Подать объявление

ЖЕК или ОСББ - за и против!

134. . .12
10 дек 2015 13:47
Цитата "mamo4ka":


а мы консьержке говорим..



И в нашем доме точно также, показатели счетчиков оставляем консьержу. И не в один день, а например с 21-25 , т е 4 дня.
10 дек 2015 13:48
Цитата "GIN-75":

И я за +100!


+1
я тоже думаю, что лучше это создавать в перспективе для всего комплекса
10 дек 2015 13:52
Цитата "Crazymama":

Я за осбб!!! Дом 5!



Мы тоже за ОСББ, ДОМ №5) +2 :yes:
10 дек 2015 13:55
Добрый день, соседи!
1. Желательно в шапке темы указать все плюсы и минусы ОСББ, отличия в сравнении с ЖЕКом (кто владеет инфой, а не только по визуальным отличиям состояния парадных и придомовой).
Процедуру оформления, организации и алгоритм работы.
Тогда можно обсуждать и принимать решение.

2. После того как определимся, нужно обсудить варианты :ОСББ новый или примкнуть одному из существующих будем, делать на комплекс или на часть ломов либо на каждый дом.

3. По итогу, план действий по организации самого ОСББ. Возможно, найдутся и желающие заняться этим делом.
:)
10 дек 2015 14:00
Цитата "BondA":



И в нашем доме точно также, показатели счетчиков оставляем консьержу. И не в один день, а например с 21-25 , т е 4 дня.

да-да, так же и у нас
10 дек 2015 14:04
Цитата "mamo4ka":

да-да, так же и у нас


Простите конечно, а для чего показатели счетчиков консьержу передавать?)
10 дек 2015 14:11
Цитата "Limit85":


Простите конечно, а для чего показатели счетчиков консьержу передавать?)


консьерж за 4-5 дней до 1 числа записывает показания всех квартир и передает бухгалтеру, а последний формирует платежки
10 дек 2015 14:20
Думаю, никто не согласится взять нас под свое крыло, так как тем и отличается ОСББ в лучшую сторону от ЖЕКа и прочих организаций, что решает проблемы общества собственников многоквартирного дома, частью которого являются сами. Очень тяжело будет управлять целым нашим комплексом, состоящим из 1656 кв., не считая первые этажи, не проживая в нем и не сталкиваясь со всеми нюансами.
Тут нужно искать инициативного жильца среди домов нашего комплекса, который захочет быть председателем ОСББ (чтобы им хотеть быть нужна финансовая мотивация, так как 6 домов - это большой фронт работ, особенно, на начальном этапе).
10 дек 2015 14:24
на ветке одного из домов писалось про з.п. в 10 000 грн., если каждая квартира сдаст по 10 грн. в месяц - это уже будет 16 000 грн. еще и бухгалтеру хватит на з.п.
10 дек 2015 14:31
Цитата "mamo4ka":


консьерж за 4-5 дней до 1 числа записывает показания всех квартир и передает бухгалтеру, а последний формирует платежки


То есть, при ОСББ, договора с поставщиками услуг (киевэнего, водоканал...) заключаются с ОСББ, а ОСББ с каждой квартирой?

Просто у меня сейчас ЖЕК, плачу все через интернет поставщикам. Быстро и удобно. Никогда показатели никому не передавал)




Цитата "pugacheva883":

Тут нужно искать инициативного жильца среди домов нашего комплекса, который захочет быть председателем ОСББ (чтобы им хотеть быть нужна финансовая мотивация, так как 6 домов - это большой фронт работ, особенно, на начальном этапе).


Согласен.
Фин. мотивация то будет, но для нас, простых жильцов, важно желание, возможности и способности кандидата.
10 дек 2015 14:31
По поводу показателей воды, ОСББ и ЖЭК к ним не чего не имеют, на данный момент в обязательном порядке заключаются прямые договора с "Киевводоканалом" (холодная вода), с "Киевэнерго" (гар.вода, электричество, отопление).

По поводу ОСББ для массива, это через чур грандиозная идея, так как плотность заселения домов не велика, и оплачивать не заселенные дома придется всем.
10 дек 2015 14:39
Цитата "pugacheva883":
на ветке одного из домов писалось про з.п. в 10 000 грн., если каждая квартира сдаст по 10 грн. в месяц - это уже будет 16 000 грн. еще и бухгалтеру хватит на з.п.

Когда такое читаешь, то складывается мнение что "моя хата с краю - нечего не знаю". Если бы основной статьей затрат ОСББ была только з.п. директора и бухгалтера ))))
А как уборка территории, вывоз мусора, подъездное освещение и лифты (оплата электроэнергии), подъездный обогрев и т.д. Ведь дом это не только своя квартира.
10 дек 2015 14:43
Цитата "admEvgeniy":
Когда такое читаеш, то складывается мнение что "моя хата краю - нечего не знаю". Если бы основной статьей затрат ОСББ была тольок з.п. деректора и бухгалтера ))))
А как уборка территории, вывоз мусора, подъездное освещение и лифты (оплата электроэнергии), подъездный обогрев и т.д. Ведь дом это не только своя квартира.

Это естественно, все, что вы описали и так придется платить тому же ЖЕКу(эксплуатационные затраты), но как показывает практика тарифы при наличии ОСББ будут меньше, чем у ЖЕКа и делаться все будет вовремя и по существу
10 дек 2015 14:50
ОСББ - в общем я тоже идею поддерживаю.

Но есть пару важных для меня лично вопросов:

- создание ОСББ не должно повлиять(замедлить процесс) на сроки заселения/ремонта
отсюда доп.вопрос - что помешает создать ОСББ позже, когда увидим как работает ЖЕК ?

- где мы возьмем квалифицированного и чесного руководителя ОСББ ?
тендер объявим ? ;)
10 дек 2015 14:52
Поддерживаю!Все в точку :super:
10 дек 2015 15:02
Цитата "AntyZ":
- где мы возьмем квалифицированного и чесного руководителя ОСББ ?
тендер объявим ? ;)

Тендер на конкурсной основе - это хорошая идея :-)
К тому же в других домах как-то находятся честные и порядочные (раз многих сидящих на форуме устраивает данный вид управления домом), а у нас аж 6 домов есть с кого выбрать.
Так что, потенциальные кандидаты, не стесняйтесь предлагать свои услуги и выдвигать свою программу по плану действий ;-)
10 дек 2015 15:04
Цитата "AntyZ":
ОСББ - в общем я тоже идею поддерживаю.

Но есть пару важных для меня лично вопросов:

- создание ОСББ не должно повлиять(замедлить процесс) на сроки заселения/ремонта
отсюда доп.вопрос - что помешает создать ОСББ позже, когда увидим как работает ЖЕК ?

- где мы возьмем квалифицированного и чесного руководителя ОСББ ?
тендер объявим ? ;)


Практически все дома на позняках с ОСББ. Если они решили и организовали, значит и мы сможем. Тут упоминалось про фонд помещений от застройщика. В доме моих родителей, Григоренко 1А ( этот дом строил КГС) ЖЕК успешно продал пору квартир, и где средства неизвестно. В этом доме ранее поднимался вопрос организации ОСББ, поэтому информация достоверна.
10 дек 2015 15:08
Вариантов много:
- создать сначала для одного дома, потом присоединить следующий.
- присоединится к существующему (как писали выше)ит.д. и .т.п.
Я за создание ОСББ на 6 домов. По поводу председателя - да можем провести тендер. Но я думаю, что у наших жильцов найдётся человек который в теме, или знакомые. Изначально работы много но потом будет всё ОК! Я сейчас не понимаю за что я плачу в ЖЕК. Когда заехал в квартиру платил за 50 кубов холодной воды.....Поставил счётчик - 10 максимум. Вот и платим не понятно за что.
10 дек 2015 15:11
Цитата "pugacheva883":

Тендер на конкурсной основе - это хорошая идея :-)
К тому же в других домах как-то находятся честные и порядочные (раз многих сидящих на форуме устраивает данный вид управления домом), а у нас аж 6 домов есть с кого выбрать.
Так что, потенциальные кандидаты, не стесняйтесь предлагать свои услуги и выдвигать свою программу по плану действий ;-)

Вот вот....и я за это. Думаю найдётся человек который будет жиь и решать вопросы на месте. Сейчас с работой не очень, а тут такой вариант. Я бы сам пошёл в председатели...но есть любимая работа, да и не шарю я в етом. Нужно - проведём и тендер +.
10 дек 2015 15:12
Вывоз мусора, услуги административного и обслуживающего персонала ЖЭКа от начальника до дворника, расходы на содержание и текущий ремонт оборудования дома учтены в статьи "Утримання будинкІв та прибудинкових територій", которая фигурирует во всех наших ЖЭК-овских квитанциях. В моей квитанции она сейчас указана 294 грн в месяц. Свои можете посмотреть сами. Для простоты расчета усреднено возьмем 200грн. У нас в комплексе более 3500 квартир. Итого, обслуживающий ЖЭК (не ОСББ!!) будет получать от нас всех примерно 700тыс грн, и это только в месяц, согласитесь сумма не хилая. Это без отопления, эл.эн, горячей и холодной воды, за них мы платим отдельно Киевэнерго и Водоканалтресту. А с июня следующего года ЖЭК или обслуживающая организация смогут сами устанавливать свои расценки, сомневаюсь, что они станут ниже. И мы не сможем потребовать отчета куда пошли деньги.
А если создать ОСББ, то эти деньги будут использоваться сугубо на наш комплекс.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx