Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

где грань

Общение на любые темы не связанные с недвижимостью. Всё, что не попадает в другие разделы, но с соблюдением Правил форума и этики общения.
користувач форуму
Ответов: 526
DodgeR писал(а):я думаю только непрофессионалы так делают. Мастера, которые переживают за свою репутацию не будут так себя вести и отпугивать клиентов.

Интересно, как быть, если заказчик говорит хочу дешевле, а мастер сразу знает, что из этого ничего хорошего не выйдет?
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Fred Perry писал(а):Интересно, как быть, если заказчик говорит хочу дешевле, а мастер сразу знает, что из этого ничего хорошего не выйдет?

Мастер может дать консультацию нов конце концов решает в любом случае начальник и мастер не в чем не будет виноват. Я если честно эту систему не очень хорошо знаю, так как никогда не нанимал никого, как-то все сам делал. Разве что проектацию доверил специалистам.
користувач форуму
Ответов: 731
Fred Perry писал(а):Интересно, как быть, если заказчик говорит хочу дешевле, а мастер сразу знает, что из этого ничего хорошего не выйдет?

Думаю, в таком случае заказчику объясняют все риски. Если согласен, то делают. Претензий быть не должно, его же предупредили.
користувач форуму
Ответов: 543
DodgeR писал(а):Думаю, в таком случае заказчику объясняют все риски. Если согласен, то делают. Претензий быть не должно, его же предупредили.

Думаю, якщо замовник та майстер мають гарні відносини - то так логічно і чесно. Але на свойому досвіді знаю, що якщо майстер докладно пояснює, чому так робити не треба і які будуть наслідки - то розумний господар пристане на дорожчий і кращий варіант. Я тільки так і роблю. І гроші знаходяться.
новий користувач
Ответов: 14
Это очень интересный вопрос :)) Это сидит где-то глубоко в голове, на генном уровне и не проходит никогда, сколь о бы человек не зарабатывал. Если он на всем экономит, он будет экономить, торговаться и т.д. всегда и везде! Называть это жадностью... не знаю, но что-то скупое в этом есть.
Особенно мне доставляют умные поучительные статьи и богатейших людях планеты, о том как нужно экономить деньги на их примере. Типа, кофе пить только дома или кататься на обычной дешевой машине. При этом имея на счету миллионы/миллиарды. Хоть убейте, я не понимаю зачем создавать огромные компании, зарабатывать огромные деньги и не тратить их на качество своей жизни? Это люди чувствуют удовлетворение не от вещей, услуг, отдыха, а просто от осознания, что у тебя есть вот столько на счету. И он счастлив. Интересно, как это называется... :)
користувач форуму
Ответов: 78
Dvorjik писал(а):Это очень интересный вопрос :)) Это сидит где-то глубоко в голове, на генном уровне и не проходит никогда, сколь о бы человек не зарабатывал. Если он на всем экономит, он будет экономить, торговаться и т.д. всегда и везде! Называть это жадностью... не знаю, но что-то скупое в этом есть.
Особенно мне доставляют умные поучительные статьи и богатейших людях планеты, о том как нужно экономить деньги на их примере. Типа, кофе пить только дома или кататься на обычной дешевой машине. При этом имея на счету миллионы/миллиарды. Хоть убейте, я не понимаю зачем создавать огромные компании, зарабатывать огромные деньги и не тратить их на качество своей жизни? Это люди чувствуют удовлетворение не от вещей, услуг, отдыха, а просто от осознания, что у тебя есть вот столько на счету. И он счастлив. Интересно, как это называется... :)

Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)
користувач форуму
Ответов: 178
_Otake_ писал(а):Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)

Ну а теперь давайте вернемся к значению понятий "нище..." и "нормальных денег". Потому как каждый в это вкладывает свое. Что вкладываете вы?
користувач форуму
Ответов: 2248
Цитата:
Это люди чувствуют удовлетворение не от вещей, услуг, отдыха, а просто от осознания, что у тебя есть вот столько на счету. И он счастлив. Интересно, как это называется...

Как Гобсек - герой одноимённой повести Оноре де Бальзака.
новий користувач
Ответов: 7
_Otake_ писал(а):Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)

+++
користувач форуму
Ответов: 78
Mata_Xari писал(а):Ну а теперь давайте вернемся к значению понятий "нище..." и "нормальных денег". Потому как каждый в это вкладывает свое. Что вкладываете вы?

Лично я вкладываю в понятие "нище.." это те кто не смог/может, как минимум переступить хотя бы первую ступеньку пирамиды Маслоу, "нормальных денег" это та величина дохода, которая позволяет делать, то что хочешь и считаешь необходимым и важным ты, а не то что хотят от тебя все остальные. ;) :yes:
користувач форуму
Ответов: 347
_Otake_ писал(а):Лично я вкладываю в понятие "нище.." это те кто не смог/может, как минимум переступить хотя бы первую ступеньку пирамиды Маслоу, "нормальных денег" это та величина дохода, которая позволяет делать, то что хочешь и считаешь необходимым и важным ты, а не то что хотят от тебя все остальные. ;) :yes:

Хм, и если с нищебродами еще таки все понятно, то нормальных денег - это никогда, если ты работаешь на дядю и не имеешь собственный бизнес, который находится на этапе развития, когда уже можно не бояться отпустить на минуточку руль?
Пред.

Вернуться в Всем обо всём

dsf