Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

1. . .1921. . .24
02 сен 2017 20:31
В нашей стране люди привыкли так, всю жизнь экономить, чтобы потом вложить либо в какую-нибудь пирамиду, либо какой-нибудь банк, который прогорает (да я знаю о Фонде гарантирования, но даже он иногда не спасает). И ничего живут себе дальше. Это говорит о том, что мы оптимисты по жизни. :winky:
06 сен 2017 13:56
Цитата "Ales1991":
В нашей стране люди привыкли так, всю жизнь экономить, чтобы потом вложить либо в какую-нибудь пирамиду, либо какой-нибудь банк, который прогорает (да я знаю о Фонде гарантирования, но даже он иногда не спасает). И ничего живут себе дальше. Это говорит о том, что мы оптимисты по жизни. :winky:

Вложить деньги в банк или пирамиду это все равно что переложить ответственность за свои же деньги. Мол, деньги в банке, можно не париться, банк все порешает.
15 сен 2017 14:29
Цитата "Ales1991":
В нашей стране люди привыкли так, всю жизнь экономить, чтобы потом вложить либо в какую-нибудь пирамиду, либо какой-нибудь банк, который прогорает (да я знаю о Фонде гарантирования, но даже он иногда не спасает). И ничего живут себе дальше. Это говорит о том, что мы оптимисты по жизни. :winky:

В нашей стране старшее поколение после советского союза привыкло экономить, откладывать в "чулок" и хранить пластиковые пакеты.
15 сен 2017 20:28
Есть разумная экономия,а есть "дурная",доведенная до абсурда,тогда это уже жадность.Это когда для себя жалко,в первую очередь.Или когда на себе начинает экономить женщина,всячески доказывая мужчине,какая она бескорыстная и как мало ей надо)но это уже гендерные вопросы,конечно.Лучше руководствоваться по принципу:целесообразно или нет.Лично большой я мастер найти дешево то,что стоит дорого или аналог хорошего качества,но ради мелочи какой-нибудь в дальний магаз не пойду,потому что там на 3 гривны дешевле.И если не получится найти дешево,то куплю дорого-а куда деваться,чего ждать?
18 сен 2017 14:19
Цитата "Беркана":
Есть разумная экономия,а есть "дурная",доведенная до абсурда,тогда это уже жадность.Это когда для себя жалко,в первую очередь.Или когда на себе начинает экономить женщина,всячески доказывая мужчине,какая она бескорыстная и как мало ей надо)но это уже гендерные вопросы,конечно.Лучше руководствоваться по принципу:целесообразно или нет.Лично большой я мастер найти дешево то,что стоит дорого или аналог хорошего качества,но ради мелочи какой-нибудь в дальний магаз не пойду,потому что там на 3 гривны дешевле.И если не получится найти дешево,то куплю дорого-а куда деваться,чего ждать?

Разумный подход, но для этого думать надо. А это не все умеют. Считаю, что разумная грань найдена.
18 сен 2017 20:17
Цитата "Зинаида777":

В нашей стране старшее поколение после советского союза привыкло экономить, откладывать в "чулок" и хранить пластиковые пакеты.

У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)
19 сен 2017 05:06
Цитата "tempo":

У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)

Не вижу смысла экономить на пакетах,какая там экономия?Оно дороже в глобальных масштабах выйдет,если говорить об экологии,там совсем другая идея-меньше мусорить.Хожу с тканой торбочкой вместо пакетов не потому,что денег на пакеты жаль,а потому,что природу жалко.
Но разумное зерно в хозяйственности старшего совкового поколения таки было-берегли то,что есть,в отличие от современного сверхпотребления.Паяли кастрюльки,и все такое.Но,как всегда,с перебором-все знают плюшкиных,которые ничего не выкидывали,захламляя пространство-путь будет,на всякий случай.Причем хранилось все это "пусть будет" как попало,где попало и чинить особо никто не собирался сломанные вещи.То есть,наблюдаем крайности-или человек все выбрасывает,или держится зубами за хлам,который никакой ценности не представляет.И то,и другое не является нормой,важна золотая середина.Первый вариант-бездумный транжира,второй-скряга патологический.Середина-рационализм,целесообразное использование ресурсов без перегибов.Но наш народ за 70 лет совка отучили быть рачительным хозяином,ибо собственность отобрали,и появились другие прошивки-жадность,как психотравма после того,что отобрали,или тотальный пофигизм-все равно не моё,не жалко.И это на генном уровне прописано,четвертое поколение отрабатывает ужас за выживание,которому подверглись наши пра во время раскулачивания,репрессий,голодомора и т.д.Вот откуда ноги растут и вот чем мы отличаемся от немцев.
19 сен 2017 09:22
Цитата "tempo":

У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)

у нас в стране по другому и не выживешь, если не будешь экономить)
19 сен 2017 14:06
Цитата "tempo":

У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)

16-18 градусов - это медицинская температурная норма для организма человека. Особенно во время сна.
24 сен 2017 20:57
Цитата "Беркана":

Не вижу смысла экономить на пакетах,какая там экономия?Оно дороже в глобальных масштабах выйдет,если говорить об экологии,там совсем другая идея-меньше мусорить.Хожу с тканой торбочкой вместо пакетов не потому,что денег на пакеты жаль,а потому,что природу жалко.
Но разумное зерно в хозяйственности старшего совкового поколения таки было-берегли то,что есть,в отличие от современного сверхпотребления.Паяли кастрюльки,и все такое.Но,как всегда,с перебором-все знают плюшкиных,которые ничего не выкидывали,захламляя пространство-путь будет,на всякий случай.Причем хранилось все это "пусть будет" как попало,где попало и чинить особо никто не собирался сломанные вещи.То есть,наблюдаем крайности-или человек все выбрасывает,или держится зубами за хлам,который никакой ценности не представляет.И то,и другое не является нормой,важна золотая середина.Первый вариант-бездумный транжира,второй-скряга патологический.Середина-рационализм,целесообразное использование ресурсов без перегибов.Но наш народ за 70 лет совка отучили быть рачительным хозяином,ибо собственность отобрали,и появились другие прошивки-жадность,как психотравма после того,что отобрали,или тотальный пофигизм-все равно не моё,не жалко.И это на генном уровне прописано,четвертое поколение отрабатывает ужас за выживание,которому подверглись наши пра во время раскулачивания,репрессий,голодомора и т.д.Вот откуда ноги растут и вот чем мы отличаемся от немцев.

Попадалась мне на глаза статейка, что в какой-то (если мнен совсем не изменяет память) из скандинавский стран есть специальная программа, по которой ты получаешь компенсацию за ремонт техники, если примешь решение ее ремонтировать, а не выбрасывать и покупать новое. Вот это я понимаю: тут тебе и больра с переизбыточным потребительством, и защита природы, и экономия. Разве это жлобство? Это РАЦИО.
24 сен 2017 21:04
Цитата "Khozyain":

Попадалась мне на глаза статейка, что в какой-то (если мнен совсем не изменяет память) из скандинавский стран есть специальная программа, по которой ты получаешь компенсацию за ремонт техники, если примешь решение ее ремонтировать, а не выбрасывать и покупать новое. Вот это я понимаю: тут тебе и больра с переизбыточным потребительством, и защита природы, и экономия. Разве это жлобство? Это РАЦИО.

Да,это рационализм.Так ремонтировать же,а не складировать всякий хлам,который никто ремонтировать не будет никогда.
26 сен 2017 15:23
Цитата "Khozyain":

Реально круто придумали!!! І довкіллю добре і кожен зайвий раз подумає чи треба йому ота сокочавилка, якщо йому із нею усе життя жити! :clap:
26 сен 2017 17:15
Цитата "p.andrew":

Реально круто придумали!!! І довкіллю добре і кожен зайвий раз подумає чи треба йому ота сокочавилка, якщо йому із нею усе життя жити! :clap:

Ох,соковыжималка же(сколько я видела забитых кухонной техникой утварью кухонь.И никто этими предметами годами не пользовался.Кухонные комбайны,овощерезки,соковыжималки,яйцерезки всякие,йогуртницы,хлебопечки и т.д. по списку-и все это с 90х еще хранится,все шкафы забиты,повернуться негде.По 3 микроволновки на балконе,по 5 телевизоров,включая советские,транзисторы ,магнитолы и т.д.И это не старики с маразмом,а нормальные люди,которые норм зарабатывают.Зачем это все,куда столько людям,для чего????Коробки б-у телефонов,что вышли из моды,детские вещи давно выросших детей,выпускные костюмы,свадебные костюмы,искусственные шубы,ковры-ладно бы,раритет для внуков,а то слова доброго не стоят.
27 сен 2017 01:16
Цитата "Georrrgh":
Стоит смотреть на более экономичные новые двигатели в авто. Но покупать дешевое питание, откладывать лечение или отдых, экономить на обучении - это явное жлобство. В общем - соблюдайте баланс ) :super:
Не совсем понятно с утверждением про отдых. Если Вы имели ввиду поездки в отпуск, то они меня лично разочаровывает тем, что дома больше комфорта и свободы, при этом бесплатно.Стресс начинается уже в очередях на багажном и паспортном контроле в аэропортах, затем недоразумениях в отеле: не тот номер, невкусная еда и в довершении ко всему еще может быть непереносимость местного климата или насекомых. Вывод: если не тратиться на поездки на отдых,то можно сэкономит на свой загородный домик с бассейном и садовником и отдыхать там без стресса и разочарований все лето.
27 сен 2017 04:34
"Стресс начинается уже в очередях на багажном и паспортном контроле в аэропортах"

Никогда не было стресса по такому поводу. Вот отельные всякие мутки - это да.
27 сен 2017 06:00
Цитата "Vannesa":
Не совсем понятно с утверждением про отдых. Если Вы имели ввиду поездки в отпуск, то они меня лично разочаровывает тем, что дома больше комфорта и свободы, при этом бесплатно.Стресс начинается уже в очередях на багажном и паспортном контроле в аэропортах, затем недоразумениях в отеле: не тот номер, невкусная еда и в довершении ко всему еще может быть непереносимость местного климата или насекомых. Вывод: если не тратиться на поездки на отдых,то можно сэкономит на свой загородный домик с бассейном и садовником и отдыхать там без стресса и разочарований все лето.

Это вы просто домосед и вам комфортнее дома,смена обстановки для вас-стресс.Но есть очень много людей,для которых рутина невыносима,нужны свежие впечатления и эмоции,они без порездок жить не могут.Я такая,например.
27 сен 2017 15:59
Цитата "Беркана":

Ох,соковыжималка же(сколько я видела забитых кухонной техникой утварью кухонь.И никто этими предметами годами не пользовался.

Да уж... У нас до сих пор пылится вафельница, которую еще моим родителям на свадьбу подарили!
27 сен 2017 16:21
Считаю, что экономия должна быть разумной. Конечно, нельзя тратить лишних денег, но без фанатизма.
09 окт 2017 00:51
У меня есть тоже такая одна знакомая бабулька, все время экономит на всякой ерунде. Через весь город поедет, чтоб пару гривен сэкономить, благо транспорт ей бесплатно, как пенсионерке. И каждые выходные - на барахолку, продавать всякий ненужный дома хлам, чтобы опять же пару гривен заработать. Думаете это от нищеты? Ошибаетесь. Деньги есть, но их она тратит на дорогие подарки внукам (компьютер, золото и т.п.), да и себе на еде не экономит, покумает на рынке только самое лучшее мясо, самые красивые фрукты. Вот так. Такой менталитет. Копейка рубль бережет, старая закалка, видимо.
09 окт 2017 09:13
Цитата "OksankaS":
Считаю, что экономия должна быть разумной. Конечно, нельзя тратить лишних денег, но без фанатизма.

Действительно! Следует избавляться от лишней траты денег. Для этого нужно проанализировать все финансовые утечки с личного бюджета. И там уже будет ясно где и как можно "залатать дыры" в своих финансах и начать экономить. Так как у многих есть излишние слабости - это какие-нибудь вредные привычки, игромания и т.д... Ну а жадностью можно назвать экономию ценой собственного или чужого здоровья и благополучия. Хотя и тут же все зависит от многих факторов.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .1921. . .24
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее