Подать объявление

Житлово-комунальні та інші послуги - ЖК "Ярославичи"

Тема закрыта

1. . .46. . .90
21 март 2014 21:47
у меня вопрос. после установки индивидульного учета. каким образом мне насчитают корридоры в подъезде и как ее учтут. иначе никто за них не будет платить , а все будут платить по своему счетчику.
21 март 2014 22:53
Цитата "Lexus30":
у меня вопрос. после установки индивидульного учета. каким образом мне насчитают корридоры в подъезде и как ее учтут. иначе никто за них не будет платить , а все будут платить по своему счетчику.

А вот тут действительно интересный вопрос, по идее насчитывать должны даже со счётчиком. Об этом говорит пункт 28 всё того-же Постановления КМ №630 от 21.07.2005.
Но учитывая, что коридоры, то-есть места общего пользования у нас с марта не отапливаются, то и насчитывать нечего. Поэтому будете платить только за свой счётчик.
22 март 2014 07:13
Цитата "yrudoman":
Да, я посчитал общую площадь квартир, в которой живут жильцы.
751,55Гкал - общее количество тепла, потраченное на обогрев дома вместе с коридорами и прилифтовыми помещениями. В любом случае, плата за отопление коридоров и прилифтовых помещений ложится на жильцов, поэтому логично, что вся стоимость тепла на отопление и квартир и коридоров учтена в тарифе (751,55 * 315,37/21862,7= 10,84) и ложится на жильцов пропорционально площади занимаемой квартиры.

Или, вы считаете, что обогрев коридоров и прилифтовых помещений рассчитывают как то по другому?

Стоимость тепла на отопление 1кв.м. всех отаплимаемых помещений, конечно же, учтена в тарифе, но учтена неверно, т.к. 751,55Гкал надо было "разбросать" не только на площадь квартир, но и на площадь МОП и тогда получится на 1кв.м. не 10,84грн., не 10,90грн., а возможно 7грн.! Вот о чем говорит Patrol.
22 март 2014 09:08
Цитата "yrudoman":
Ну а здесь видно насколько нас обманывают: //teplokom.com.ua/vopros-otvet/naskolko- vygodna-ustanovka-teploschetchika.html

Судя по нижней картинке, квартира с отапливаемой площадью 88,30 м2 накрутила за декабрь 0,785 Гкал.

У меня площадь 87,80 м2, а насчитали за февраль 3,04 Гкал.

Короче, нас обманули в 3 раза как минимум...

Не паниковать! А Вы уверены, что его квартира накрутила за декабрь действительно 0,785 Гкал?!
1. Поскольку потребитель сам определяет по показаниям счетчика кол-во потребленного тепла, то не факт, что он предоставил ЖЭКу правдивые сведения! Он же сам и снимает, и считает, и учитывает коэффициент МОП! За октябрь не дал сведения - поэтому в платежке нет, за ноябрь не дал - в платежке тоже нет, за декабрь дал - вот уже и появилось в платежке(неизвестно правильные ли цифры).
2. Не исключено, что эта платежка - красиво задуманная реклама, т.к. тут же предлагаются свои услуги по установке счетчика.
Я не тешу себя иллюзиями, что настолько можно сэкономить, отключая и прикручивая иногда свои батареи в ущерб своему комфорту- ведь счетчик сам по себе не экономит! А за МОП все равно надо будет платить, умножая свои Гкал на козффициент МОП, равный: Общая отапливаемая площадь дома по тех. паспорту БТИ дома, деленная на общую отапливаемую площадь дома по тех.паспорту, как пишет "наш" товарищ. Кроме того, каждые 3-4 года надо будет делать поверку счетчика за свои кровные, а это тоже выливается в копеечку немалую в зависимости от модели счетчика! Да и сам счетчик стоит, ох, как немало! Но все равно, наверно, экономия какая-то будет.
22 март 2014 09:09
Цитата "Kiever ":

Стоимость тепла на отопление 1кв.м. всех отаплимаемых помещений, конечно же, учтена в тарифе, но учтена неверно, т.к. 751,55Гкал надо было "разбросать" не только на площадь квартир, но и на площадь МОП и тогда получится на 1кв.м. не 10,84грн., не 10,90грн., а возможно 7грн.! Вот о чем говорит Patrol.

Да, это конечно верно, так мы получаем абсолютный наименьший тариф.
Но не забываем, что в этом случае тогда в квитанциях на оплату нужно будет ещё учесть отдельной строчкой оплату отопления МОП. И вот тут возникает вопрос:
Каким образом справедливо распределить площадь МОП между владельцами квартир?
А в итоге получаем занимательную математику, что если считать по формуле, как предлагаете Вы и Patrol, то имеем в квитанции минимальный тариф, но при этом нужно дополнительно оплачивать отопление площади МОП.
Если считать по формуле как предлагает Yurdoman и я , то видим в квитанции более высокий тариф, но при этом в этом тарифе уже учтена оплата площади МОП пропорционально выкупленным квадратным метрам жилой площади.
В Итоге, если сравнить суммы за оплату в квитанциях по этим двум формулам - они будут абсолютно равными, хотя в одной из них тариф будет меньшим.
Теперь, надеюсь, я доходчиво объяснил?
22 март 2014 09:31
Цитата "alp2":

... И вот тут возникает вопрос:
Каким образом справедливо распределить площадь МОП между владельцами квартир?
... в этом тарифе уже учтена оплата площади МОП пропорционально выкупленным квадратным метрам жилой площади.


Ну если говорить о справедливости , то распределять площадь МОП нужно по количеству квартир а не по метражу квартир. Или по вашему владелец большего метража использует больше тепла в общих коридорах ?

Цитата "alp2":

... если считать по формуле, как предлагаете Вы и Patrol, ...
... Если считать по формуле как предлагает Yurdoman и я ...

Вы смеётесь ??? Вы предлагаете формулу ? Кому вы её предлагаете ? Формула ЕСТЬ и её никто не предлагает. ФОРМУЛА УЖЕ ЕСТЬ И НЕ Я И НЕ ВЫ ЕЁ ПРИДУМАЛИ.
22 март 2014 09:41
Цитата "Patrol":

Ну если говорить о справедливости , то распределять площадь МОП нужно по количеству квартир а не по метражу квартир. Или по вашему владелец большего метража использует больше тепла в общих коридорах ?

Мне жена тоже сказала, что нужно по количеству квартир делить. ;)
А ещё лучше по количеству прописанных людей, тогда получится, что если на весь дом пропишется в квартире только 1 человек, то он будет платить за весь дом. А остальные ничего не будут платить, потомучто не прописаны. Это я утрирую конечно. :yes:
Но я с ней не согласился, и считаю правильным, что владелец большего метража должен платить пропорционально и за МОП, наш ЖЭК похоже придерживается этого-же мнения.


..
22 март 2014 16:48
Цитата "alp2":

Да, это конечно верно, так мы получаем абсолютный наименьший тариф.
Но не забываем, что в этом случае тогда в квитанциях на оплату нужно будет ещё учесть отдельной строчкой оплату отопления МОП. И вот тут возникает вопрос:
Каким образом справедливо распределить площадь МОП между владельцами квартир?
А в итоге получаем занимательную математику, что если считать по формуле, как предлагаете Вы и Patrol, то имеем в квитанции минимальный тариф, но при этом нужно дополнительно оплачивать отопление площади МОП.
Если считать по формуле как предлагает Yurdoman и я , то видим в квитанции более высокий тариф, но при этом в этом тарифе уже учтена оплата площади МОП пропорционально выкупленным квадратным метрам жилой площади.
В Итоге, если сравнить суммы за оплату в квитанциях по этим двум формулам - они будут абсолютно равными, хотя в одной из них тариф будет меньшим.
Теперь, надеюсь, я доходчиво объяснил?

Количество тепла, потребленное всем домом (которое накрутил общедомовой счетчик) надо делить на отапливаемую площадь всего дома. Только в этом случае можно рассчитать сколько Гкал пришлось на отопления 1кв.м дома(не зависимо от того квартира это или подъезд). Так и бухгалтер мне объяснила. Из показаний общедомового счетчика невозможно выделить сколько Гкал пошло на МОП, а сколько на обогрев квартир! Если б можно было, то тогда Гкал на МОП разделить на площадь МОП, а Гкал на квартиры разделить на площадь квартир и получили бы сколько Гкал пошло на обогрев 1кв.м. МОП, а сколько на обогрев квартир. А если все потребленное тепло по дому разделить только на квартиры, то получится несуразица: Гкал на обогрев 1кв.м. чего? Аналогичные расчеты мы производили в школе по физике.
22 март 2014 17:02
Kiever, как вы в таком случае предлагаете рассчитывать тариф на отопление МОП?
22 март 2014 17:09
alp2 , я вам всё-таки рекомендую сходить в наш ЖЭК и побеседовать с бухгалтером . Пусть она вам объяснит как они высчитывают тариф и ПЛОЩАДЬ ЧЕГО ДОЛЖНА БЫТЬ В ФОРМУЛЕ. А то вы пишите просто какие-то одному вам понятные умозаключения взятые с потолка.
22 март 2014 17:13
Цитата "yrudoman":
Kiever, как вы в таком случае предлагаете рассчитывать тариф на отопление МОП?


Да его не нужно рассчитывать отдельно , как вы не поймёте. 6-)
22 март 2014 17:23
Давайте попробуем на пальцах:

1. Допустим, сейчас тариф 10,90 грн/м2 и рассчитан он на общую площадь квартир. Тоесть, площадь МОП здесь не учитывается и тариф из за этого высокий.

2. Если мы добавим к общей площади квартир площадь МОП, то следовательно тариф 10,90 грн уменьшится соответственно, пусть эта разница будет 1,90 грн/м2.

3. В таком случае, тариф для жильцов для отопления только площади их квартир составит 10,90-1,90 = 9,00 грн/м2. А следовательно, жильцы будут платить меньше, и исключительно только за обогрев своих квартир.

Вопрос: кто будет оплачивать отопление МОП?
В данном случае это будет (1,90 х общая площадь квартир), допустим около 20 тыс грн.
22 март 2014 17:33
Да как кто ????? Мы будем оплачивать !!! МЫ ! Речь идёт о том что ТАРИФ ЗАВЫШЕН ( это при условии , что площадь МОП действительно , как мы предполагаем , не посчитана ).
Всё будем оплачивать мы , но ПРАВИЛЬНЫЙ ТАРИФ будет 9.00 грн. ( ну предположительно )

РЕЧЬ ИДЁТ О ТОМ , ЧТО ЗАВЫШЕН ТАРИФ !!!
22 март 2014 17:39
На данный момент завышен не тариф, а расход тепла по дому (751,55 Гкал), который, скорее всего, увеличен в разы... До сих пор никто не видел ни начальные показания, ни конечные, ни те, которые сейчас.

А ЖЭКовская формула более менее адекватная, и все затраты на тепло, потребленное домом, раскидываются пропорционально площади квартир жильцов.
22 март 2014 17:42
Ещё раз. Всё адекватно и правильно если в формуле учтена площадь МОП. Если не учтена , то тариф завышен.
22 март 2014 17:49
Цитата "Patrol":
Да как кто ????? Мы будем оплачивать !!! МЫ ! Речь идёт о том что ТАРИФ ЗАВЫШЕН ( это при условии , что площадь МОП действительно , как мы предполагаем , не посчитана ).
Всё будем оплачивать мы , но ПРАВИЛЬНЫЙ ТАРИФ будет 9.00 грн. ( ну предположительно )

РЕЧЬ ИДЁТ О ТОМ , ЧТО ЗАВЫШЕН ТАРИФ !!!


Patrol, я извиняюсь, но по-моему нам больше не о чем с Вами разговаривать.
После того, как Kiever сходила и пообщалась с бухгалтером и написала нам об этом на 3-й странице, ценообразование тарифа стало очевидно и вполне прозрачно, и к тому-же подтверждается расчётами. Вы же не привели ни одного логически правильного или математического расчёта, кроме голословных заявлений о неправильности тарифа.
Превращать же данную тему форума во внеклассные занятия по математике для 5-го класса у меня нет никакого желания.
22 март 2014 17:54
Цитата "alp2":


Patrol, я извиняюсь, но по-моему нам больше не о чем с Вами разговаривать.
После того, как Kiever сходила и пообщалась с бухгалтером и написала нам об этом на 3-й странице, ценообразование тарифа стало очевидно и вполне прозрачно, и к тому-же подтверждается расчётами. Вы же не привели ни одного логически правильного или математического расчёта, кроме голословных заявлений о неправильности тарифа.
Превращать же данную тему форума во внеклассные занятия по математике для 5-го класса у меня нет никакого желания.


:up: Согласен!
22 март 2014 17:56
Цитата "yrudoman":
На данный момент завышен не тариф, а расход тепла по дому (751,55 Гкал), который, скорее всего, увеличен в разы... До сих пор никто не видел ни начальные показания, ни конечные, ни те, которые сейчас.

А ЖЭКовская формула более менее адекватная, и все затраты на тепло, потребленное домом, раскидываются пропорционально площади квартир жильцов.

Согласен. Нужно подождать платёжку за март и там будет видно.
Есть ещё одно объяснение, почему может быть такой расход тепла. Так как отопление запускалось зимой, то на прогрев дома ушло гораздо больше энергии, чем если бы отопление запускали, когда температура дома была в пределах нормы. Я не исключаю и такую ситуацию, что за наш счёт просто хотят покрыть расходы на какую-то аварию, например утечку теплоносителя.
22 март 2014 18:10
Цитата "alp2":


Patrol, я извиняюсь, но по-моему нам больше не о чем с Вами разговаривать.
После того, как Kiever сходила и пообщалась с бухгалтером и написала нам об этом на 3-й странице, ценообразование тарифа стало очевидно и вполне прозрачно, и к тому-же подтверждается расчётами. Вы же не привели ни одного логически правильного или математического расчёта, кроме голословных заявлений о неправильности тарифа.
Превращать же данную тему форума во внеклассные занятия по математике для 5-го класса у меня нет никакого желания.


Ну что с математикой или скорее с логикой не очень , я уже понял.
Хотя , может вы просто не понимаете о чём я говорю .
Попробую в последний раз , вдруг всё-таки не всё так безнадёжно.
Формула правильная , расчёт правильный и тариф правильный при условии , что
21862.7 кв.м. это площадь всего дома - квартиры + МОП. Но т.к. yrudoman писал(а):
"...Я считал на предыдущей странице форума по схемам с сайтф Ярославичей и у меня получилось 21939 м2..." , то соответственно возник вопрос про площадь МОП. Вот и всё. Какие тут надо приводить правильные математические расчёты ?
Зы. Вы кстати читали , что Kiever пишет ? Или так , всё поверхностно ?
22 март 2014 19:36
Цитата "yrudoman":
На данный момент завышен не тариф, а расход тепла по дому (751,55 Гкал), который, скорее всего, увеличен в разы... До сих пор никто не видел ни начальные показания, ни конечные, ни те, которые сейчас.

А ЖЭКовская формула более менее адекватная, и все затраты на тепло, потребленное домом, раскидываются пропорционально площади квартир жильцов.

Вам недостаточно того, что я видела отчетную ведомость "Теплосети" за потребленное тепло за февраль, в которой указано,что наш дом с 28.01.14г по 25.02.14г. потребил 751,55гкал? Так пойдите в ЖЭК и убедитесь! Начальные и конечные показания не указываются, указывается сумма потребленного. А мастер ЖЭКа сказала, что при снятии показаний она вставляет в счетчик кабель, который соединяет с компьютером и программа считает. Кто хочет можете прийти в ЖЭК 25-го марта в 10часов и мастер покажет как снимаются показания и пойдете с ней в "Теплосеть" и позадаете все непонятные вопросы. А в понедельник приходите в 10часов для встречи с нач. "Комфорт-Мастера" и тоже задайте вопросы. Я хотела это сделать для общего дела, но раз мне не доверяют, то...
Посмотрите эту статью, может поймете. //mtm.zp.ua/2014/01/24/zaporozhtsam-obya snili-pochemu-vyirosli-scheta-za-otoplen ie-17-01-2014/
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .46. . .90
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее