Подать объявление

ЖК "Коцюбинский", Коцюбинское, ул. Пономарева, 26

ЗастройщикАверс-Сити
Сдача ЖК2011 г.
Планировки
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 220.
65/30%
40/18%
81/37%
18/8%
16/7%
1. . .46. . .564
10 сен 2007 08:09
Уважаемые клиенты РБИ, в договоре купли облигаций общая цена пакета ЦБ указана в гривне БЕЗ НДС.
Почему без НДС ? Кто будет платить НДС? Когда будут платить НДС ?
Поделитесь, если кто-то владеет ответами на эти вопросы???

И в договорах бронирования и купли облигаций нигде не указаны сроки здачи домов.
Надо поинтересоватся у РБИ.
10 сен 2007 18:26
Вопрос по поводу НДС действительно оказался интересным. На стадии приобретения облигаций нами (жильцами) вопрос с НДСом не возникает вообще, поскольку такая операция не облагается НДС (п. 3.2.1. Закона о НДС). Интересное начинается на стадии погашения облигаций, а именно: у застройщика НДС возникает однозначно, вопрос в другом происходит ли удорожание квартиры на сумму НДС (20%!!!). На мой взгляд здесь существует два сценария, каждый из которых считаю возможным, поскольку до конца так и не понимаю юридической природы операции по погашению облигаций. Сценарий № 1 (оптимистический, он же более реалистичный): удорожания квартиры не произойдет, поскольку погашение облигации предусмотрено "базовым активом" (м2), а не из расчета стоимости такого актива, т.е. застройщик кровь из носу должен передать в обмен на облигации определенное количество м2. Сценарий № 2 (пессимистический): исходя из того, что размер выпуска облигаций (в грн.) определяется исходя из сметной стоимости строительства, по Закону о НДС стоимость товаров/услуг - это база для начисления НДС. По этой логике НДС будет начисляться на сметную стоимость (а соответственно и на номинал облигации). Короче, результатом может стать увеличение стоимости квартиры для нас (жильцов) на 20 % от номинальной стоимости облигаций.

По вашему 2-му вопросу - см. п. 13 Информации о выпуске облигаций.

Надеюсь, что приведенное станет вам полезным.

Кстати, я не представился, я ваш новый сосед - секция 1 кв. 24
11 сен 2007 15:50
спасибо за информацию! я тоже с первой секции кв 30 етаж 9. рад знакомству.
12 сен 2007 07:57
Спасибо за ответ. Данная инфа будет всем полезна.
12 сен 2007 13:59
Alesnik
--Закону о НДС стоимость товаров/услуг - это база для начисления НДС. По этой логике НДС будет начисляться на сметную стоимость (а соответственно и на номинал облигации). Короче, результатом может стать увеличение стоимости квартиры для нас (жильцов) на 20 % от номинальной стоимости облигаций.---

если рби является плательщиком ндс то он и его платит, и счета на оплату должен выставлять соответственно с ндс. НО, если вы платите ему стоимость допустим 100 грн а его расходы составляют 60 грн с ндс / 10 грн/ то он платит только разницу между входящим (100/6=16,7) и расходным (60/6=10) итого 16,7-10=6,7 грн... вопрос о подорожании на 20% это врядли... вот то что счета выставили без ндс...даже на электроэнергию пишут "с ндс". странно
13 сен 2007 06:35
Bud
-если рби является плательщиком ндс то он и его платит, и счета на оплату должен выставлять соответственно с ндс. НО, если вы платите ему стоимость допустим 100 грн а его расходы составляют 60 грн с ндс / 10 грн/ то он платит только разницу между входящим (100/6=16,7) и расходным (60/6=10) итого 16,7-10=6,7 грн... вопрос о подорожании на 20% это врядли... вот то что счета выставили без ндс...даже на электроэнергию пишут "с ндс". странно-

Посылка 1. Не всякая поставка (продажа) товаров / услуг является НДСной (см. п. 3.2. Закона о НДС). Вот продажа облигаций не облагается НДС, поэтому и счета на их покупку тоже без НДС. А вот когда будет погашение облигаций, будет заключаться договор купли-продажи недвижимости (см. п. 13 Информации о выпуске облигаций). Вот тогда, товаром по договору будет, кроме прочего, недвижимость, продажа которая не освобождается от НДС.

Посылка 2 (для успокоения). ДБН по составлению проектно-сметной документации прямо не говорит о том как следует указывать сметную стоимость (с НДС или без), но в приложениях к ДБН в разных таблицах НДС указывается (хотя на мой взгляд, расчитывать себестоимость строительства с НДС не правильно, поскольку в ее формировании участвуют как НДСные операции (приобретение материалов, подрядные работы), так и безНДСные (з/п, взносы на благоустройство), и применение порядка определения НДС исходя из 20 % для меня нелогичен).

Посылка 3. Не забывайте, что облигации мы все покупале не у РБИ, а у венчура. А РБИ продавал венчуру облигации по номиналу, читай - по сметной стоимости (уверен больше, чем на 100%). Но и этому есть свое логическое объяснение...
13 сен 2007 10:29
Ось виписка із закону

3.2. Не є об'єктом оподаткування операції з
3.2.1. випуску (емісії), розміщення у будь-які форми управління та продажу (погашення, викупу) за кошти цінних паперів, що випущені в обіг (емітовані) суб'єктами підприємницької діяльності, Національним банком України, Міністерством фінансів України, органами місцевого самоврядування відповідно до закону, включаючи інвестиційні та іпотечні сертифікати, сертифікати фонду операцій з нерухомістю, деривативи, а також корпоративні права, виражені в інших, ніж цінні папери, формах; обміну зазначених цінних паперів та корпоративних прав, виражених в інших, ніж цінні папери, формах, на інші цінні папери; розрахунково-клірингової, реєстраторської та депозитарної діяльності на ринку цінних паперів, а також діяльності з управління активами (у тому числі пенсійними активами, фондами банківського управління), відповідно до закону.
13 сен 2007 10:39

Ось сам закон
Закон України від 03.04.97 N 168 ( 168/97-ВР ) "Про податок на додану вартість"
а знайти його можна тут //zakon.rada.gov.ua
Там також написано, що не оподатковуються деякі операції з нерухомістю.

13 сен 2007 18:51
- Там також написано, що не оподатковуються деякі операції з нерухомістю.-

Але не у нашому випадку (п. 5.1.20. виключає із неоподаткованих операцій першу поставку житла)
26 сен 2007 07:50
А як Вам новини про нову ціну на квартири ?
29 сен 2007 17:41
Новости плохие, но что поделаешь. Цены будут расти вместе с процессом строительства и это понятно.
08 ноя 2007 11:05
А вот цена поднялась еще раз. А на этом форуме есть люди, которые были в офисе РБИ в последние месяц-полтора - У РБИ действительно так хорошо идут дела с продажами квартир, что они так легко и быстро поднимают цены?
08 ноя 2007 12:13
В сентябре (в первой половине месяца) оформлял квартиру в РБИ. Действительно оказалось, что в домах первой очереди выбор квартир уже довольно скудный. Вторую очередь ещё тогда не продавали, но уже предупреждали, что будет рост цен.
Но очередной скачок цены (после октябрьского) немного настораживает. Я не думаю, что теперь у них очередь стоит за квартирами, тем более, что рост цен по Киеву не наблюдаеться. Цена у КиевГорСтроя на кв. метр теперь ниже (около 1700-1850 у.е.)
Радует то, что строительство не останавливаеться (но и не торопится), а тихонько идет своим чередом.
09 ноя 2007 10:32
Цитата:

В сентябре (в первой половине месяца) оформлял квартиру в РБИ. Действительно оказалось, что в домах первой очереди выбор квартир уже довольно скудный. Вторую очередь ещё тогда не продавали, но уже предупреждали, что будет рост цен.
Но очередной скачок цены (после октябрьского) немного настораживает. Я не думаю, что теперь у них очередь стоит за квартирами, тем более, что рост цен по Киеву не наблюдаеться. Цена у КиевГорСтроя на кв. метр теперь ниже (около 1700-1850 у.е.)
Радует то, что строительство не останавливаеться (но и не торопится), а тихонько идет своим чередом.


Спасибо за информацию. Я поднятие цен связываю со скорым началом продаж второй очереди, которая наверное будет выставлена в продажу по цене 1500-1700. А цена на первую очередь по определению должны быть процентов на 20 выше (из-за разницы в сроках сдачи домов). Вот РБИ ее и подравняли :)

А темпы строительства действительно позитивные, особенно радует, что возобновилась стройка 4 и5 подъезда в первом доме - переживал, что из-за них сдвинут сроки сдачи обоих домов.
08 фев 2008 11:06
Ребята, а что с сайтом РБИ!!???
08 фев 2008 12:41

Работает, а что с ним не так?
//rbi.com.ua

12 фев 2008 10:59
Сорри! Работает! ))
01 апр 2008 10:29
И снова повышение цены....
радует то, что получилось взять раньше и дешевле.

а вы заметили, что батареи ставять хорошие новые алюминивые !!!
15 апр 2008 08:33
Ребята, у меня вопрос!
Все мы есть владельцами акций, которые сберегаются в банке НАДРА. Кто-то платит за услуги сберегания, там кажись по 30 грн/месяц. Я первый раз заплатил и вот уже прошло немало времени Банк молчит и естевственно я тоже забыл. Может кто-то даст мне контакт в Надрах или ответит на вопрос как выйти из этой ситуации?!
Спасибо.
17 апр 2008 10:28
8–800–300–0–700

Вот вам бесплатный телефон call-центра банка "НАДРА".
Если вдруг выясните что-то интересное - то сообщите здесь на форуме.
Спасибо.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .46. . .564
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее