Подать объявление

Жизнь на высоких этажах, плюсы и минусы

26 янв 2018 20:56
Выбираю квартиру в новостройке. Рассматриваю вариант на самом высоком - 25 этаже.
Высоты не боюсь, со здоровьем порядок. Смущает только одно - слышал, что в новостройках коммуникационное оборудование для водоснабжения например устанавливают наверху - на тех. этаже. Как следствие у жителей самого верхнего этажа в квартире могу возникать шумы и вибрации.
Кто-то с таким сталкивался или что-то знает об этом?
Буду очень признателен за информацию.
27 янв 2018 13:21
Цитата "Maxim86":
Выбираю квартиру в новостройке. Рассматриваю вариант на самом высоком - 25 этаже.
Высоты не боюсь, со здоровьем порядок. Смущает только одно - слышал, что в новостройках коммуникационное оборудование для водоснабжения например устанавливают наверху - на тех. этаже. Как следствие у жителей самого верхнего этажа в квартире могу возникать шумы и вибрации.
Кто-то с таким сталкивался или что-то знает об этом?
Буду очень признателен за информацию.


Зависит от конструктивных особенностей данного дома. Тех этажи могут быть и в середине плюс первый этаж, но иногда бывают и на последних. Вибраций от труб нет таких, чтобы они прямо досаждали, если все работает нормально. Вибрации могут быть только если в трубах идет процесс кавитации (загуглите что это такое, если не учили в ВУЗе), но это говорит о ненормальной работе системы. Насосы, которые дают сильный шум и вибрации, на жилых этажах не устанавливают. А вот протечки какие-то теоретически могут быть. Но трубы на трубных этажах идут обычно все таки в общих коридорах, а не по квартире. В общем, надо смотреть в каждом конкретном случае отдельно. Я бы не сказал, что трубный этаж - это обязательно катастрофа, только если застройщик напортачит чего. Но и по возможности я бы все таки брал не трубный этаж, особенно на этапе строительства здания, когда толком не ясно как оно там будет реализовано. И особенно в домах эконом сегмента, где на всем стараются сэкономить.
27 янв 2018 21:28
Цитата "Это я тут":


Зависит от конструктивных особенностей данного дома. Тех этажи могут быть и в середине плюс первый этаж, но иногда бывают и на последних. Вибраций от труб нет таких, чтобы они прямо досаждали, если все работает нормально. Вибрации могут быть только если в трубах идет процесс кавитации (загуглите что это такое, если не учили в ВУЗе), но это говорит о ненормальной работе системы. Насосы, которые дают сильный шум и вибрации, на жилых этажах не устанавливают. А вот протечки какие-то теоретически могут быть. Но трубы на трубных этажах идут обычно все таки в общих коридорах, а не по квартире. В общем, надо смотреть в каждом конкретном случае отдельно. Я бы не сказал, что трубный этаж - это обязательно катастрофа, только если застройщик напортачит чего. Но и по возможности я бы все таки брал не трубный этаж, особенно на этапе строительства здания, когда толком не ясно как оно там будет реализовано. И особенно в домах эконом сегмента, где на всем стараются сэкономить.


Спасибо за информацию. О ЖК Seven, на Днепровской набережной который, не знаете как там устроена установка оборудования?
28 янв 2018 16:37
Цитата "Maxim86":
Спасибо за информацию. О ЖК Seven, на Днепровской набережной который, не знаете как там устроена установка оборудования?


Нет, поинтересуйтесь в ветке данного ЖК или узнайте в ОП данного объекта. Я не могу знать всех технических подробностей всех ЖК.
28 янв 2018 16:38
Цитата "Это я тут":


Нет, поинтересуйтесь в ветке данного ЖК или узнайте в ОП данного объекта. Я не могу знать всех технических подробностей всех ЖК.


Благодарю.
28 янв 2018 21:33
Цитата "Maxim86":
Выбираю квартиру в новостройке. Рассматриваю вариант на самом высоком - 25 этаже.
Высоты не боюсь, со здоровьем порядок. Смущает только одно - слышал, что в новостройках коммуникационное оборудование для водоснабжения например устанавливают наверху - на тех. этаже. Как следствие у жителей самого верхнего этажа в квартире могу возникать шумы и вибрации.
Кто-то с таким сталкивался или что-то знает об этом?
Буду очень признателен за информацию.

Я жила недолго на верхнем этаже под техническим сразу - никакого дискомфорта, ничего не протекало, не шумело и не досаждало каким-либо другим образом. Но не знаю, в 100% ли случаях так бывает.
28 янв 2018 22:38
У нас сейчас трубные первый и 13 этажи. По первому я хожу ежедневно заходя и выходя из дома. В общих коридорах под потолком проложены трубы. Шума от них я не слышал вообще никогда (допускаю, что в момент запуска воды, когда вода идет вперемешку с воздухом какой-то шум может быть), но протечки иногда бывают, к сожалению. Насколько часто - это зависит от того, как все сделано и насколько адекватно обслуживается.
31 янв 2018 20:44
Минусов не вижу, даже в техэтаже. Только если вы боитесь высоты. затопить могут и соседи сверху - а те протечки что случают все таки довольно быстро устраняются.
01 фев 2018 08:26
Цитата "Это я тут":


Зависит от конструктивных особенностей данного дома. Тех этажи могут быть и в середине плюс первый этаж, но иногда бывают и на последних. Вибраций от труб нет таких, чтобы они прямо досаждали, если все работает нормально. Вибрации могут быть только если в трубах идет процесс кавитации (загуглите что это такое, если не учили в ВУЗе), но это говорит о ненормальной работе системы. Насосы, которые дают сильный шум и вибрации, на жилых этажах не устанавливают. А вот протечки какие-то теоретически могут быть. Но трубы на трубных этажах идут обычно все таки в общих коридорах, а не по квартире. В общем, надо смотреть в каждом конкретном случае отдельно. Я бы не сказал, что трубный этаж - это обязательно катастрофа, только если застройщик напортачит чего. Но и по возможности я бы все таки брал не трубный этаж, особенно на этапе строительства здания, когда толком не ясно как оно там будет реализовано. И особенно в домах эконом сегмента, где на всем стараются сэкономить.


...Кавитацию с турбулентностью, случайно не спутали? :shuffle:
01 фев 2018 19:35
Цитата "Святослав Л.":
...Кавитацию с турбулентностью, случайно не спутали? :shuffle:


Нет, не спутал. Турбулентность тоже может быть в трубах, но от нее шум поменьше все таки при таких диаметрах труб. А при холодном кипении пузырьки воздуха начинают шуметь не по детски.
02 фев 2018 13:32
Эти проблемы, если я вас правильно понял можно распознать только уже в момент проживания.
Распознать их на этапе строительства возможно?
Что нужно изучить?
Я готов смотреть квартиру на последних этажах, и эта затея меня очень привлекает.
02 фев 2018 16:14
Цитата "Ivan_Ven":
Эти проблемы, если я вас правильно понял можно распознать только уже в момент проживания.


Да, только так.

Цитата "Ivan_Ven":
Распознать их на этапе строительства возможно?
Что нужно изучить?
Я готов смотреть квартиру на последних этажах, и эта затея меня очень привлекает.


Можно на этапе выбора квартиры поинтересоваться в ОП конструктивными особенностями дома. Выяснить какие этажи именно в Вашем доме будут трубными можно даже на самом начальном этапе строительства - когда заливается фундамент или бурится свайное поле. Документация на дом к этому времени уже готова. Но насколько качественно все будет смонтировано - это можно будет выяснить только уже проживая в квартире. Еще в момент запуска систем отопления и ГВС протечки возможны. Дальше их устраняют и все функционирует нормально. Но иногда все таки возможны и потом.
Шумов от труб нет никаких, если все смонтировано правильно. В момент запуска, пока в трубах есть воздух, возможен какой-то шум, а дальше нет. Все точно также как и обычные водопроводные трубы в квартире. Ну больше там конечно диаметр, но не так чтобы колоссально, плюс они в общем коридоре.
Даже турбулентные потоки, как тут писали, не могут просто создать ощутимый шум на таких диаметрах. После любого колена будут турбулентные потоки в трубах - они просто неизбежны и ламинарное течение в трубах с таким количеством поворотов не знаю присутствует ли вообще. Но можете сами подойти к любой трубе - ничего этого не слышно. А вот если система настроена не правильно, то после задвижки может возникать процесс кавитации. Тогда в воде образуются пузырьки газа, которые вызывают шум, но еще хуже - ускоренное разрушение труб. Но это от неправильно настроенной (или спроектированной) системы. Нормально работающая система не имеет этих процессов.
03 фев 2018 22:59
Техетажи очень часто продают. И хорошо если там не сделают хостел)
05 фев 2018 10:27
Цитата "Это я тут":


Да, только так.



Можно на этапе выбора квартиры поинтересоваться в ОП конструктивными особенностями дома.


Поняла, спасибо.
Значит по факту, все после заселения будет видно)
Понятно, что каждый будет звалить свою систему.
05 фев 2018 14:17
Ха-хах :wow: .
Только заметил, что лишнюю букву дописал :faceoff:
05 фев 2018 16:23
Цитата "Ivan_Ven":
Значит по факту, все после заселения будет видно)
Понятно, что каждый будет звалить свою систему.


Трубный этаж будет или не трубный - это будет видно еще на этапе покупки. А вот то как будет жить людям на трубных этажах, во многом зависит даже не от застройщика, а от обслуживающей организации. Насколько вовремя и качественно будут делать обслуживание, насколько быстро устранять проблемы, и как устранять - лишь бы в данный момент не капало, или чтобы надолго забыть о проблеме. А изначально будет все новым. Даже если будут поначалу какие-то протечки, то задача обслуживающей организации сделать так, чтобы устранить любой брак при строительстве и чтобы все работало долго в нормальном режиме, чтобы система обкаталась и вышла на нормальный режим работы. Это в идеале так, по факту не все бывает идеально, но все равно как правило после первых пару лет какое-то время все достаточно стабильно, если нет особых форс мажоров. Проблемы могут еще возникнуть потом, когда понемногу какие-то элементы начнут изнашиваться.
Часто трубы находятся на технических этажах. Не знаю даже лучше это или нет, т.к. в случае протечки оно будет капать пока не протечет людям, а так люди сразу заметят неладное. Но лучше когда оно капает в любом случае не прямо Вам, а сначала кому-то другому. Так удобнее.
07 фев 2018 17:12
Цитата "Maxim86":
Выбираю квартиру в новостройке. Рассматриваю вариант на самом высоком - 25 этаже.
Высоты не боюсь, со здоровьем порядок. Смущает только одно - слышал, что в новостройках коммуникационное оборудование для водоснабжения например устанавливают наверху - на тех. этаже. Как следствие у жителей самого верхнего этажа в квартире могу возникать шумы и вибрации.
Кто-то с таким сталкивался или что-то знает об этом?
Буду очень признателен за информацию.


У нас в 16-ти этажке была проблема с насосом в подвале, так люди жаловались на шум и вибрацию этажа до 5-го. Сам живу на 16-м.
Плюсы: вид из окна, нет соседей сверху.
Минусы: - один раз потек стояк отопления на тех этаже - своевременно никто не заметил,
- один раз соседей залили сильный дождь, но потом крышу поремонтировали,
- у нас сильные сквозняки - два окна не всегда можно открыть, может выломать,
- у нас подача тепла снизу - батареи еле теплые, в новостройках другая система и можно счетчик поставить.
16 март 2018 14:25
Цитата "vodono":


У нас в 16-ти этажке была проблема с насосом в подвале, так люди жаловались на шум и вибрацию этажа до 5-го. Сам живу на 16-м.
Плюсы: вид из окна, нет соседей сверху.
Минусы: - один раз потек стояк отопления на тех этаже - своевременно никто не заметил,
- один раз соседей залили сильный дождь, но потом крышу поремонтировали,
- у нас сильные сквозняки - два окна не всегда можно открыть, может выломать,
- у нас подача тепла снизу - батареи еле теплые, в новостройках другая система и можно счетчик поставить.


По поводу сквозняков в двухсоронней квартире это правда. Чем выше этаж тем сильнее продувает и на 20 окна в ветренный день может вырвать(
17 март 2018 08:57
Люблю тільки останні поверхи.
Мінуси- 1.протікає дах, ше не вирішили цю проблему (20+поверх, немає тех поверха).
2.Шумить ліфт- недалеко ліфтове відділення.
3.Як пропадає світло, на 12-му перестають працювати підкачуючі насоси, немає води.
4.Тепло в батареї дають знизу- холодно.
5.Висока вітрова нагрузка: запросто може здути великий вазон донизу з даху. (висота ж/б бортиків 100-120см).
Плюси-1.Надчудовий краєвид.
2.Ніхто з верху не шумить.
3.Значно чистіше, чим знизу, повітря.
4.Недолітають ніякі комарі, мухи. (трапляються, правда, великі мухи, але то зрідка).
5.Можливість використовувати дах.
6.Можливість встановити в квартирі справжній дров"яний камін, і картати різдв"яні вечори за келихом якого-небудь ХО, споглядаючи полум"я.
08 июнь 2018 13:43
Выбираю между самым высоким - чтоб было близко выйти на крышу, где зона отдыха, и первым этажом - чтоб сразу во двор.
Безопасность не беспокоит, так как в хороших ЖК охрана работает достаточно надежно. Кто что думает по этому поводу, может, из личного опыта - лучше певый или последний. На промежуточных этажах не хочу брать
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее