Подать объявление

ЖК "4 карата", Вышгород, ул. Ватутина - "Профрембуд"

ЗастройщикProfGroup
Сдача ЖК2016 - 2017 г.
Планировки
от 13 150 Грн/м²
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 70.
9/13%
9/13%
23/33%
11/16%
18/26%
1. . .3840. . .60
22 ноя 2016 11:24
Цитата "Build_Adept":

Делается 2 байпаса. На котле и на бойлере. Да. Зимой на вход бойлера пускать выход с котла. Летом - через байпас на котле. Зимой если нужно поддержание температуры - бойлер может работать. Потери будут - но несущественны.

Насколько это сложно сделать и на каком этапе это делается?
Возможно ли на второй сезон это сделать или нужно сразу продумать?
22 ноя 2016 11:29
Цитата "Barabonna":

Насколько это сложно сделать и на каком этапе это делается?
Возможно ли на второй сезон это сделать или нужно сразу продумать?

Не сложно. Самое главное - предусмотреть возможность подключения того либо иного оборудования.
Если бойлер планируется для установки не сразу - то труба горячей воды от котла - должна иметь байпас и вход/выход в месте планируемой установки бойлера. Потому продумать схему желательно заранее. Благодаря байпасам - необходимость установки бойлеры для запуска системы - нет. Его можно будет установить и подключить позже.
22 ноя 2016 11:31
Цитата "Barabonna":

еще скорость нагревания. Помыть одну чашку а с котла пока вода нагреется, некоторое время пройдет. С бойлера сразу теплая вода.
22 ноя 2016 11:38
Цитата "Rafik2016":

еще скорость нагревания. Помыть одну чашку а с котла пока вода нагреется, некоторое время пройдет. С бойлера сразу теплая вода.

Опять таки все зависит от расстояния до точек водоразбора.
Можно строить систему подачи ГВ с принудительной циркуляцией. Они оправданы для комфорта. Когда сразу при открытии крана горячей воды - температура будет ровно такой, которая выставлена на котле/бойлере.
Но сложность схемы и цена. Плюс как обычно - лишние элементы не всегда добавляют надежности. И здесь уже может сработать правило о том что лучшее - враг хорошего.
22 ноя 2016 15:23
Позвольте и мне внести свои пять копеек. Итак, по порядку!
1. Прежде чем говорить, что греть воду дороже котлом чем бойлером, необходимо знать тарифы именно для нашего комплекса. Из приблизительного расчета: чтобы нагреть куб воды с 20 градусов до 80 надо 251МДж. Это, примерно, 7м3 газа или эквивалент эл-ва 69.72кВтч. Это я нашла на одном из форумов. Зная тарифы можно будет прикинуть.
2. Система нашего отопления сделана так, что позволяет греть воду в летний период не включая отопление. Думаю, это понятно. Поэтому, пользуясь котлом для подогрева воды не вижу никакой проблемы запустить водяной теплый пол в демисезон. И не надо говорить о расходе газа - как будете топить за столько и заплатите.
3. Учитывайте, что электрический бойлер должен быть включен все время, если горячая вода используется интенсивно, следовательно, тратиться эл энергия для поддержания температуры в накопительном бачке. Сейчас у меня бойлер, но я включаю его по необходимости, детей пока нет, так что мне с мужем проще в этом плане.
4. Водяной теплый пол вообще-то не разрешается монтировать в многоэтажках, кроме первого этажа. Если будет перепад давления в системе водоснабжения, то может прорвать. Это так, для справки.
5. О скорости нагревания говорить не стоит, вода сразу идет теплая, после того, как остывшая вода выльется из системы, это не зависит от способа ее нагрева.
6. Знакомые поделились информацией из личного опыта (у них котел) - когда моешься в душе, и кто-то включает воду на кухне - происходит скачок температуры. Не могу пока сказать, это зависит от схемы монтажа труб или есть другие причины.
7. Потом, опять же, полотенцесушители какие- электрика или вода? В холодный период все-равно все топить - батареи, пол, почему бы и их не сделать на воде от котла?
8. Ламинат не пригоден под теплый пол не потому что с теплоотдачей траблы, а потому что не всякий ламинат выдержит колебания температур без деформации.
вот как-то так пока что :)
Для себя попробую узнать такой вариант ( на кухне уже лежит кабель для электрического теплого пола) - проточный бойлер на демисезон для мытья посуды-стирки и душа, если позволят исходные проводки для нашего дома и если с тарифами все гуд(знакомые с двумя детьми говорят, что хватает), если можно как-то себя обезопасить от перепадов давления в системе водоснабжения - тогда водяной теплый пол в санузлах. Не думаю, что у нас сахарные тарифы на электрику, тогда все просто перейдут на нее и котлы остануться не у дел, а ЖЭК без денег)))
22 ноя 2016 16:07
Цитата "Госпожа Миськова":

4. Водяной теплый пол вообще-то не разрешается монтировать в многоэтажках, кроме первого этажа. Если будет перепад давления в системе водоснабжения, то может прорвать. Это так, для справки.

8. Ламинат не пригоден под теплый пол не потому что с теплоотдачей траблы, а потому что не всякий ламинат выдержит колебания температур без деформации.


Не согласна с пунктом 4. Водяные теплые полы - разрешается монтировать и очень это даже практикуется.
С пунктом №8 частично согласна. Деформация - да, ну и теплоотдача тоже разная.
22 ноя 2016 18:15
Народ, я вам скажу вы нагнали жути . Но теперь я думаю за бойлер )))
22 ноя 2016 18:18
:D а жути то чего? Наоборот, развеиваем мифы :D
Все на самом деле не так все сложно, как кажется на первый взгляд :D
22 ноя 2016 18:30
Цитата "Barabonna":
:D а жути то чего? Наоборот, развеиваем мифы :D
Все на самом деле не так все сложно, как кажется на первый взгляд :D


сосед я вас очень понимаю. у меня люди подобраны на каждый фронт работ. еще не начинал. почитав форум - я понял шо мои соседи умнейшие люди и можно и нужно знакомится. 1 секция 48 кв ) Виталий и Вика )
23 ноя 2016 07:30
Госпожа Миськова
По пунктам:
1. Не надо вам греть воду до 80 градусов. Вероятно, 65 вам достаточно будет. И подача в 20 градусов холодной воды – маловероятна. Рассчитывайте на среднее 10 градусов подачи и нагрев до 65. Это действительно будет 7,11 куба газа. Если греть до 80 градусов – это уже больше 9. Тарифы НКРЭКУ известны: 7,19 грн за 1 куб газа в летний период (май - сентябрь). А с октября до апреля – до 200 кубов 3,6 грн за куб и 7,19 грн за куб при превышении 200 кубов. Теперь давайте прикинем все это для 100 литрового бойлера/емкости в летний период:
Газ: 0,71 куба * 7,19 грн = 5,11 грн за нагрев 100 литров воды.
Теперь по электричеству при тех же вводных температурах:
Для нагрева куба воды до 65 градусов вам понадобится 67,4 кВт, до 80 – 85,8 кВт.
Стоимость так же известна: До 100 кВт – 0,714 грн, от 100 до 600 – 1,29 грн, от 600 – 1,638 грн.
Если использовать 2-зонные счетчики добавляем ночной коэффициент 0,5.
Электро: 6,74 кВт * (1,29*0,5) = 4,35 грн за нагрев 100 литров воды. Либо 8,7 грн без «ночного» тарифа.
2. Ну потому он и двухконтурный котел – контур ГВП и контур отопления. Вот только теплые полы работают от контура отопления. Потому в демисезонную пору вам придется оба контура включать что бы запустить ТП.
3. На 2-х взрослых 100 литрового бойлера, нагретого ночью хватает на весь день. И мы же говорим про летний период. В зимний у вас котел отдает горячую воду в бойлер, который просто не включается в таком случае и служит буферной емкостью.
4. Запрещен монтаж систем водяного теплого пола в домах с централизованным отоплением. Здесь оно индивидуальное. Гидравлический удар системе теплого пола особо не грозит у вас минимум 2 редуктора давления стоит до него (общий на ввод ХВ и отдельно на котле). По протечкам – современные трубы из сшитого полиэтилена PE-X имеют 50-ти летнюю гарантию и в системах ТП могут быть повреждены только механически (при учете правильного монтажа системы теплых полов).
5. Я о скорости нагревания не говорил. Я говорил о неравномерности температуры.
6. Причина этому одна – специфика работы самого котла. Равномерный нагрев обеспечивается при каком-то среднем значении расхода через котел. Как только это значение изменяется что в меньшую, что в большую сторону происходит скачок температуры. Опять-таки то в одну – то в другую сторону. Вот что бы избежать этих перепадов используется буферная емкость в виде бойлера. Которая обеспечивает подачу ГВ без скачков по температуре.
7. Для работы полотенцесушителя – должен быть проток воды. Когда работает отопление – тут все понятно, полотенчик греется от отопления. Но если это летний период – просто завести его через горячую воду – смысла нет. Он будет нагреваться только вовремя водоразбора. Либо, как я писал ранее, строить систему с постоянной циркуляцией горячей воды. Есть еще вариант – на рынке есть полотечники с электротеном и возможностью подключения к горячей воде/отоплению.
8. Для теплого пола ламинат второй по популярности тип покрытия. Если использовать рекомендуемые температуры в теплых полах ему ничего не грозит.

Проточный бойлер – имеет минимальное потребление в 5 кВт. И потребует отдельного кабеля питания от вводного автомата с дифзащитой.
Теперь что касаемо тарифов. Тарифы по идее устанавливает не ЖЕК. Вы подписываете прямые договора с поставщиками.
23 ноя 2016 12:40
Случайно и совершенно внепланово заскочил сегодня на объект.
Там во всю делают дороги. Народу много, техника копается во всю... Немного фото:


стоянка первого корпуса
стоянка перед парадным первого корпуса
поворот от первого корпуса к остальным
23 ноя 2016 13:15
Build_Adept по пунктам)
1. Я привела пример температур для понимания дельты в расходах на газ и электрику.
2. Теплый пол от контура отопления, да, но ведь можно перекрыть батареи? на каждой есть регулятор, ну во всяком случае, у меня в доме сейчас именно такие. Но там есть нюанс - какое-то кол-во воды все-равно гоняеться по системе. Но факт в том, что, чтобы подогрелся пол не обязательно будут горячими батареи.
3. У меня на 50 л сейчас бойлер и для поддержания температуры, при небольшом расходе, он все-равно включается несколько раз за день. Не уверена, что другой бойлер будет так хорошо "работать термосом", чтобы не включаться днем. Но, спорить не буду, я просто не уверена в этом.
4.
Цитата:
Есть некоторые ограничения по установки данной системы в многоквартирных домах, так водяной теплый является опасным, в плане протечки.
Кроме этого, водяные полы запрещено устанавливать в таких домах на этажах, выше первого. Для первого же этажа это возможно сделать, если цокольные и подвальные помещения нежилые.
сперто в интернете...
6. Скачки есть, да... кстати, я слышала, что есть разные схемы подключения сантехники с выходом воды (умывальники, ванны, душевые) - последовательное и параллельное. Вот второе - правильнее, я так понимаю, позволяют избежать скачков температур?
8. Ламинат можно использовать в качестве покрытия, но надо смотреть на характеристики - на ламинате есть специальный значек теплого пола, его наличие означает, что именно этот ламинат пригоден.
23 ноя 2016 13:16
ну и кто там тарифы устанавливает я точно не знаю) Это правда) неважно, просто перед тем, как что-то считать, надо узнать, кто и почем поставляет нам услуги)
23 ноя 2016 13:29
Цитата "Госпожа Миськова":
Build_Adept по пунктам)
1. Я привела пример температур для понимания дельты в расходах на газ и электрику.
2. Теплый пол от контура отопления, да, но ведь можно перекрыть батареи? на каждой есть регулятор, ну во всяком случае, у меня в доме сейчас именно такие. Но там есть нюанс - какое-то кол-во воды все-равно гоняеться по системе. Но факт в том, что, чтобы подогрелся пол не обязательно будут горячими батареи.
3. У меня на 50 л сейчас бойлер и для поддержания температуры, при небольшом расходе, он все-равно включается несколько раз за день. Не уверена, что другой бойлер будет так хорошо "работать термосом", чтобы не включаться днем. Но, спорить не буду, я просто не уверена в этом.
4. сперто в интернете...
6. Скачки есть, да... кстати, я слышала, что есть разные схемы подключения сантехники с выходом воды (умывальники, ванны, душевые) - последовательное и параллельное. Вот второе - правильнее, я так понимаю, позволяют избежать скачков температур?
8. Ламинат можно использовать в качестве покрытия, но надо смотреть на характеристики - на ламинате есть специальный значек теплого пола, его наличие означает, что именно этот ламинат пригоден.

2. И заодно переключить настройки котла по температуре. Да. Можно. Согласен.
3. При расходе - бойлер всегда будет включаться. В качестве термоса - падение температуры до 2 градусов/сутки. При нагреве бОльшего объема воды ночью - днем таймером бойлер просто не включается. И используется днем нагретые 100 литров воды. Для 2-х этого достаточно.
4. СНИПы и ДБНы не запрещают. Интернеты - такое.
6. Не важно какая схема подключения. Смотрите. При любой схеме подключения у вас на самом котле либо вырастет потребление либо упадет. Это и будет причиной скачка температуры воды от максимальной на котле (60 градусов для ГВ обычно) до минимальной - по сути холодной.
8. Само собой.
24 ноя 2016 09:20
Добрый день! Кто знает, когда будет газ на первой секции?
24 ноя 2016 18:43
Цитата "Bmm-83":
Добрый день! Кто знает, когда будет газ на первой секции?

Может раньше безвизового режима :)
А могут и опередить нас европейці :yes:
24 ноя 2016 19:32
Не очень смешно
25 ноя 2016 06:59
Цитата "Bmm-83":
Не очень смешно

Полностью согласен.... Но состояние "вот вот включат" тянется уже больше двух месяцев.
Многие уже ремонты позаканчивали.
25 ноя 2016 09:09
Цитата "ron32":

Полностью согласен.... Но состояние "вот вот включат" тянется уже больше двух месяцев.
Многие уже ремонты позаканчивали.

и зима близко. А без тепла ремонтам может прийти ...
25 ноя 2016 09:52
Winter Is Coming
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .3840. . .60
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее