Подать объявление

ЖЕК или ОСББ - за и против!

1. . .91112
18 март 2016 08:24
Цитата "Macros":


Да спокойно после 01.07.2016 ЖЕКи переименуют в эсплуатационные организации, и будет все без особых изменений.

А вот те, кто создал ОСББ с руководством, цель которого собственное обогащение, - могут конечно финансово пострадать.

Понятно, не все активисты по созданию ОСББ такие, но, к сожалению, очень многие.

В том или ином случае: пока владельцы квартир не будут сознательно относится к своему и совместному имуществу- ничего хорошего не будет! схему, которую предлагает Вячеслав- из разряда фантастики, 100% жильцов собрать для принятия решения- это можно когда собственников до 30 человек, дальше это уже утопия! Один не пришел- все, решение принять нельзя, и схема такая же, такой же произвол! ЖЭКи переименуют и всё?- а стоимость обслуживания при этом не изменится? нологов не добавится для них? :hm:
Споры это хорошо, в них истина рождается, только чем воду в ступе толочь :blah: , лучше сразу конкретное предложение! :super:
18 март 2016 17:37
Цитата "sosed 4a D":
ЖЭКи переименуют и всё?- а стоимость обслуживания при этом не изменится? нологов не добавится для них? :hm:
:super:


Если уже говорить о вопросе подорожания:

Так а если бы Вы «балатировались» на должность главы ОСББ, какой тариф за кв.м. "фиксанули" бы на ближайшие 2 года?
18 март 2016 19:05
Цитата "Macros":


Если уже говорить о вопросе подорожания:

Так а если бы Вы «балатировались» на должность главы ОСББ, какой тариф за кв.м. "фиксанули" бы на ближайшие 2 года?

Я не вижу себя в этом качестве. А фиксировать стоимость в условиях нестабильной экономической ситуации в стране- деструктивно.Основной вопрос не сколько будет тариф, а что мы получим за эти деньги, будут ли через 15 лет средства на капремонт и т.д.
19 март 2016 09:24
Цитата "sosed 4a D":

Я не вижу себя в этом качестве. А фиксировать стоимость в условиях нестабильной экономической ситуации в стране- деструктивно.Основной вопрос не сколько будет тариф, а что мы получим за эти деньги, будут ли через 15 лет средства на капремонт и т.д.


Планируете в условиях нестабильной экономики часть платежей накапливать в течении 15 лет в созданном резервном фонде? Не смешите! Если все же Вы это серьезно – только эти деньги жильцов на депозит в Дельта-банк не размещайте – так, на всякий случай.
19 март 2016 10:09
Цитата "sosed 4a D":

Я не вижу себя в этом качестве.


В продолжение Вашего поста от имени созданной Вами инициативной группе по созданию ОСББ и проведении общего собрания жильцов (пост на ветке дома «Д», 17 мар 2016, 00:29) – дублирую в данной теме свой пост. Уверен, будет интересно многим.

Пока проводить такое собрание абсолютно нецелесообразно и финансово опасно. Обоснование:

1. До сих пор не представлены описания кандидатур кандидатов на позиции главы ОСББ, правления, рев. комиссии.

Понятно, что кандидаты могут представиться и в ходе самого собрания. Но, уверен, принимать спонтанные решения по поводу незнакомых или малознакомых людей по меньшей мере опасно.

Так что для начала хотелось бы видеть либо тут, либо на стенде в подъезде «резюме» кандидатов. В них, кроме всего прочего, описание полученного образования, опыта работы, наявности опыта работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства или смежных областях. В «плюс» - высшее юридическое образование, опыт работы на должности глав. буха. либо заместителей.

На должность главы ОСББ возможно несколько кандидатов. Тогда проведем голосование. Подача кандидатур приветствуется.

2. От каждого претендента на должность главы ОСББ – четкая прописанная, представленная на стенде в подъезде программа деятельности как минимум на ближайшие 2 года.

К программе должна быть приложена четкая оцифрованная стратегия. В ней указан событийно-сроковой план: что планируется сделать, какой срок, кто за это отвечает, какие необходимы ресурсы.


3. От каждого претендента на должность главы ОСББ – просчитанное предложение по тарифу ОСББ за кв.м. квартиры с приложенным экономическим обоснованием.

В нормативке по ОСББ прописываем, что данный тариф фиксируется на 2 года. Если необходимо внести в будущем изменения – общее собрание жильцов с большинством голосов.

И это гарантированный тариф – также заранее, до собрания, на стенд в подъезд. Вот тогда и посмотрим, кого из глав ОСББ выбрать (в случае нескольких кандидатов) или оставить Житлосервис.

Как по мне, если кандидат предложит тариф 4 грн. или выше, так НЕТ смысла менять Житлосервис на такое ОСББ.


4. От каждого претендента на должность главы ОСББ – проект статута. Это также необходимо сделать заранее – в проектах, что видел до этого – много неприятных «чудес» для возможности финансовых манипуляций.


5. На первоначальном собрании необходимо решить выбор форму управления домом. Уже писал об этом на форуме. Лично я считаю, что в случае создания ОСББ наиболее целесообразная форма – выбрать тот же Житлосервис управляющей организацией по дому стоком на 1 год, и далее на общем собрании жильцов голосованием решать вопрос продления договора еще на 1 год либо выбора иной эксплуатационной организации.

От выбора формы управления дома в значительной степени зависит выбор кандидата на должность главы ОСББ и утверждение стратегии.

Именно поэтому на первое собрание предлагаю выносить только вопрос выбора формы управления домом. Все остальное – на следующее собрание.


Исходя из вышеизложенного считаю ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ по проведению собрания в предложенном ими формате НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ и ФИНАНСОВО ОПАСНЫМ!!!
19 март 2016 12:11
Цитата "Macros":


Планируете в условиях нестабильной экономики часть платежей накапливать в течении 15 лет в созданном резервном фонде? Не смешите! Если все же Вы это серьезно – только эти деньги жильцов на депозит в Дельта-банк не размещайте – так, на всякий случай.

Это Вы меня веселите, все вопросы решаются общим собранием!А резервный фонд должен быть темболее в у ловиях нестабильной экономики!
31 март 2016 10:59

Всем привет.
Я не против ОСББ, я против того, чтобы смешивали в кучу разные проблемы и интересы: права собственности, интересы монополистов, застройщиков и т.д.

пример: я не против хрусталя, я против того, чтобы им забивали гвозди.

Согласно пропаганды, закон 417 - реформа ЖКХ. а фактически - реформа прав собственности и реализация этих прав в неконституционный способ.
Пример: когда Ваша жена продаст совместно нажитую квартиру Вы будете кричать - нельзя.
Когда соседи 75% голосов без Вас передадут крышу под застройку еще 10 этажей сверху Вы будете кричать ура?

Если мы все-таки занимаемся реформой ЖКХ, то вот я опубликовал свое видение реформы. Все что я пишу, я уже реализую. Это не фантастика.

https://bit.ly/1SwdOwQ

02 апр 2016 18:04
Цитата "Slavko2007":
Всем привет.
Я не против ОСББ, я против того, чтобы смешивали в кучу разные проблемы и интересы: права собственности, интересы монополистов, застройщиков и т.д.

пример: я не против хрусталя, я против того, чтобы им забивали гвозди.

Согласно пропаганды, закон 417 - реформа ЖКХ. а фактически - реформа прав собственности и реализация этих прав в неконституционный способ.
Пример: когда Ваша жена продаст совместно нажитую квартиру Вы будете кричать - нельзя.
Когда соседи 75% голосов без Вас передадут крышу под застройку еще 10 этажей сверху Вы будете кричать ура?

Если мы все-таки занимаемся реформой ЖКХ, то вот я опубликовал свое видение реформы. Все что я пишу, я уже реализую. Это не фантастика.

https://bit.ly/1SwdOwQ


на каких основах будет работать ОСН ? схема одинакова, немного перевернута, но смысл тот же: между потребителем и исполнителем, нужен кто-то или что-то, кто будет контролировать качество услуг...те же крашенки, только в профиль
03 апр 2016 19:41
https://bit.ly/1SwdOwQ
Цитата:


на каких основах будет работать ОСН ? схема одинакова, немного перевернута, но смысл тот же: между потребителем и исполнителем, нужен кто-то или что-то, кто будет контролировать качество услуг...те же крашенки, только в профиль


Вы неправы.
ОСН - нижнее звано самоуправления, т.е. Ваша власть на местах, которую Вы выбираете и контролируете (переизбирайте хоть каждый день, найдите истинных патриотов, а не коррупционеров).
ЖЭК создается как собственность жителей территории, т.е. ОСНом и является неприбыльным коммунальным предприятием.
Вы как собственники контролируете и управляете работой ЖЭК.
Потребитель на некачественные услуги жалуется директору или в суд.
Собственник увольняет разгильдяя и нанимает трудолюбивого профессионала.
В этом разница + налогообложение (низкая себестоимость услуг)
04 апр 2016 10:20
Цитата "Slavko2007":
https://bit.ly/1SwdOwQ


Вы неправы.
ОСН - нижнее звано самоуправления, т.е. Ваша власть на местах, которую Вы выбираете и контролируете (переизбирайте хоть каждый день, найдите истинных патриотов, а не коррупционеров).
ЖЭК создается как собственность жителей территории, т.е. ОСНом и является неприбыльным коммунальным предприятием.
Вы как собственники контролируете и управляете работой ЖЭК.
Потребитель на некачественные услуги жалуется директору или в суд.
Собственник увольняет разгильдяя и нанимает трудолюбивого профессионала.
В этом разница + налогообложение (низкая себестоимость услуг)

Серьезно?
ОСББ-верхнее звено управления в вашем доме, не прибыльная организация, из числа владельцев(найдите истинных патриотов, а не коррупционеров), число и состав которых утверждается такими же владельцами на общем собрании, Вы как собственники контролируете и управляете работой ЖЭК(управляющей компании),и в случае осбб рычаги управления управляющими компаниями очевидны- оплата. как ОСН будет влиять на ЖЭКи и управляющие компании?
ОСББ увольняет разгильдяя и нанимает трудолюбивого профессионала.
так в чём конкретно разница?
08 апр 2016 22:31
Один из плюсов ОСББ - это то, что в уставе можно прописать запрет на ведение гостиничного бизнеса, проще говоря - никаких хостелов в жилых домах.
13 апр 2016 15:05
Я читала на другой ветке форума, что есть хороший частный жэк. В доме на Григоренко тариф 2,89 за кв.м.
И вот цитата: "ЖЕК "Новобудова", не знаю как кому,рекламу не даю,не знаю,думаю есть еще какие-то неплохие частные с нормальными ценами. Новобудова держит половину позняков,все довольны,у нас в доме ремонты постоянно,красят,белят, лампы меняют,ничего не вымагаю. Живем в доме 9 лет"

Так почему бы и нам не попробовать сначала связаться с этим жэком, пожить/посмотреть. А потом при неудовлетворении управления, уже создавать осбб
13 апр 2016 15:45
У меня знакомая живет в доме которым курирует ЖЕК "Новобудова" (частный ЖЕК) они ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ. они против ОСББ.тем более если что то не устраивает через год можно поменять, договор по новым законам заключается на год. Тариф 2 грн. .. коп. Так же ЖЕК можно контролировать, к примеру антикоррупционный комитет
14 апр 2016 07:30
Цитата "Irice":
Я читала на другой ветке форума, что есть хороший частный жэк. В доме на Григоренко тариф 2,89 за кв.м.
И вот цитата: "ЖЕК "Новобудова", не знаю как кому,рекламу не даю,не знаю,думаю есть еще какие-то неплохие частные с нормальными ценами. Новобудова держит половину позняков,все довольны,у нас в доме ремонты постоянно,красят,белят, лампы меняют,ничего не вымагаю. Живем в доме 9 лет"

Так почему бы и нам не попробовать сначала связаться с этим жэком, пожить/посмотреть. А потом при неудовлетворении управления, уже создавать осбб


Полностью поддерживаю. Так как не раз жил в домах что находились на обслуживании у Новобудовы. Низкие тарифы, качественное обслуживание.
14 апр 2016 15:22
Цитата "Денди":


Полностью поддерживаю. Так как не раз жил в домах что находились на обслуживании у Новобудовы. Низкие тарифы, качественное обслуживание.


Снимаю офис на Княжем Затоне 2/30 уже 4 года, обслуживает Новобудова. Всем довольны и зимой и летом, чисто, красиво, реагируют на просьбы и пожелания.
Тариф оправдан)
14 апр 2016 18:35
Цитата "Limit85":


Снимаю офис на Княжем Затоне 2/30 уже 4 года, обслуживает Новобудова. Всем довольны и зимой и летом, чисто, красиво, реагируют на просьбы и пожелания.
Тариф оправдан)

Это вы в том подвале снимаете, что ЖЭК "Новобудова" без согласия владельцев сдаёт?
14 апр 2016 20:54
Цитата "sosed 4a D":

Это вы в том подвале снимаете, что ЖЭК "Новобудова" без согласия владельцев сдаёт?


Вынужден огорчить;)))
Арендую фасадное нежелое помещение. Оф. Договор и оплата, даже разрешение на вывеску оформил (не купил, а оформил за 3 года!).
Интересно, а с чего вы предположили, что я мог арендовать некий подвал? И что за подвал такой?)
14 апр 2016 21:36
Цитата "Limit85":


Вынужден огорчить;)))
Арендую фасадное нежелое помещение. Оф. Договор и оплата, даже разрешение на вывеску оформил (не купил, а оформил за 3 года!).
Интересно, а с чего вы предположили, что я мог арендовать некий подвал? И что за подвал такой?)

огорчили донельзя :'(
а если серьезно, рад что вы такой "правильный" :umnik: :poz: :clap:
на одной из веток была тема про этот дом и его подвалы
16 апр 2016 16:42
Так кто нам мешает создать ОСББ и менять САМИМ каждый год обслуживающую организацию?! Почему вы уверены что администрации будет дело довольны ли вы теми кто вас обслуживает в данный момент?!
16 апр 2016 20:10
Цитата "palmiranew":
Так кто нам мешает создать ОСББ и менять САМИМ каждый год обслуживающую организацию?! Почему вы уверены что администрации будет дело довольны ли вы теми кто вас обслуживает в данный момент?!

:super: светлая голова! Именно, если назначат изначально не плохую управляющую компанию, то со временем в ней может поменяется управляющий(директор или хозяин) или просто ухудшится качество услуг по неопределенным причинам- создать ОСББ уже будет не так просто!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .91112
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее