Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

1. . .46. . .24
02 ноя 2015 09:34
Экономить деньги – означает дальнейшее развитие личности, но с меньшими затратами. Жадность, в свою очередь, тормозит совершенствование человека и постепенно ведёт к деградации. Благодаря недавнему финансовому кризису в обществе стало еще больше цениться такое качество, как бережливость. :)
02 ноя 2015 13:48
Цитата "Katya_Bila":
А вот мне интересно, кто какой процент с ежемесячного дохода откладывает.


Пока собирала на квартиру процентов 50-60 откладывала, экономила. Зато теперь с жильем. Все реально! И не говорите, что это смотря с какой зарплаты... Откладывала и с 3 тыс., и с 4, и дальше по нарастающей.
02 ноя 2015 16:29
Конечно экономить на всём нельзя. Но если есть возможность купить одно и тоже, но дешевле, то почему бы и нет
08 ноя 2015 21:31
Цитата "Helen0905":


Пока собирала на квартиру процентов 50-60 откладывала, экономила. Зато теперь с жильем. Все реально! И не говорите, что это смотря с какой зарплаты... Откладывала и с 3 тыс., и с 4, и дальше по нарастающей.


Вот это вы молодец, примите мое восхищение. Это реально нужно задаться целью и идти к ней, не смотря на слабости и желания. У меня ушли годы на это.
09 ноя 2015 06:44
Цитата "Helen0905":


Пока собирала на квартиру процентов 50-60 откладывала, экономила. Зато теперь с жильем. Все реально! И не говорите, что это смотря с какой зарплаты... Откладывала и с 3 тыс., и с 4, и дальше по нарастающей.

это если есть жилье) а сейчас халупа однокомнатная в аренде стоит столько же, сколько и зп в 4 к) Выживаем... как можем) не знаю, как можно что то откладывать с зп меньше 10к. В ущерб здоровью?) кушать нужно полноценно. Спорт зал плюс - is a must.
09 ноя 2015 08:34
Цитата "DodgeR ":

это если есть жилье) а сейчас халупа однокомнатная в аренде стоит столько же, сколько и зп в 4 к) Выживаем... как можем) не знаю, как можно что то откладывать с зп меньше 10к. В ущерб здоровью?) кушать нужно полноценно. Спорт зал плюс - is a must.

Хочешь жить в столице- располагай финансами :yes:
09 ноя 2015 12:17
Цитата "DodgeR ":

это если есть жилье) а сейчас халупа однокомнатная в аренде стоит столько же, сколько и зп в 4 к) Выживаем... как можем) не знаю, как можно что то откладывать с зп меньше 10к. В ущерб здоровью?) кушать нужно полноценно. Спорт зал плюс - is a must.


Своего жилья не было. Снимали однокомнатную квартиру втроем, по 1000 с чем-то выходило, но это год 2012-2013 примерно.
09 ноя 2015 15:49
Цитата "DodgeR ":
Спорт зал плюс - is a must.

Какой еще спортзал, если доходы небольшие? Гантели в руки и вперед. Спортзал вообще к спорту имеет опосредственное отношение.
10 ноя 2015 09:58
Цитата "Barbansi":


Ну я на розетках тоже не прочь экономить. Другое дело, если речь идет о пальто, в котором я пойду на рабочую встречу или косметике, которую я буду наносить на свое лицо или тело сына. Вообще мне нравится как видите дорогая, но экономить на себе глупо.
А розетка - мелочь, любая подойдет

с розеткой пример неудачный. надо брать хорошие. которые не поплавятся, не будут коротить... так же как и краны для воды, которые не лопнут после месяца использования. реальный пример, между прочим, - сэкономили, купили кран за 300 грн. целый день меня преследовал шум водопада в туалете. открою, посмотрю - нет, вода закрыта. оказывается, чудный кран треснул под мойкой, там где он крепится к водяной трубе. залили соседей. вот это экономия вышла!!! а сантехник соседей снизу сказал что просто кран некачественный
10 ноя 2015 19:04
Как кто-то сказал, "Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи."

Я вот искренне уважаю тех людей, кто умеет и, главное, считает для себя приемлемы экономить. Я же транжира всё-таки. Стараюсь, конечно, деньгами сильно не разбрасываться на ненужное, но если на что-то уже тратиться, то и в угоду своему хорошему настроению. Купленные вещи должны немножко радовать: и шмотки, и предметы интерьера, и авто, да и вообще, если не хватает денег, то лучше заняться поиском новой работы. Конечно, преподаватели и врачи и другие некоторые чрезвычайно важные для нашего общества люди могут возразить, общественный почёт им за это, что они есть и борются с материальными трудностями, но остального большинства это всё же не касается.

Хотя в прошлом году заморачивался с тратами. Создавал в экселе таблички и графики, куда что трачу. Читал исследование, что дисциплинирует и побуждает меньше тратить. С исследованием не согласен, но прикольно, хоть увидел свою выкладку в процентах, куда что тратил. :)
11 ноя 2015 17:29
Цитата "olisko-sosisko":
Жить надо с удовольствием. Для кого-то удовольствие транжирить, кто-то чувствует себя невообразимо крутым от осознавания, что "живет по средствам и вообще молодец",а у кого-то невыносимые муки вызывает каждая потраченнвя "лишняя" копейка - да пусть себе экономят и гордятся собой, у всех свои тараканы))))


Жить с удовольствием можно на любую зарплату. А кто живет по средствам это раб системы. Пусть то по большим или маленьким средствам.
12 ноя 2015 09:38
Цитата "freefly":


Жить с удовольствием можно на любую зарплату. А кто живет по средствам это раб системы. Пусть то по большим или маленьким средствам.

Тоже считаю, что всё зависит от внутреннего настроя человека. А жаловатся на жизнь и ныть можно при любом достатке.
12 ноя 2015 11:41
Цитата "Sailor":
Как кто-то сказал, "Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи."


Смотря какое отношение срока службы к стоимости у дешёвой вещи по сравнению с дорогой вещью.
(Если дешёвая вещь прослужить в 2 раза меньше, а её стоимость лишь в полтора раза меньше - то конечно!
12 ноя 2015 11:56
Цитата "Sailor":
Как кто-то сказал, "Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи."


Мне похожую фразу, которая подвигла активней собирать на квартиру, сказал коллега, и звучит она так "Я не настолько богатый, чтобы снимать квартиру" :ded:
12 ноя 2015 13:36
Цитата "Helen0905":


Мне похожую фразу, которая подвигла активней собирать на квартиру, сказал коллега, и звучит она так "Я не настолько богатый, чтобы снимать квартиру" :ded:


умный коллега вам повстречался!!!))
Не каждому дано умение купить качественную вещь за дёшево или умение как из дешевых продуктов приготовить кулинарный шедевр)))
13 ноя 2015 12:07
ТОт, который все время экономит - со временем в транжиру превращается.
13 ноя 2015 12:20
Цитата "Клубника":
ТОт, который все время экономит - со временем в транжиру превращается.

Превратится, если будет, что транжирить.
13 ноя 2015 13:14
Цитата "Клубника":
ТОт, который все время экономит - со временем в транжиру превращается.


Ну да, надо же себя баловать. Хотя чаще всего, экономность переходит в обыкновенную скупость. Вспомнила историю из жизни, которая произошла со мной. Начала я встречаться с парнем, вроде ничего такой, умный и обаятельный, но была в нем эта черта - экономность. Когда мы шли гулять, он с собой водичку брал из дома, я старалась не замечать этого, но после одного момента решила бежать. Провожала я его как-то на вокзале, стояли возле входа, и тут мне захотелось припудрить носик, я ему сказала об этом, на что он сказал " Ты что, там же платно, иди лучше в макдональс." Это был провал)))))
16 ноя 2015 00:25
Цитата "Katya_Bila":


Ну да, надо же себя баловать. Хотя чаще всего, экономность переходит в обыкновенную скупость. Вспомнила историю из жизни, которая произошла со мной. Начала я встречаться с парнем, вроде ничего такой, умный и обаятельный, но была в нем эта черта - экономность. Когда мы шли гулять, он с собой водичку брал из дома, я старалась не замечать этого, но после одного момента решила бежать. Провожала я его как-то на вокзале, стояли возле входа, и тут мне захотелось припудрить носик, я ему сказала об этом, на что он сказал " Ты что, там же платно, иди лучше в макдональс." Это был провал)))))


Бедняга. На что же он там так усердно копил, что понравившуюся девушку в платные туалет сводить не смог. 8-()
16 ноя 2015 08:51
Цитата "Helen0905":


Мне похожую фразу, которая подвигла активней собирать на квартиру, сказал коллега, и звучит она так "Я не настолько богатый, чтобы снимать квартиру" :ded:

Если не снимать, где жить?)
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .46. . .24
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее