Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

1. . .1719. . .24
14 июнь 2017 17:14
Цитата "DodgeR ":

я думаю только непрофессионалы так делают. Мастера, которые переживают за свою репутацию не будут так себя вести и отпугивать клиентов.

Интересно, как быть, если заказчик говорит хочу дешевле, а мастер сразу знает, что из этого ничего хорошего не выйдет?
15 июнь 2017 06:02
Цитата "Fred Perry":

Интересно, как быть, если заказчик говорит хочу дешевле, а мастер сразу знает, что из этого ничего хорошего не выйдет?

Мастер может дать консультацию нов конце концов решает в любом случае начальник и мастер не в чем не будет виноват. Я если честно эту систему не очень хорошо знаю, так как никогда не нанимал никого, как-то все сам делал. Разве что проектацию доверил специалистам.
16 июнь 2017 20:06
Цитата "Fred Perry":

Интересно, как быть, если заказчик говорит хочу дешевле, а мастер сразу знает, что из этого ничего хорошего не выйдет?

Думаю, в таком случае заказчику объясняют все риски. Если согласен, то делают. Претензий быть не должно, его же предупредили.
17 июнь 2017 18:51
Цитата "DodgeR ":

Думаю, в таком случае заказчику объясняют все риски. Если согласен, то делают. Претензий быть не должно, его же предупредили.

Думаю, якщо замовник та майстер мають гарні відносини - то так логічно і чесно. Але на свойому досвіді знаю, що якщо майстер докладно пояснює, чому так робити не треба і які будуть наслідки - то розумний господар пристане на дорожчий і кращий варіант. Я тільки так і роблю. І гроші знаходяться.
18 июнь 2017 12:13
Это очень интересный вопрос :)) Это сидит где-то глубоко в голове, на генном уровне и не проходит никогда, сколь о бы человек не зарабатывал. Если он на всем экономит, он будет экономить, торговаться и т.д. всегда и везде! Называть это жадностью... не знаю, но что-то скупое в этом есть.
Особенно мне доставляют умные поучительные статьи и богатейших людях планеты, о том как нужно экономить деньги на их примере. Типа, кофе пить только дома или кататься на обычной дешевой машине. При этом имея на счету миллионы/миллиарды. Хоть убейте, я не понимаю зачем создавать огромные компании, зарабатывать огромные деньги и не тратить их на качество своей жизни? Это люди чувствуют удовлетворение не от вещей, услуг, отдыха, а просто от осознания, что у тебя есть вот столько на счету. И он счастлив. Интересно, как это называется... :)
18 июнь 2017 17:03
Цитата "Dvorjik":
Это очень интересный вопрос :)) Это сидит где-то глубоко в голове, на генном уровне и не проходит никогда, сколь о бы человек не зарабатывал. Если он на всем экономит, он будет экономить, торговаться и т.д. всегда и везде! Называть это жадностью... не знаю, но что-то скупое в этом есть.
Особенно мне доставляют умные поучительные статьи и богатейших людях планеты, о том как нужно экономить деньги на их примере. Типа, кофе пить только дома или кататься на обычной дешевой машине. При этом имея на счету миллионы/миллиарды. Хоть убейте, я не понимаю зачем создавать огромные компании, зарабатывать огромные деньги и не тратить их на качество своей жизни? Это люди чувствуют удовлетворение не от вещей, услуг, отдыха, а просто от осознания, что у тебя есть вот столько на счету. И он счастлив. Интересно, как это называется... :)

Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)
18 июнь 2017 17:40
Цитата "_Otake_":

Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)

Ну а теперь давайте вернемся к значению понятий "нище..." и "нормальных денег". Потому как каждый в это вкладывает свое. Что вкладываете вы?
19 июнь 2017 05:41
Цитата:
Это люди чувствуют удовлетворение не от вещей, услуг, отдыха, а просто от осознания, что у тебя есть вот столько на счету. И он счастлив. Интересно, как это называется...

Как Гобсек - герой одноимённой повести Оноре де Бальзака.
19 июнь 2017 11:04
Цитата "_Otake_":

Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)

+++
20 июнь 2017 08:05
Цитата "Mata_Xari":

Ну а теперь давайте вернемся к значению понятий "нище..." и "нормальных денег". Потому как каждый в это вкладывает свое. Что вкладываете вы?

Лично я вкладываю в понятие "нище.." это те кто не смог/может, как минимум переступить хотя бы первую ступеньку пирамиды Маслоу, "нормальных денег" это та величина дохода, которая позволяет делать, то что хочешь и считаешь необходимым и важным ты, а не то что хотят от тебя все остальные. ;) :yes:
28 июнь 2017 21:08
Цитата "_Otake_":

Лично я вкладываю в понятие "нище.." это те кто не смог/может, как минимум переступить хотя бы первую ступеньку пирамиды Маслоу, "нормальных денег" это та величина дохода, которая позволяет делать, то что хочешь и считаешь необходимым и важным ты, а не то что хотят от тебя все остальные. ;) :yes:

Хм, и если с нищебродами еще таки все понятно, то нормальных денег - это никогда, если ты работаешь на дядю и не имеешь собственный бизнес, который находится на этапе развития, когда уже можно не бояться отпустить на минуточку руль?
05 июль 2017 14:09
Цитата "olegpass":

Думаю, якщо замовник та майстер мають гарні відносини - то так логічно і чесно. Але на свойому досвіді знаю, що якщо майстер докладно пояснює, чому так робити не треба і які будуть наслідки - то розумний господар пристане на дорожчий і кращий варіант. Я тільки так і роблю. І гроші знаходяться.

Сложнее, если заказчик уже попадался на уловки недобросовестных мастеров. Тут как не распинайся, трудно доказать, что цена - равно качество.
05 июль 2017 16:44
Цитата "DodgeR ":

Сложнее, если заказчик уже попадался на уловки недобросовестных мастеров. Тут как не распинайся, трудно доказать, что цена - равно качество.

Увы, в реальной жизни не равно. Высокая цена работы и качественные материалы, не равно качественно выполненной работе. Некоторых "мастеров" после их работы, нужно не то что гнать в шею, а в качестве компенсации оставлять весь инструмент которым они работали.
05 июль 2017 19:28
Цитата "_Otake_":

Увы, в реальной жизни не равно. Высокая цена работы и качественные материалы, не равно качественно выполненной работе. Некоторых "мастеров" после их работы, нужно не то что гнать в шею, а в качестве компенсации оставлять весь инструмент которым они работали.

Все верно. Есть совестливые, которые знают качество и цену своей работе и готовы подтвердить работой. А кто-то просто называет среднюю по рынку или чуть выше - мотивируя это тем, что все так берут, а он что? Не лысый же, задешевле работать. И качество в это втором случае - это скорее редкая удача..(
13 июль 2017 07:15
Цитата "_Otake_":

Обычно именно так рассуждают, о чужих деньгах нище... те, кто не имеет нормальных денег. Психология. ;)

Ви , напевно , мало читаєте ... Тоді згадайте "Москва сльозам не вірить" - коли Баталов розповідав про імператора , що все кинув і пішов вирощувати капусту ... Ну або якщо на сучасних прикладах - таке поняття як "дауншифтер" ні про що не говорить ? Психологія будь-що може описатита пояснити - просто невідомо чи це реально відповідає дійсності . Якось спробували визначити "індекс щастя" в різних країнах - і виявилися абсолютно несподівані результати . Тому через пару років такі дослідження перестали проводити - і ввели нові поняття наприклад "індекс якості життя" - в результаті найбагатші країни стали найкращі . Так що не треба вірити байкам ...
14 июль 2017 08:25
Есть люди которые умеют экономить - при этом не важно, какой их доход: служащий или свое дело. Основное в этом, что экономия эффективна и преобразуется во что то полезное. При этом есть удовлетворение от процесса и виден результат экономии.

Есть же другая история - основная мантра которой - "денег нет". Сюда можно отнести и жлобство и транжирство (как насыщение от процесса экономии). Все это судя из наблюдений - к позитивным ощущениям не приводит, куча комплексов и так далее. С такими людьми тяжело договариваться, они не доверяют, часто сами обманывают. И опять же, человек может обладать множеством квартир, жить в большом загороднем доме и кататься на двух машинах - при этом его самоощущение остаеться плачевным.

Мое мнение что экономия должна быть отражена в рациональном использовании ресурсов - денежных, временных и так далее. Зачем коптить котел на 70 градусов и сжигать по 10 тыс куб газа в месяц. Мне комфортно и при 18 градусах и не обязательно во всех комнатах (если говорить о доме). Стоит смотреть на более экономичные новые двигатели в авто. Но покупать дешевое питание, откладывать лечение или отдых, экономить на обучении - это явное жлобство. В общем - соблюдайте баланс ) :super:
15 июль 2017 14:04
Цитата "antoniVS":

+100, человек никогда не видел глаза немцев, когда наши в отопительный сезон открывают(!) форточку на 5(!) минут 8-()

:P 100% или если приезжие гости у них дома добавляют температуру отопления в доме, которую они ооочень экономят и никто не ставит отопление, чтобы в футболках ходить.
15 июль 2017 14:06
Цитата "Romson":
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
- Вот ты лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов и пойти на рынок продать.
- А зачем?
- Ну как зачем! На деньги с проданного купишь тележку и нарвёшь намного больше!
- А зачем?
- Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
- А я, в принципе, и так лежу и ничего не делаю!

:super:
16 июль 2017 16:56
Экономить нужно! Жить не по средствам это национальная черта!
17 июль 2017 05:36
Должна быть золотая середина!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1719. . .24
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее