Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

где грань

Общение на любые темы не связанные с недвижимостью. Всё, что не попадает в другие разделы, но с соблюдением Правил форума и этики общения.
щойно зареєструвався
Ответов: 3
В нашей стране люди привыкли так, всю жизнь экономить, чтобы потом вложить либо в какую-нибудь пирамиду, либо какой-нибудь банк, который прогорает (да я знаю о Фонде гарантирования, но даже он иногда не спасает). И ничего живут себе дальше. Это говорит о том, что мы оптимисты по жизни. :winky:
користувач форуму
Ответов: 151
Ales1991 писал(а):В нашей стране люди привыкли так, всю жизнь экономить, чтобы потом вложить либо в какую-нибудь пирамиду, либо какой-нибудь банк, который прогорает (да я знаю о Фонде гарантирования, но даже он иногда не спасает). И ничего живут себе дальше. Это говорит о том, что мы оптимисты по жизни. :winky:

Вложить деньги в банк или пирамиду это все равно что переложить ответственность за свои же деньги. Мол, деньги в банке, можно не париться, банк все порешает.
користувач форуму
Ответов: 75
Ales1991 писал(а):В нашей стране люди привыкли так, всю жизнь экономить, чтобы потом вложить либо в какую-нибудь пирамиду, либо какой-нибудь банк, который прогорает (да я знаю о Фонде гарантирования, но даже он иногда не спасает). И ничего живут себе дальше. Это говорит о том, что мы оптимисты по жизни. :winky:

В нашей стране старшее поколение после советского союза привыкло экономить, откладывать в "чулок" и хранить пластиковые пакеты.
користувач форуму
Ответов: 326
Есть разумная экономия,а есть "дурная",доведенная до абсурда,тогда это уже жадность.Это когда для себя жалко,в первую очередь.Или когда на себе начинает экономить женщина,всячески доказывая мужчине,какая она бескорыстная и как мало ей надо)но это уже гендерные вопросы,конечно.Лучше руководствоваться по принципу:целесообразно или нет.Лично большой я мастер найти дешево то,что стоит дорого или аналог хорошего качества,но ради мелочи какой-нибудь в дальний магаз не пойду,потому что там на 3 гривны дешевле.И если не получится найти дешево,то куплю дорого-а куда деваться,чего ждать?
користувач форуму
Беркана писал(а):Есть разумная экономия,а есть "дурная",доведенная до абсурда,тогда это уже жадность.Это когда для себя жалко,в первую очередь.Или когда на себе начинает экономить женщина,всячески доказывая мужчине,какая она бескорыстная и как мало ей надо)но это уже гендерные вопросы,конечно.Лучше руководствоваться по принципу:целесообразно или нет.Лично большой я мастер найти дешево то,что стоит дорого или аналог хорошего качества,но ради мелочи какой-нибудь в дальний магаз не пойду,потому что там на 3 гривны дешевле.И если не получится найти дешево,то куплю дорого-а куда деваться,чего ждать?

Разумный подход, но для этого думать надо. А это не все умеют. Считаю, что разумная грань найдена.
користувач форуму
Ответов: 35
Зинаида777 писал(а):В нашей стране старшее поколение после советского союза привыкло экономить, откладывать в "чулок" и хранить пластиковые пакеты.

У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)
користувач форуму
tempo писал(а):У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)

Не вижу смысла экономить на пакетах,какая там экономия?Оно дороже в глобальных масштабах выйдет,если говорить об экологии,там совсем другая идея-меньше мусорить.Хожу с тканой торбочкой вместо пакетов не потому,что денег на пакеты жаль,а потому,что природу жалко.
Но разумное зерно в хозяйственности старшего совкового поколения таки было-берегли то,что есть,в отличие от современного сверхпотребления.Паяли кастрюльки,и все такое.Но,как всегда,с перебором-все знают плюшкиных,которые ничего не выкидывали,захламляя пространство-путь будет,на всякий случай.Причем хранилось все это "пусть будет" как попало,где попало и чинить особо никто не собирался сломанные вещи.То есть,наблюдаем крайности-или человек все выбрасывает,или держится зубами за хлам,который никакой ценности не представляет.И то,и другое не является нормой,важна золотая середина.Первый вариант-бездумный транжира,второй-скряга патологический.Середина-рационализм,целесообразное использование ресурсов без перегибов.Но наш народ за 70 лет совка отучили быть рачительным хозяином,ибо собственность отобрали,и появились другие прошивки-жадность,как психотравма после того,что отобрали,или тотальный пофигизм-все равно не моё,не жалко.И это на генном уровне прописано,четвертое поколение отрабатывает ужас за выживание,которому подверглись наши пра во время раскулачивания,репрессий,голодомора и т.д.Вот откуда ноги растут и вот чем мы отличаемся от немцев.
користувач форуму
Ответов: 27
tempo писал(а):У каждого народа по своему. Вот немцы и, особенно англичане, экономят на отоплении и живут зимой при 16!!-18!! градусах. А ведь заплатить могут, но экономят. Мы ниже 18 жить не можем. Может пластиковые пакеты это еще не самое худшее средство экономии ;)

у нас в стране по другому и не выживешь, если не будешь экономить)
користувач форуму

16-18 градусов - это медицинская температурная норма для организма человека. Особенно во время сна.
користувач форуму
Ответов: 424
Беркана писал(а): Не вижу смысла экономить на пакетах,какая там экономия?Оно дороже в глобальных масштабах выйдет,если говорить об экологии,там совсем другая идея-меньше мусорить.Хожу с тканой торбочкой вместо пакетов не потому,что денег на пакеты жаль,а потому,что природу жалко.
Но разумное зерно в хозяйственности старшего совкового поколения таки было-берегли то,что есть,в отличие от современного сверхпотребления.Паяли кастрюльки,и все такое.Но,как всегда,с перебором-все знают плюшкиных,которые ничего не выкидывали,захламляя пространство-путь будет,на всякий случай.Причем хранилось все это "пусть будет" как попало,где попало и чинить особо никто не собирался сломанные вещи.То есть,наблюдаем крайности-или человек все выбрасывает,или держится зубами за хлам,который никакой ценности не представляет.И то,и другое не является нормой,важна золотая середина.Первый вариант-бездумный транжира,второй-скряга патологический.Середина-рационализм,целесообразное использование ресурсов без перегибов.Но наш народ за 70 лет совка отучили быть рачительным хозяином,ибо собственность отобрали,и появились другие прошивки-жадность,как психотравма после того,что отобрали,или тотальный пофигизм-все равно не моё,не жалко.И это на генном уровне прописано,четвертое поколение отрабатывает ужас за выживание,которому подверглись наши пра во время раскулачивания,репрессий,голодомора и т.д.Вот откуда ноги растут и вот чем мы отличаемся от немцев.

Попадалась мне на глаза статейка, что в какой-то (если мнен совсем не изменяет память) из скандинавский стран есть специальная программа, по которой ты получаешь компенсацию за ремонт техники, если примешь решение ее ремонтировать, а не выбрасывать и покупать новое. Вот это я понимаю: тут тебе и больра с переизбыточным потребительством, и защита природы, и экономия. Разве это жлобство? Это РАЦИО.
користувач форуму
Khozyain писал(а):Попадалась мне на глаза статейка, что в какой-то (если мнен совсем не изменяет память) из скандинавский стран есть специальная программа, по которой ты получаешь компенсацию за ремонт техники, если примешь решение ее ремонтировать, а не выбрасывать и покупать новое. Вот это я понимаю: тут тебе и больра с переизбыточным потребительством, и защита природы, и экономия. Разве это жлобство? Это РАЦИО.

Да,это рационализм.Так ремонтировать же,а не складировать всякий хлам,который никто ремонтировать не будет никогда.
Пред.

Вернуться в Всем обо всём

dsf