Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

234. . .24
15 фев 2012 12:06
Столкнулась недавно с проблемой, что люди иногда доходят до смешного в мелочах, на которых экономят. Они готовы потратить несколько дней на поиск чего-то более дешевого, и сэкономить копейки, чем потратить это же время на заработок денег и позволить себе купить более качественную вещь. У меня знакомая так розетки для квартиры выбирала.
15 фев 2012 14:16
Разве это экономия? Это просто хобби такое: искать где что подешевле:) Ваша знакомая, я уверенна, на транспорт больше потратилась, чем сэкономила на розетках:) Стоит ли так экономить- дело личное:)
15 фев 2012 14:48
А почему-бы не сэкономить? даже на всяких мелочах. Если есть возможность платить меньше, зачем же платить больше? ;)
15 фев 2012 15:33
Цитата "Aurora_00":
Столкнулась недавно с проблемой, что люди иногда доходят до смешного в мелочах, на которых экономят. Они готовы потратить несколько дней на поиск чего-то более дешевого, и сэкономить копейки, чем потратить это же время на заработок денег и позволить себе купить более качественную вещь. У меня знакомая так розетки для квартиры выбирала.

На мой взгляд, экономить на качестве - это не то, что жадность. Это откровенная глупость. Лучше купить действительно качественную вещь, которая прослужит дольше и не потребует скорой замены. Смысл такой экономии - нулевой. :yes: Ведь не зря говорят, что скупой платит дважды. Правда, если тема касается какой-то более крупной покупки, чем банальные розетки, то лучше взвесить все за и против. И не торопиться, дабы не получить взамен выгоды кота в мешке.
15 фев 2012 17:53
Это обыкновенная мелкая жадность. Причем такие люди с особым удовольствием рассказывают о своих копеечных выгодах и вскоре с ними просто невозможно становится общаться. Я думаю, все с такими сталкивались, ужасные люди.
15 фев 2012 18:13
Жить нужно по средствам.
(Или можно сказать, согласно бюджету)
Это и отдельного человека касается, и компании, и государства.
15 фев 2012 18:50
Жить надо с удовольствием. Для кого-то удовольствие транжирить, кто-то чувствует себя невообразимо крутым от осознавания, что "живет по средствам и вообще молодец",а у кого-то невыносимые муки вызывает каждая потраченнвя "лишняя" копейка - да пусть себе экономят и гордятся собой, у всех свои тараканы))))
15 фев 2012 18:54
Я бы перефразировал вопрос: Стоит ли вести бюджет?
Ответ: конечно стоит.
Тогда вопрос экономии отходит на второй план. Есть бюджети мы его придерживаемся.
Что стоит делать однозначно - это 20 % доходов откладывать на: 10% инвестирование, 10 % просто на депо или в ячейку. потерю 20% бюджета (в случае его нормальности) вы и не заметите, изменив набор продуктов или сезонность покупок одежды, например. Но за 10 лет к примеру откладывая по 20% бюджета, можно нехило заработать и приобрести бюджетное спокойствие.
15 фев 2012 19:40
Виталий, что-то в этом есть! Но все равно, живя на строго ограниченную зарплату все же стоит экономить, так как какие-то деньги должны быть в резерве на всякий случай. Всего четко не распланируешь: не дай бог, заболеешь, пригласят на торжество или сломается что-то, что нужно обновить...
15 фев 2012 19:51
Лучший способ сэкономить - отказаться от покупки.
Сэкономив 10-20% на стоимости товара - это всё равно что потратить на него на 80-90% больше, чем если бы его не брали.
:lol:
15 фев 2012 19:54
Что касается конкретно розеток, то у меня все розетки стоят со старой советской внутрянкой. Она очень качественна, из дорогих и правильных материалов.
А крышки на них я поодевал новые, современные. (Набрал однажды в Харькове 30 розеток-неликвидов по 1 грн/шт, ради красивого внешнего вида)
16 фев 2012 08:47
Тут во главу угла должен стоять вопрос качества. Вопрос цены вторичен. Не всегда то что дороже является лучшим по качеству. Конкретно по розеткам. У меня розетки, да и вся электрика в доме установлена старого, советского образца. Материал качественный, добротный, на века. Современные материалы на вид кажутся лучше, но на деле в разы хуже. Так что не всё золото, что блестит.
16 фев 2012 09:11
Я пытаюсь экономить уже целый год! Результат прямо противоположный, + депрессия... Правильно говорят: "бедный ищет, на чем бы сэкономить, богатый - где заработать". Вот 100 % правда!
16 фев 2012 09:32
Золотое правило каждого миллиардера гласит: деньги нужно тратить всегда и везде! Вы не замечали элементарных и простых вещей, когда, например, мы пытаемся как можно больше сэкономить денег, тем меньше у нас в "кармане" есть они. От этой советской идеологии ("экономия - прежде всего") уже нужно отвыкать. Я не говорю про то, что нужно направо и налево тратить деньги. Просто нужно научится ими экономно управлять, но ни в коем случае не экономить!
16 фев 2012 09:44
Очень нравится диалог из фильма "Приходи на меня посмотреть" между бизнесменом и пожилой женщиной:
- Вы за рулем? Вы водитель?
- Нет, это моя машина?
- А откуда у вас своя машина?
- Купил.
- Бедняга, наверное, всю жизнь копили, во всем себе отказывали...
- Нет, вот как раз когда я во все себе отказывал, я ничего не мог себе купить.
(недословно). Последняя фраза из уст Янковского всегда меня встряхивает и заставляет что-то делать в этой жизни. Постоянно экономить - считаю не стоит.
16 фев 2012 09:50
Не удержался и вернулся в тему, потому что вспомнил сестру жены. Вечно экономит, даже вместо сливочного масла раньше покупала мягкое, сейчас не вижу, но стоило в 2 раза дешевле. Всем доказывала, что оно ей нравится, хотя при еде морщилась. И всегда у нее жалобы, что все вокруг дорогое и ничего не купить. Зачем себя изводить?
16 фев 2012 10:06
Хорошие возможности для экономии дарят перловка и овсянка.
Сервилаты и немецкие сорта колбас эти возможности убивают.
:daz:
17 фев 2012 10:47
Я знаю людей, которые "подворовывают" воду мимо счетчика - включают такую капающую струйку, оказывается, счетчик в этом случае не "мотает" - и все время она так и течет, наполняя различные емкости...
Ужасно, что люди рассказывают об этом с гордостью - вот, дескать, какая экономия!
17 фев 2012 13:20
Печально, что мы обсуждаем такие темы... В развитых (по-настоящему развитых) странах такого в принципе не бывает - чтобы человек с высшим (!) образованием и высоким уровнем общего развития сидел и подсчитывал копейки, размышляя, что лучше купить - носки теплые или рулон туалетной бумаги... В такое время живем и в такой стране. Но мы сами её такой строим.
17 фев 2012 16:44
Украинцы сами виноваты, дороговизна продуктов питания приводит к тому, что на продукты тратится до 80% дохода. А на оставшиеся деньги уже выбираешь, носки или бумага. :think:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .24
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx