квартир з фізичними особами переоформлюються на таких фізичних осіб, операцією з першого постачання житла буде вважатись операція оформлення правовстановлюючих документів на ЗАМОВНИКА. Подальше переоформлення права власності на фізичних осіб, в розумінні норм Кодексу, не буде вважатись операцією з першого постачання житла, а тому дана операція буде звільнятись від оподаткування податком на додану вартість відповідно до пп. 197.1.14 п. 197.1 ст. 197 ПКУ
тому з ПДВ вона та квартира чи без ПДВ - абсолютно немає ніякого значення в ціноутворенні і в оформленні права власності на квартири.
03 ноя 2020 13:35
Цитата "rr_aa_mm":
в договорах предусмотрены пункты о досрочном расторжении - с пеней 10%.

Кто не знает - у КАН вы вообще не квартиры покупаете а облигации. и вообще без НДС. И не у КАН, а у биржи, детали не помню, но в общем если КАН решит дом не достроить - то вообще непонятно к кому претензии. там только больше часа нужно подписи ставить в бумажках. У ГЕОС похожая схема. Киевгорстрой не знаю...

Здесь хоть часть стоимости прописана в договоре с ДИМ. и она даже с НДС.
это для успокоения.


Дополню - запомнилась мне в договорах Укрбуда рассрочка в виде покупки прав на отдельные квадратные метры. Т.е. не за целую квартиру постепенно выплачиваешь, а покупаешь по чуть-чуть права на квадратные метры в этой квартире. В одном месяце права на 3 м2, в другом еще на 3м2. :smile: Расторгнуть договор - пожалуйста, но кроме штрафа возврат только после того, как продашь свои квадратные метры кому-то еще. Вот покупатель тебе и вернет. Сколько таких людей осталось с правами на эти квадратные метры...

В общем, договоры с застройщиками у нас - это парад абсурда. :smile: ДИМ в этом плане еще более-менее.

По Метрополису - сегодня проходил, обратил внимание, что уровень земли на стройплощадке и за ней сравнялся! Хотя дорожки все еще обрываются трамплинами. :smile: Активно вешают корзины для кондиционеров.
03 ноя 2020 15:25
Цитата "Panzer_Dreamcat":


Дополню - запомнилась мне в договорах Укрбуда рассрочка в виде покупки прав на отдельные квадратные метры. Т.е. не за целую квартиру постепенно выплачиваешь, а покупаешь по чуть-чуть права на квадратные метры в этой квартире. В одном месяце права на 3 м2, в другом еще на 3м2. :smile: Расторгнуть договор - пожалуйста, но кроме штрафа возврат только после того, как продашь свои квадратные метры кому-то еще. Вот покупатель тебе и вернет. Сколько таких людей осталось с правами на эти квадратные метры...

В общем, договоры с застройщиками у нас - это парад абсурда. :smile: ДИМ в этом плане еще более-менее.

По Метрополису - сегодня проходил, обратил внимание, что уровень земли на стройплощадке и за ней сравнялся! Хотя дорожки все еще обрываются трамплинами. :smile: Активно вешают корзины для кондиционеров.


Да, рассрочка по квадратньім метрам, а не просто сумме кажется интересной. Но в рассрочке от укрбуда бьіл один недостаток в виде того, что сумма не фиксировалась. Фиксировались как раз только квадратньіе метрьі.
03 ноя 2020 18:46
шо за брєд? які облігації у КАНА? там інвестиційний договір, де об"єктом інвестування є квартира, і є замовник будівництва. а КАН - забудовник.

Не знакома с договорами КАН, но я не была бы столько категорична в высказываниях. Закон об инвестиционной деятельности подразумевает несколько способов привлечения средств. Інвестування та фінансування будівництва об'єктів житлового будівництва з використанням недержавних коштів, залучених від фізичних та юридичних осіб, у тому числі в управління, може здійснюватися виключно через фонди фінансування будівництва, фонди операцій з нерухомістю, інститути спільного інвестування, а також шляхом емісії цільових облігацій підприємств, виконання зобов'язань за якими здійснюється шляхом передачі об'єкта (частини об'єкта) житлового будівництва. Інші способи фінансування будівництва таких об'єктів визначаються виключно законами. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1560-12#Text Так что все может быть.
03 ноя 2020 19:46
шо за брєд? які облігації у КАНА?


Ого. Ну с КАНа к нам еще не забегали на огонек, или может я что-то пропустил. Впрочем, такие же энергичные и заряженные, как и все остальные...
06 ноя 2020 06:37
Всем привет.
Вчера на многих новостных ресурсах пробежала новость "Із забудовника, який невчасно здав об’єкт, може стягуватися моральна шкода — ВС" - прямо так можно и гуглить.
Если коротко, то согласно стст.16 и 23 Цивільного кодексу и стст.4 и 22 закона «Про захист прав споживачів» ТЕПЕРЬ можно требовать моральную компенсацию, даже, если это не было прописано в договоре. :umnik:
То есть КСЦ создал прицидент на основе пересмотра дел судов нижних инстанций.
Просто в моем случае, я повелся на 10000% уверения, что стройка будет завершена в сроки и в июле 2020 мы уже будем делать ремонт. В итоге декабрь на носу, а результат все знают... Выше аргументированно объясняют почему не раньше апреля-июня 2021 получим доступ к своим объектам. Итого задержка 1 год. Я, как и многие инвесторы, проживаю в съемной квартире (в моем случае 11,000 грн/мес) - это 132,000 за условный год, которые я мог бы сэкономить или потратить на более приятные вещи, но по вине(из-за обмана/глупости/другой аргумента) застройщика должен выложить эту сумму из кармана.
Кто что думает по этому поводу?
06 ноя 2020 10:25

Да, такое дело есть. Само решение можно почитать вот тут: https://reyestr.court.gov.ua/Review/92458135
Человек уже два года судится (с 2018-го), хочет аж 350 тыс. Пока суд не удовлетворил его требования, а отправил на новое рассмотрение в апелляцию. Посмотрим, чем закончится.

MazterHan, я хочу Вас немного поправить - моральный вред возникает при наличии физических и/или психических страданий, унижении чести и достоинства (ст. 23 ГК Украины - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text ). То, о чем Вы пишете (расходы на съем жилья) - это дополнительные затраты, связанные с ненадлежащим исполнением обязательства. Можно подвести под убытки (ст.22 ГК Украины).

Я уже думал об этой идее. Для взыскания убытков с застройщика в нашем случае нужно будет доказывать, грубо, две вещи:
1. Нарушен такой-то пункт договора.
2. Имеют место связанные с этим дополнительные траты в сумме такой-то.

1. Читаю свой договор (п.2.5.), мол, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - ІІ квартал 2020 года. О фактическом сроке продавец уведомит покупателя по мобильному или письменно. Приплыли. Вас уведомляли уже о фактическом сроке ввода? Меня нет. Получается, у нас нет в договоре четкого срока введения в эксплуатацию, который можно нарушить. "Ориентировочный" - это для отвода глаз. Второе предложение его нивелирует.

2. Расходы. Я тоже снимаю квартиру. Но у меня нет квитанций от хозяев об оплате аренды. И вряд ли они их мне дадут. + сам договор по ст. 158 ЖК нужно было зарегистрировать в исполкоме местного совета (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5464-10#Text). А по ст.210 ГК если сделка подлежит регистрации, то она и действует с момента такой регистрации. Тут можно возражать, но все равно получается не очень.

Вывод - с моей точки зрения позиция для суда слабовата, но, возможно, у Вас что-то и получится.

06 ноя 2020 10:37
Всем привет.
Вчера на многих новостных ресурсах пробежала новость "Із забудовника, який невчасно здав об’єкт, може стягуватися моральна шкода — ВС" - прямо так можно и гуглить.
Если коротко, то согласно стст.16 и 23 Цивільного кодексу и стст.4 и 22 закона «Про захист прав споживачів» ТЕПЕРЬ можно требовать моральную компенсацию, даже, если это не было прописано в договоре.
То есть КСЦ создал прицидент на основе пересмотра дел судов нижних инстанций.
Просто в моем случае, я повелся на 10000% уверения, что стройка будет завершена в сроки и в июле 2020 мы уже будем делать ремонт. В итоге декабрь на носу, а результат все знают... Выше аргументированно объясняют почему не раньше апреля-июня 2021 получим доступ к своим объектам. Итого задержка 1 год. Я, как и многие инвесторы, проживаю в съемной квартире (в моем случае 11,000 грн/мес) - это 132,000 за условный год, которые я мог бы сэкономить или потратить на более приятные вещи, но по вине(из-за обмана/глупости/другой аргумента) застройщика должен выложить эту сумму из кармана.
Кто что думает по этому поводу?


не хотите жить на съеме - покупайте сразу готовую. Ааааа, цена не подходит?
разница в цене - это и есть цена рисков.
выбирая новострой/инвестирование - это как докризисный валютный кредит. ведешься на текущую ставку например 3-4-5 годовых, сравниваешь с гривневой 14-16-18% и выбираешь валютный. Выплатил в внекризисный период - ой молодец сэкономил ухватил от жизни кусок пирога. Поймал кризис 2013 года - стоишь машешь флажками - требую требую чо то там
статей вагон

DIM
- средняя задержка 8 мес. (в среднем задержка по Киеву - 10 мес.)
- сдано домов без задержек - 33% (задержка в 67% домов)
- самая длительная задержка: 18 мес. (ЖК А52, очередь: 1)
06 ноя 2020 12:38
Цитата "MazterHan":
Я, как и многие инвесторы, проживаю в съемной квартире (в моем случае 11,000 грн/мес)


Да вы везунчик, так дешево снимать. Я кагбе в 1.5 раза дороже плачу и квартира - так себе :smoke:
Такое, новострой, новый дом, только и того.
06 ноя 2020 12:44
Цитата "rr_aa_mm":
выбирая новострой/инвестирование - это как докризисный валютный кредит. ведешься на текущую ставку например 3-4-5 годовых, сравниваешь с гривневой 14-16-18% и выбираешь валютный. Выплатил в внекризисный период - ой молодец сэкономил ухватил от жизни кусок пирога. Поймал кризис 2013 года - стоишь машешь флажками - требую требую чо то там

Ах-ах, точно. Помню в 2008-м купил машину в кредит, гривневый, в аккурат перед скачком курса с 5 до 8 :smile:
А там еще у банка в договоре примечание было, мол, если какой форс-мажор с курсом или еще чем - имеем право пересмотреть условия. Ну и как-то или не до меня им потом было, в общем так я и платил все 5 лет - в гривне по изначальным условиям. Так в долларах банк еще и влетел со мной в убыток, даже с учетом процентов. Бывает :smoke:
06 ноя 2020 12:49
@rr_aa_mm Те, що на ринку прийнято робити лайно, не означає, що варто його терпіти і надалі. Зараз є явна затримка з вини забудовника, - дуже схоже, вони прорахувалися або пожлобилися на додаткові робочі руки.

Аргумент з "інвестори повинні рахувати ризики" - а якого біса ризики повинні падати на інвесторів, а не забудовника? Він жеж не благодійністю займається. Я попадаю саме через забудовника на 2-4 тисячі доларів і повинен сидіти мовчки?

Більше того, є висока ймовірність, що мене ще і по площі намахали на 1-2 квадрати, що також доволі неприємно.
06 ноя 2020 17:10
карантин подарил всем застройщикам железную отмазку на случай любых претензий о задержках, удачи что-то кому-то доказывать
06 ноя 2020 20:05
Кто что думает по этому поводу?


Полностью согласен, что мы несем определенные убытки и неудобства из-за застройщика и проваленных обещаний по срокам. И "стандартная практика" действительно не аргумент и в другой ситуации я бы даже и согласился что нужно поднимать тему и судиться. Но в этом конкретном случае - во-первых, в договоре указан "ориентировочный" срок, про это выше писали, то есть с точки зрения договора не прописано какой-либо ответственности для застройщика, он не заявлял четкйи срок ввода в эксплуатацию. Во-вторых, если много инвесторов пойдет таскать застройщика по судам и отсуживать деньги, и тем более если суды эти претензии удовлетворят, я думаю из-за финансовых проблем застройщик начнет дальше затягивать сроки ввода новых домов, плюс этим скандалом отпугнет новых инвесторов, и стройка может остановиться совсем. Как инвестору третьего дома мне такая ситуация очень не подходит :) Конечно неприятно когда задерживают, но если по крайней мере все же сдают (и с задержкой не 2-3 года, а 6-8 месяцев), то это лучше, чем создать застройщику дополнительные проблемы и в итоге спровоцировать еще бОльшую задержку.
06 ноя 2020 23:38
Мое дело - сторона, хотите доказывайте, хотите - нет.
Но в вашей стройной логике вижу изъян: вот вы пишете о потере 2-4 USD на аренде, так вы и купили ведь дешевле, чем готовый дом и далеко не на 4000 долларов дешевле. Намного дешевле.
Но хочется ещё дешевле, ещё тыщи на 2-4. Это я понимаю.
...ну хорошо, честно говоря, я все понимаю: вы надеялись, что дом сдадут в срок. И я надеялся.

Почему-то вспомнилось: „Политика — наука о возможном. Все, что лежит за гранью возможного, — это жалкая литература для тоскующих вдов, которые давно потеряли надежду выйти замуж…“ —  Отто фон Бисмарк.
07 ноя 2020 07:11
Вчера был проездом в этом районе
07 ноя 2020 07:14
Цитата:
Більше того, є висока ймовірність, що мене ще і по площі намахали на 1-2 квадрати, що також доволі неприємно.

Простите, я тут проездом )) м.б., не все понимаю в вашем жк, но насколько я знаю, перед актом приема-передачи квартир любой застройщик проводит обмеры уже готовых квартир. И разница учитывается в цене. Тч Ваши опасения как минимум преждевременны, чтобы не сказать неосновательны ))
07 ноя 2020 13:43
Цитата "EARTHSHAKER":
Конечно неприятно когда задерживают, но если по крайней мере все же сдают (и с задержкой не 2-3 года, а 6-8 месяцев), то это лучше, чем создать застройщику дополнительные проблемы и в итоге спровоцировать еще бОльшую задержку.


Я вам больше скажу, с застройщиками вообще лучше не связываться. Ребята это в массе лихие, со связями и все такое. У нас тут в Киеве у всех договоры так весело составлены, что у нас строго говоря вообще никаких прав нет. Застройщик может, например, отказаться вам продавать квартиру, просто вернув деньги, знали? Причем не те деньги, что квартира сейчас стоит, а те, что вы ему уплатили. И это я сейчас не фантазирую, реальные случаи есть. Слышали про ситуацию в Оранж Парке?
https://crime.fakty.ua/353413-my-lishilis-kvartiry-posle-togo-kak-ostavili-negativnyj-otzyv-o-zastrojcshike-v-socseti

Я туда заходил, кстати, здесь на форуме у них тема есть. Они это обсуждали там, так что инфа 100%. Даже по телевизору показывали, ага.

Но здесь уже человек совсем вразнос пошел, видите:
Цитата "baralgin":
Те, що на ринку прийнято робити лайно, не означає, що варто його терпіти і надалі.
Цитата "baralgin":
Більше того, є висока ймовірність, що мене ще і по площі намахали на 1-2 квадрати, що також доволі неприємно.


Особенно последнее, совсем показательно. Я не оправдываю тех застройщиков, вы поймите. Просто указываю на ситуацию. Но и наши люди тоже хороши: они СНАЧАЛА подписывают договора, в которых ни конкретных сроков нет, ни ответственности застройщика. А ПОТОМ уже, потом, понимаете? ПОСЛЕ подписания договора они вдруг обнаруживают, что там застройщик еще оказывается метраж может пересчитать! Как?!
Почему "намахали"-то, в договоре это изначально было прописано? Нам об этом в ОП еще отдельно устно озвучили, как сейчас помню.
Но для наших людей договор традиционно - это пустой звук. Умом не понять.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .145147. . .177
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее