Подать объявление

ЖК Atria City. Teremky | Атриа Сити. Теремки | Чабаны, Одесское шоссе, 6

ЗастройщикАТРИА ДЕВЕЛОПМЕНТ
Сдача ЖК2021 - 2025 г.
Планировки
от 29 200 Грн/м²
Карточка Домик
Индекс надёжности
197из 220
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 35.
11/31%
4/11%
5/14%
5/14%
10/29%
1. . .911. . .45
13 авг 2020 12:04
Часть III.

Наш ЖК “Atria City.Teremky” по ряду решений и архитектурных и технических несколько необычен. И найти именно «наших» инвесторов непросто. Вот потом уже отличить одних от других несложно. «Не наши», как правило, это типичные «хейтеры» по поводу и без повода – во время строительства паникуют, любые предложения, решения или инициативы видят в основном в негативном свете – такие все за всех знают. А после сдачи объектов, как правило, не ладят с соседями и, как говорится, всем «выносят» мозг – я не про объективные претензии, которые, конечно, могут быть.
Лично я знаю два разных ЖК в Киевской области, которые еще на этапе строительства «похоронили» сами же их инвесторы-хейтеры, разводя панику на ровном месте. Это были не наши объекты, а других участников – в некоторой степени конкурентные объекты, но все происходящие там процессы я знал. Эти застройщики финансировали свои объекты только за счет продаж – но строили честно, в целом по плану и достаточно качественно. И вот в какой-то момент покупатели с обывательским взглядом на строительные процессы стали высказывать свои сомнения, и как-то шаг за шагом в сомнениях стали пробиваться нотки паники. В результате, эти инвесторы сами же создали вокруг объекта своих инвестиций плотный негативный информационный фон, тем самым вызвали остановку продаж – почитав форум, никто не хотел инвестировать. И стройки остановились. До сих пор, кстати, еще стоят, - одна лет 8, другая чуть больше 4. Конечно, застройщики там почти не вели никаких коммуникаций. Включились не сразу, неумело, но было уже поздно…
На тренингах по маркетингу застройщикам в таких случаях рекомендуют на форумах создавать ботов, т.н. «персонажей-покупателей» и от их имени писать хвалебные посты. А в случае каких-то вынужденных простоев на стройке ставить какие-то бригады чернорабочих, так чтоб их было видно на камеры – одни 3 дня что-то раскапывают, а другие 3 дня это закапывают, или чтобы переносили что-то периодически туда-сюда – главное создавать видимый «движ».
Забавно, изначально у этих двух застройщиков были честные намерения и наполеоновские планы, а потом на ровном месте покупатели проекты «похоронили». Думаю, в целом в Украине кроме явных обманов полно примеров и таких долгостроев – когда люди «без задней мысли» «полезли» в строительную отрасль с малым бюджетом, надеясь выстроить все на продажах, что в целом, думаю, вполне реально. Но они не учли нюансы нашего потребителя, который может сам же и похоронить свою будущую инвестицию. А все потому, что такие застройщики выбирают не «своего» покупателя, а гоняются за каждым первым, лишь бы побыстрее продать.

У нас в ЖК “Atria City.Teremky” – ситуация иная. Во-первых, ресурсов для строительства достаточно. Во-вторых, у каждого застройщика есть свой рассчитанный показатель, какое число квартир должно быть продано до окончания строительства, а какое оставить, чтобы продать после ввода дороже и в больших ЖК иметь предложения на всех стадиях строительства. Знаю, что по первым двум секциям этот план у нас еще до марта уже был выполнен.
И вот, каюсь :pray: , не удержался – когда заметил первые признаки сомнений и домыслов на форуме, тут еще и коронавирус в целом всех инвесторов «накручивает» – решил попробовать приостановить коммуникации, и проверить, правильно ли выбрано наше направление? – Что это? - нормальное беспокойство инвесторов или это уже нарастающая волна негатива? Правильных ли мы привлекаем покупателей, много ли среди них «хейтеров»? Стоит ли начать и сможем ли выстроить открытый диалог с покупателями, вовлечь их в развитие проекта их же дома? Учитывая цикл сделки у нас, ~ 2 месяца – более чем приемлемый срок, чтобы точно оценить влияние такой ситуации на продажи. В результате динамика продаж в ЖК “Atria City.Teremky” за этот период вообще не уменьшилась, план сейчас уже хорошо перевыполнен, и, к слову, возможно, скоро решат повысить цены на остатки.
Был ли риск для проекта – нет! План продаж взят. ЖК планово строят, вводят, развивают – все ОК.
Был ли риск для меня (коммуникатора на форуме) – да и еще какой! В результате всплеска недоверия пришлось бы признать, что идея открытых коммуникаций несостоятельна, маркетинг привлекает не тех – лучше как все работать через «ботов», писать «административным» языком от условно бездушной строительной компании.
Сейчас хочу всех Вас, «наших» инвесторов, поблагодарить за своего рода поддержку! :thanks:
Мы на правильном пути – не используем «ботов» (лично я категорически против такого «тупого» подхода); ведем открытый диалог; пишу, возможно, и непривычно – с элементами своих собственных мнений, но зато пишу и отвечаю как есть; – и вместе с Вами попробуем развивать проект.
Далее, уверен, смогу Вам доказать насколько правильный Вы сделали выбор с нашим ЖК.
А пока его достраивают, будет самое время спланировать и все продумать для ремонтов.

Всем хорошего завершения рабочей недели. :hi:

Продолжение в следующей части…
13 авг 2020 12:45
Вы меня конечно извините, но объективно ваш комплекс строится настолько медленными темпами, что можно расценить как начало заморозки строительства.

Пока соседние объекты, например тот Атлант свой Одесский квартал, или комплекс напротив вашего на перекрестке Гатное-Чабаны возводят как умалишенные, вы рассказываете о своих планах и мечтах, которые расходятся с реальными делами.
14 авг 2020 09:19
Полностью поддерживаю предыдущий комментарий.
14 авг 2020 09:35
Уважаемый представитель Атрии на форуме. Вы бы лучше предоставляли ежемесячные отчёты с фотографиями о проделанной работе. Уверен хейта было бы меньше. Вы можете на примере моем увидеть, как менялась риторика, так как я один из первых инвесторов ЖК. Как могут инвесторы не переживать, когда они не видят движения и изменений на камере? Для многих, в том числе и для меня, покупка жилья в вашем комплексе была покупкой первой квартиры. По факту до конца декабря месяца осталось 4 месяца, мы всё ждём что на стройке начнутся интенсивно проделываться работы, а открываешь в очередной день камеру, а там никого/ничего.
17 авг 2020 10:55
Уважаемый представитель "Atria City. Teremky"!

спасибо за развернутый ответ и, особо, за информацию о ходе строительства. Это хорошо, что собрались только "правильная" публика ) просто своим молчаливым экспериментом, думаю, "сделали нервы" не одному инвестору. Поэтому, пожалуйста, пишите, не пропадайте!

Немного поделюсь эмоцией как ситуация выглядит глазами инвестора: карантин, по камере движения по стройке практически не видно, отчетов о строительстве нет (крайний отчет о ходе строительства на форуме датирован 18.09.2019 - год назад!)+ добавим к этому банкротство крупного застройщика и заморозку площадок еще одного + это первый проект компании Atria и риск недостроя высокий. Соответственно там где нет точной информации и начинает появляться домыслы и паника. В связи с чем у меня тот же вопрос что и в сообщении выше - почему нет отчетов о строительстве? допускаю, что через камеру видна небольшая часть работ и сейчас активно идет "внутрянка" но мы-то как инвестора об этом не знаем! информации об этом нигде нет. Ни на форуме ни на сайте. Если по каким-то причинам вы не хотите делиться ею с внешним миром то создайте закрытую группу уже действующих инвесторов и давайте уж инфо там. Поймите, в стройку вкладывают свои кровно заработанные поэтому резонный вопрос а что там происходит и происходит ли вообще?! то, что начали писать планы за это спасибо, давайте еще не забывать про отчеты )

Еще смущает то, что времени остается все меньше до сдачи а активность не увеличивается. Опять же из наблюдений за стройкой: за август застеклили 2 этажа. Допустим до конца месяца еще 2 застеклят. Итого простая математика: 16 этажей/4 этажа в мес.= 4 месяца чтобы закончить остекление. А потом же еще утепление, покраска/отделка. До дедлайна по сдаче всего 4 месяца остается. Времени на строительство взяли с большим запасом и будет обидно его просрочить.

И в планах по строительству ничего не было написано по второму дому ((( какая его судьба? будет ли продолжаться строительство следующих домов? и когда?

Заранее спасибо за ответы.
20 авг 2020 14:04
Тем не менее движения вообще не видно. Покажите нам хотя бы фото если внутри оно есть.
20 авг 2020 14:25
Часть III.

Наш ЖК “Atria City.Teremky” по ряду решений и архитектурных и технических несколько необычен. И найти именно «наших» инвесторов непросто. Вот потом уже отличить одних от других несложно. «Не наши», как правило, это типичные «хейтеры» по поводу и без повода – во время строительства паникуют, любые предложения, решения или инициативы видят в основном в негативном свете – такие все за всех знают. А после сдачи объектов, как правило, не ладят с соседями и, как говорится, всем «выносят» мозг – я не про объективные претензии, которые, конечно, могут быть.
Лично я знаю два разных ЖК в Киевской области, которые еще на этапе строительства «похоронили» сами же их инвесторы-хейтеры, разводя панику на ровном месте. Это были не наши объекты, а других участников – в некоторой степени конкурентные объекты, но все происходящие там процессы я знал. Эти застройщики финансировали свои объекты только за счет продаж – но строили честно, в целом по плану и достаточно качественно. И вот в какой-то момент покупатели с обывательским взглядом на строительные процессы стали высказывать свои сомнения, и как-то шаг за шагом в сомнениях стали пробиваться нотки паники. В результате, эти инвесторы сами же создали вокруг объекта своих инвестиций плотный негативный информационный фон, тем самым вызвали остановку продаж – почитав форум, никто не хотел инвестировать. И стройки остановились. До сих пор, кстати, еще стоят, - одна лет 8, другая чуть больше 4. Конечно, застройщики там почти не вели никаких коммуникаций. Включились не сразу, неумело, но было уже поздно…
На тренингах по маркетингу застройщикам в таких случаях рекомендуют на форумах создавать ботов, т.н. «персонажей-покупателей» и от их имени писать хвалебные посты. А в случае каких-то вынужденных простоев на стройке ставить какие-то бригады чернорабочих, так чтоб их было видно на камеры – одни 3 дня что-то раскапывают, а другие 3 дня это закапывают, или чтобы переносили что-то периодически туда-сюда – главное создавать видимый «движ».
Забавно, изначально у этих двух застройщиков были честные намерения и наполеоновские планы, а потом на ровном месте покупатели проекты «похоронили». Думаю, в целом в Украине кроме явных обманов полно примеров и таких долгостроев – когда люди «без задней мысли» «полезли» в строительную отрасль с малым бюджетом, надеясь выстроить все на продажах, что в целом, думаю, вполне реально. Но они не учли нюансы нашего потребителя, который может сам же и похоронить свою будущую инвестицию. А все потому, что такие застройщики выбирают не «своего» покупателя, а гоняются за каждым первым, лишь бы побыстрее продать.

У нас в ЖК “Atria City.Teremky” – ситуация иная. Во-первых, ресурсов для строительства достаточно. Во-вторых, у каждого застройщика есть свой рассчитанный показатель, какое число квартир должно быть продано до окончания строительства, а какое оставить, чтобы продать после ввода дороже и в больших ЖК иметь предложения на всех стадиях строительства. Знаю, что по первым двум секциям этот план у нас еще до марта уже был выполнен.
И вот, каюсь , не удержался – когда заметил первые признаки сомнений и домыслов на форуме, тут еще и коронавирус в целом всех инвесторов «накручивает» – решил попробовать приостановить коммуникации, и проверить, правильно ли выбрано наше направление? – Что это? - нормальное беспокойство инвесторов или это уже нарастающая волна негатива? Правильных ли мы привлекаем покупателей, много ли среди них «хейтеров»? Стоит ли начать и сможем ли выстроить открытый диалог с покупателями, вовлечь их в развитие проекта их же дома? Учитывая цикл сделки у нас, ~ 2 месяца – более чем приемлемый срок, чтобы точно оценить влияние такой ситуации на продажи. В результате динамика продаж в ЖК “Atria City.Teremky” за этот период вообще не уменьшилась, план сейчас уже хорошо перевыполнен, и, к слову, возможно, скоро решат повысить цены на остатки.
Был ли риск для проекта – нет! План продаж взят. ЖК планово строят, вводят, развивают – все ОК.
Был ли риск для меня (коммуникатора на форуме) – да и еще какой! В результате всплеска недоверия пришлось бы признать, что идея открытых коммуникаций несостоятельна, маркетинг привлекает не тех – лучше как все работать через «ботов», писать «административным» языком от условно бездушной строительной компании.
Сейчас хочу всех Вас, «наших» инвесторов, поблагодарить за своего рода поддержку!
Мы на правильном пути – не используем «ботов» (лично я категорически против такого «тупого» подхода); ведем открытый диалог; пишу, возможно, и непривычно – с элементами своих собственных мнений, но зато пишу и отвечаю как есть; – и вместе с Вами попробуем развивать проект.
Далее, уверен, смогу Вам доказать насколько правильный Вы сделали выбор с нашим ЖК.
А пока его достраивают, будет самое время спланировать и все продумать для ремонтов.

Всем хорошего завершения рабочей недели.

Продолжение в следующей части…


)) Вам би книги писати, наприклад фантастику якусь чи казки дітям на ніч. Така нісенітниця, що аж смішно, можливо Ви або будівник помилилися професією!? Можливо Вам більше підійде ставити нікому не потрібні психологічні екперименти? Наступні пару років Ви навмисно не будете будувати, так би мовити шукати "ВАШИХ ІНВЕСТОРІВ", класно ж буде - дім оптимістичних і надзвичайно терпеливих людей ))
21 авг 2020 20:01

[quote="ATRIA CITY.TEREMKY » 13.08.2020 14:04"]Часть III.

У вас хороший, очень красивый проект и хотелось бы, чтобы он так и реализовался как представлен. Если это писал менеджер найдите другого) Если нет, наймите норм менеджера. Вы такими письмами лучше не делаете.

01 сен 2020 19:37
Добрий вечір! Хотілося б побачити звіт за серпень 2020, а також хід будівництва!
02 сен 2020 10:07
Уважаемый Застройщик, недавно вами были расписаны планы строительных работ в числе которых: "Заделывание большого технологического строительного отверстия («дыры»), которая видна на фасаде Секции 1" было запланировано на август и не выполнено. Прокомментируйте пожалуйста почему дела расходятся с обещаниями?
04 сен 2020 15:06
Комментировать не хотят, чтобы не сглазить :).
А по сути всем инвесторам и так понятно, что в оговоренный срок сдать не смогут. Тут даже никакое чудо не поможет. Вопрос уже скорее стоит насколько сильно сдвигаются сроки.

+6 мес, +1 год, еще больше ?
04 сен 2020 16:15
Все отчеты есть на луне
Плюс я каждый день проезжаю ЖК
Так и не сделали все наружные малярные работы за лето, как обещали.
Это минус и вранье ОП, что у застройщика "много денег".
Когда много денег, коробку "под ключ" такой этажности с отделкой внутри МОП возводят за 9-12 месяцев.

Райтинг билд уа вырос до 193 и Атрия получил ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ
Это плюс! Молодцы
04 сен 2020 17:49
Уважаемый представитель Атрии на форуме. Вы бы лучше предоставляли ежемесячные отчёты с фотографиями о проделанной работе.


А это поможет???

---------------
Перед ответами на Ваши вопросы и замечания небольшое отступление.
Прекрасно понимаю, что в привычном мире, когда почти все привыкли мыслить «клипово», т.е. короткими постами и месседжами, осилить прочитать большой текст, тем более вникнуть, воспринять и понять, к чему он – очень сложно.
Прошу Вас, кому сложно читать «много букав» или в целом интересует только своя квартира, а не развитие проекта, пожалуйста, проигнорируйте этот и другие аналогичные посты, оставьте их тем, кому интересно. Проскрольте, пожалуйста, к последнему посту – там будет несколько интересующих Вас фото.

Думаю необходимо напомнить, что предыдущие поясняющие посты был обязан написать, чтобы пояснить перерыв в коммуникациях. Согласитесь, было бы странно, если бы после перерыва, как ни в чем не бывало, просто продолжил бы писать на форуме.
Посты были длинные – необходимо было ОТКРОВЕННО раскрыть и предложить Вам идею необычной стратегии строительства великолепных кварталов с близкими по ценностям жителями. Но эта тема возможна только при единстве ценностей и взглядов у большинства жителей – когда подавляющее большинство жителей любит свое место жительства, свой ЖК, и, в целом, позитивен.
Мало того, что честность не «в почете». Как видно, многим эта тема ожидаемо «не зашла» категорически. Наверняка, кто-то даже посчитал тексты и самого автора маловменяемым или даже малоадекватным. Это абсолютно правильно! Адекватность – это соответствие. Если у нас с Вами не соответствуют ценности, понимание закономерностей, знания, осведомленность о различных процессах и/или взгляды, то действия, мысли и поступки одного другому кажутся не соответствующими, т.е. малоадекватными.

Вы бы лучше ….


Уважаемый uncle_bob фактически в «Вы бы лучше…» нам прямо и говорит: «То, что Вы делаете сейчас мне не нужно и не интересно».
Вам «не зашла» наша коммуникация о проекте. Принимаем и уважаем Ваше мнение.




Пока соседние объекты, например тот Атлант свой Одесский квартал, или комплекс напротив вашего на перекрестке Гатное-Чабаны возводят как умалишенные, вы рассказываете о своих планах и мечтах, которые расходятся с реальными делами.


По поводу темпов и в целом конкурентов/партнеров по рынку мы ничего не говорим, особенно нехорошо (хотя вскользь в следующих постах несколько ремарок сделаю), а о планах прокомментирую. Извольте, конечно, планы и мечты не могут соответствовать текущим делам – на то они и планы, и мечты. Они больше о будущем, а не о настоящем. И если конкретнее, то в предыдущих постах была предложена концепция, которая еще не реализована. Объективно, не понимаю, что не соответствует реальным делам?! Ну да ладно. Мечта действительно есть. Но это больше личное – реально давно мечтаю, чтобы в договорах на инвестирование был пункт о возможности одностороннего разрыва контракта «з ініціативи забудовника», естественно с возвратом инвестору средств. Но, вероятно это допустимо только в схеме с предварительными договорами и, вообще, точно не в этом проекте.
По нашим темпам тоже чуть позже отвечу.
Вам тоже «не зашла» наша тема. Принимаем с уважением.


)) Вам би книги писати, наприклад фантастику якусь чи казки дітям на ніч. Така нісенітниця, що аж смішно, можливо Ви або будівник помилилися професією!? Можливо Вам більше підійде ставити нікому не потрібні психологічні екперименти? Наступні пару років Ви навмисно не будете будувати, так би мовити шукати "ВАШИХ ІНВЕСТОРІВ", класно ж буде - дім оптимістичних і надзвичайно терпеливих людей ))


Шановний andreylm. Дуже вдячні за Ваші категоричні оцінки про «НІКОМУ не потрібні» і за Ваші поради, що краще забудовнику міняти професію. Тепер стало все зрозуміліше. Проте, сподіваюсь, Вас влаштує, якщо до зміни професії добудуємо принаймні Ваш перший будинок, якщо Ви ынвестор, і взагалі весь цей ЖК. Також, змушений констатувати, що, якщо Ви не впевнені у коректності дій забудовника, то, вочевидь, нажаль Ви помилились з вибором проекту. Поруч багато інших цікавих проектів. На жаль, Ви обрали наш проект
Зрозуміло, що і Вам також категорично не близька, чи навіть огидна тема «будинку оптимістичних людей». Будь-ласка, ігноруйте ці наші ідеї – Ви для нас все одно важливий та цікавий інвестор безвідносно Вашого ставлення до нас. А ця тема просто пройде повз.

Еще раз обозначу общеизвестное наблюдение, что при разных «картинах мира» у разных людей ВСЕГДА будет несоответствие взглядов на одни и те же действия.
Например, кому-то могут видеться малоадекватными такие действия,
когда по сути пишешь: Инвесторы, Вы говорите, что переживаете об окончании строительства. Обратите внимание, бывают ситуации, когда инвесторы постами аля «стройка стоит» могут окончательно заморозить строительство. А «переживающие» инвесторы в ответ еще больше пишут «стройка стоит, никого никогда нет, и вообще, там чушь какая-то» (даже если на самом деле стройка не стоит). К счастью инвесторов, нам это достраивать не помешает, но ей богу , все же логику в действиях проследить трудно.
Или если в конце мая пишешь, что фасад завершат через 4 месяца, а потом тут же в июне, когда дожди! (хотя тут, скорее о сроке), тебя начинают гнать в спину – «давайте делайте фасад». Именно требовать.
Или когда выкладываешь помесячный график работ на полгода вперед (детальнее с конкретными датами указать сложно) – это называется «общими фразами» и «дайте мне детальный график».
Или когда предъявляют менеджерам по продажам претензии, что они «не снимают трубки» на звонки в 7-8 утра.
И т.д. Много примеров – но это в целом норма, что у людей разное воспритятие, кругозор и ширина «картины мира».

Но, в любом случае, мы любим всех наших инвесторов, и тех, кто с нами готов развивать проект и, тех, кто просто инвестор-потребитель. Приобрел жилье, и все! Это право каждого.

Забегая вперед, обозначу, что основные элементы идеи все-таки сейчас допоясню до конца, и, к радости многих инвесторов , не воспринявших эту тему со «своими инвесторами» – решил отложить ее на следующий жилой квартал и пока закрыть.
04 сен 2020 17:51
Цитата "0112 » 21.08.2020 22:01":

У вас хороший, очень красивый проект и хотелось бы, чтобы он так и реализовался как представлен. Если это писал менеджер найдите другого) Если нет, наймите норм менеджера. Вы такими письмами лучше не делаете.


А вот тут проблемка! Собственно проект и получается оригинальным, красивым и нестандартным, в т.ч. и в техническом плане, в т.ч. и с вот такими откровенными, ОТКРЫТЫМИ, и на первый взгляд непонятными коммуникациями (а кто еще делает так???) из-за такой вот нашей команды, менеджеров, маркетологов, архитекторов, методологов, дата-специалистов и вообще всех тех, кто генерирует нестандартные решения, разрабатывает их, двигает сквозь риски и первоначальное неприятие застоявшимся рынком, внедряет и доводит до совершенства.

Уважаемые инвесторы, Вы что, правда думаете, что можно, условно говоря, разработать и строить действительно интересный во всех отношениях комплекс, и при этом не понимать, что, начиная, писать детальные и откровенные посты, начиная что-то предлагать, у нас в ответ не получишь ничего кроме «плевков»; советов, что лучше тебе делать; тонн хейта и прочего; тем более, в ситуации, когда инвесторы по внешним камерам не видят прогресса внутри?! Правда думаете, нам нечем заняться?!

Зачем же нам это надо?
Сейчас мы строим проекты с ценностью на основе интересности самого проекта, качества работ и технологий (в следующих постах раскрою примеры).
Это значит, что наши дома, во-первых, по своей архитектурной концепции выглядят современными и привлекательными длительное время после сдачи, а не становится стандартной коробкой-«муравейником», которых тысячи во всех городах.
Во-вторых, наши дома, длительное время выглядят такими же опрятными, как будто, только что сданы, а не становятся унылыми и замызганными, как большинство остальных новостроек, где уже через год-два трудно сказать, когда дом построили: в конце 1990-х или 2-3 года назад.
В результате и по первому и по второму пункту инвесторы получают лучшее вложение средств. Даже если, Вы планируете жить в квартире нашего ЖК всю жизнь, и не будете ее потом продавать – согласитесь, лучше жить в красивом и опрятном доме, который не дешевеет, а со временем еще и растет в цене быстрее рынка.

Но, мы идем дальше. Мы действительно хотим создавать проекты с дополнительной ценностью еще и за счет замечательного сообщества жителей и соседей в наших домах.
Это важно для дальнейшего развития проектов и поддержания наших домов в актуальном современном состоянии.
Надеюсь, очевидно, что сейчас идет некий слом привычных технологий, - через несколько лет будут актуальны «умные» дома (в т.ч. на уровне мест общего пользования, а не только умных квартир), лавинообразно вырастет число электромобилей, сильно возрастет число он-лайн покупок и доставок и т.д. Появится еще то, чего мы сейчас не знаем, причем достаточно быстро.
Что это значит? – Что уже существующие дома необходимо будет осовременивать – внедрять системы мониторинга и управления инфраструктурой дома; устанавливать зарядные станции; возможно, устанавливать специальные боксы, куда службы доставки будут складывать покупки, а вечером жильцы забирать, и мало ли что еще. Так вот, поверьте опыту, любые серьезные изменения в домах реально сделать ТОЛЬКО в домах с поддержкой жильцов. В остальных вариантах – ничего нормального в нашей ментальности не получится.

Пример 1. Ранее не была модным «закрытая» территория, забором ЖК не обносили и это не входило в стоимость квартир. Сейчас трудно найти ЖК без оной. Так вот в одном ранее сданном ЖК собралась инициативная группа жильцов и попросила ЖЭК поставить забор – хорошее решение осовременить и улучшить среду обитания. Провели энное число собраний. Естественно, все жильцы согласились, что им надо сброситься на забор, поскольку в тарифы ЖЭКа ничего подобное не входит. Сумма на квартиру получилась небольшая – точно не помню, но что-то менее 100 у.е. ЖЭК попросил застройщика установить забор – даже, несмотря на несколько прошедших лет после сдачи дома, нормальный застройщик, конечно, заинтересован в образцовом внешнем виде и дома, и территории. И тут началось – собираются деньги: кто-то сдает как договорились, а кто-то начинает юлить – а почему по квартирно, а не по числу жильцов в квартире?; а я позже сдам! и т.д. И самыми «хитрющими», оказываются те,.. кто больше всех хотел это забор! Естественно все это еще и сопровождается всякими обвинениями в адрес и ЖЭКа, и застройщика и других «нечестных» жильцов. Пока это все тянулось, меняется курс, растет стоимость забора. В результате застройщик и ЖЭК поставили-таки забор (за свой счет), а потом полгода собирали деньги. По-хорошему, наверное, надо было бы выкопать забор – перенести его на новый строящийся объект, а честно сдавшим вернуть деньги – пусть сами со своими «хитрыми» соседями и живут без забора.
Вопрос: что-то еще в этом доме можно будет или захочется нового реализовать? – Очевидно, что НЕТ. И дальнейшие попытки отдельных жильцов показали, что НЕТ.

Пример 2. В хорошем ЖК сформировались разные группы по интересам. Кто-то захотел мусорные баки перенести в другое место, кто-то в оставить в прежнем. Так и гоняют их по двору, не могут между собой договориться.
Есть даже очень НАСТОЙЧИВЫЕ предложения вынести их за территорию двора, на площадку в 4 минутах пешком (не шутка) – человеку до остальных нет дела, он всегда на авто. И т.д. – еще хватает примеров с добавлением современных охранных систем, удобств во дворе и т.д.

Это я все к тому, что, для любых изменений в строящемся или готовом доме жильцам нужно объединять свои усилия для достижения своих общих интересов. А это возможно только среди 1) жильцов, которые любят свое жилье и свой ЖК, 2) жильцов с более менее близкими ценностями; 3) жильцов с относительно позитивным и оптимистичным взглядом на вещи. Таких жильцов просто должно быть хорошее большинство, хотя бы процентов 70. И что интересно, есть наблюдение, что даже если потом квартиры перепродают, или сдают, то соотношение единомышленников почему-то всегда остается примерно таким же, как было с самого начала.

Это выгодно, нам застройщику? – Очень! Наши дома очень долго будут оставаться современными, красивыми, а обычные новостройки быстро отстанут. Что нам это даст? – все новые наши ЖК автоматически будут иметь дополнительную ценность и, если честно, добавленную стоимость, как дома, в которых все хотят жить, и это при тех же материалах и технологиях возведения зданий, что у других. Мы играем «в долгую».

Это выгодно жильцам и владельцам квартир? Еще больше, чем нам!
Во-первых, еще на этапе строительства покупатели и будущие жильцы смогут улучшить и «откастомизировать» проект под себя. Например, хотят жильцы зону барбекю у себя во дворе, хотят ее в каком-то особом месте, или определенный вид аттракционов, или определенные режимы для системы доступа, или изменить что-то во входных группах. Да мало ли что. Как бы мы ни старались сделать все лучше для жильцов, они могут захотеть что-то по-своему.
Во-вторых, Ваша недвижимость всегда будет красивая, аккуратная, современная, будет востребована на рынке и будет расти выше среднего по рынку. Я уже не говорю про такие околоэзотерические вещи, когда одинаково мыслящие люди в одном ЖК резонируют друг с другом позитивом, а это всегда приводит к тому, что идет развитие и богатые богатеют – а в обычных домах, которые достаточно быстро отстанут от технологических новинок, будет только постепенная пусть и медленная, но деградация.
Да, мы реально хотим, чтобы наши жильцы были в развитии и богатели.

Проект нашего ЖК «ATRIA CITY.TEREMKY» предполагает несколько отдельных «круговых» кварталов. Фактически каждый из них будет жить внутри своей жизнью. И уже понятно, что в Вашем первом квартале, в котором идея «своих» жильцов многим, как минимум, все-таки не интересна, реализовывать такую идею смысла не будет.
Возможно, не стоило в самом начале продаж предлагать очень конкурентные цены и условия покупки, так как, конечно, среди покупателей оказываются инвесторы, которые в основном ориентируются не столько на сам проект ЖК и его будущее, а практически только на цену, и для некоторых из них о какой-то симпатии и привязанности к своему месту жительства и ЖК говорить будет сложно. Очень хорошо как-то высказался известный китайский бизнесмен Джек Ма, что предложить таким людям что-то или удовлетворить таких людей крайне сложно – их всегда что-то будет не устраивать.
Ничего страшного. Будем пытаться реализовать такую концепцию уже во втором жилом квартале. Это поднимет и ценность Вашего первого квартала на рынке. Если и там, во втором, будут сложности, то думаю, можно будет вообще пересмотреть конфигурацию всех последующих кварталов (3-5, что ближе к Новой линии) и сделать там другие дома –классностью выше, конечно, так чтоб это архитектурно выглядело совместимым (обычно в ЖК выше классом меньше сложностей с едиными ценностями жильцов, меньше претензий и им легче договариваться между собой). В итоге, так или иначе к цели мы придем, и как побочный эффект ценность Вашего первого квартала на рынке немного тоже возрастет, потому что вырастет ценность всего ЖК.
В любом случае, мы любим всех наших инвесторов, и тех, кто с нами готов развивать проект и, тех, кто просто инвестор-потребитель.
Предлагаю эту тему на год-два закрыть, и считать, что застройщик никому ничего не предлагал. Проехали.
04 сен 2020 17:56
Теперь к ответам.
Почему в начале, ответов написал вопрос: «А это поможет?»

Уважаемые инвесторы.
Мы с Вами делаем одно общее дело: мы строим – вы приобретаете.
На рынке много и застройщиков, и ЖК, и хватает покупателей. И раз уж мы нашли друг друга и договорились друг с другом на основе свободной воли сторон, то наши взаимоотношения выстроены на равноценном обмене: у Вас оказались наши деньги, а у нас – Ваши квартиры, и мы выполняем РАВНОЦЕННЫЙ обмен для восстановления позиций.
И получается, что т.к. Вы видите вполне нормальным раздавать ЦУ застройщику касательно его части обязательств –
что и как лучше строить, когда что и кому делать, кого заменить и т.д., то получается, что было бы таким же нормальным и для другой стороны рассказывать Вам, как и где Вам лучше добывать и зарабатывать средства на свою часть обязательств, какую профессию выбрать и т.п. (особенно, тем покупателям, кто купил в рассрочку). Мы же тоже волнуемся, как у Вас там с финансами, успеете все раздобыть к сроку, мы же тоже лучше знаем, КАК именно Вам их зарабатывать?! Но мы, конечно, до такого доходить не будем. Надеюсь, без обид – одно ведь дело делаем, просто «отзеркалил» Ваш подход, будем считать в порядке пятничной шутки.

Уважаемый представитель Атрии на форуме. Вы бы лучше предоставляли ежемесячные отчёты с фотографиями о проделанной работе. Уверен хейта было бы меньше. Вы можете на примере моем увидеть, как менялась риторика, так как я один из первых инвесторов ЖК.

В том-то и дело, что как бы это ни показалось странным, причина волнений не столько в отсутствии информации. И в этом тоже, но это не основная причина. Информация влияет только на структуру волнений – по поводу чего люди переживают. Здесь опять хорошо подходит то изречение Джека Ма.
Дашь список выполненных работ – в ответ получишь, что это не так, дайте фото. Дашь фото внутренних работ – в ответ получишь, а вдруг фотошоп, дайте все этажи. Дашь фото каждого этажа – а что у меня в квартире? И т.п.


Уважаемый представитель "Atria City. Teremky"!

спасибо за развернутый ответ и, особо, за информацию о ходе строительства. Это хорошо, что собрались только "правильная" публика ) просто своим молчаливым экспериментом, думаю, "сделали нервы" не одному инвестору. Поэтому, пожалуйста, пишите, не пропадайте!

Немного поделюсь эмоцией как ситуация выглядит глазами инвестора: карантин, по камере движения по стройке практически не видно, отчетов о строительстве нет (крайний отчет о ходе строительства на форуме датирован 18.09.2019 - год назад!)+ добавим к этому банкротство крупного застройщика и заморозку площадок еще одного + это первый проект компании Atria и риск недостроя высокий. Соответственно там где нет точной информации и начинает появляться домыслы и паника. В связи с чем у меня тот же вопрос что и в сообщении выше - почему нет отчетов о строительстве? допускаю, что через камеру видна небольшая часть работ и сейчас активно идет "внутрянка" но мы-то как инвестора об этом не знаем! информации об этом нигде нет. Ни на форуме ни на сайте. Если по каким-то причинам вы не хотите делиться ею с внешним миром то создайте закрытую группу уже действующих инвесторов и давайте уж инфо там. Поймите, в стройку вкладывают свои кровно заработанные поэтому резонный вопрос а что там происходит и происходит ли вообще?! то, что начали писать планы за это спасибо, давайте еще не забывать про отчеты )

Еще смущает то, что времени остается все меньше до сдачи а активность не увеличивается. Опять же из наблюдений за стройкой: за август застеклили 2 этажа. Допустим до конца месяца еще 2 застеклят. Итого простая математика: 16 этажей/4 этажа в мес.= 4 месяца чтобы закончить остекление. А потом же еще утепление, покраска/отделка. До дедлайна по сдаче всего 4 месяца остается. Времени на строительство взяли с большим запасом и будет обидно его просрочить.

И в планах по строительству ничего не было написано по второму дому ((( какая его судьба? будет ли продолжаться строительство следующих домов? и когда?

Заранее спасибо за ответы.


Уважаемый YDaKota! Спасибо за Ваш комментарий. Все понимаем и с Вами со всем согласен.
По следующим домам в следующих постах скоро проясню. Если сразу – то будет информационный стресс у инвесторов. А так, тему со «своими» закрыли, а дальше будут обычные плановые коммуникации.


Понимаете, мы уже проходили похожую ситуацию «нервов» с инвесторами. Вспомните, уже были претензии, что у нас якобы стройка стоит и не закладывается фасад. И даже по камере «ничего не было видно». Мы же поясняли, что закладываем сначала внутренние перегородки, а только потом внешние стены. И что, это как-то повлияло на претензии большинства инвесторов? – Никак.
Люди любят мыслить шаблонно, а этот проект ЖК необычен многими решениями. Мы просто четко и аккуратно строили, и не гнали фасад, как любят делать другие застройщики – лицевую сторону выгнать полностью, даже покрасить, а со двора даже стен наружных еще может не быть всех. Кому это нужно?! Инвестор обманываться рад?!

По мере выполнения работ мы, конечно, же будем выкладывать промежуточные отчеты, но стараемся их привязывать к полностью завершенным этапам, а не показывать, например, недопроложенные коммуникации, недоложенные стены и т.д. И конечно, Вы можете задавать любые вопросы, коммуникацию готовы поддерживать открыто.

Вы можете на примере моем увидеть, как менялась риторика, так как я один из первых инвесторов ЖК.

Уважаемый uncle_bob! Воспользовался Вашим предложением и посмотрел динамику Вашей риторики. Надеюсь без обид – одно ведь дело делаем, но объективно, каких-либо структурных изменений в вопросах, волнениях или претензиях не заметил. В основном суть вопросов и постов:
- строят медленно; - что с камерой?; - на стройке никого; - когда старт второго дома? (т.е. почему все еще не строят/не продают второй дом? ); - фасадные работы надо начать; - нужен график строительства.
Уважаемый uncle_bob, я не смею оценивать Ваши посты и тем более, говорить, что Вы могли быть в чем-то не правы. Я просто по Вашему совету посмотрел и не увидел значимой динамики в риторике. Вот честно. Надеюсь, без обид.

Кстати, никак не получается понять – Как Вам все время удается никого никогда не видеть на стройке? Заходите на страницу камеры только в 8мь утра? Это что ж получается, что за это время какие-то гномы-неведимки залили сваи, разобрали кран, повставляли на нижних этажах 2й секции окна, в них повставляли стекла?!…
По поводу замечаний, что на камере ничего не видно, так и должно быть. Эта камера не может в силу физических ограничений показывать выполнение внутренних работ. К сожалению.

Теперь нам стало ясно, что было принято очень верное решение – не гнать дом «сумасшедшими» темпами, а строить так, чтобы закончить аккурат к запланированному сроку сдачи. Даже страшно представить, что началось бы, если бы выстроили и закончили весь дом, например, в этом апреле, а вводили бы в эксплуатацию в декабре.
По камере также не было бы видно никаких движений. Но могу предположить нарастающие домыслы – а почему не вводят? а может что-то с документами? а может монолит лопнул? а может еще что угодно? А другая часть жильцов терроризировала бы отдел продаж – дайте нам ключи, сейчас лето/июнь самое время делать там ремонты, а в эксплуатацию вводите, когда хотите, дайте нам ключи! Никакая информация от общего потока замечаний не спасает – я говорю в целом! Есть люди, которым нравится самим себя «накручивать», не говоря уже о конкурентных персонажах.
Например, на намеки (в тех первых длинных постах) на то, что на общие сроки ввода дома в эксплуатацию могут влиять, в т.ч. и завершение работ по коммуникациям для всего будущего ЖК, которые по планам, не могут быть завершены раньше, чем их завершат в IV квартале (это не от застройщика зависит), никто ж внимания не обращает. Впрочем, как и на другую информацию.

Вот сейчас также некоторые инвесторы активно требуют от менеджеров продаж продать им квартирі во втором доме. Пожалуйста, менеджеры всех желающих записали, всех помнят, сразу Вам сообщат. Сейчас менеджеры не могут Вам продать, то что еще не поступило в продажу.
По второму дому проясню в следующих постах.
04 сен 2020 17:58
Добрий вечір! Хотілося б побачити звіт за серпень 2020, а також хід будівництва!


Тем не менее движения вообще не видно. Покажите нам хотя бы фото если внутри оно есть.


Комментировать не хотят, чтобы не сглазить :).
А по сути всем инвесторам и так понятно, что в оговоренный срок сдать не смогут. Тут даже никакое чудо не поможет. Вопрос уже скорее стоит насколько сильно сдвигаются сроки.
+6 мес, +1 год, еще больше ?



Сразу отмечу, темпы строительства – это не наш ключевой показатель. Мы никогда и не заявляли о сверхбыстрых темпах, и тем не менее строительство ведется планово, график обозначили. Детальнее о наших отличиях от «обычных» новостроек, темпах, отчетах в следующих постах.
Уважаемые инвесторы, по выполненным работам за Август из запланированных работ не выполнены работы по закладыванию больших технологических отверстий (дыр). Они еще понадобятся какое-то время в сентябре.

Касательно выполненных и выполняемых работ:
1я секция
- выполняется установка вентиляции;
- выполняется установка внутренних перегородок в коммерческих помещениях;
- выполняется установка водопроводных труб;
- выполняется установка канализационных стояков;

2я секция
- завершена установка вентиляции;
- выполняется установка оконных рам;
- выполняется установка остекления;
- выполняется установка водопроводных труб;
- выполняется установка канализационных стояков;

Прикладываю некоторые фото (возможно, часть из них отдел продаж уже предоставил инвесторам).

Всем хороших выходных
1
04 сен 2020 18:05
Такой воды от лица застройщика я еще не встречал)
Прочитал каждое слово.
Несмотря на мой сарказм, поздравляю с ростом рейтинга и получением зеленого щита.
Ждем когда слова обратятся в дела
05 сен 2020 07:28
Уважаемый представитель Атрии на форуме. Что-то Вы сильно придирчиво отнеслись к сообщениям с моей стороны, хотя ничего негативного я не писал, только по факту, если не работает камера- пишу про камеру, нет отчётов- также. Сами же писали: "... мы постараемся отвечать на все ваши вопросы и активно вести коммуникацию на форуме". Впрочем, Вы главное не пропадайте и держите нас в курсе строительства ;) Спасибо за ответы.
06 сен 2020 16:14
Нда, такое впечатление, что пишет вчерашний школьник. При этом еще и считает покупателей совсем идиотами. Вот поэтому и стараюсь в отдел продаж приходить только уже с принятым решением. По нанимают "менеджеров" у которых ни знаний ни опыта, зато самоуверенности вагон. Вместо того, чтобы четко, уверенно описывать, что происходит на стройке человек пишет полотна сочинений рассказывая попутно какие вокруг все глупые, а у него "правильная" стратегия. Ну да людям же ж на голову деньги на покупку квартиры падают, мозгов же у них нет. Ужос, кто этого ребенка нанял. Буду надеяться, что строят все же более компетентные люди. Хороший проект, хорошие планировки.
07 сен 2020 07:18
Уважаемый представитель Атрии на форуме. Что-то Вы сильно придирчиво отнеслись к сообщениям с моей стороны, хотя ничего негативного я не писал, только по факту, если не работает камера- пишу про камеру, нет отчётов- также. Сами же писали: "... мы постараемся отвечать на все ваши вопросы и активно вести коммуникацию на форуме". Впрочем, Вы главное не пропадайте и держите нас в курсе строительства Спасибо за ответы.

Уважаемый uncle_bob!
Что-что, а уж придираться к Вам никак не хотел.
Отвечая Вам, ответы адресовал в большей степени другим участникам форума, и не столько инвесторам. Так получилось, что на примере Ваших месседжей это было сделать удобней. Если чем-то Вас зацепил, то прошу прощения.
Вы наш инвестор, и любые Ваши вопросы, замечания, пожелания, даже негативные – не просто допустимы, а нами всячески приветствуется – так Вы поможете стать нам лучше. Ведь то, что один Вы, например, нам выскажете, об этом могут подумать еще 10 других инвесторов!
Пропадать не собираюсь. Планирую осветить некоторые нюансы нашего проекта, которые думаю будут интересны и полезны, особенно Вам, uncle_bob, как покупателю первой квартиры.
Спасибо, что Ваше участие на форуме!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .911. . .45
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее