Подать объявление

ЖЕК или ОСББ - за и против!

1. . .46. . .12
15 дек 2015 04:42
Цитата "Margo_sha":
Пока сдадут наш дом (6) то сроки по созданию ОСББ пройдут((( Вся надежда на жильцов уже сданных домов к которым потом можно будет подтянуться. Управляющая компания будет только деньги качать и ничего не делать,впрочем как обычно...Наша застройка лакомый кусок-квадратных метров много...правильный тариф и жизнь удалась!))Посему нужно шевелиться и что-то делать...главное не ошибиться с рулем!) :umnik:

Полностью поддерживаю!
16 дек 2015 00:03
Ё-моё!! Это очень много для новостроя 4грн и выше :faceoff:
У нас однушки больше, чем двушки в старых домах. Это я за 52кв.м.буду платить 208грн. А еще плюс консьержу, потом по накатанной сами за уборку будем платить, лампочки покупать и еще куча всего. У нас всё новенькое, чистенькое. Какие 4грн? :???:
О чем речь тогда может идти - Только создание ОСМД
17 дек 2015 15:40
Я ЗА создание ОСББ....с своей стороны могу помочь с бухгалтерскими вопросами
17 дек 2015 17:44
А тепловые счётчики же должны быть установлены в домах? В отделе продаж вроде говорили, что будут.
17 дек 2015 19:31
Цитата "Katya5363":
А тепловые счётчики же должны быть установлены в домах? В отделе продаж вроде говорили, что будут.

Нет их там, нам в "Д" установили только после "прогонки" системы отопления.
17 дек 2015 19:52
Цитата "sosed 4a D":

Нет их там, нам в "Д" установили только после "прогонки" системы отопления.


Ну устанавливал то застройщик за свой счёт?
17 дек 2015 20:23
Цитата "Katya5363":


Ну устанавливал то застройщик за свой счёт?

Ну конечно 8-)
19 дек 2015 19:45
Сегодня были у друзей на Троещине, они живут в доме киевгорстроя тоже, осбб нет, все от жека. Так вот ни о каких 4 грн за м.кв. за придомовую территорию и речи не идёт. Платят 7грн!!!!! За квартиру в 50 м.кв. платят 350 грн. Во дворе даже деревьев нет, вообще не понятно за что такая цена и где жек её взял
20 дек 2015 00:28
что там думать и гадать!) Обсуждать можно долго и безрезультатно( Нужна инициативная группа для действий!!! Соседи-давайте организовываться!))) По опыту знаю большей половине всех жильцов будет все равно,только бы не трогали...Остальным, кому не все равно как жить,предлагаю стыковаться и строить свой комфорт.
20 дек 2015 08:29
Цитата "Margo_sha":
что там думать и гадать!) Обсуждать можно долго и безрезультатно( Нужна инициативная группа для действий!!! Соседи-давайте организовываться!))) По опыту знаю большей половине всех жильцов будет все равно,только бы не трогали...Остальным, кому не все равно как жить,предлагаю стыковаться и
строить свой комфорт.


Ну ведь нужно чтобы люди понимали в этом что то, а не просто инициативная группа, состоящая из кого-нибудь. Я обеими руками за создание осбб, и если бы я была юридически подкована, была бы в первых рядах активистов, но увы
20 дек 2015 08:58
Сосед 4а будет нашим председателем!!
20 дек 2015 09:29
+1 за такого председателя.
20 дек 2015 21:21
Цитата "Margo_sha":
Пока сдадут наш дом (6) то сроки по созданию ОСББ пройдут((( Вся надежда на жильцов уже сданных домов к которым потом можно будет подтянуться. Управляющая компания будет только деньги качать и ничего не делать,впрочем как обычно...Наша застройка лакомый кусок-квадратных метров много...правильный тариф и жизнь удалась!))Посему нужно шевелиться и что-то делать...главное не ошибиться с рулем!) :umnik:

А, що законодавством передбачені строки створення ОСББ? Перший раз чую, що на створення ОСББ від часу введення будинку в експлуатацію дається будь-який строк. ОСББ створюють навідь у "хрущівках", збудованих в 60-ті.
Що Вами мається на увазі під строками на свторення ОСББ!
Є питання щодо створення окремих ОСББ на кожен будинок нашого комплексу, адже для окремих будинків треба буде окремо відводити земельну ділянку, розроблети проект землевідведення тощо. Проте, строки в даному випадку не мають ніякого значення.
Може хтось щось знає більше. Може я й помиляюся. Але я як юрист ще раз причитав законодавство, яке регулює порядок створення ОСББ і про строки його створення від певної події, там нічого не передбачено.
21 дек 2015 07:43
Цитата "Margo_sha":
//ukrreal.info/ua/Like/74185-scho-chekae-vlasnikiv-kvartir-nayblizhchim-chasom

Во-первых - это не нормативный документ, а статья интернет издания, без каких ли бы то ни было ссылок на реальную нормативную базу.

Во-вторых в самой статье есть противоречия...

В-третьих даже если орган местного самоуправления передаст обслуживание дома управляющей компании- это никак не помешает провести сборы владельцев квартир и организовать ОСББ! по сути "Житлосервис"- является управляющей компанией*(эксплуатационной организацией, если угодно), это не государственный ЖЭК, о которых написана статья и которые хотят упразднить, а до тех пор, пока мы не видели их тарифы обсуждать нечего, меня пока все устраивает! Домом инженеры занимаются, всё вопросы оперативно решаются, тепло есть,вода и свет тоже,лифты в необходимом количестве работают,дворник есть, мусор вывозят, осталось дождаться платёжек ... :@-:
24 дек 2015 20:42
Какой ЖЭК обслуживает дом Д?
26 дек 2015 19:36
Цитата "Irice":
Какой ЖЭК обслуживает дом Д?

"Житлосервис"
27 дек 2015 10:43
Цитата "sosed 4a D":

"Житлосервис"

Спасибо :)
Расскажите, после получения адреса люди долго подписывали договора с ЖЭКом? Сколько ещё времени прошло перед началом ремонта? Я поняла, что ЖЭК договаривается о постаче воды и света в дом. Или какое отношение имеет ЖЭК к выдаче ключей и началу ремонтов?
27 дек 2015 18:15
Цитата "Irice":

Спасибо :)
Расскажите, после получения адреса люди долго подписывали договора с ЖЭКом? Сколько ещё времени прошло перед началом ремонта? Я поняла, что ЖЭК договаривается о постаче воды и света в дом. Или какое отношение имеет ЖЭК к выдаче ключей и началу ремонтов?

От присвоения адреса до начала ремонта у нас заняло без малого месяц.
ЖЭКу Киевгорстрой передает дом на обслуживание, получить ключи не заключив договор с жеком не получится, воду и свет включает жэк, все ключи от щитков у них, а право собственности получете еще где-то через месяц если сразу займетесь вопросом. Удачи! :hi:
27 дек 2015 23:54
Цитата "sosed 4a D":

От присвоения адреса до начала ремонта у нас заняло без малого месяц.
ЖЭКу Киевгорстрой передает дом на обслуживание, получить ключи не заключив договор с жеком не получится, воду и свет включает жэк, все ключи от щитков у них, а право собственности получете еще где-то через месяц если сразу займетесь вопросом. Удачи! :hi:

Спасибо тысячу раз!!!
Теперь всё понятно)
Если наш дом хочет создать сразу после сдачи ОСББ, то с ремонтами затянется.... Вряд ли многие поддержат. А если присоединиться к существующему ОСББ, наверно будет легче и быстрее.
Может нам обратиться в какой-нибудь частный ЖЭК? Или это очень дорого?
sosed 4a D, Вы говорили что вполне довольны Житлосервисом. Какой у них тариф?
28 дек 2015 07:34
Пообщался на выходных с инвесторами еще одного объекта Киевгорстроя – Глушкова, 92Б. Этот дом ввели в эксплуатацию в конце 2014 г. Ситуация с их эксплуатационной организацией во многом напоминает нашу:

Их «ЖЕК» сложил тариф 4 грн. 10 коп. Позиция жильцов – это очень дорого, тариф экономически необоснованный. При этом их дом в эксплуатации значительно сложнее нашего – на крыше автономная бойлерная (работает на газу, обеспечивает отопление и горячую воду), придомовая территория значительно больше нашей, подземный паркинг, огромные подъезды и т.д.

По их расчетам (привлекали консультанта) экономически обоснованный тариф для их дома – не выше 3 грн. 50 коп. за кв.м.

Что уже тогда говорить о нашей свечке Д, которая проще в эксплуатации (в сравнении).

При этом, они консультировались с юристами – начинать начислять плату ЖЕК имеет право только после утверждения тарифа в КМДА. Этого пока по нашему дому не произошло (если верить бухгалтерам ЖЕКа)

У них также пока не опломбированы счетчики отопления, электроэнергии и воды – ЖЕК также не торопится с организацией данного процесса.

До момента опломбирования начисление оплаты по квадратным метрам либо по счетчикам является нарушением закона.

На их форуме приведены ссылки на соответствующие нормативные документы, приведены типовые письма в прокуратуру, КМДА, РДА по вышеизложенным нарушениям.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .46. . .12
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее