Подать объявление

ЖЭК требует оплату. Правомерно?

01 июнь 2020 17:54
Добрый день. Полгода назад подписал с застройщиком основной договор купли-продажи квартиры и получил право собственности. Акт приема квартиры от застройщика не подписывал, ключи не получал. Сейчас ключи находятся в ЖЭКе. Сегодня, обратившись в ЖЭК для получения ключей услышал, что я якобы должен оплатить за минувшие полгода обслуживание прилежащий к дому территории, а также за охрану при входе в домовую секцию. Насколько правомерно такое требование ко мне, учитывая факт, что хоть я и являюсь собственником квартиры полгода, ключей у меня не было, квартирой не пользовался.
01 июнь 2020 18:45
Забыл добавить, что никаких договоров с ЖЭКом не подписывал.
01 июнь 2020 21:14

Что вам нужно сделать:
1 подписать акт от застройщика, но только после осмотра и устранения недоработок (если они будут) и после получения всех комплектующих (ручки на окна, термрстаты на батареи, ключи от щитков и тд).
составить акт с представителем ЖЕКа о показаниях (это должна быть ваша точка отсчета оплаты
2 акт о получении ключей и заключить договор с УК
Везде должны стоять даты с подписями и печатями.

Если вам отказываются давать ключи для просмотра квартиры. Обращаетесь письменно к застройщику и просите предоставить доступ в квартиру для ее принятия.

Добрый день. Полгода назад подписал с застройщиком основной договор купли-продажи квартиры и получил право собственности. Акт приема квартиры от застройщика не подписывал, ключи не получал. Сейчас ключи находятся в ЖЭКе. Сегодня, обратившись в ЖЭК для получения ключей услышал, что я якобы должен оплатить за минувшие полгода обслуживание прилежащий к дому территории, а также за охрану при входе в домовую секцию. Насколько правомерно такое требование ко мне, учитывая факт, что хоть я и являюсь собственником квартиры полгода, ключей у меня не было, квартирой не пользовался.
02 июнь 2020 08:27
Мой вопрос, можно сформулировать короче.
Должен ли я платить управляющей компании за период, в который уже являлся собственником, но квартиру не принимал и ключи не получал?
В моем случае это полгода. При этом никаких договоров с УК еще не подписывал.
02 июнь 2020 08:52
Может вы приняли квартиру согласно условий договора купли-продажи? Вместе с правом собственности вы получили обязанность содержания.
02 июнь 2020 11:05
Странно, но прямой договор с УК должен же быть, чтоб ей оплачивать? Или это финт застройщика со своей УК?
02 июнь 2020 15:56
В договоре купли-продажи между мной и застройщиком говорится, что покупатель автоматически вступает в уже созданный ОСББ.
Наверное здесь и причина начислений.
02 июнь 2020 15:59
Да.
02 июнь 2020 16:43
за Вас договор (коллективный) подписал с УК председатель правления ОСББ. теперь Ваш платеж называется "взнос на содержание и управление домом".
15 июнь 2020 19:13
а что делать, когда с горводоканалом нет договоров, а оплатить просят?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее