Подать объявление

ЖК Dibrova Park | Диброва Парк | IB Alliance | ул. Северо-Сырецкая

ЗастройщикIB Alliance, PROFINVEST
Сдача ЖК2022 - 2023 г.
Планировки
от 24 003 Грн/м²
Карточка Домик
Индекс надёжности
186из 220
Ваше загальне враження про об'єкт і компанію:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 20.
12/60%
2/10%
2/10%
2/10%
2/10%
1. . .6264. . .95
28 сен 2020 20:38
KB 2020
Я бы сказал О-от слова Окраина и З-от слова З№жопье по не слабой цене...но ничего,главное,чтоб Вам нравилось.
28 сен 2020 20:54
КВ2020

Ну так в грн. сравнивать цены на недвигу, имхо, вообще не имеет смысла. Это рынок впринципе привязананный к $.

Про этажи инфа не поступала. Оперировали входными данными, какие были. Сам я цены не снимал. Однако, если посмотреть на тот же ЛУН, то будет примерно та же картина. 625$ вересень 2019 и 600$ вересень 2020 (мин. цена за м2). Видим, что цена за год не изменилась, а даже упала.
Человек, к тому же, давал диапазоны и, судя по всему, цены снимал с похожих вариантов, которые выбирал для себя. Как правило люди предпочитают опред. этажи. Так что, думаю, погрешность расчетов не велика.

Для меня расстояние до метро, в данном случае, - чем дальше, тем лучше ). Меньше 'шума и пыли' (с)
Вы меня с кем-то перепутали ).
28 сен 2020 21:33
Вы можете возразить: 'так в 2019м были дом 1 и 2, а теперь 3й'! Но, сдаются они вместе и даже в первых двух домах еще есть варианты.

Так что прибыль сьел девал (4 грн на каждом $)и коронакризис. И, пока что, тенденция продолжается. Думаю, как минимум, до весны.

Дальше увидим. Вероятно постепенно начнется возврат на прежние 'рельсы'.
29 сен 2020 00:16

29 сен 2020 07:58
Цитата "briman":
КВ2020

Ну так в грн. сравнивать цены на недвигу, имхо, вообще не имеет смысла. Это рынок впринципе привязананный к $.

Тем не менее сравнение во времени приводится именно в гривне: комментатор сравнивает гривневую цену на старте с нынешней (сознательно опуская курсовую разницу), переводит в доллары и оперирует этими суммами. Упоминания о начальной долларовой стоимости где-то потерялось. Объективное ли это сравнение? - вряд ли. Отсюда и предположение о том, что и стоимость квартир могла быть взята с разных этажей))

Цитата "briman":
КВ2020
Для меня расстояние до метро, в данном случае, - чем дальше, тем лучше ). Меньше 'шума и пыли' (с)
Вы меня с кем-то перепутали ).

А для того комментатора четвёртый дом уже не алё, потому что "до метро уже далеко" (с)Lru1
Вы же - тоже предлагали упомянули про "другой дом" (другой - дальше))
Не перепутал, то был сарказм))

KB 2020
Я бы сказал О-от слова Окраина и З-от слова З№жопье по не слабой цене...но ничего,главное,чтоб Вам нравилось.


Мне - нравится, по-этому я и инвестировал в этот жк, а что в этой ветке делаете Вы?) Зачем вы тут обсуждаете "зажопный жк на окраине по завышенным ценам" ?) Новостроек в Киеве достаточно - можно подобрать под свои потребности и возможности.
29 сен 2020 09:30
КВ2020
Статистика ЛУН по мин. ценам за м2 в $ за год по Диброве дает ту же самую картину. Был всплеск до кризиса, а потом спад. в несезон, который уже в сезон продолжился из-за кризиса.
Дальше напряг будет нарастать из-за осенне - зимнего роста заболеваемости короной + грипп будет подливать тревоги, это все будет массироваться сми и властями.
У Армении и Азербайджана уже 'башни сносит'.
С переходом на летнее время начнет спадать и, возможно, к след. осени вакцина подоспеет, плюс иммунитет коллективный будет.
Так думаю я. Увидим
29 сен 2020 09:47

Тем не менее сравнение во времени приводится именно в гривне: комментатор сравнивает гривневую цену на старте с нынешней (сознательно опуская курсовую разницу), переводит в доллары и оперирует этими суммами. Упоминания о начальной долларовой стоимости где-то потерялось. Объективное ли это сравнение? - вряд ли. Отсюда и предположение о том, что и стоимость квартир могла быть взята с разных этажей))


А для того комментатора четвёртый дом уже не алё, потому что "до метро уже далеко" (с)Lru1
Вы же - тоже предлагали упомянули про "другой дом" (другой - дальше))
Не перепутал, то был сарказм))



Мне - нравится, по-этому я и инвестировал в этот жк, а что в этой ветке делаете Вы?) Зачем вы тут обсуждаете "зажопный жк на окраине по завышенным ценам" ?) Новостроек в Киеве достаточно - можно подобрать под свои потребности и возможности.


Комментарии похожи на саркастические отписки какие то. Плюс с математикой плохо. На старте примерно цена квадратного метра была 635 у.е. Сейчас - 735 у.е. Разница в 100 дол. на каждом квадратном метре. Умножайте на свою квадратуру. Цена в валютном выражении - выросла значительно. Я об этом как раз и разместил комментарий. А детсадовские комменты в стиле все привязано к доллару- это вы в СЩА/Европе можете рассказывать там где доходы в долларах/евро. А в Украине доходы в гривнах и к росту курса они не индексируются. В кризис - цена в долларе падает, в гривне растет. За менее чем год цена в долларах в Диброве выросла на 8000 дол. по примеру 3хком. квартиры. Учитывая что документы будут летом 2022 года а это 2 года между моментом инвестирования и оформлениям права собственности - это очень существенный рост в валютном выражении. А в гривне цена растет плюс к тому что девальвация существенная идет - доллар вырос с 24 до почти уже 28,5. Рост цены в валюте плюс девальвация - в гривне получается космос с учетом всех минусфакторов (сроки, инфраструктура на текущий момент, отсутствие детсадов/школ, риски инвестирования и т.д.). Я не знаю, может для вас 200-300 тыс. каждый квартал/полгода это не существенно - то мне интересно кем вы работаете или какую "хрущевку" на харьковском продали. Я деньги зарабатываю и покупать планирую из зарабатываемых денег. И когда я планирую и рассчитываю на сумму 1550-1600, а мне называют 1710-1890 тыс. грн. и через два месяца она еще на 200 тыс вырастет - так вот я пишу как раз об этом. Деньги с воздуха не берутся и доходы в Украине 100 тыс грн в месяц мало кто имеет. Не может цена в кризис в долларовом выражении так расти. В кризис цена в долларах всегда падает, в гривне растет - из за девальвации. А тут рост - и там и там. При чем, если взять падение гривны к доллару в процентном выражении, то процент девальвации гривны значительно меньше чем рост цены за 10 месяцев. Гривна обесценилась примерно на 15%-16%. Так вот - на эти 15% должна вырасти была цена. Т.е. если квартира стоила 1320 тыс.грн, то с учетом девальвации - цена примерно 1520 тыс. грн. Плюс приблизились немного сроки сдачи - плюс 50-100 тыс. грн максимум. Получаем примерно 1550-1600 тыс.грн. (при 100% оплате). По факту к концу года получим - стоимость квартиры 1800 тыс.грн при 100% оплате (по примеру 3х комнатной) в лучшем случае. Т.е. рост цены как в долларе так и в гривне. И те кто в валютном кэше - это не спасает, поскольку цена в валюте также растет. Нужно накидывать - от 7 до 10 тыс. долларов. А это очень существенно с учетом девальвации.

П.с. Если расстояние до метро для вас не важно - купите на красном хуторе и не парьтесь. Недвижимость это инвестиция прежде всего. И близость к метро прямо пропорционально влияет на стоимость как сейчас так и в будущем - плюс комфорт. Умные люди у которых был кэш - поэтому и скупили все 1ком, 2ком, 3ком квартиры в доме 2 (особенно блок Б). Я признаюсь что просчитался. Нужно было весной покупать. Но невозможно было спрогнозировать такие факторы как: 1) КОВИД в марте (все эксперты планировали укрепление гривны до лета а пошло наоборот - это форс мажор); 2) Падение ставок по депозитам до катастрофического минимума - что повлекло за собой снятие средств и инвестирование в недвижимость не для жилья а для перепродажи/заработка (скоро появится переуступка), п.ч. зарабатывать в Украине больше негде - ЗЕ влада урезала/обесценила доходность по всем инвестиционным финансовым инструментам - это создало спрос на недвижимость; 3) в кризис всегда спрос падает на недвижимость - в данном случае рост спроса и цены такой которого я не помню чтоб когда то был даже не в кризис (90 тыс.дол в эконом классе - Варшавский 2.....за эти деньги в центре можно взять); 4) не репутационный/надежный застройщик - инвестирование на этапе котлована чревато потерей всех инвестиций - тут лучше заплатить больше но быть уверенным, а также один из самых рискованных договоров - по этому договору вы можете уповать только на божью канцелярию....в суде вы очень сомнительно что вернете что то. Деньги идут на какие то Фонды - с которых вывести деньги раз плюнуть и наше законодательство эту инвестсхему никак не контролирует и не регулирует. Это основные факторы, которые повлияли на рост цены. Плюс 2% к цене затраты на оформление - пошлина/пенсионный (1200 дол. на 3х ком), что также существенно. Т.е. вы платите как будто вы покупаете вторичку - и получаете право собственности сегодня. Но вы его получите через 2 года - а заплатили уже сейчас.

Осенью 2019 в отделе продаж в Диброве сидели бамбук курили и разговаривали тихо как мышки, п.ч. там никого не было. Туда пошел ажиотаж из дома 2 который в 1 мин от метро и ускорилось строительство последнего - и туда вложились я так думаю спекулянты чтобы заработать/перепродать эту недвижимость. Так что метро может для вас не важно (вам же на работу бегать не надо - продал "хрущевку" - меньше пыли - сидишь дома) - а для умных инвесторов это ключевой фактор. Цена в недвижимости формируется на первом месте - локацией. ИМХО мое мнение цена на данном этапе в твердой валюте по примеру 3хкомнатной - должна быть в районе 60 тыс.дол., а со скидкой (10%) - 54-55 тыс. дол. Это реальный прайс. Т.е. на Виноградаре - оверпрайс по цене в долларовом выражении. Возможно это временно - связано с Домом 2. А возможно и нет. В отделе продаж сказали - цена будет расти. Они рассчитывают на то что спрос останется прежним. Останется или нет - вопрос риторический. Не знаю как на таком прайсе может быть высокий спрос. Только у тех у кого валюта в 100% объеме для покупки. Рассрочку оформлять при таких девальвационных рисках - может только камикадзе. Как бы те которые ее УЖЕ оформили - не начали скидывать. На ОЛХ - уже 4 объявления о переуступке висит.

Комментарии похожи на саркастические отписки какие то. Плюс с математикой плохо. На старте примерно цена квадратного метра была 635 у.е. Сейчас - 735 у.е. Разница в 100 дол. на каждом квадратном метре. Умножайте на свою квадратуру. Цена в валютном выражении - выросла значительно. Я об этом как раз и разместил комментарий. А детсадовские комменты в стиле все привязано к доллару- это вы в СЩА/Европе можете рассказывать там где доходы в долларах/евро. А в Украине доходы в гривнах и к росту курса они не индексируются. В кризис - цена в долларе падает, в гривне растет. За менее чем год цена в долларах в Диброве выросла на 8000 дол. по примеру 3хком. квартиры. Учитывая что документы будут летом 2022 года а это 2 года между моментом инвестирования и оформлениям права собственности - это очень существенный рост в валютном выражении. А в гривне цена растет плюс к тому что девальвация существенная идет - доллар вырос с 24 до почти уже 28,5. Рост цены в валюте плюс девальвация - в гривне получается космос с учетом всех минусфакторов (сроки, инфраструктура на текущий момент, отсутствие детсадов/школ, риски инвестирования и т.д.). Я не знаю, может для вас 200-300 тыс. каждый квартал/полгода это не существенно - то мне интересно кем вы работаете или какую "хрущевку" на харьковском продали. Я деньги зарабатываю и покупать планирую из зарабатываемых денег. И когда я планирую и рассчитываю на сумму 1550-1600, а мне называют 1710-1890 тыс. грн. и через два месяца она еще на 200 тыс вырастет - так вот я пишу как раз об этом. Деньги с воздуха не берутся и доходы в Украине 100 тыс грн в месяц мало кто имеет. Не может цена в кризис в долларовом выражении так расти. В кризис цена в долларах всегда падает, в гривне растет - из за девальвации. А тут рост - и там и там. При чем, если взять падение гривны к доллару в процентном выражении, то процент девальвации гривны значительно меньше чем рост цены за 10 месяцев. Гривна обесценилась примерно на 15%-16%. Так вот - на эти 15% должна вырасти была цена. Т.е. если квартира стоила 1320 тыс.грн, то с учетом девальвации - цена примерно 1520 тыс. грн. Плюс приблизились немного сроки сдачи - плюс 50-100 тыс. грн максимум. Получаем примерно 1550-1600 тыс.грн. (при 100% оплате). По факту к концу года получим - стоимость квартиры 1800 тыс.грн при 100% оплате (по примеру 3х комнатной) в лучшем случае. Т.е. рост цены как в долларе так и в гривне. И те кто в валютном кэше - это не спасает, поскольку цена в валюте также растет. Нужно накидывать - от 7 до 10 тыс. долларов. А это очень существенно с учетом девальвации.

П.с. Если расстояние до метро для вас не важно - купите на красном хуторе и не парьтесь. Недвижимость это инвестиция прежде всего. И близость к метро прямо пропорционально влияет на стоимость как сейчас так и в будущем - плюс комфорт. Умные люди у которых был кэш - поэтому и скупили все 1ком, 2ком, 3ком квартиры в доме 2 (особенно блок Б). Я признаюсь что просчитался. Нужно было весной покупать. Но невозможно было спрогнозировать такие факторы как: 1) КОВИД в марте (все эксперты планировали укрепление гривны до лета а пошло наоборот - это форс мажор); 2) Падение ставок по депозитам до катастрофического минимума - что повлекло за собой снятие средств и инвестирование в недвижимость не для жилья а для перепродажи/заработка (скоро появится переуступка), п.ч. зарабатывать в Украине больше негде - ЗЕ влада урезала/обесценила доходность по всем инвестиционным финансовым инструментам - это создало спрос на недвижимость; 3) в кризис всегда спрос падает на недвижимость - в данном случае рост спроса и цены такой которого я не помню чтоб когда то был даже не в кризис (90 тыс.дол в эконом классе - Варшавский 2.....за эти деньги в центре можно взять); 4) не репутационный/надежный застройщик - инвестирование на этапе котлована чревато потерей всех инвестиций - тут лучше заплатить больше но быть уверенным, а также один из самых рискованных договоров - по этому договору вы можете уповать только на божью канцелярию....в суде вы очень сомнительно что вернете что то. Деньги идут на какие то Фонды - с которых вывести деньги раз плюнуть и наше законодательство эту инвестсхему никак не контролирует и не регулирует. Это основные факторы, которые повлияли на рост цены. Плюс 2% к цене затраты на оформление - пошлина/пенсионный (1200 дол. на 3х ком), что также существенно. Т.е. вы платите как будто вы покупаете вторичку - и получаете право собственности сегодня. Но вы его получите через 2 года - а заплатили уже сейчас.

Осенью 2019 в отделе продаж в Диброве сидели бамбук курили и разговаривали тихо как мышки, п.ч. там никого не было. Туда пошел ажиотаж из дома 2 который в 1 мин от метро и ускорилось строительство последнего - и туда вложились я так думаю спекулянты чтобы заработать/перепродать эту недвижимость. Так что метро может для вас не важно (вам же на работу бегать не надо - продал "хрущевку" - меньше пыли - сидишь дома) - а для умных инвесторов это ключевой фактор. Цена в недвижимости формируется на первом месте - локацией. ИМХО мое мнение цена на данном этапе в твердой валюте по примеру 3хкомнатной - должна быть в районе 60 тыс.дол., а со скидкой (10%) - 54-55 тыс. дол. Это реальный прайс. Т.е. на Виноградаре - оверпрайс по цене в долларовом выражении. Возможно это временно - связано с Домом 2. А возможно и нет. В отделе продаж сказали - цена будет расти. Они рассчитывают на то что спрос останется прежним. Останется или нет - вопрос риторический. Не знаю как на таком прайсе может быть высокий спрос. Только у тех у кого валюта в 100% объеме для покупки. Рассрочку оформлять при таких девальвационных рисках - может только камикадзе. Как бы те которые ее УЖЕ оформили - не начали скидывать. На ОЛХ - уже 4 объявления о переуступке висит.
29 сен 2020 15:15
Lru1, никакого сарказма. Что-то Вы смешали инф-ю от разных спикеров, контекст не уловили местами и т. п. Перечитайте еще раз что-ли.
1. Я не писал про Харьковский и хрущевку.
2. К $ привязано не все, а недвижимость. Как вторичка, так и первичка.
Осн. масса застройщиков если не явно называют цену в $, то все равно дефакто ее пересчитывают. Так что не я, неумный инвестор - детсадовец :smile: , это придумал.
3. С математикой погрешность небольшая. От курса зависит. Вы широкие врем. диапазоны давали. Если грубо, то
Цена тогда 1320000 / 24 / 83м2 = 662$
Цена сейчас 1725000 / 28 / 83м2 = 742$
742 - 662 = 80$ на м2.
4. Все равно, это пока не тот рост в $.
Скорее коррекция.
Даже если Ваши данные объективны, то 6640$ роста на 83м2 за год - это не так много. Имхо, конечно. Каждый сам оценивает. 6640 / 12 = 553$ в мес., что сопоставимо со стоимостью аренды 3к. в мес. Но, по моим наблюдениям, новостройки набирают цену примерно в 2 раза быстрее, чем можно заработать на аренде (в норм. периоды рынка). Аренда, это скорее хранение средств, чем заработок. Например, вложить 55к$ и получить 61.5к$ за год - это 11% годовых.
Много это или мало при таких рисках, - оценивайте сами.
Имхо, норм. % - от 20 годовых.
Если у застройщика есть средства для строительства и они могут строить не продавая - тогда цены диктуют они, если же нет, то рынок.
Иначе может быть проседание по срокам с "вытекающим" отсюда проседанием продаж. Увидим.
5. Отсидеться в валюте, - не знаю. Как вариант. Просто риски сейчас и пока был отложенный спрос на недвигу и деньги перемещались из банков в бетон, то и "пациент был жив". А что дальше - никто не знает.
Хотя если квартира нужна, время не ждет, ЖК подходит, есть уверенность в завтрашнем дне (работа, здоровье и т. п.), то почему бы и нет.
Опять же - у каждого своя ситуация
6. Расстояние до метро имел в виду в домах в пределах этого ЖК.
Тоннель метро не глубоко - вибрация может отдавать в монолит.
Также и прочности это дому не добавит (выше писал, что один из старых домов только от строит. работ по метро уже стал аварийным).
Территория открытая. Зачем мне шум и "движняк" либо под окнами, либо под подъездом (риторич.)? Про неблагополучную публику на районе писал выше. Пройтись до метро по территории даже и 500м - не проблема. Но такое расстояние будет разве что на финише стройки.
7. Насчет того, что потеряли с весны - не знаю, если у Вас сбережения в "бумаге", то возможно. Хотя убытки фиксируются в момент сделки. Пока нет сделки и убытков нет :smile:, а только их оценка . Время покажет.
После жесткого карантина - был всплеск продаж (аналитику смотрел).
Тогда могли из-за этого цены поднять.
Но сейчас, думаю, уже все "спокойно".
8. Риски есть - согласен.
9. Высокая стоимость услуг нотариуса (1% + 1300 грн.) и сразу - согласен.
10. "Рассрочку оформлять при таких девальвационных рисках - может только камикадзе" - согласен. Кстати, для того, чтобы переуступить, нужно сначала погасить 100% стоимости (см. договор).

П.С. Думаю, что на тек. момент, я все выяснил и сказал по теме.
Уже начинаются повторы. Что дальше - будем смотреть. Успехов всем определившимся и определяющимся :bye:
29 сен 2020 17:56
П.С.2 :)

Застройщик устанавливает цены такие, которые ему позволяет его фин. ситуация и рынок для того, чтобы его бизнес работал.

Допустим 11% годовых составляет рост цены в $ у застройщика. При оформлении -1%.
А теперь представьте, что Вы вложились на старте и переуступаете по каким - то причинам сейчас. Это еще -2% за переоформление на нового инвестора.
Ваша прибыль уже 8%. Если в цепочке появляется риэлтор, то еще -3%. Остается вообще 5%. Конкурировать то нужно не только с другими, а и с застройщиком. А сколько еще и личного времени потрачено на все.

Дальше, например, становится понятно, что строительство метро затягивается надолго. Сильно ли интересны такие квартиры покупателям на вторичке? Не уверен, т. к. они видят, что им там жить уже сейчас. Или цену, т. е. прибыль, придется уменьшать еще. Интересно ли Вам инвестировать при таком?
Как - то не особо пока впечатляет. Нюансы кризиса.
А в рассрочку вообще +10% к цене, на вторичке то при 100% оплате продавать придется. Т. е. не то, что прибыль у Вас, а убыток 5%. Вот такая математика. Утрированно конечно.

Вывод.
Если инвестировать, с возможной продажей в будущем, то при 100% оплате и быть готовым к тому, что эти деньги недоступны надолго. Минимум до сдачи домов, а в идеале и метро и/или выхода из кризиса.

Если четко для себя и готовы идти до 'победы', то все это не имеет особого значения. Подходит и тянете? Тогда покупаете и живете.

Все.
29 сен 2020 21:36
briman, вам человек написал, что на старте можно было самые ликвидные квартиры по 700-800 $ забирать. Сегодня уже есть желающие на переуступку по 1000$ После готовности первых 3-4 домов и на финальной подготовке к запуску метро, цена будет на ликвид +- 1200-1400$. И на этом жирная точка. Инвесторы понимают цену после запуска станции метро в 50 метрах от дома. А кому там что захочется это уже вопрос второй. И перестаньте анонсировать ваше субъективное мнение о сроках строительства метро :))), на данный момент все по графику. Или вы прораб на стройке метро, я что-то упустил?
30 сен 2020 07:45
Lru1, никакого сарказма. Что-то Вы смешали инф-ю от разных спикеров, контекст не уловили местами и т. п. Перечитайте еще раз что-ли.
1. Я не писал про Харьковский и хрущевку.
2. К $ привязано не все, а недвижимость. Как вторичка, так и первичка.
Осн. масса застройщиков если не явно называют цену в $, то все равно дефакто ее пересчитывают. Так что не я, неумный инвестор - детсадовец , это придумал.
3. С математикой погрешность небольшая. От курса зависит. Вы широкие врем. диапазоны давали. Если грубо, то
Цена тогда 1320000 / 24 / 83м2 = 662$
Цена сейчас 1725000 / 28 / 83м2 = 742$
742 - 662 = 80$ на м2.
4. Все равно, это пока не тот рост в $.
Скорее коррекция.
Даже если Ваши данные объективны, то 6640$ роста на 83м2 за год - это не так много. Имхо, конечно. Каждый сам оценивает. 6640 / 12 = 553$ в мес., что сопоставимо со стоимостью аренды 3к. в мес. Но, по моим наблюдениям, новостройки набирают цену примерно в 2 раза быстрее, чем можно заработать на аренде (в норм. периоды рынка). Аренда, это скорее хранение средств, чем заработок. Например, вложить 55к$ и получить 61.5к$ за год - это 11% годовых.
Много это или мало при таких рисках, - оценивайте сами.
Имхо, норм. % - от 20 годовых.
Если у застройщика есть средства для строительства и они могут строить не продавая - тогда цены диктуют они, если же нет, то рынок.
Иначе может быть проседание по срокам с "вытекающим" отсюда проседанием продаж. Увидим.
5. Отсидеться в валюте, - не знаю. Как вариант. Просто риски сейчас и пока был отложенный спрос на недвигу и деньги перемещались из банков в бетон, то и "пациент был жив". А что дальше - никто не знает.
Хотя если квартира нужна, время не ждет, ЖК подходит, есть уверенность в завтрашнем дне (работа, здоровье и т. п.), то почему бы и нет.
Опять же - у каждого своя ситуация
6. Расстояние до метро имел в виду в домах в пределах этого ЖК.
Тоннель метро не глубоко - вибрация может отдавать в монолит.
Также и прочности это дому не добавит (выше писал, что один из старых домов только от строит. работ по метро уже стал аварийным).
Территория открытая. Зачем мне шум и "движняк" либо под окнами, либо под подъездом (риторич.)? Про неблагополучную публику на районе писал выше. Пройтись до метро по территории даже и 500м - не проблема. Но такое расстояние будет разве что на финише стройки.
7. Насчет того, что потеряли с весны - не знаю, если у Вас сбережения в "бумаге", то возможно. Хотя убытки фиксируются в момент сделки. Пока нет сделки и убытков нет , а только их оценка . Время покажет.
После жесткого карантина - был всплеск продаж (аналитику смотрел).
Тогда могли из-за этого цены поднять.
Но сейчас, думаю, уже все "спокойно".
8. Риски есть - согласен.
9. Высокая стоимость услуг нотариуса (1% + 1300 грн.) и сразу - согласен.
10. "Рассрочку оформлять при таких девальвационных рисках - может только камикадзе" - согласен. Кстати, для того, чтобы переуступить, нужно сначала погасить 100% стоимости (см. договор).

П.С. Думаю, что на тек. момент, я все выяснил и сказал по теме.
Уже начинаются повторы. Что дальше - будем смотреть. Успехов всем определившимся и определяющимся


Да, я знаю - перепутал спикеров. Но тут нет функции редактирования. К Вам вопросов никаких - у вас объективная информация. Я также стараюсь писать объективно. Месседж направлен к комментатору КВ2020. Но его мотивация тут понятна - вложился по 24 и очень не хочет чтоб продажи тормозились, п.ч. это влияет на сроки сдачи и вообще на сдачу в целом. И сидит постит саркастические комменты. Вообщем мой коммент направлен на то - что по Виноградару оверпрайс по валютной стоимости. Я приводил пример Варшавского 1 8я очередь - в мае было несколько квартир 83 кв.м. в продаже. Так вот цена была 1468 тыс грн, что в эквиваленте 54-55 тыс. дол. Это реальный прайс по обоим комплексам до конца года. Повышения цен до такого заоблачного предела может повлечь эффект мыльного пузыря. Плюс нужно еще иметь деньги чтоб покупать по такой цене.
30 сен 2020 09:16
Looter19

Цены на 3ки озвучивали выше и я ими оперировал. Вы вообще читали переписку (риторич.)?

Излагаю свои приоритеты при выборе квартир и домов. В чем проблема и предмет спора вообще (риторич.)?

Я нечего не анонсирую (про метро), а оцениваю риски и потенц. сценарии.
Выше писали про бюджет на строительство метро на 2020 - 300 млн. За, кажется, бюджет 4 - 6 млрд. ранее, если его весь освоили конечно, пока что подготов. работы, котлованы, и прокопали АЖ 17 метров тоннеля от Стеценко.
'Все по графику' - это инфа для Вас, чтобы Вы были довольны (до поры до времени конечно), голосовали и квартиры покупали на массиве. А реалистичность графиков время вскрывает.

То, что кто-то сейчас выставлят по 1000$ однушки(если есть такие)- совершенно не означает, что они эту цену возьмут.
Смысл покупать по переуступке, если можно у застройщика (дешевле, надежнее и выбор).
Я что - то пропустил или может Вы 'всевидящее око' или работаете в ОП или риэлтор по ЖК, что в курсе наличия желающих купить за эту цену? Вопрос риторический, т. к. понятно, что нет.

Если будет метро - с порядком цен 1200-1300 за м2 на однушки в этом месте, наверное, соглашусь. Будет еще и от ситуации в стране зависеть.

Для себя же, имхо, если брать, то мин. 2к. Пройдут годы, прежде чем 'жизнь там начнет кипеть'. За это время велика вероятность вырасти из тех м2.

ЗЫ Господа, прежде чем что-то писать, читайте пожалуйста внимательно. Просто лишнего 'шума' много. Тчк.
30 сен 2020 10:59
@briman
"и прокопали АЖ 17 метров тоннеля" - А если больше? Проверьте, ваши данные устарели!
"Я нечего не анонсирую (про метро), а оцениваю риски и потенц. сценарии." - Скажите, а инвесторы ЖК Диброва Парк сильно нуждаются в ваших субъективных оценках? Вы уже инвестор Дибровы или сюда заходите высказать свои оценки и риски в свободное время? Подумайте еще раз хорошенько - НУЖДАЮТСЯ ЛИ ИНВЕСТОРЫ ДЕЙСТВУЮЩИЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ В ВАШИХ ОЦЕНКАХ (риторич.)
"'Все по графику' - это инфа для Вас, чтобы Вы были довольны (до поры до времени конечно), голосовали и квартиры покупали на массиве. А реалистичность графиков время вскрывает." - Еще раз повторяю, вы прораб на стройке метро?, на что вы опираетесь, план график или что? Не грубите и не раскидывайтесь дешевой желтухой
"это инфа для Вас" - А может для вас, вы вообще выдумки постоянно говорите с потолка
"То, что кто-то сейчас выставлят по 1000$ однушки(если есть такие)- совершенно не означает, что они эту цену возьмут." - Да что вы говорите? С риелторами пообщайтесь и спросите почем сейчас 1кк и 2кк ликвид уходит на Варшавских (я уточнял, средняя сделка 1200++)
"Смысл покупать по переуступке, если можно у застройщика (дешевле, надежнее и выбор)". - А если нет у застройщика в наличии?
" Пройдут годы, прежде чем 'жизнь там начнет кипеть'. " - :)))) Ва вообще там были? Людей тысячи у Ретровиля, в Варшавских, в Парке.... Да, возле Дибровы пока тихо потому что перерыто все, но уже в 2022-2023 ситуация кардинально поменяется, новы дороги, новое метро, новые остановки, скверы и так далее
"Просто лишнего 'шума' много." - Ага, мы видим кто шум создает :))
30 сен 2020 11:02
Цитата "Lru1":

Месседж направлен к комментатору КВ2020. Но его мотивация тут понятна - вложился по 24 и очень не хочет чтоб продажи тормозились, п.ч. это влияет на сроки сдачи и вообще на сдачу в целом. И сидит постит саркастические комменты. Вообщем мой коммент направлен на то - что по Виноградару оверпрайс по валютной стоимости. Я приводил пример Варшавского 1 8я очередь - в мае было несколько квартир 83 кв.м. в продаже. Так вот цена была 1468 тыс грн, что в эквиваленте 54-55 тыс. дол. Это реальный прайс по обоим комплексам до конца года. Повышения цен до такого заоблачного предела может повлечь эффект мыльного пузыря. Плюс нужно еще иметь деньги чтоб покупать по такой цене.


Я живу в своей трёшке на Дарницком и мне абсолютно ничего не горит. От переезда в новую квартиру (я, кстати, выбрал квартиру в первом доме, видимо не достаточно умный по вашей логике, но я посчитал что лучше пройти на 100м дальше от метро, чем связываться с непонятными рисками живя "на метро") я выиграю примерно 50 минут ежедневного времени, которое я затрачиваю на доставку себя на работу/с работы. И даже если дом(а) сдадутся в середине 22-го года (или в конце) я потеряю не так уж и много. А там и метро подоспеет (потому что я сомневаюсь что метро сдадут вовремя. кто-то утверждает, что всё идет "по плану", но я слежу за процессом и видел сколько времени план-шайбу на галину сначала ждали, а потом в кучу сложить не могли). Так что ваше предположение что "я заинтересован в том, чтобы продажи не падали" - такое себе, уверен что если упадут продажи - поставят ценник ниже, а не заморозят стройки.
С другой стороны, я так же уверен (а ценник это доказывает), что нынешний спрос при такой конкуренции на этом пятачке позволяет держать именно такой ценник. Хотя "пятачек" - это выражение не для вас. Для вас и четвертый дом от метро - далеко. А ведь именно относительно этого "далеко" и был мой сарказм. Но некоторые покупатели не мыслят свою жизнь без машины, им что 4-ый дом дибровы, что 9-ый , что любой дом в варшавском2 - одинаково, ибо на машине.
В гривневом эквиваленте квартира, на покупку которой я подписал договор подорожала на 16% только за счет девальвации гривны. Подорожала ли она в долларах в связи с заметным продвижением строительства? Буду рядом с оп - узнаю. Вы же можете и дальше рассказывать о том, что цена за год в долларах выросла на 8к и ждать падения. На последнем доме точно упадёт (но там будет до метро дальше)
И да, я считаю что за 83 кв.м. в этих двух пеноблочных жк на окраине (раз уж сравниваются они), потолочная цена - 45к$ на последнем этаже и точка.
30 сен 2020 16:05
@briman
"и прокопали АЖ 17 метров тоннеля" - А если больше? Проверьте, ваши данные устарели!
"Я нечего не анонсирую (про метро), а оцениваю риски и потенц. сценарии." - Скажите, а инвесторы ЖК Диброва Парк сильно нуждаются в ваших субъективных оценках? Вы уже инвестор Дибровы или сюда заходите высказать свои оценки и риски в свободное время? Подумайте еще раз хорошенько - НУЖДАЮТСЯ ЛИ ИНВЕСТОРЫ ДЕЙСТВУЮЩИЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ В ВАШИХ ОЦЕНКАХ (риторич.)
"'Все по графику' - это инфа для Вас, чтобы Вы были довольны (до поры до времени конечно), голосовали и квартиры покупали на массиве. А реалистичность графиков время вскрывает." - Еще раз повторяю, вы прораб на стройке метро?, на что вы опираетесь, план график или что? Не грубите и не раскидывайтесь дешевой желтухой
"это инфа для Вас" - А может для вас, вы вообще выдумки постоянно говорите с потолка
"То, что кто-то сейчас выставлят по 1000$ однушки(если есть такие)- совершенно не означает, что они эту цену возьмут." - Да что вы говорите? С риелторами пообщайтесь и спросите почем сейчас 1кк и 2кк ликвид уходит на Варшавских (я уточнял, средняя сделка 1200++)
"Смысл покупать по переуступке, если можно у застройщика (дешевле, надежнее и выбор)". - А если нет у застройщика в наличии?
" Пройдут годы, прежде чем 'жизнь там начнет кипеть'. " - :)))) Ва вообще там были? Людей тысячи у Ретровиля, в Варшавских, в Парке.... Да, возле Дибровы пока тихо потому что перерыто все, но уже в 2022-2023 ситуация кардинально поменяется, новы дороги, новое метро, новые остановки, скверы и так далее
"Просто лишнего 'шума' много." - Ага, мы видим кто шум создает :))

"А если больше? Проверьте, ваши данные устарели!"
Согласен, немного устарели, уже 30 метров из 1300.
И еще двухэтажный (уникальный) тоннель от Мостицкой.
А сколько "начинки" в метро всякой: и рельсы и электрика и вентиляция и др. оборудование и станции с отделкой и турникетами, эскалаторами, кассами и т. п. Точно не знаю когда строить метро начали, но больше года назад. Много ли еще работы осталось до дедлайна (конец 2021 года)? Год остался. Вопрос риторический.


"НУЖДАЮТСЯ ЛИ ИНВЕСТОРЫ ДЕЙСТВУЮЩИЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ В ВАШИХ ОЦЕНКАХ"
Вы то понятно, что не нуждаетесь, но не все здесь ради Вас происходит. А на других, тем более потенц., намекать не стоит. К тому же, еще раз повторюсь, я и для себя вопросы выясняю

"Еще раз повторяю, вы прораб на стройке метро?, на что вы опираетесь, план график или что? Не грубите и не раскидывайтесь дешевой желтухой"
Нет, я не прораб, да и не грубил. Имхо, Вы более склонны к "выпадам" в сторону личности и оценкам в стиле "бредятина", "желтуха" и т. п. И не только по отношению ко мне.
Я опираюсь на то, что мне попадается. Не все, конечно, из офиц. документов - слишком много времени на такое нужно. Есть блоги людей, которые спец-ся на опред. темах и т. п.


"А может для вас, вы вообще выдумки постоянно говорите с потолка"
Что тут сказать. Чтобы я не говорил, какие расчеты, ссылки и опыт не приводил, это все равно будет для Вас "с потолка" . Потому что Вы не заинтересованы в объективности. Вам нужен только "сахар". Взгляд под иным углом, бывает не всегда приятен. Это я понимаю

"Да что вы говорите? С риелторами пообщайтесь и спросите почем сейчас 1кк и 2кк ликвид уходит на Варшавских (я уточнял, средняя сделка 1200++)"
Возможно Вы общались, не знаю . Для меня же район этот не нов. И, опять же, пропускаете детали. Поясняю. Я примерно согласился с порядком цифр, которые Вы приводили НА ВВОДЕ.
Вы же писали про переуступки сейчас и что на них есть желающие по 1000$ за м2. Просто достаточно уже!
Варшавские по ценам, что Вы привели выше, если и продаются (или продавались до кризиса, что немаловажно), то 1к (2к - НЕ ВЕРЮ). И, скорее всего, уже с документами (+8.5% налогов и люди уже на коммуналку потратились и т. п.) + обжитый район + ожидание скорого метро.


"Ва вообще там были? Людей тысячи у Ретровиля, в Варшавских, в Парке.... "
При чем здесь Ретровиль? Речь идет о Диброве. Был конечно. И на Белицкой и по дикому лесу до м. Сырец ходил. И вообще, район этот знаю.

"Да, возле Дибровы пока тихо потому что перерыто все, но уже в 2022-2023 ситуация кардинально поменяется, новы дороги, новое метро, новые остановки, скверы и так далее"
Я там был еще задолго до того, как там было перерыто. И снова, в чем вообще вопрос? Я же так и сказал, что пройдут годы.
Дальше - про новые дороги, остановки и скверы сами придумали? Понятно, что когда - то что-то обновляться будет, но это все ниочем. Градостроительную документацию смотреть нужно и проекты. Не нужно выдавать желаемое за действительное.


П.С. Надеюсь, что на все вопросы ответил .
На тек. момент, для себя все что хотел - выяснил. Тчк.
30 сен 2020 16:57
И, кстати, таких тоннелей до Сырца будет два. Сейчас только первый копают. Можно будет хотя бы по скорости только этих работ как-то ориентироваться. Пока темпы не впечатляют. Посмотрим.
30 сен 2020 18:12
@briman
Вы оперируете информацией устаревшей, первыми попавшимися цифрами из гугл и ютуб. 30 метров было две недели назад. Друг мой briman не пойму, что Вы ищете, что Вас мучает? Спросите меня, вы же знаете, что я вам с радостью помогу.
01 окт 2020 09:24
@Looter19

Уточню. Это не первая попавшаяся информация, а последняя актуальная.

Есть разница. Она в отношении.

Две недели назад - не значит, что инфа утратила свою актуальность на сейчас. Когда будет новая - посмотрим на прогресс.

Расчеты простые. 2 тоннеля общей протяженностью 2600 метров. 'Копалка' одна. Будет сначала рыть один тоннель, затем второй в обратном направлении.

Смотрим на кол-во метров тоннеля в мес., делим 2600 на него и получаем кол-во месяцев, необходимое на каркас тоннелей.

Впрочем, конечно, это не означает, что и дальше этот прогресс сохранится.

Он может увеличиться за счет того, что процесс отладится, а может и упасть из-за форсмажоров (поломки, финансирование, вероятность напороться на воду (реки и их притоки), которые присутствуют в оврагах в районе Сырецких Садов и могут быть под землей).

Исходя из прогресса, можно будет что-то предполагать.

Что я ищу? Вариант(ы).

ЗЫ За предложение помощи спасибо. Пока или уже - вопросов нет ).
01 окт 2020 09:57
Цитата "briman":

Расчеты простые. 2 тоннеля общей протяженностью 2600 метров. 'Копалка' одна. Будет сначала рыть один тоннель, затем второй в обратном направлении.

Смотрим на кол-во метров тоннеля в мес., делим 2600 на него и получаем кол-во месяцев, необходимое на каркас тоннелей.

Планировалось, что копалка на Сырце разберётся, будет перевезена на Мостицкую и снова погрызёт грунт в направлении Сырца.
Первые метры самые "неприятные для копалки и обслуги". Ей необходимо "взять разгон" (так было и когда в направлении Теремков рыли). Соответственно первый и последний месяцы будут занимать больше всего времени и их нельзя брать для расчета средней продолжительности копания. Если уж хочется так прикинуть, то объективней брать второй месяц.
01 окт 2020 11:18

@briman
Хочу вам посоветовать 2 канала:

https://www.youtube.com/channel/UCgGUjYgDhIekUsK8RaywyTw

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .6264. . .95
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее