Подать объявление

Стоит ли постоянно экономить? Или это жадность?

1. . .1315. . .24
03 дек 2016 07:51
Цитата "Анатолий Перельман":

Возможно, тепло, любовь и гармонию за деньги не купить, но вот отсутствие денег разрушают это всё очень быстро.

дело не в отсутствии денег у пациента, а в наличии их у окружающих. когда вокруг денег также не наблюдается, человек спокоен и, если здоров, то счастлив, а если сосед слушает джаз и купил машину (айфон/сапоги своей)- начинаются проблемы.
03 дек 2016 20:36
Цитата "antoniVS":

дело не в отсутствии денег у пациента, а в наличии их у окружающих.

Разумеется, человек - существо общественное, мерилом того, что есть хорошо, и что есть плохо, является окружающее общество, и никак иначе. "Отсутствие денег" - это условно, буквально без денег вообще жить невозмлжно, речь идет о большем или меньшем их количестве. А больше-меньше -- понятия относительные: больше чего и меньше чего? Сосед как раз и служит этой шкалой.
Из-за этого, к слову, многие эмигранты страдают: они вроде стали жить объективно лучше чем на родине, но сосед-местный (берем случай, когда эмигрант не сидит в гетто, где кроме своих и не видит никого) живет намного лучше, и человек чувствует себя неудачником. Потому и любят эмигранты делиться успехами с бывшими соотечественниками - не просто похвастаться, а поменять шкалу: если мерять удава слонёнками - всего ничего, лучше буду мерять в попугаях, так удав намного длиннее.
В этом нет ничего ужасного - это естественная природа человека - стайного примата. Просто надо это понимать и жить станет проще. На свете живут миллиарды людей - кто-то в любом случае будет успешнее тебя. Но точно так же кто-то продал бы душу дьяволу, чтобы занять твое место.

Но это всё лирика, а на практике недостаток денег таки очень хреново сказывается на отношениях.
04 дек 2016 16:42
Цитата "Карамбуля":
Економити потрібно 100% ......і потрібно спочатку відкладати а потім вже тратити а не тратиш а потім відкладаєш що залишилося

А зачем вообще тогда зарабатывать? чтобы откладывать?.. Ну я понимаю, если откладывать предметно: на покупку жилья, машины, образование, операцию, в конце концев... Некую фиксированную сумму - откладывание которой рано или подно закончится... Но откладывать просто так? На всякий случай или черный день?... :faceoff:
05 дек 2016 07:42
Безусловно, при откладывании необходимо знать и понимать для чего тебе это нужно. Кто-то на вещь откладывает, кто-то на здоровье, образование или на «подушку безопасности». В зависимости от целей или мечты человека в жизни.
06 дек 2016 21:52
Цитата "Yura.":

А зачем вообще тогда зарабатывать? чтобы откладывать?.. Ну я понимаю, если откладывать предметно: на покупку жилья, машины, образование, операцию, в конце концев... Некую фиксированную сумму - откладывание которой рано или подно закончится... Но откладывать просто так? На всякий случай или черный день?... :faceoff:

В целом согласен, но какая-то сумма так должна быть отложена.
Целевое накопление - это отдельно, а подушка финансовой безопасности - отдельно.
14 янв 2017 21:50
экономность - необходимость в наше время, если не олигарх. транжиры плохо заканчивают.
15 янв 2017 12:12
Цитата "Владимир Крупский":

В целом согласен, но какая-то сумма так должна быть отложена.
Целевое накопление - это отдельно, а подушка финансовой безопасности - отдельно.

У меня так не получается - откладывается только в одно место.. копили на квартиру - так накопились за это время - что меня сейчас одно слово "откладывать" в депрессию вгоняет(( после заканчивания одного накопления - надо делать перерыв с год-другой) и только потом начинать откладывать снова)
16 янв 2017 14:56
Цитата "Max...":

Хорошо, когда есть такая возможность. Но есть люди, которым сколько не зарабатывай - все тратят. Так что это просто вещи разного порядка.

(с) .. выбрасывать в данный момент не нужную вещь и получать от этого временное удовлетворение.
Вещь становится нужной, покупается новая, и от этого опять получается удовлетворение.

Повторять до тех пор, пока не кончатся деньги.
17 янв 2017 15:11
нужно экономить, но в разумных пределах. У некоторых это уже реально болезнь. Я стараюсь просматривать акции в магазинах и не очень часто делаю импульсные покупки. Получается и отложить. Но вот на поездки я не скуплюсь.
20 янв 2017 23:06
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

У меня так не получается - откладывается только в одно место.. копили на квартиру - так накопились за это время - что меня сейчас одно слово "откладывать" в депрессию вгоняет(( после заканчивания одного накопления - надо делать перерыв с год-другой) и только потом начинать откладывать снова)


На квартиру всё-таки обычно откладывают достаточно значительную сумму. Такую, что некоторым о всяких мелких радостях приходится забыть на несколько лет. Ну да что я вам рассказываю, раз у вас опыт есть - сами всё представляете.
Ну а откладывать что-то порядка 10-15% дохода не помешает - на качестве жизни это сказывается мало, но вскоре набегает сумма, которая поможет решить всякие непредвиденные вопросы.
23 янв 2017 10:17
Экономить получается только до определенного момента. Рано или поздно наступает момент, когда Вы понимаете что жизнь уходит стороной, а Вы вместо того чтобы наслаждаться жизнью мучаетесь, откладывая и экономя каждую копейку.
23 янв 2017 19:32
Цитата "Hamen":
Экономить получается только до определенного момента. Рано или поздно наступает момент, когда Вы понимаете что жизнь уходит стороной, а Вы вместо того чтобы наслаждаться жизнью мучаетесь, откладывая и экономя каждую копейку.

Эх,рассказать бы это моей бабушке, которая пережила войну, голод и лишения...
23 янв 2017 20:27
Цитата "Hamen":
Экономить получается только до определенного момента. Рано или поздно наступает момент, когда Вы понимаете что жизнь уходит стороной, а Вы вместо того чтобы наслаждаться жизнью мучаетесь, откладывая и экономя каждую копейку.

Смотря, что понимать под жизнью, которая уходит стороной. Понятно, что хорошо, когда хватает на всё и сразу, но так повезло не всем. А обычному человеку как, хочешь машину - экономь, квартиру - экономь, за границу съездить - экономь.
23 янв 2017 22:36
Цитата "Hamen":
Экономить получается только до определенного момента. Рано или поздно наступает момент, когда Вы понимаете что жизнь уходит стороной, а Вы вместо того чтобы наслаждаться жизнью мучаетесь, откладывая и экономя каждую копейку.

Озвучили мою мысль. Тоже к этому пришла. День, неделя, месяц, год и так жизнь летит! Смотришь назад и понимаешь, что экономишь постоянно, чтобы что-то купить.
24 янв 2017 07:19
Цитата "Панов Василий":

Смотря, что понимать под жизнью, которая уходит стороной. Понятно, что хорошо, когда хватает на всё и сразу, но так повезло не всем. А обычному человеку как, хочешь машину - экономь, квартиру - экономь, за границу съездить - экономь.


Если хочется машину и квартиру, то нужно не больше экономить и даже не больше работать. Нужно больше зарабатывать. А чтобы больше зарабатывать нужно менять сферу деятельности, переквалифицироваться, освоить новую профессию. Учиться никогда не поздно.
Бывший президент Америки Обама пошел учится на юридический примерно в 35 если я не ошибаюсь, а все потому что ему не хватало знаний законов на должности губернатора. В итоге стал президентом. А у нас люди считают что учиться нужно только в школьные и студенческие годы. Вот и получают невостребованные профессии и сидят на заводах и фабриках за копейки всю жизнь. Ну и еще экономят)))
24 янв 2017 08:50
Хорошую тему подняли. Несколько лет назад прочёл на баше цитату, которая въелась в память накрепко "мечта - это то что сбывается, когда оно уже нахрен не нужно". Так чаще всего и получается. Сограждане, любите себя - нас и так мало осталось. А с каждым прожитым годом краски жизни становятся, увы,всё менее яркими - так что старайтесь радовать себя в пределах разумного, а не откладывать всё на завтра. Завтра это отложенное, с большой вероятностью, вам окажется просто ненужным.
24 янв 2017 14:16
сумма на всякий случай - по любому должна быть) и в наше время желательно сберегать ее в валюте)
25 янв 2017 21:51
Цитата "Hamen":


Если хочется машину и квартиру, то нужно не больше экономить и даже не больше работать. Нужно больше зарабатывать. А чтобы больше зарабатывать нужно менять сферу деятельности, переквалифицироваться, освоить новую профессию. Учиться никогда не поздно.

Я понимаю к чему вы клоните, но давайте спустимся с небес на землю. Сколько людей могут купить квартиру/машину ни на чем не экономя? Считанные проценты от общего населения страны. Я не спорю, что надо стремиться к лучшему, но реальность такова, что на крупные покупки экономить надо. Это просто факт.

Цитата:
Бывший президент Америки Обама пошел учится на юридический примерно в 35 если я не ошибаюсь

Вы знаете, что такое "ошибка выжившего"?
26 янв 2017 07:17
Цитата "Панов Василий":

Я понимаю к чему вы клоните, но давайте спустимся с небес на землю. Сколько людей могут купить квартиру/машину ни на чем не экономя? Считанные проценты от общего населения страны. Я не спорю, что надо стремиться к лучшему, но реальность такова, что на крупные покупки экономить надо. Это просто факт.


Вы знаете, что такое "ошибка выжившего"?

Совковый менталитет не дает нормально развиваться и говорит что чтобы что то иметь нужно экономить, собирать, ущемлять себя.
Но это в корне неправильный подход. Чтобы заработать, нужно вкладывать в себя, в свое образование, в бизнес какой то.
А просто экономить, это забор, который мы сами ставим и не можем выйти за его пределы.
Нужно мыслить шире, что то менять в своей жизни, а не стоять на месте.
03 фев 2017 15:25
Цитата "ivestor..":
сумма на всякий случай - по любому должна быть) и в наше время желательно сберегать ее в валюте)

да, только вот никогда не угадаешь по какому курсу эту валюту покупать.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .1315. . .24
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее