Подать объявление

ЖЕК или ОСББ - за и против!

124. . .12
10 дек 2015 15:13
Цитата "GIN-75":
Когда заехал в квартиру платил за 50 кубов холодной воды.....Поставил счётчик - 10 максимум. Вот и платим не понятно за что.

Не вижу связи ни ЖЭКом ни с ОСББ. Вы платили "Киевводоканалу" согласно квадратуре и количеству прописанных (есть нормы).
10 дек 2015 15:16
Цитата "AntyZ":
- что помешает создать ОСББ позже, когда увидим как работает ЖЕК ?

На одной из веток кидали статью в которой говорится об отмене ЖЕКов. Всем жильцам домов необходимо (по-моему) до июля 2016г. создать ОСББ или определиться кто будет заниматься управлением их домов, иначе, гос-во самостоятельно в принудительном порядке назначает таких управленцев(я так поняла, что полностью хотят ликвидировать государственное попечительство и перевести все обязательства на жильцов или частные организации)
10 дек 2015 15:19
Тогда все уже решено! ОСББ так ОСББ! главное раз в год поднимать вопрос о переизбрании головы ОСББ, если все устраивает, тогда оставлять действующего!
10 дек 2015 15:20
За ОСББ +1.
У нас громадный комплекс, лучше организовать индивидуально свой ОСББ и не зависеть от благосклонности кого-то из соседей.
Нас в СМИ уже назвали "Маленький Нью-Йорк", можно еще "Нью-Йоркский квартал". Неплохо как для названия ОСББ).
Если создавать свой ОСББ. Надо изначально просить инвесторов дома Д дать согласие на оформления ОСББ нашего комплекса изначально от них. Далее мы будем присоединяться поэтапно по мере сдачи наших домов.
Подготовка и расходы на регистрацию официальной документации ОСББ стоят где-то порядка 1000грн. Если нанимать фирмы, которые специализируются на оформлении ОСББ - их услуги обойдется еще около 5 тыс. грн. Естественно, возлагать на одних инвесторов дома Д такую сумму не корректно. Если они согласятся на создание ОСББ, то на такое перспективное дело сама я готова хоть завтра передать безвозмездно свой начальный взнос 200грн, например, их инвестору Sosedu 4a D, его организационные и хозяйственные способности меня восхищают). Думаю, на такое полезное дело и другие инвесторы также дадут какие-то средства по своих возможностях, хоть по 30грн, спокойно наберем нужную сумму.
10 дек 2015 15:24
Цитата "pugacheva883":

Всем жильцам домов необходимо (по-моему) до июля 2016г. создать ОСББ или определиться кто будет заниматься управлением их домов, иначе, гос-во самостоятельно в принудительном порядке назначает таких управленцев(я так поняла, что полностью хотят ликвидировать государственное попечительство и перевести все обязательства на жильцов или частные организации)


- Вы уверены что мы станем жильцами(власниками) до июля 16 года ?

- Даже если нам назначат "управленца", ОСББ создать нам никто не запретит.
10 дек 2015 15:26
Оксана, в любом случае для создания ОСББ нужна инициативная группа из 3-х человек, а желающих войти в ее состав, пока, нет
10 дек 2015 15:27
Я не совсем понял про громадный комплекс и в тоже время присоединиться к дому Д. Я думаю, что ОСББ должно быть на все шесть домов, так как территория между домами типа общая, а там и заборчик поставим и площадки, и ....всё что душа пожелает. На 700 тыс в месяц я думаю можно нормально жить. А может и нет..... Нужны специалисты или те кто с этим сталкивался.
10 дек 2015 15:28
Цитата "GIN-75":
Я не совсем понял про громадный комплекс и в тоже время присоединиться к дому Д. Я думаю, что ОСББ должно быть на все шесть домов, так как территория между домами типа общая, а там и заборчик поставим и площадки, и ....всё что душа пожелает. На 700 тыс в месяц я думаю можно нормально жить. А может и нет..... Нужны специалисты или те кто с этим сталкивался.

Ой...всё перечитал и дошло про комплекс :faceoff: Я тоже против присоединения к существующим конторам.
10 дек 2015 15:29
Цитата "AntyZ":
- Даже если нам назначат "управленца", ОСББ создать нам никто не запретит.

Если рассуждать логически, то мы заказчики услуг, если предоставляемые услуги нас не устраивают, то мы имеем право выбрать себе другого исполнителя, а что будет на самом деле можно только предполагать.
10 дек 2015 15:32
Вот сижу с бухгалтером и он мне.....НА ЧИТАЙ.....
Основними доходами ОСББ є:
⎯ цільові внески членів об’єднання в межах ставок плати за утри-мання будинку (квартирної плати);
⎯ цільові внески членів об’єднання понад ставки плати за утри-мання будинку, встановлені загальними зборами — додаткові збори з співвласників на заробітну плату обслуговуючого персоналу, ремонт будинку, створення спеціальних фондів тощо;
⎯ доходи від здачі в оренду приміщень та іншого майна ОСББ та інші подібні доходи (за їх наявності);
⎯ державні субсидії малозабезпеченим сім’ям;
⎯ відшкодування пільг окремим категоріям громадян, що надхо-дять з бюджету;
⎯ дотації з бюджету на відшкодування збитків ОСББ (за їх наявності);
⎯ цільові внески нечленів об’єднання як в межах платежів на утримання будинку, так і додаткові.
Доходи ОСББ не є доходами від реалізації, тому їх треба облікову-вати на субрахунку 719 «Інші доходи від операційної діяльності» ра-хунку 71 «Інший операційний дохід»; доходи від оренди — на субра-хунку 713 «Дохід від операційної оренди активів»; для обліку доходів від благодійних внесків від різних юридичних або фізичних осіб, ці-льового бюджетного фінансування понад розмір плати за утримання будинку можна використовувати субрахунок 718 «Дохід від безоплат-но отриманих оборотних активів. Можливо також використання раху-нку 71 без субрахунків. Розглянемо різні види доходів докладніше.
Цільові внески членів об’єднання (та інших власників приміщень в будинку), як в межах квартирної плати, так і додаткові, обліковують на рахунку 48 «Цільове фінансування та цільові надходження». На цьому самому рахунку обліковується бюджетне фінансування (субсидії, піль-ги, дотації тощо).
10 дек 2015 15:34
Дальше ........НА ЧИТАЙ......
До витрат ОСББ належать:

• матеріальні витрати (їх питома вага незначна);
• оплата праці персоналу (голова правління, бухгалтер, прибира-льниці, двірники та ін.);
• відрахування органам соціального страхування;
• амортизація основних засобів (крім житлового будинку);
• податкові платежі;
• утримання місць загального користування (опалювання, освіт-лення тощо);
• відсотки, що сплачуються за послуги ощадбанку, обчислюваль-ного центру;
• плата банку за касове і банківське обслуговування;
• поточний ремонт житлового будинку;
• плата за обслуговування ліфтів;
• плата за санітарну очистку території;
• плата за дезінфекцію, дератизацію, протипожежні заходи тощо.

Якщо об’єднання отримує на свій рахунок оплату комунальних по-слуг, ці платежі є транзитними, вони перераховуються відповідним підприємствам з тепло-, газо-, водопостачання і водовідведення та ін.
10 дек 2015 15:34
еще один вопрос который надо было сразу задать (прошу прощения если ответ был выше):

- пока мы по документам не стали "власниками" - мы юридически можем начать процесс создания ОСББ ?
10 дек 2015 15:35
Короче - если человек не шарит в этом (как я 6-) ) типа всё сложно, но она смеётся и говорит, что знающему человеку это как два пальца.....
10 дек 2015 15:44
Цитата "AntyZ":
еще один вопрос который надо было сразу задать (прошу прощения если ответ был выше):

- пока мы по документам не стали "власниками" - мы юридически можем начать процесс создания ОСББ ?


У меня тоже, такой же вопрос. Можем ли мы начать организовывать ОСББ не являясь собственниками квартир.
10 дек 2015 15:44
Цитата "GIN-75":
Короче - если человек не шарит в этом (как я 6-) ) типа всё сложно, но она смеётся и говорит, что знающему человеку это как два пальца.....

Вот и мне так же, вроде все доходчиво написано но в голове каша от прочитанного.
10 дек 2015 15:44

Вот инфа:
Алгоритм создания ОСМД подробно описан в Законе Украины «Об объединении сособственников многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-III (далее — Закон № 2866). Стоит сделать оговорку о том, что 14.05.2015 г. в Закон № 2866 были внесены существенные поправки, потому, хотя Закон и действует с 2001 года, но с мая 2015 года вступила в силу обновленная процедура создания ОСМД. В об щем, новая процедура еще недостаточно апробирована на практике.

Предпосылки создания ОСМД

Закон № 2866 прямо предусматривает, что создание ОСМД во вновь построенных многоквартирных домах возможно лишь после государственной регистрации права собственности на больше половины квартир и нежилых помещений.
Данная норма является прогрессивной, поскольку выступает неким предупредительным средством от ситуаций, когда недобросовестные застройщики создавали «карманное ОСМД» на этапе, когда право собственности на квартиры во вновь построенном многоквартирном доме зарегистрировали лишь несколько человек. Такое ОСМД могло в будущем отказывать другим совладельцам в принятии участников в состав данного ОСМД (или предусматривать огромные вступительные взносы), заключать соглашения с «карманными» ЖЭКами об обслуживании по завышенным тарифам и т.п.https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjc0sSa0NHJAhVHiiwKHW-FBHQQFggjMAE&url=http%3A%2F%2Fwww.osbb-inform.com.ua%2Fru%2F2015%2F10%2F06%2F63%2F&usg=AFQjCNEYRu8BodDd7-iDINCRIp-q0vF3_A&sig2=dRAIARZGOXTbOBBJ3seELQ

10 дек 2015 15:45
Цитата "Crazymama":

Вот и мне так же, вроде все доходчиво написано но в голове каша от прочитанного.

А вот ещё ссылка..... 6-) :faceoff: 6-) :faceoff: :???:
10 дек 2015 15:45
Цитата "AntyZ":
еще один вопрос который надо было сразу задать (прошу прощения если ответ был выше):

- пока мы по документам не стали "власниками" - мы юридически можем начать процесс создания ОСББ ?

скорее всего нет, так как расшифровка ОСББ(ОСМД) - общество собственников многоквартирного дома, а без данной бумажки мы никто
10 дек 2015 15:45
Цитата "Yana235":


У меня тоже, такой же вопрос. Можем ли мы начать организовывать ОСББ не являясь собственниками квартир.

https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjc0sSa0NHJAhVHiiwKHW-FBHQQFggjMAE&url=http%3A%2F%2Fwww.osbb-inform.com.ua%2Fru%2F2015%2F10%2F06%2F63%2F&usg=AFQjCNEYRu8BodDd7-iDINCRIp-q0vF3_A&sig2=dRAIARZGOXTbOBBJ3seELQ
10 дек 2015 15:47
Это я так....настроение хорошее!!!!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .12
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее